Перейти к публикации

NX 7.5 для расчетов (CAE)


Closius

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Нам на работу закупают NX. Конкретно так закупают с обучением и прочим. Мне как расчетчику интересны два вопроса:

1. Поддерживают ли расчетные модули NX распаралеливание на много процессоров (обычный не линейный анализ и explicit анализ)? Либо у NX вобще нет своих решателей и он только подключает стандартыне типа ансис и настран?

2. Если у него свой решатель, то поддерживает ли он GPU?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В NX классный модуль для motion-моделирования. Насколько я понял, он сделан на Adams-е, даже интерфейс близок к Adams-у. Я очень быстро разобрался что к чему, без особых проблем, на простеньких задачках (пока без подключения flexbody).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Если у него свой решатель, то поддерживает ли он GPU?

У него свой решатель NX Nastran, если я не ошибаюсь в 2005 году передан MSC и после развивался самостоятельно по сравнению с MSC.NASTRAN. Это что касается прочности

По кинематике тоже собственный, основанный на MSC.ADAMS

По гидрогазу собственный, появился не так давно, так что с ним и как работает не совсем понятно.

оддерживают ли расчетные модули NX распаралеливание на много процессоров

Поддерживает, где то даже в новостях тема была про это

Вот про GPU ничего не знаю, навряд ли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Нам на работу закупают NX. Конкретно так закупают с обучением и прочим. Мне как расчетчику интересны два вопроса:

1. Поддерживают ли расчетные модули NX распаралеливание на много процессоров (обычный не линейный анализ и explicit анализ)? Либо у NX вобще нет своих решателей и он только подключает стандартыне типа ансис и настран?

2. Если у него свой решатель, то поддерживает ли он GPU?

Распаралеливание поддерживают.

Решатель NX NASTRAN.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А как настроить NX Nastran для решения больших задач? А то не редко вылетает 3000 ошибка.

Насколько больших? Кластер? Вообще то все также как и MSC.Nastran...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кластер, а расчётная станция.

Просто в конфигурационном файле какой размер буфера прописывать и как узнать какой необходим для данной задачи?

Может быть в хелпе есть, но я не нашёл.

Изменено пользователем freinir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё проблемы с advanced nonlinear. Какие настройки использовать для расчётов с потерью устойчивости? И почему не получается запустить с методом длины дуги?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кластер, а расчётная станция.

Просто в конфигурационном файле какой размер буфера прописывать и как узнать какой необходим для данной задачи?

Может быть в хелпе есть, но я не нашёл.

Узнать размер по личному опыту. Некоторые рекомендации есть в хэлпе к настрану в разделе управления задачами почти в самом начале. В любом случае лучше перезаложиться если ресурсы позволяют.

И ещё проблемы с advanced nonlinear. Какие настройки использовать для расчётов с потерью устойчивости? И почему не получается запустить с методом длины дуги?

Процесс уж больно капризный, особенно если туда еще и контакты добавить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что капризный, но решать надо. Например потеря устойчивости цилиндрической оболочки от осевого сжатия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно что капризный, но решать надо. Например потеря устойчивости цилиндрической оболочки от осевого сжатия.

Довольно трудно ответить что либо конкретное на подобный вопрос.

Давайте пример будем подумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Есть ли жёсткое контактное тело как в MSC Marc?

2) Как посчитать устойчивость сжатой цилиндрической оболочки диаметром 3 метра, длиной 1 метр и толщиной оболочки 3 мм? Края защемлены. Начальные прогибы до 1 мм. Как считать в 601 решении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё проблема - как настроить точность разбиения сетки (или геометрии для сетки)? А то на больших моделях сильная фасеточность сетки получается и из-за этого считать бесмысленно.

Изменено пользователем freinir
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё проблема - как настроить точность разбиения сетки (или геометрии для сетки)? А то на больших моделях сильная фасеточность сетки получается и из-за этого считать бесмысленно.

ну подождите! Вы же когда сетку натягиваете, задаете размер ячейки.

На мелкие грани натянуть мелкую 2D сетку, потом уже строить трехмерную. При необходимости большую грань разбить на мелкие грани - чтобы обеспечить вручную хороший переход с мелкой сетки на крупную.

а расчет по средней поверхности не подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, например расчёт сферического днища с шпангоутом при действии давления. Осесимметричная задача. Диаметр оболочки 3 метра, радиус днища 2 метра. При разбиении сетки толщина днища сильно гуляет, как на упрощённой фасеточной геометрии. Из-за этого расчёт можно выкинуть на помойку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, например расчёт сферического днища с шпангоутом при действии давления. Осесимметричная задача. Диаметр оболочки 3 метра, радиус днища 2 метра. При разбиении сетки толщина днища сильно гуляет, как на упрощённой фасеточной геометрии. Из-за этого расчёт можно выкинуть на помойку.

Самое интересное, что система при переходе от идеализированной модели к КЕ действительно создает фасетное тело вместо того чтобы оперировать более "правильной" геометрией. Например линками. Но это уж на совести разработчиков.

На мой взгляд самый правильный способ борьбы с неточностями описания геометрии в этом случае - соответствующая подготовка тел (поверхностей) в идеализированной части. Например тело можно разрезать на более мелкие тела. Или поверхность нарезать. Позже в FEM все это можно обратно соединить.

Частично проблему можно решить установкой системных переменных UGII_CAE_603_MODRES=1 и SAM_ENABLE_2D_INFER=1

Качество фасетов значительно улучшится. Но будет ли этого достаточно или нет - вопрос.

Ну и конечно согласен, что лучше оболочечными элементами такие вещи делать.

С устойчивостью будет время - попробую.

Что касается жесткого контактного тела, попробуйте вот это (доступно только для 601 и 701 решателей):

post-23582-1305288965_thumb.jpg

Вообще в хелпе по ключевому слову RIGID можно много найти полезного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с переменными помогло. Правда осесимметричную задачу пока не проверял.

По поводу поиска в хелпе, не пашет он в IE на работе (((

А rigid попробую. Я так понимаю тогда можно будет и перемещения rigid тела задавать в качестве силового воздействия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с переменными помогло. Правда осесимметричную задачу пока не проверял.

По поводу поиска в хелпе, не пашет он в IE на работе (((

Поставьте последнюю джаву под вашу версию эксплорера. Либо 32bit, либо 64, либо обе.

А rigid попробую. Я так понимаю тогда можно будет и перемещения rigid тела задавать в качестве силового воздействия?

Да. Для этого и нужна точка мастер сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как в постпроцессинге нелинейного расчёта вывести график в зависимости от времени, а не от итерации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...