Перейти к публикации

Fillet (Corner)


Рекомендованные сообщения

Вопрос наверно больше к технологам адресован. Какая разница между вариантами скругления на картинке? В каких случаях предпочтительный 1 вариант а в каких 2?

post-15410-1299848933_thumb.jpg

Предположений у меня хватает, хотелось бы услышать варианты от знающих точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А чего тут предполагать. Инструмент так устроен, что делает радиусы как на варианте 1

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут предполагать. Инструмент так устроен, что делает радиусы как на варианте 1

Изображение

И какие из этого следуют выводы? :thumbdown: Второй вариант не имеет права жить!?:smile:

Есть уйма (ну может и не уйма :smile: ) способов изготовления как одного так и второго варианта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант не имеет права жить!?

Конечно имеет право, но этот вопрос лучше задать тому, кто это будет делать :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно имеет право, но этот вопрос лучше задать тому, кто это будет делать :biggrin:

А при чем тут те "кто будет делать"? Что надо, то и сделают.

Вопрос не в делании, а в назначении. Если есть "требования конструкции" - сделаем.

...

Даже бывает такое:

"К верхнему днищу металлического бака приварено треугольное отверстие диаметром 5 см."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть "требования конструкции" - сделаем.

И я об этом же, а так как вопрос был задан технологам, то и смотрю с этой колокольни - второй вариант менее технологичен и его можно применять только в случае крайней необходимости, равно как треугольное отверстие диаметром 5 см
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это тогда не к технологам, а к философам.

ничего личного!

ну просто задорнов!!! не технический форум а смехопонорама :drinks_drunk:

А по делу сказать слабо?

вторую математически сложнее описать будет, значит она хуже

не понятною..... Кому сложнее описать? ЭВМ? Для чего хуже? Не могли бы Вы пояснить?

....

Вопрос не в делании, а в назначении. Если есть "требования конструкции" - сделаем.

...

Вам встречались такие требования? Могли бы Вы привести пример требований к конструкции при которых требовалось использовать какой то конкретный вариант. Ну кроме визуальных предпочтений :smile:

Сделать то конечно сделают, но не забываем про цену.

Попробую подытожить что мы уже выяснили и направить дискуссию в нужное русло.

1.При проектировании деталей типу "Корпус" не следует применять 2 вариант скругления, если деталь будут изготовляться на металлообрабатывающем центре. (Я так понимаю это имел в виду уважаемый streamdown )

А что например если деталь пластиковая? там при изготовлении пресс формы другая ситуация

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

может по другому зайти?

Рассматриваем только механическую обработку со снятием материала.

Второй вариант (просто следуя рисунку, не затрагивая ничего сборочного) выглядит "дизайнерски", и его проще получить соединив 2 части. ИМХО второй вариант цельного угла можно изготовить эррозией.

Первый вариант прост в изготовлении, делается за 1 установ, технологически проще, дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может по другому зайти?

Рассматриваем только механическую обработку со снятием материала.

.......

НЕ... ну зачем себя ограничивать. Тем более я второй вариант точно встречал на пластиковых изделиях.

Если очень надо такой радиус, то попалят на эррозии.

Нравиться мне формулировка "очень надо"... Теперь все стало ясно когда применять второй вариант, когда НУ ОЧЕНЬ НАДО :smile:

Прочитайте еще раз тему, на какой вопрос Вы дали ответ своим постом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что надо-то? А?

...

или так, поболтать?

(по просьбам наших читателей газета будет выходить без текста и в рулонах....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(по просьбам наших читателей газета будет выходить без текста и в рулонах....)

Лучше уж - в рулончиках (и можно с текстом) или в формате "Блокнота агитатора" (был такой раньше - удобно было)...

Сори :poster_offtopic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что надо-то? А?

...

или так, поболтать?

(по просьбам наших читателей газета будет выходить без текста и в рулонах....)

Та хотелось разобраться в приимуществах и недостатках каждого варианта. И как бы "правильно" проектировать в дальнейшем :smile:

Но наверно я все таки переоценил 2 вариант, выходит используют его только для внешнего вида... и то только при проектировании деталей , которые будут изготовляться на термопластах.

НУ можно конечно еще глянуть как такие скругления влияют на напряжение в углях и на проливаемость формы, но думаю не значительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TUY

а какое отношение ваш вопрос имеет к SW?

Второй вариант скругления увидел в первые в SW, вот и решил спросить а какое он имеет преимущество.

Можете посоветовать где лучше задать этот вопрос ? Буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Второй вариант скругления увидел в первые в SW, вот и решил спросить а какое он имеет преимущество.

Можете посоветовать где лучше задать этот вопрос ? Буду благодарен.

Это ИМХО скорее к области дизайна. НО! не надо забывать и про функциональное назначение данной детали: необходимо там такое скругление или нет...

Потом, Вы говорите: "Вопрос к техгологам". Почему к ним. Если конструктор Вы, то Вы и будете отвечать за работоспособность данного изделия/детали! Если какой-то из этих вариантов определяет будет работать данная деталь в составе какого-либо механизма или не будет.

Если данный элемент не является критическим с точки зрения работоспособности издели, то все-равно вбор за Вами и вашим начальником - с точки зрения дизайна.

Если и дизайн тут ни при чем - детель находиться внутри закрытого корпуса, вот тогда и надо спрашивать технологов - как им легче.

Также не надо забывать вопросы сборки/разборки изделия: может при каком-то варианте ваше изделие и собрать-то будет невозможно. Или отремонтировать.

Кроме того, конструктор должен еще иметь представление об экономической целесообразности применения того или иного варианта.

PS.

...Второй вариант скругления увидел в первые в SW

Вы же не в темной комнате живете с монитором, на котором SW! Оглянитель вокруг, приглядитесь к окружающим Вас вещам - увидите массу интересного... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос наверно больше к технологам адресован. Какая разница между вариантами скругления на картинке? В каких случаях предпочтительный 1 вариант а в каких 2?

post-15410-1299848933_thumb.jpg

Предположений у меня хватает, хотелось бы услышать варианты от знающих точно.

деталь явно литая или штампованная. поэтому рассуждение лучше отнести к прессформе.

1. при обработке такого закругления на станке с ЧПУ все будет ОК. а вот на станке с ручным управлением придется помучиться.

2. при ЧПУ обработке в конце траектории (те в углу паза или полости) привод, перемещающий по координате придется остановить. Те происходит останов обработки, съем =0. Далее включаем второй привод (для перпендикулярного перемещения) . Фреза резко врезается на полный профиль, силы резко растут. а если есть еще и зазоры в приводе и силы ориентируются определенным образом, то инструменту .... ну скорее всего ломается.

а вот на "ручном" станке можно "проскыркать" потихонечку.

судя по вопросы вы занялись FilletExpert? на самом деле оба варианта легко получить в любой системе. все зависит от последовательности простановки радиусов. FilletExpert как раз тут и помогает выбрать нужный вариант

А чего тут предполагать. Инструмент так устроен, что делает радиусы как на варианте 1

Изображение

ну и вас с наступающим 1 апреля!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и вас с наступающим 1 апреля!

Чего не так? Фреза по дереву на картинке. По металлу выглядит как концевая по торцам с лунками, называется вогнутая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деталь явно литая или штампованная. поэтому рассуждение лучше отнести к прессформе.

2. при ЧПУ обработке в конце траектории (те в углу паза или полости) привод, перемещающий по координате придется остановить. Те происходит останов обработки, съем =0. Далее включаем второй привод (для перпендикулярного перемещения) . Фреза резко врезается на полный профиль, силы резко растут. а если есть еще и зазоры в приводе и силы ориентируются определенным образом, то инструменту .... ну скорее всего ломается.

а вот на "ручном" станке можно "проскыркать" потихонечку.

а если радиус в детальке меньше, чем радиус фрезы?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сообщения

    • fenics555
      скорее всего произсодит его регенерация, поэтому и сохраняет.
    • fenics555
      Работа проделана конечно немаленькая, но русские буквы мешают (((
    • sikor
      Ребята, подскажите, кто какой стратегией пользуется при обработке фасок в отверстиях? и если фаски глубокие, за один раз не обработать, то как?, вот я допустим использую ZLEVEL_PROFILE, вроде как удобно, но допустим плита 1,5 метра, выбрал фаски, задал глубину, сгенер. прогнал постом и блин фаску сделала допустим х-600 мм, потом побежала +600,, т.е. не смог найти по короткому пути, это 1-ый момент, 2-ой, если фаска допустим 3х45 мм, хочу разбить за 3 раза, только припуском сыграл, а вот чтобы как-то опустился на всю глубину и боком подходил типа по спирали, такого не нашел, пробовал PLANAR_MILL, неудобно, кривые выделять надо, ну вобщем прошу помощи, спасибо!
    • Сергей Кочев
      Здравствуйте Соединил все станки в сеть, создал IP адреса для каждого станка, поставил старенький ПК из бугалтерии как сервер. Установил на ПК все необходимые программы, теперь ПК работает как мини сервер. К любому станку могу подключиться через удалённый стол, хоть с домашнего ПК, хоть с ноутбуку, хоть с телефона. ПО VNC видно панель оператора станка, и какие ошибки. на пк ВСЕ СХЕМЫ, сразу эл. схему можно глянуть. Ноутбуком уже давно не пользуюсь.
    • maxx2000
      @gunilla а что не так с постоянной подачей на фрезерном? 1000мм\мин она и в Африке 1000мм\мин, хоть на дуге 10мм, хоть на дуге 1000мм. Всё зависит от ускорений и кривой разгона, т.е. успеет разогнаться или нет станок. Другое дело что имеется ли возможность  отдельно настроить ускорения для линейной подачи и круговой. Если тебе нужна прям вот чисто конкретная подача на круговой интерполяции, то в постпроцессоре можешь прям вот конкретно указать либо фиксированное значение подачи либо забиндив её через формулу в зависимости от диаметра инструмента.
    • Viktor2004
      Там частота кажется 33Мгц посмотрите кварц на процессорной плате И разве там не 48 ножек? То что вы скачали, это еще не файловая система. Представьте что вы побитно скопировали информацию с блинов фрагментированного жесткого диска. Все сектора там вразнобой и только родной контроллер знает как их собрать. На плате Фром это контроллер GBDrive 4 6 или 8. Все они различаются. Так что я сомневаюсь в успехе мероприятия
    • ДмитрийКм
      20 проводочков 0,1 сечения. думаю запустится
    • Viktor2004
      А вы видели какое там расстояние до другой платы? Влезет?
    • gunilla
      Не понял, при чем тут скорость резанья на токарном станке, когда я спрашивал про подачу на фрезерном...
    • ДмитрийКм
      завтра адаптер спаяю чтоб без пайки подкидывать микросхемы можно было - проверю все варианты. можно будет потом файлы накидывать и подразобраться в устройстве расположения файлов
×
×
  • Создать...