Перейти к публикации

Построение 3D кривой на элиптической поверхности


Владимир"

Рекомендованные сообщения

Подскажите как строяться спиральные ребра типа таких как на картинке,

на верхней части бутылки (голубой цвет)? :helpsmilie:

post-24812-1297155270_thumb.jpg

Деталь0.rar

Изменено пользователем Владимир"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не знаю как в Симе, но, как правило, такие кривые строятся пересечением поверхностей.

Да, я тоже так делаю.

Хотя есть в некоторых системах функция "скрутить" тело. Правда далеко не всегда получится именно так, как хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не трудно можно сделать пример для начинающего,

на моей детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линию как-то так, например пострить можно.

На самам деле, винтовую поверхность пересекать нужно будет с поверхностью эквидистантной к поверхности бутылки + поверхность сопряжения. Потом по найденой линии протащить окружность (или что там еще), все размножить, вырезать Это и так понятно, надеюсь.

Деталь0-1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да решение простое и классное.

Только плохо что идет деформация контура, при больших углах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему у меня не обрезает плоскостью шип?

Внутрь режет наружу не хочет

Деталь1_ай.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что эквидистантная поверхность чуть не пересекает обрезаемое тело снизу...

С таким контуром вам не обеспечить беззазорнную стыковку соседних контуров...

p.s.Тут я поиздевался над бутылкой на скорую руку....

Деталь0_q.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kvin

ALEKS

Про скручивание не знал. Понравилось. А я то, что-то все по старинке - пересечениями. :rolleyes:

Да , если честно , то я тоже не знал. Я сначала думал про накрутку на поверхность. Но ничего подходящего не нашёл. Потом поискал в солиде. По изображению иконки понял , что это скручивание. Кстати , неужели ничего нельзя (кроме текста) накрутить на поверхность? К примеру прямую. Не проектировать , а , именно , накрутить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да , если честно , то я тоже не знал. Я сначала думал про накрутку на поверхность. Но ничего подходящего не нашёл. Потом поискал в солиде. По изображению иконки понял , что это скручивание. Кстати , неужели ничего нельзя (кроме текста) накрутить на поверхность? К примеру прямую. Не проектировать , а , именно , накрутить.

А это не подходит?

post-5077-1297314317_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не подходит?

Наскоком не получилось понять эту штуку. Можешь кинуть примерчик? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наскоком не получилось понять эту штуку. Можешь кинуть примерчик? Спасибо.

Да не за что...

p.s.Всегда думал что длина оригинальной прямой и навернутой должна совпадать, но что-то при навертывании на верхнюю "не цилиндрическую" поверхность получаем какой-то косяк...

Деталь0_wrap.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос.

Подскажите как сделать, чтобы эти ребра (на сфере) были разных радиусов,

но выступали на одинаковый размер (допустим 2 мм).

Что бы не было площадок, то есть была сфера.

И при угловом массиве по всей длине был контакт с соседним ребром. ( как на первом рисунке)

post-24812-1297413947_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все так же - строишь пересечением оффсета на 2 мм и направляющей профиль и по нему протягиваешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А диаметр в этом случае будет одинаковый?

У меня он изменяется не линейно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • egor-40
      Попробуй включить G98(минутная подача). подача будет G01 F100. или F300. 
    • Maik812
      с какой версии сам модуль.
    • Павлуха
      Отстали от жизни? В солиде уже давно кам-модуль вшит.
    • Ветерок
      В Солиде не получится. Солид - это КАД - в нем строится геометрия. И только. Потому в каком-нибудь КАМ строятся траектории, задаются скорости, направления и прочее. И только потом всё это преобразуется в Ж-коды при помощи постпроцессора именно под конкретную стойку. Нужны все три составляющие - КАД-КАМ-постпроцессор.
    • bubl leg
      Всем доброго, друзья!   Вопрос такой: по причине того, что собираю свой ЧПУ станочек настольный с довольно простыми для ЧПУ задачами (супержесткой рамы и прочего - не сильно обязательно) - рисование маркером печатных плат и сверловка их же - требуется какой то более менее подробный гайд на русском языке, по подготовке G-CODE в Solidworks. На youtube я нашел кучу конечно...Смотрю...Но, хоть и понимаю англицкий неплохо, всё равно не так "на лету", как хотелось бы.   Из этого вопрос: может ли кто то порекомендовать имеющийся тут, на форуме или ещё где то - русскоязычный более менее подробный гайд или видео - по моей задаче? Именно в Solidworks (не во FreeCAD и прочем).   Заранее спасибо!   P.S. Как собрать электронику для станка, как прошить - это всё не важно, это всё знаю. Интересует именно подготовка G-CODE в среде Solidworks,с примерами и (желательно) последующей отправкой на ЧПУ.
    • grayve
      Нет этого пункта в меню((( Вопрос решен. Нужно нажать кнопку Применить представление структуры изделия...
    • BSV1
      С наступающим!  
    • grayve
      Народ, Добрый вечер! Подскажите, у меня в сборке несколько сотен кирпичей. Печь собираю. Многие из них стандартные изделия, но поскольку в библиотеке таких кирпичей нет мне пришлось их делать в виде деталей. Соответственно сейчас в спецификации они попали в сборочные единицы. Знаю, что можно по одной детали через окно структуры поменять Раздел... Но несколько сотен раз очень не хочется. Помогите решить проблему? T-Flex 17
    • grayve
      Нужно разорвать проекционную связь с проекцией и переходить на другую страницу.
    • Viktor2004
      наверное для этого и сделали переменную #8501 но она только для MDI клавиш. Цифр и букв там нет. Я когда пробовал на C-Executor писать, тоже не смог реализовать перехват нажатия кнопок во время загрузки ЧПУ. Там тоже фиксируется момент нажатия, а если она уже нажата во время загрузки, инструментами СИ это перехватить не получится
×
×
  • Создать...