Перейти к публикации

Электростатика


Рекомендованные сообщения

День добрый!

Возможно ли в ANSYS смоделировать движение массы под действием электростатической силы, через задание напряжения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а можно немного по конкретней? :smile:

спасибо!

Правильно я понимаю, что надо использовать 226 элемент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю конкретно - смоделировать движение под действием силы Кулона при задании напряжения можно.

Можно и 226 элемент использовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли допустить что подвижное тело абсолютно жёсткое ? если да - то можно решить со всеми элементами решающими электростатическую задачу. если нет - возможны варианты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так и не должно, 122 рассчитает только силу взаимодействия. У него нет степеней свободы перемещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С электростатикой опыт почти нулевой, я занимаюсь прочностью.

Но есть задача и в ней надо разобраться.!)

Две гребенки, которые притягиваются друг к другу на одну подается 24В -+5 на другую 1.6В.

В прилагаемой модели подается немного другое напряжение но суть та же. Правильно ли я всё делаю или ошибаюсь в чем -то

Вот модель гребенки:

Greb_L.rar

Изменено пользователем es-master
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение задач прочности отличается от задач электричества и магнетизма. Поля передаются через среду (вакуум, воздух). Т.е. то что вы прислали должно быть окружено сферой или параллепипедом. Сетка даже должна быть мельче в местах концентраторов. ну и по месту можно наковырят.:) Я всё же попробовал запустить плоскую задачу для начала, потом бы пришёл к 3-м мерам. Кстати под это дело есть своя система координат позволяющая работать с еденицами микрометров. Вы МЭМС проектируете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха Ха Ха ой насмешили :) Уменьшите всё в 1000 раз, а то и в большее количество, все элементы 226 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да МЭМС!

А сетка крупная, т.к с мелкой сеткой слишком много весит не ПЕРЕСЛАТЬ БЫЛО!!!

Какая система координат? Может система юнитов!!!

Изменено пользователем es-master
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите μMKS (µMKSV или µMSVfA) в хелпе "1.2. System of Units" описано, что в каких размерностях задаётся. Комманда /UNITS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про это я в курсе!)

Сегодня попробую со сферой вокруг гребенок.

Но судя по всему задача очень ресурсо-емкая.

А ещё вопросик возможно ли задавать переменное напряжение? (V=V1*sin(wt)), чтобы раскачать массы. Если можно то через что задавать надо? Просто напряжение как функцию задать или есть другие способы?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно через функцию, через массив, либо сделать цикл по шагам нагружения и в цикле менять напряжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...