Перейти к публикации

Гармоническая сила


Рекомендованные сообщения

Откройте ансисовский хелп. Наберите FLUID79. В конце описания этого элемента найдете табличку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Откройте ансисовский хелп. Наберите FLUID79. В конце описания этого элемента найдете табличку.

Ясно, спасибо. Т.е. получается это действительно выводятся давления для каждого элемента.

Странно почему нельзя выбрать эти давления в Subgrid solution... И получается, что нельзя построить график изменения давления во времени в Timehist postpro? Или я опять что-то пропустила?(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А это не оно?

Ой, премного благодарна! :rolleyes: Не увидела сразу)

Но проблема всё равно осталась...

Поясню. Дело в том, что давления мне ансис считает, и это хорошо. Но в итоге мне нужно получить равнодействующую силу (реакцию). Но Ansys не выдает равнодействующую силу. Поэтому я думала, что можно вывести графики давлений по сторонам шестигранников и просумировать. Тем самым найти реакцию. Но, к сожалению, я не пойму как построить этот график в ансисе, т.к. в subgrid solution отсутствует вывод этого давления (MISC,1)... Что подскажете?

И появился ещё вопрос. Я пыталась отследить воздействие величины вязкости на примере прошлой задачи (цилиндр в цилиндре). Судя по рисунку перемещений ансис правильно прикладывает вязкость: образуется пограничный слой (как и должно быть в теории). Но это один варант проверки.

Второй вариант заключается в том, что к центральному узлу я прикладываю гармоническое перемещение, а затем в постпроцессоре я строю зависимость реакции в центральном узле от времени. И если график реакции получается с некоторым сдвигом по фазе, то значит всё хорошо, т.е. вязкость работает. Вот эту проверку я и не пойму как осуществить. Так как в гармоническом анализе всё зависит от частоты, а параметра времени там в постпроцессоре хистори нету... То ли это уже нужно делать в транзиент анализе...

Извините, если немного скомканно расписала... Надеюсь, вы поймёте мои вопросы :helpsmilie:

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Попробуйте так

Nsel,,,,номер-узла

*GET,Fr1,FSUM,,ITEM,FZ

2. Видимо да - только через трансиент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

1. Попробуйте так

Nsel,,,,номер-узла

*GET,Fr1,FSUM,,ITEM,FZ

2. Видимо да - только через трансиент.

По поводу 1.

Попробовала так сделать. Но не выходит. После этой команды всё, что ansys пишет в командом окне (помимо ненужной информации):

VALUE= 0.00000

А в основном окне вообще ничего не происходит.

грустно ((

P.s. В приложенном файле лог задачи и в конце

Nsel,,,,1

*GET,Fr1,FSUM,,ITEM,FZ

ReactForum.txt

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И по поводу 2.

Выполнила транзиент анализ. Задавала таблично перемещение центрального узла (по закону косинуса).

И в итоге, если выводить график перемещения центарльного узла, то cos и получается (что логично :) )

Но при этом, если выводить реакцию - она какая-то совсем не такая... Должна была получится тоже cos только с неким запоздание по фазе((

Прикладываю базу. Как думаете, что может быть не так?(

Заранее всех благодарю за помощь!)

1.rar

post-30695-1303948830_thumb.png

post-30695-1303948842_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. вместо

Nsel,,,,1

*GET,Fr1,FSUM,,ITEM,FZ

пишите

/post1

SET,,, ,,, ,19

*GET,fyreal,node,1,rf,Fy

SET,,, ,,, ,20

*GET,fyimag,node,1,rf,Fy

2. используйте следующий код

Finish
/CLEAR,START
RESUME,1,db

/SOLU    
k=1	! количество волн
stp=40*k
Frq=3	! частота возбуждения в Гц

g=9.801			! м/сек2
a=5*g			! ускорение основания в g
w=2*(2*asin(1))*Frq	! рад/сек
DisZ=a/(w*w)		! м, амплитуда перемещения основания

*dim,dt,table,stp,1,,T
dt(0,1)=1
Tim=(1/Frq)*k
Tstp=Tim/stp

*do,i,1,stp	! заполнение таблицы перемещение\время
dt(i,0)=i*Tstp
dt(i,1)=DisZ*sin(asin(1)*4*Tstp*i*Frq)
*enddo

*vplot,dt(1,0),dt(1,1)	! вывод синуса нагружения
/wait,3

*do,i,1,stp

ANTYPE,TRANS
TRNOPT,full
OUTRES,,1
AUTOTS,1
NSUBST,1
KBC,0
NLGEOM,On
TIME,i*Tstp

D,1,Uy,DT(i*Tstp,1)
Solve

*enddo

FINISH

!*GO,:end

/POST26
/GTHK,curve,1 

FORCE,TOTAL 
SHELL,TOP   
LAYERP26,0  
ESOL,2,3753, ,SMIS,1,   
ESOL,3,25957, ,SMIS,1,  
ESOL,4,18298, ,SMIS,1,  
ESOL,5,10952, ,SMIS,1,  

XVAR,1  
PLVAR,2,3,4,5	! вывод кривых время\давление по 4ём точкам, расположенным на 12, 9, 6 и 3 часа.

:end

/syp,del,'1.s*'
/sys,exit

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. вместо

Nsel,,,,1

*GET,Fr1,FSUM,,ITEM,FZ

пишите

/post1

SET,,, ,,, ,19

*GET,fyreal,node,1,rf,Fy

SET,,, ,,, ,20

*GET,fyimag,node,1,rf,Fy

2. используйте следующий код

Finish/CLEAR,STARTRESUME,1,db/SOLU    k=1	! количество волнstp=40*kFrq=3	! частота возбуждения в Гцg=9.801			! м/сек2a=5*g			! ускорение основания в gw=2*(2*asin(1))*Frq	! рад/секDisZ=a/(w*w)		! м, амплитуда перемещения основания*dim,dt,table,stp,1,,Tdt(0,1)=1Tim=(1/Frq)*kTstp=Tim/stp*do,i,1,stp	! заполнение таблицы перемещение\времяdt(i,0)=i*Tstpdt(i,1)=DisZ*sin(asin(1)*4*Tstp*i*Frq)*enddo*vplot,dt(1,0),dt(1,1)	! вывод синуса нагружения/wait,3*do,i,1,stpANTYPE,TRANSTRNOPT,fullOUTRES,,1AUTOTS,1NSUBST,1KBC,0NLGEOM,OnTIME,i*TstpD,1,Uy,DT(i*Tstp,1)Solve*enddoFINISH!*GO,:end/POST26/GTHK,curve,1 FORCE,TOTAL SHELL,TOP   LAYERP26,0  ESOL,2,3753, ,SMIS,1,   ESOL,3,25957, ,SMIS,1,  ESOL,4,18298, ,SMIS,1,  ESOL,5,10952, ,SMIS,1,  XVAR,1  PLVAR,2,3,4,5	! вывод кривых время\давление по 4ём точкам, расположенным на 12, 9, 6 и 3 часа.:end/syp,del,'1.s*'/sys,exit

Спасибо большое! Столько всего написали... :confused_1:

Буду пробовать! Ещё раз спасибо за вашу огромную помощь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. вместо

Nsel,,,,1

*GET,Fr1,FSUM,,ITEM,FZ

пишите

/post1

SET,,, ,,, ,19

*GET,fyreal,node,1,rf,Fy

SET,,, ,,, ,20

*GET,fyimag,node,1,rf,Fy

2. используйте следующий код

Finish/CLEAR,STARTRESUME,1,db/SOLU    k=1	! количество волнstp=40*kFrq=3	! частота возбуждения в Гцg=9.801			! м/сек2a=5*g			! ускорение основания в gw=2*(2*asin(1))*Frq	! рад/секDisZ=a/(w*w)		! м, амплитуда перемещения основания*dim,dt,table,stp,1,,Tdt(0,1)=1Tim=(1/Frq)*kTstp=Tim/stp*do,i,1,stp	! заполнение таблицы перемещение\времяdt(i,0)=i*Tstpdt(i,1)=DisZ*sin(asin(1)*4*Tstp*i*Frq)*enddo*vplot,dt(1,0),dt(1,1)	! вывод синуса нагружения/wait,3*do,i,1,stpANTYPE,TRANSTRNOPT,fullOUTRES,,1AUTOTS,1NSUBST,1KBC,0NLGEOM,OnTIME,i*TstpD,1,Uy,DT(i*Tstp,1)Solve*enddoFINISH!*GO,:end/POST26/GTHK,curve,1 FORCE,TOTAL SHELL,TOP   LAYERP26,0  ESOL,2,3753, ,SMIS,1,   ESOL,3,25957, ,SMIS,1,  ESOL,4,18298, ,SMIS,1,  ESOL,5,10952, ,SMIS,1,  XVAR,1  PLVAR,2,3,4,5	! вывод кривых время\давление по 4ём точкам, расположенным на 12, 9, 6 и 3 часа.:end/syp,del,'1.s*'/sys,exit

Поразбиралась с вашим кодом и, конечно же, появились вопросы)) Не хватает всё-таки некой базы по Ansys... На курсы что ли пойти.

Я ещё заранее хотела спросить, я не очень надоела?... а то может уже искать другой форум, чтобы вопросы задавать)

А теперь вопросы по теме.

на счёт 1.

SET,,, ,,, ,19. Почитала описание этой команды. Во-первых, мне непонятно, как вы узнали, что как раз в 19 сете находятся real значения реакций? А во-вторых, почему он выдает значение реакции только в первом узле. Т.е. если я напишу затем *GET,fyreal,node,4,rf,Fy - то он ничего не выводит. По смыслу же это равнодействующая... и она может быть приложена в любом месте конструкции и равна одной величине...

на счёт 2.

Тут совсем непонятно... :angel_sadangel:

Как-то вы очень круто задаете перемещение от времени (много вспомогательных констант и т.д.) :) Но ведь как у меня задана таблица - тоже подходит, разве нет? И когда у вас выводится перемещение от времени - он как-то не из нуля выходит, а с опозданием.

Но самое интересное в конце... Выводятся давления в зависимости от времени ("вывод кривых время\давление по 4ём точкам, расположенным на 12, 9, 6 и 3 часа" - но ведь эти узлы не там находятся...).

Но почему-то у них периоды колебаний гораздо меньше.. Хотя должен был получится график такой же как перемещения, но с опозданием по фазе (или я чего-то тут не понимаю... завтра спрошу у преподавателя). И опоздания по фазе не видно, т.к. перемещения тоже, как я написала выше, с неким опозданием...

В общем главное, что нету запоздания... и собственно нету графика реакции...

Идеально было бы на одном графике показать две зависимости перемещение(время) и реакция(время) (например в первом узле), чтобы хорошо была заметна разница по фазе.

Я попробовала записать для вывода графика реакции в первом узле:

ESOL,6,1, ,rf,FY,

PLVAR,6

Но не рисует.

Извините меня за мою бестолковость((

P.s. C меня, наверное, уже тортиков 5 причетается))

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вот начало списка узлов в которых заданы ограничения по перемещениям. Узла 4 в нем нет а значит и реакции в нем не будет.

LIST CONSTRAINTS FOR SELECTED NODES 1 TO 30601 BY 1

CURRENTLY SELECTED DOF SET= UX UY UZ ROTX ROTY ROTZ

NODE LABEL REAL IMAG

1 UY 0.100000000E-01 0.00000000

3 UX 0.00000000 0.00000000

3 UY 0.00000000 0.00000000

3 UZ 0.00000000 0.00000000

53 UX 0.00000000 0.00000000

53 UY 0.00000000 0.00000000

53 UZ 0.00000000 0.00000000

54 UX 0.00000000 0.00000000

54 UY 0.00000000 0.00000000

2. Так прикольней. Можно задать количество волн, частоту и ускорение и он сам построит таблицу нагружения.

Ноль не считает потомучто его и нет в таблице.

Узлы для графиков я выбирал случайно, лишь для того чтобы показать как.

Период колебаний получается 30Гц это частота собственных колебаний, как по модальному анализу. Почему она откликается на частоте возбуждения 3Гц, я не знаю.

Переменую для вывода реакций задают подругому

RFORCE,2,1,F,Y

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вот начало списка узлов в которых заданы ограничения по перемещениям. Узла 4 в нем нет а значит и реакции в нем не будет.

LIST CONSTRAINTS FOR SELECTED NODES 1 TO 30601 BY 1

CURRENTLY SELECTED DOF SET= UX UY UZ ROTX ROTY ROTZ

NODE LABEL REAL IMAG

1 UY 0.100000000E-01 0.00000000

3 UX 0.00000000 0.00000000

3 UY 0.00000000 0.00000000

3 UZ 0.00000000 0.00000000

53 UX 0.00000000 0.00000000

53 UY 0.00000000 0.00000000

53 UZ 0.00000000 0.00000000

54 UX 0.00000000 0.00000000

54 UY 0.00000000 0.00000000

2. Так прикольней. Можно задать количество волн, частоту и ускорение и он сам построит таблицу нагружения.

Ноль не считает потомучто его и нет в таблице.

Узлы для графиков я выбирал случайно, лишь для того чтобы показать как.

Период колебаний получается 30Гц это частота собственных колебаний, как по модальному анализу. Почему она откликается на частоте возбуждения 3Гц, я не знаю.

Переменую для вывода реакций задают подругому

RFORCE,2,1,F,Y

Ещё раз спасибо за ваш ответ.

1. Интересно получается. Вот для узла 1 я могу вывести реакции. Но узел 1 жестко соединен с большим количеством узлов. Например, с узлом 2. Но вот для узла 2 уже не получается вывести реакции, это нормально?

2. Т.е. то, что частота изменения для давления больше - это из-за того, что модель откликается на 3 Гц? Но ведь если взять любую другую частоту - результат получается примерно тот же... Никак не объяснить? :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. в этом случае говорят об узловых силах ,смотрите nforce

2. отклик на две волны синуса такие же две волны если прописать timint,off

post-13201-1304361639_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. в этом случае говорят об узловых силах ,смотрите nforce

2. отклик на две волны синуса такие же две волны если прописать timint,off

1. На счёт этот я ещё поразбираюсь, так что не скажу ничего :)

2. Вот это у вас уже классные картинки получились)) Я такие тоже хочу)

Но небольшое уточнение..

timint,off - это прописывать там, где задаются свойства анализа? или уже там, когда выводятся графики?

Т.е. нормальная картинка получается, когда timint,off или когда рассматривается больше одной волны?

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

timint прописывается в анализе, но, боюсь, делать так будет неверно.

При отключении учета инерций и демпфирования будет выполнятся серия статических расчетов -

TIMINT is a dynamic load step option that specifies whether time integration effects are on or off. Time integration effects must be turned on for inertia and damping effects to be included in the analysis (otherwise a static solution is performed), so the default is to include time integration effects. This option is useful when beginning a transient analysis from an initial static solution; that is, the first load steps are solved with the time integration effects off.

Почему же он откликается на 3Гц я немогу понять. Вот если бы нагрузка прикладывалась ударом, тогда отклик на собственной частоте возможен.

Transient на металлических конструкциях не вызывает столько вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно. Ещё раз большое спасибо. :smile: Буду изучать, пробовать, тестировать...

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же он откликается на 3Гц я немогу понять. Вот если бы нагрузка прикладывалась ударом, тогда отклик на собственной частоте возможен.

Здравствуйте!

Ещё небольшое уточнение...

Я считала и при частоте не равной 3 Гц, а смысл картинки тот же... Т.е. получается отклик при любой частоте, следовательно получается что-то не так в самой модели? Или мы не знаем всех премудростей Ansys?

Изменено пользователем Mosjka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, что пишу отдельным постом... Просто не поняла, как написать в прошлом сообщении, чтобы дата последнего сообщения обновилась...

У меня снова незадача(( А уже нужно заканчивать с этой исследовательской деятельностью...

Я хотела ещё определить какие получаются скорости потоков. Модель во вложенном файле.

Думала, что просто заменю fluid79 на fluid141 и всё найду. Но он отказывается считать, т.к. в модели присутствует элемент точечной массы.

Можно ли как-нибудь поменять модель, чтобы получить скорости?... Помогите, пожалуйста! :confused_1:

P.s. Нашла очень похожую тему, но что-то не вижу, как мне можно задать движение, не особо редактируя модель.

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=41606</noindex>

FORUMQ.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...