Перейти к публикации

Эскиз по траектории


guvil13

Рекомендованные сообщения

Моделирую винтовой насос 2:3

Не могу создать внутренний контур обоймы, какими инструментами стоит пользоваться (или методами)

чтобы было понятно, ссылка на видео:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=-_TjtF5CgXI...feature=related</noindex>

Фактически нужно сделать такую же модель, чтобы потом исследовать на долговечность и т.д.

Могу конечно построить сплайн по точкам, но будут ненужные зазоры. Пробовал вывести уравнение для кривой да так и не вымудрил как сложить два графика окружностей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Моделирую винтовой насос 2:3

Не могу создать внутренний контур обоймы, какими инструментами стоит пользоваться (или методами)

чтобы было понятно, ссылка на видео:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=-_TjtF5CgXI...feature=related</noindex>

Фактически нужно сделать такую же модель, чтобы потом исследовать на долговечность и т.д.

Могу конечно построить сплайн по точкам, но будут ненужные зазоры. Пробовал вывести уравнение для кривой да так и не вымудрил как сложить два графика окружностей

Т.е. Вам нужен "след" (график) движения какой-то части(точки) мехнизма именно в графической зоне экране?

Как-то делал такое, но файл потерял... :unsure:

Надо вспоминать. А мож. кто и подскажет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моделирую винтовой насос 2:3

Не могу создать внутренний контур обоймы, какими инструментами стоит пользоваться (или методами)

чтобы было понятно, ссылка на видео:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=-_TjtF5CgXI...feature=related</noindex>

Фактически нужно сделать такую же модель, чтобы потом исследовать на долговечность и т.д.

Могу конечно построить сплайн по точкам, но будут ненужные зазоры. Пробовал вывести уравнение для кривой да так и не вымудрил как сложить два графика окружностей

Т. к. в на видео в качестве вырезающего тела - шар,то можно использовать протягивание сечения (окружность) По траектории (создали тело или поверхность). В качестве траектории можно использовать, как спираль, так и сплайн по поверхности (цилиндр, по которому перемещается центр окружности - сечения). Это Вы решаете. Затем вычесть (скомбинировать тела - удалить) полученное тело или поверхность (вырез - поверхностью) из основного цилиндра, соблюдая необходимый эксцентриситет. Скруглить рёбра.

Может быть, можно воспользоваться командой Вырез телом, но у меня её нет (SW2007).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т. к. в на видео в качестве вырезающего тела - шар,то можно использовать протягивание сечения (окружность) По траектории (создали тело или поверхность). В качестве траектории можно использовать, как спираль, так и сплайн по поверхности (цилиндр, по которому перемещается центр окружности - сечения). Это Вы решаете. Затем вычесть (скомбинировать тела - удалить) полученное тело или поверхность (вырез - поверхностью) из основного цилиндра, соблюдая необходимый эксцентриситет. Скруглить рёбра.

Может быть, можно воспользоваться командой Вырез телом, но у меня её нет (SW2007).

Извиняюсь, невнимательно посмотрел видео. Там не эксцентриситет. Траектория движения точки в сечении перпендикулярном оси цилиндра называется Трёхцентровый кулачок (или что-то подобное). Т.е. поверхностью для сплайна будет являться тело, имеющее в сечении Трёхцентровый кулачок.

А ещё при более внимательном рассмотрении видео - это смесь эксцентрика и Трёхцентрового кулачка. :smile:

Получается эллипс с эксцентриком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что-то никто не предлагает ничего.

Получилось просто По сечениям. Шар не катал (а нужно ли для работы насоса?). А катать там надо два шара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вытянуть то я смогу как надо, мне нужно правильно построить этот "треугольник с круглыми углами"

на рисунке вроде просто дуги, соединенные прямыми отрезками, у меня же получится, что эти прямые отрезки немного изогнуты к центру

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вытянуть то я смогу как надо, мне нужно правильно построить этот "треугольник с круглыми углами"

на рисунке вроде просто дуги, соединенные прямыми отрезками, у меня же получится, что эти прямые отрезки немного изогнуты к центру

Про треугольник не понял (почему отрезки изогнуты?). На видео - три прямые линии, которые соединяют три дуги...

Делал в соответствии с видео...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форма изменяется в зависимости от того, какие радиусы эллипса и какой эксцентриситет

у меня например: R1=13.5; R2=13.5/2.175; e=3.

<noindex>http://www.rapidshare.ru/1737873</noindex> сборка и моушн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

форма изменяется в зависимости от того, какие радиусы эллипса и какой эксцентриситет

у меня например: R1=13.5; R2=13.5/2.175; e=3.

<noindex>http://www.rapidshare.ru/1737873</noindex> сборка и моушн

У меня SW2007.

Построил по Вашим параметрам (скручивание произвольное).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, ...

А ещё при более внимательном рассмотрении видео - это смесь эксцентрика и Трёхцентрового кулачка. :smile:

Получается эллипс с эксцентриком.

К сведению:

Интересная область применения данной детали("Трёхцентровый кулачок"):

<noindex>http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A2%D1...0%BA&lr=213</noindex>

:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

винт(ротор) - обычный эллипс, скрученный по траектории - спирали, эксцентриситет задается уже механизмом

обойма(корпус,статор) делается также

в итоге этот эллипс должен обкатываться по "треугольнику" обоймы

винт при взгляде с торца будет круглым О

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

винт(ротор) - обычный эллипс, скрученный по траектории - спирали, эксцентриситет задается уже механизмом

обойма(корпус,статор) делается также

в итоге этот эллипс должен обкатываться по "треугольнику" обоймы

винт при взгляде с торца будет круглым О

Так в чём проблема?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема - мне нужен этот "треугольник" чтобы вытянуть из него обойму(статор), и чтоб в итоге(при работе) не было зазоров между винтом и обоймой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема - мне нужен этот "треугольник" чтобы вытянуть из него обойму(статор), и чтоб в итоге(при работе) не было зазоров между винтом и обоймой

Да, надо строить по точкам профиль так называемого треугольника. Но построений не так много - всего на 600 поворота эллипса. Потом сплайн зеркалится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо строить по точкам профиль так называемого треугольника. Но построений не так много - всего на 600 поворота эллипса. Потом сплайн зеркалится.

А если так:

"Построить многоугольник(число сторон=3, т.е. треугольник) => Инсрументы сплайна =>Разместить сплайн" ?

Строится за 3 сек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если так:

"Построить многоугольник(число сторон=3, т.е. треугольник) => Инсрументы сплайна =>Разместить сплайн" ?

Строится за 3 сек...

Жду Ваших построений (прошло значительно больше 3-х секунд). :smile:

Вот, что получилось у меня. Сплайн примерный, нужно на нём закреплять и образмеривать точки (лень). Радиусы 5мм и 8мм взяты произвольно (подбором).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду Ваших построений (прошло значительно больше 3-х секунд). :smile:

Строить-то я построил: но то-ли это ТС нужно?

Я просто описал еще один способ. И все.

... но не пересылал

лень :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут эллипс обкатывается вокруг окружности заданного диаметра ?

Центр эллипса всегда лежит на окружности диам. 6 мм (е = 3 мм, я так понял, но лучше уточнить у автора). А сам эллипс должен всегда касаться в двух точках контура так называемого треугольника.

Параметры эллипса в Сообщении #8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Центр эллипса всегда лежит на окружности диам. 6 мм (е = 3 мм, я так понял, но лучше уточнить у автора). А сам эллипс должен всегда касаться в двух точках контура так называемого треугольника.

Параметры эллипса в Сообщении #8.

Атан всё правильно понял, эллипс обкатывает по "треугольнику"

центр эллипса врашается по окружности с Ф=6, а эллипс вращается в другую сторону и с угловой скоростью в два раза меньшей, чем у центра

Если нет возможности получить след точки, то я просто построю сплайн по шести точкам, хотя вопрос этот меня весьма заинтриговал, хотелось бы узнать верное решение в будущем :confused_1::g:

Думаю тему не закроют и здесь ещё появятся идеи, всем спасибо за проявленное внимание :worthy:

PS/ по поводу сообщения #17, в идеале никак не получится ни одного участка с постоянным радиусом, там гиперболы

Изменено пользователем guvil13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      С выключение станка проблем нет. Просто ради статистики, можно ли получить информацию?
    • Guhl
      Если выключается, по М30, то отключите переключатель "auto power off" Если отключается по слишком большому времени цикла, то увеличивайте уставку соответствующего таймера Внимательно прочитайте инструкцию на станок, там это должно быть описано
    • maxx2000
      @AlexKaz  а по факту только при наличии спроса на интерпретацию этих мультиков.
    • AlexKaz
      По теории Дарвина, все заказчики и исполнители, кто имеет каплю мозга чтобы учиться и инстинкт самосохранения чтобы не стать персонажем Гарри Гаррисона.
    • MagicNight
      Приветствую всех! Использую Fanuc. В частности длинные программы, с кадром в конце М30. Соответственно станок автоматически выключается. Вопрос, может Fanuc создает какой-то текстовый файл с историей (во сколько закончилась программа, общее время работы программы и прочее)    
    • lem_on
      Omron d5f Но чёт у этих "федоров" тоже цена в два раза взлетела смотрю.  Ещё touch master видел, написано американский, ни по виду Китай. 
    • ev121
    • Anat2015
      Есть ли китайская замена датчикам измерения инструмента Renishaw и Marposs? Конкретно: Renishaw TS20 (он же Marposs T18) и Marposs TT30. Ну, еще добавлю Renishaw RP3. В России цены просто дикие на оригиналы: от 4 до 5 килобаксов, а гарантии, что оператор/наладчик не убьет датчик нет.
    • maxx2000
      будешь смеяться. НО. Просит человек сделать будку на машину МТО, типа у него есть, надо такую же но на другое шасси. По сути ящик для инструментов. Говорю ему от полугода до года срок. Говорит не, сфоткай и в фотошопе или в чём там Вы работаете сделайте за пару дней, как это будет выглядеть я хочу глянуть, мне говорит так наклейку на Такси делали. Потом надо сделать картинки для лазера, какие нах полгода-год. Другой просит сделать модель прессформы для эксцентрикового зажима. Ну деталь то плевнеькая, не пролить маловероятно, тем более что лить будет на самодельном ТПА от души . Говорю ему сделай сам, у меня дорого, в общем всячески отмазываюсь. Жалуется что никто  не хочет браться, даже те кто ему их изготавливает. Говорит боюсь, сделаю, а она не работает, а за изготовление заплачу. Ты мне как то на заре сотрудничества  показывал как масса на симуляции заполняет форму и как она остывает, мне такое никто не показывал больше. Я говорю не показывают, значит не считают нужным и не значит что этого не делают. Говорю что ему везде отказывают потому что не хотят браться за такую простую и дешёвую работу.   Взрыв-схема, картинки, мультики и описание того что это за ненужные файлы которые  не открываются на телефоне. И вот ещё короночка.  
    • Anat2015
×
×
  • Создать...