Перейти к публикации

Cimatron IT 11.0 симулятор


Рекомендованные сообщения

Коллеги,

насколько я понимаю, существует практическая возможность использовать вместо Sirius другую программу. По крайней мере об этом в топике "Нужен совет при выборе имитатора УП" писал ув. UserCam. Очень хочется избавиться от Sirius, потому что, на мой вкус, он и тяжел и неудобен.

Поигрался в выходные с Predator Virtual CNC 3.4.107 из комплекта SurfCAM 2000.1 и очень впечатлился: быстро считает, отлично

зуммирует. Но симатроновские .cl файлы читать отказывается (на их сайте, впрочем, и нет инфы о поддержке Симатрона). Автоматически генерируемый Симатроном фануковский код ест, но это не совсем то что надо: и все остальные данные надо вводить вручную, да и проверяется не то, что надо т.к. стойки у нас - не Fanuc.

Правда, в сообщении UserCam речь шла только о VeriCut. Но и VeriCut, если верить их сайту, Cimatron не поддерживает.

Вопросы.

1) Можно ли использовать в "испытательных" вместе с Симатроном VeriCut из Pro/E 2000i2 (отдельного VeriCut у меня нет)? Если да, то как это сделать?

2) Аналогичный вопрос по Predator.

3) Кто-нибудь сумел попасть на сайт Sirius <noindex>http://www.siriussys.com</noindex> По-моему, от IT 10 до 12 в программе не поменялось ничего. Так ли это?

4) Если не Predator и не VeriCut, то может кто-нибудь подсказать другую "стоящую" программу?

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


пара уточняющих вопросов:

1. почему смотрите СЛ-дату , а не Ж-кода?

2. наверняка еть возможность вывести в комментария параметры инструмента так, чтобы симулятор понял и не пришлось вручную забивать

3. Ж-коды ваших стоек Предатор не берет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Кто-нибудь сумел попасть на сайт Sirius <noindex>http://www.siriussys.com</noindex> По-моему, от IT 10 до 12 в программе не поменялось ничего. Так ли это?

Купили их  LightWork ltd (давно уже). На сайте Lightwork говорится, что подразделение, которое занималось CNC симуляцией, выделяется в отдельную компанию (MachineWorks Ltd). <noindex>http://www.nc-verify.com</noindex> - там сейчас сайт про бывший сириус.

А что касается изменений, то быстродействие и качество верификатора сильно повысилось.

Симулятор почти не изменился чисто внешне. Разве что качество изображения.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

1. почему смотрите СЛ-дату , а не Ж-кода?

В самом Симатроне есть только два известных мне возможных варианта "встроенного"

использования Сириуса (т.е. по ходу работы "из" Симатрона): или CL-дата в читаемом Сириусе формате или Фанук "нижнего" уровня. А стойки у меня

очень старые, Numericon 850 и их команды сильно отличаются от фануковских (только G0-G3 с G40-G42 да G80 - и вроде все совпадения.)

Если "грузить" в Сириус или Предатор нюмериконовский G-код, то возникает прежде сего проблема с отображением G2-G3.

И в Сириусе и в Предаторе вроде как есть возможность "переопределения" стойки, но в имеющихся файлах ничего похожего на Numericon 850 не нашёл пока.

2. наверняка еть возможность вывести в комментария параметры инструмента так, чтобы симулятор понял и не пришлось вручную забивать

Это можно, но теряется информация о заготовке. Симатрон пишет для Сириуса бинарный сток-файл, а Предатор использует текстовый STL. Тоже не увязывается.

3. Ж-коды ваших стоек Предатор не берет?

Как я уже писал, "путается" в G2-G3, и помимо этого сильно "ругается" на иные вещи. (Сверлильные циклы не совсем те и тд.)

А для меня именно прогонка "реального" кода есть вопрос важный, т.к. пост (на легальной версии) барахлит. Довести до ума "они" не могут или не хотят (уж не знаю).

Плюс Сириус "в лоб" не "симулирует" обработку с нескольких установок, что тоже не совсем удобно в работе. (Но эта же проблема есть в самом IT)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

--------

Плюс Сириус "в лоб" не "симулирует" обработку с нескольких установок, что тоже не совсем удобно в работе. (Но эта же проблема есть в самом IT)

--------

можно расшифровать мысль подробнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapr2000

можно расшифровать мысль подробнее

Если дет. обрабатывается с, пусть, 2-х установок (т.е. первый раз "снизу", переворачивается, и уже обрабатывается "сверху").

Запустить симуляцию на указанную обработку одновременно-последовательно невозможно (я - точно не знаю как). Сохранить результаты 1-ой обработки, чтобы использовать их как заготовку во второй Сириус не может, а в Симатроне - страшная возня.

Лазить же в CL-дату и что-то редактировать совсем не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

Действительно, интерфейс "от" Сириуса.

Попробую сними списаться и выклянчить демку.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

------

Если дет. обрабатывается с, пусть, 2-х установок (т.е. первый раз "снизу", переворачивается, и уже обрабатывается "сверху").

-----

Да...Не припомню такую возможность и  в других пакетах верификации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPN

1. Можно в Сириусе грузить последовательно программы одну за другой.

2. Нет особых проблем при симуляции обработки с несколькими установками.

3. Можно попробовать настроить Сириусе на вашу стойку.

4. Можно в симатроне настроить постпроцессор так, что после получения G-кода, будет грузится автоматом симулятор с этим G-кодом.  

А для меня именно прогонка "реального" кода есть вопрос важный, т.к. пост (на легальной версии) барахлит. Довести до ума "они" не могут или не хотят (уж не знаю).

Попробуй NCManager (с симатроном интеграция есть), если нужно смотреть реальный код и в нем "капаться", а получение настоящей тв.модели после симуляции непринципиально. .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, спасибо за развернутый ответ, проблем, я гляжу действительно у вас много, я с большинством из них не сталкивался, т.к. у PowerMill с этим (постпроцессированием в 3Д и встроенным твердотельным симулятором) получше, я бы советовал глянуть его попроистальнее (лицензионность наверное вас не очень тревожит? :)). А так.... Верикат тормоз неслабый, особенно при работе с Ж-кодом (сразу оговорюсь смотрел я его не пристально) НЦманагер в твердое тело симулит ... не ахти почему-то, похоже на хардверные проблемы, причем повторялись они у меня на 3-4 машинах подряд и под НТ4 и под 2000. Так что... из все симуляторов я бы посмотрел PowerMill :), думаю с вашими задачами он неплохосправится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у PowerMill с этим (постпроцессированием в 3Д и встроенным твердотельным симулятором) получше,

  Ну встроенный симулятор к реальному коду никакого отношения не имеет. А именно это нашему коллеге очень важно.

Ну а качество тв.симулятора в NCManager, пока не ахти, но если сравнивать с PowerMill v3.1, то большой разницы нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

1. Можно в Сириусе грузить последовательно программы одну за другой.

2. Нет особых проблем при симуляции обработки с несколькими установками.

3. Можно попробовать настроить Сириусе на вашу стойку.

4. Можно в симатроне настроить постпроцессор так, что после получения G-кода, будет грузится автоматом симулятор с этим G-кодом.  

Тут же переспрашиваю:

1. Речь идёт о Сириусе из поставки Симатрона?

2. Если да, то Вы нашли эту информацию в стандартной документации (значит, я ослеп) или "дошли своим умом"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UAV

(писал предыдущий ответ в офлайне, но спешу присоединиться)

встроенный симулятор к реальному коду никакого отношения не имеет.

100%, что не имеет  :)

А именно это нашему коллеге очень важно.

Вашему коллеге это настолько важно, что ... нет слов. Одни эмоции :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну встроенный симулятор к реальному коду никакого отношения не имеет. А именно это нашему коллеге очень важно.

со вторым утверждением абс. согласен.

по первому поправка - не "никакого не имеет", а имеет через постпроцессор, который у Делкама вполне адекватный и настраиваемый.

Ну а качество тв.симулятора в NCManager, пока не ахти, но если сравнивать с PowerMill v3.1, то большой разницы нет.

мдя, не знаю не знаю. не хочется скатываться в глупые разборки, но все же мне ни разу не удалось получить в демах НЦманагера ни картинки ни СТЛки из-за нестабильной работы системы. во Viewmill же удалось и много раз, да и скорость работы - вещь немаловажная. Хотя, конечно по задумке Манагер много мощнее

Вашему коллеге это настолько важно, что ... нет слов. Одни эмоции

ну вот и предлагается посмотреть пакет, решающий многие из так сильно наболевших проблем, хотя не хОтите-как хОтите :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MFS

хотя не хОтите-как хОтите

хОтим, хОтим... Вот закончю в цехе всё, сяду и объясню, КАК я хочу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, нету в NCM возможности получить STL обработанной заготовки в принципе. И тут нестабильная работа нипричем. А в разборки, конечно же,  не будем скатываться. :)

GPN

Да речь идет о стандартной поставке сириуса. Что-то есть в документации. "Своим умом" копался в возможностях настроек. Не скажу что все могу настроить, но попытаться могу.

Если есть желание подключать другие симуляторы то это можно. Если, например, Predator у вас запускается отдельно и берет на вход файл проекта, то в постпроцессоре симатрона можно породить такой файл и автоматом запустить симуляцию со всей необходимой информацией.

 

В общем, если нужна помощь в настройке, то с удовольствием помогу.

<noindex>http://www.machineworks.com/corp_home.htm</noindex> это, видимо, более правильная ссылка на бывший сириус.

(Отредактировал(а) UAV - 18:24 - 14 Янв., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, нету в NCM возможности получить STL обработанной заготовки в принципе. И тут нестабильная работа нипричем. А в разборки, конечно же,  не будем скатываться.

а, ну значит забыл я уже - давно я смотрел его, год тому если не больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS

PowerMill с этим (постпроцессированием в 3Д и встроенным твердотельным симулятором) получше, я бы советовал глянуть его попроистальнее (лицензионность наверное вас не очень тревожит?)

Михаил, Вы можете не

поверить, конечно, но на работе у нас исключительно легальный софт. Даже на 486х, стоящих на подкачке он-лайн, законный ДОС. ("Личная" проблема ещё и в том, что Delcam мне на базаре ещё ни разу не встречался :(  ). Даже если Вы правы, то только за намёк сменить Симатрон на что-то другое, любимый мой г.Хозяин вздёрнет меня на рее и, по-своему, тоже будет прав. :)  Хотя пару сотен у.е. на "прибамбас для улучшения" выбить из него с трудом, но можно.

проблем, я гляжу действительно у вас много, я с большинством из них не сталкивался

Среди перечисленных мною проблем, есть ещё одна, ранее не упомянутая, - пользователь. Дело в том, что г.Хозяин в очередной раз принял стратегическое решение: посадить за компы фрезеровщиков. Хорошие мужики, но... Не хочу никого обидеть, "просто" рабочие. Надеюсь, Вы понимаете. :(  

Длится всё это не первый год, и один из них уже способен почти самостоятельно выполнять относительно несложные вещи.

Поскольку я как-бы "отвечаю" за их "прогресс", то их проблемы становятся моими. А я никак не могу добиться от них осторожности в выборе опций Симатрона, потому что пост барахлящий и "режет-режет-режет". И никак не могу объяснить им, что картинка в окне симулятора - всего лишь картинка, а не проверка реального процесса. И ещё. Помимо общих инженерных знаний у них отсутствует инженерный подход: "вот обработаем с этой установки и  п о т о м  решим, как будем базировать дет." и тп. (Прям "три источника" головной боли получились :)  )

Суммируя, получаем

1. необходимость симулировать реальный код.

2. симулятор должен позволять быстрые zoom, pan, rotate.

3. обработки должны симулироваться последовательно.

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UAV

В общем, если нужна помощь в настройке, то с удовольствием помогу.

Спасибо за предложение помощи, но для начала, располагая Вашей информацией, я "наеду" на Симатрон. :)  Повод хороший, чтобы "посчитаться" с ними за пост. :)

С уважением

(Отредактировал(а) GPN - 3:51 - 15 Янв., 2003)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...