Перейти к публикации

Свойство Symmetry в Static Structural


Рекомендованные сообщения

Кто сталкивался с функцией Symmetry в своих расчетах, прошу мне помочь разобраться.

Возможна ли визуализация этой симметричной области детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто сталкивался с функцией Symmetry в своих расчетах, прошу мне помочь разобраться.

Возможна ли визуализация этой симметричной области детали?

их две таких функции: одна в DesignModeler, другая в Mechanical. Первая "рубит" геометрию по указанным плоскостям, т.е. так можно отсечь избыточные элементы конструкции. Вторая создает граничные условия по указанным элементам, считая, что они лежат в плоскости симметрии.

То, что вы хотите, можно сделать в DM (отзеркалить геометрию по нужной плоскости).

Изменено пользователем nikalur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу, для уменьшения времени потраченного на расчет, разбить деталь на симметричные части.

Например, балка защемленная по двум концам. Рисую половину, строю сетку, функция симметрия и расчет. Пытался воспользоваться функцией в Mechanical, но возникла небольшая проблема с правильностью задания. Симметрию то задал, но для проверки правильности задания нужно мне увидеть эту симметричную часть области на экране.

Существует ли эта заветная кнопка (типа "показать симметричную часть") в Mechanical или нет?

А как передаются инерционные нагрузки (гравитация) на область симметрии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу, для уменьшения времени потраченного на расчет, разбить деталь на симметричные части.

Например, балка защемленная по двум концам. Рисую половину, строю сетку, функция симметрия и расчет. Пытался воспользоваться функцией в Mechanical, но возникла небольшая проблема с правильностью задания. Симметрию то задал, но для проверки правильности задания нужно мне увидеть эту симметричную часть области на экране.

Существует ли эта заветная кнопка (типа "показать симметричную часть") в Mechanical или нет?

А как передаются инерционные нагрузки (гравитация) на область симметрии?

Считая балку с симметрией вы экономите доли секунд. Кнопки, которая нарисует симметричное НДС, кажется, нету. Гравитация на все узлы передается одинаково, не важно лежат они в плоскости симметрии или нет. В плоскости симметрии у вас граничное условие, которое не дает узлам выйти из этой плоскости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для расчета балки может и доли секунды, а для более сложных и объемных конструкций это актуально. В моем случае проблема возникает не с большими затратами времени на расчет, а с нехваткой памяти компа на расчет.

Благодарю nikalur за быстрые ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Кто сталкивался с функцией Symmetry в своих расчетах, прошу мне помочь разобраться.

Возможна ли визуализация этой симметричной области детали?

Я когда-то пытался задать симметрию в Static Structural, так, насколько, помню, прога мне в этом отказала.

(Правда, это была не 13-я версия, а какя-то более ранняя.)

Симметрией пользовался в магнитостатических расчётах и в расчётах течений жидкостей/газов.

Изменено пользователем Eugene543210
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...