Перейти к публикации

Гармоническая сила


Рекомендованные сообщения

У вас первая собственная в районе 11кГц, а вы диапазон поставили до 30Гц.

Во вторых. Результаты смотрите через TimeHystoryPostprocessor. Там можно вывести и амплитуду и фазу. На картинке у вас IMAGiNARY.

Вы уверены в корректности закрепления внешнего цилиндра? Он перемещяется вместе с внутренним.

post-13201-1299332595_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У вас первая собственная в районе 11кГц, а вы диапазон поставили до 30Гц.

Во вторых. Результаты смотрите через TimeHystoryPostprocessor. Там можно вывести и амплитуду и фазу. На картинке у вас IMAGiNARY.

Вы уверены в корректности закрепления внешнего цилиндра? Он перемещяется вместе с внутренним.

1) Но ведь какая разница, какая первая собственная частота? Пускай амплитуда будет не при собственной частоте.

2) А можно поподробнее, где в TimeHystoryPostprocessor? :unsure: Я нажимаю, выводится табличка и там только частота frequence... Я бы с удовольствием выводила не imaginary (как я понимаю комплексные), а действительные величины.

А картинка у вас классная получилась. Мне бы такую :smile:

Да. С закреплением видимо небольшая ошибка. Т.е. закрепила в обычных координатах по X, т.е. не перешла в цилинидрические. Подправлю, спасибо за замечание)) :laugh:

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. о чем и речь. если частоты несовпадают так сильно (см. рис.), считайте статику.

2. timehist postpro>define variables>add> дальше по вкусу

post-13201-1299390992_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. о чем и речь. если частоты несовпадают так сильно (см. рис.), считайте статику.

2. timehist postpro>define variables>add> дальше по вкусу

Извините меня...

Я запуталась :angel_sadangel:

1) Но ведь Вы мне сами говорили, что

В вашей задаче задана гармоническая нагрузка. Какой тип задачи тогда нужно решить?

А теперь говорите, что решать статически... А как тогда задавать гармоническую силу... :angel_sadangel:

2) только сейчас увидела там наверху слева выбор Real, Amplitude и т.д. )

Но ведь там я могу построить только график. А как же построить картинку, как вы выше выложили?

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&a...st&id=34251</noindex>

Или её при частоте допустим равной 15 Гц невозможно построить? Я не вижу, где переключение между Imaginary и Real... Я запуталась (((

Извините меня за мою бестолковость....

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите на график. При частоте 0Гц - статическая амплитуда перемещений. При частотах намного меньше резонансных (идем по графигу вправо, не доходя до пика) амплитуда ненамного отличается от статического решения.

В таймхисторипостпроцессоре строятся графики. В постпроцессоре (/PREP7) можно вывести REAL & Imaginery значения перемещений и т.п. См. GEneralPostproc>ReadResults>By Pick - там пары частот. Одна для REAL другая для Imaginery. На моей цветной картинке Реал, на вашей Имажинери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите на график. При частоте 0Гц - статическая амплитуда перемещений. При частотах намного меньше резонансных (идем по графигу вправо, не доходя до пика) амплитуда ненамного отличается от статического решения.

В таймхисторипостпроцессоре строятся графики. В постпроцессоре (/PREP7) можно вывести REAL & Imaginery значения перемещений и т.п. См. GEneralPostproc>ReadResults>By Pick - там пары частот. Одна для REAL другая для Imaginery. На моей цветной картинке Реал, на вашей Имажинери.

Спасбио большое! :smile: Ясно. Буду сегодня всё это делать, оформлять.

Просто не доглядела, что в by pick - пары частот. И всегда выводила imaginary.

Тогда попробую ещё провести просто статик анализ и перемещения должны получится такими же, правильно я поняла?

И ещё небольшой вопрос. Не подскажете, где можно почитать про элементы в ансисе, кроме хелпа?

Просто интересует элемент жидкости FLUID79. Но в ансисе написано просто "FLUID79 is a modification of the 2-D structural solid element (PLANE42)". Мне бы хотелось знать, как именно он изменён по сравнению с PLANE42.

По смыслу у него должен быть модуль сдвига равен нулю G=0. В этом отличие элемента твердого тела от жидкости. Но так ли это в ансисе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но так ли это в ансисе?

Изображение

Описание здесь

Theory Reference | Chapter 14. Element Library | 14.80. FLUID80 - 3-D Contained Fluid

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание здесь

Theory Reference | Chapter 14. Element Library | 14.80. FLUID80 - 3-D Contained Fluid

Thanks :smile:

Меня то это и смущяло, что вы жидкость моделируете структурным элементом.

Просто начала с plane42, т.к. знаю этот элемент)

Ну да, вроде всё нормально с элементом fluid79, как я и думала:

S = K x 10-9 (arbitrarily small number to give element some shear stability)

Так что посчитаю в Ansys и сравню с теорией. Как получу, напишу о результатах)))

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы для жидкостей задачи решаете, а для газовых сред резонансы оцениваете?

Нет, решаю пока только с жидкостью. Газ вряд ли потребуется изучать.

Резонансы не требуется изучать.

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня то это и смущало, что вы жидкость моделируете структурным элементом.

и ещё небольшое уточнение) опять про функцию CERIG.

Вы написали, что она в моем случае соединяет центральный узел и узлы на внутреннем диаметре жесткими связями. С жесткостью = бесконечностью.

Только мне вот нужно, чтобы эта связь работала не как балки, а как стержни. Т.е. должны сопротивляться растяжению-сжатию (очень большая жесткость), но при этом не должны работать на изгиб (т.е. вращательное движение стержня вокруг оси трубки не должно быть ограничено).

У этой функции можно задать такие свойства? или делать так, как я делала в самом первом примере. Т.е. долго соединять стержневыми элементами центр и узлы на внутреннем радиусе.

Каждый день сталкиваюсь с тем, что что-то забываю учесть(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

в cerig можно задать конкретные степени свободы, я ограничил все - all

Всем снова привет!))

Появился ещё небольшой вопросик.

Есть ли возможность в ансисе задать две гармонические силы? Одна действует по обычному закону F1=Acos(wt), а вторая идёт с опозданием по фазе на pi/2, т.е. F2=Acos(wt+pi/2).

Т.е. фактически первая сила является действительной, а вторая вещественной.. вроде как-то так) но это не важно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Читайте описание команды F.

F, NODE, Lab, VALUE, VALUE2, NEND, NINC

VALUE2

Second force value (if any). If the analysis type and the force allow a complex input, VALUE (above) is the real component and VALUE2 is the imaginary component.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!))

Спасибо за все ответы!

Появился ещё небольшой вопросик. В прикрепленном файле база db моей модели.

Можно ли выводить значения давления в разных точках? Или реакции? Что-то он ругается... Выводит только перемещения и больше ничего ((

По смыслу элемент жидкости. Давления должен выдавать...

P.s. В примере VM149 получают давление... Но я не понимаю как(((

1.rar

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы смотрели что у вас получается?

масштаб перемещений 1:1

Да, извините, скинула версию, где неправильно указан bulk modulus. Нужно написать

MPDATA,EX,1,,2.2e9

Но это не отменяет моего вопроса по поводу величин давления... Буду очень рада, если вы меня очередной раз выручите))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй

/post1

ETABLE,PREL,SMISC,1

PLETAB,PREL,NOAV

Да, что-то рисует... Но я не совсем понимаю, что именно.

Т.е. я нашла в etable этот smisc под видом by sequence num. Но не понимаю, что это значит((

Поясните, пожалуйста

:angel_sadangel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
    • gudstartup
      @david1920 имеется ввиду платы на системах с сертификацией опций фалом oprminf старые в расчет не принимаются вы свой 18i восстановили?
    • gudstartup
      очень даже спрашивают как обязательную информацию для проверки вашей компании налоговый идентификатор должен быть указан. на myfanuc не спрашивают а вот на портале к сожалению просто так не зарегаться. 
    • david1920
      На 0I-TC mate менял плату управления приводами На 18i-TB менял для диагностики платы процессоров (один был от Spinner другой простой) процы были одинаковые Всё работает
    • brigval
      Браком 1.04В версии 1.04Добавлено: Автоуменьшение высоты шрифта многострочного наименования в ОН чертежа.Добавлено: Переименование поверхностей, баз, размеров в порядке их следования на чертеже.Добавлено: Переименование изображений по ГОСТ: сначала виды, затем разрезы, сечения, выносные элементы.Добавлено: Выравнивание неассоциативных видов.Добавлено: Ручной ввод шага и угла наклона штриховки.Добавлено: Перемещаются в макроэлемент компоненты, исключаемые из спецификации.Добавлено: Выбор количества значащих цифр в значении площади поверхности детали для вставки в ТТ.Добавлено: Возможность не авторазмещать ТТ перед конвертацией чертежа в PDF.Добавлено: Добавлены кнопки «Выделить все включенные в расчет» и Выделить все исключенные из расчета».Добавлено: Версия КОМПАС-3D Home показывается в программе со словом Home.Добавлено: Улучшен алгоритм считывания и вставки ТТ чертежа.Добавлено: При конвертации чертежа в PDF удаляется старый файл с таким же обозначением в начале имени, как обозначение в начале имени нового файла.Добавлено: Улучшено считывание номеров позиций из 3D-модели сборки.Исправлено: Иногда скрытые и потом показанные объекты чертежа отображались не серым цветом.Исправлено: Иногда после ручного заполнения графы «Масса» ОН чертежа в окне программы масса могла отображаться не правильно.Исправлено: В некоторых случаях из ОН чертежа могла не считываться литера.Исправлено: В некоторых окнах программы неправильно показывался заголовок окна программы.Исправлено: Другие замеченные мелкие ошибки и неточности кода.Скачать
    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
×
×
  • Создать...