Перейти к публикации

WF 5 Обработка


SergeyKa777

Рекомендованные сообщения

Тьфу ты пятёрина, будь ты не ладна! Помнил же, что в четверке можно было по спирали опускаться, вспоминал как, и почему-то лазил во фрезеровании профиля. Надо менюшку обработки четверки на место возвращать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PS. Видимо я невнимательно прочитал вопрос. Стратегия то есть, а вот корректор ввести не позволяет.

Путем некоторых не хитрых манипуляций удалось реализовать и коррекцию,

однако такие манипуляции на мой взгляд все-таки наверное делать не следует, многое будет зависеть от постпроцессора.

Пример_с_коррекцией.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезерование поверхности "умеет делать обработку по спирали",

но если делать отверстие то вывод у него идет через много точек GOTO, а нужно CIRCLE,

а корректор и в ручную можно, или как в примере (подход отход)

Да и долго это если обрабатывать много отверстий.

Ладно хоть резбофрезерование исправили стало через CIRCLE писать, теперь иногда им расфрезеровываю сквозные отверстия.

Вот прошу у кого еще осталась техподдержка поинтересуйтесь в каком году появится обработка отверстий, окон, карманов с минимальным описание CLDATA по спирали и желательно с корректором .

Имхо. Программа должна содержать минимум кадров и перемещений.

В прое конечно много плюсов. но нулей хватает :biggrin:.

Спасибо за ответ.

post-30300-1301056929_thumb.jpg

Изменено пользователем YUraSM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если делать отверстие то вывод у него идет через много точек GOTO, а нужно CIRCLE,

а корректор и в ручную можно, или как в примере (подход отход)

Ладно хоть резбофрезерование исправили стало через CIRCLE писать, теперь иногда им расфрезеровываю сквозные отверстия.

Вот прошу у кого еще осталась техподдержка поинтересуйтесь в каком году появится обработка отверстий, окон, карманов с минимальным описание CLDATA по спирали и желательно с корректором .

Обработку отверстия по спирали с выводом CIRCLE (винтовая интерполяция) можно сделать с помощью Trajeсtory или Volume, причем, насколько я понимаю, это можно было делать всегда, а в WF5 это можно делать с коррекцией.

Что значит исправили резбофрезерование, там и так все было нормально по крайней мере с WF3 по WF5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Возникла следующая проблема при моделировании обработки - имеем горизонтально фрезерный станок. При обработки стол с заготовкой должен поворачиваться. Как это можно организовать в proe?

Если станок нормально работает, то ваш вариант тот, что предложил bomber.

Можно даже ручками накропать, не ковыряя ПроЕ и уж тем более Крео. Делаете обрабоку по каждой из сторон независтмо друг от друга в разных СК. На станке высталяете таким же макаром нули, т.е. не от одной СК, а от разной (G54, G55, G56....) В программе ставите повороты, отжим/разжим, правильные СК и поехали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработку отверстия по спирали с выводом CIRCLE (винтовая интерполяция) можно сделать с помощью Trajeсtory или Volume, причем, насколько я понимаю, это можно было делать всегда, а в WF5 это можно делать с коррекцией.

Если не секрет, то как? :boxed: Если не сложно, то с примером.

А Volume вообще делает через раз некорректно обработку по спирали.

Я конечно могу ошибаться, потому хочется взглянуть воочию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет резьбофрезерования вы правы.

Пример можете скинуть, и описать по подробней как в Volume обработать по винтовой спирали с включением и выключением корректоров. Ну и для траектории на всякий случай.

Большое спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезерование поверхности "умеет делать обработку по спирали",

но если делать отверстие то вывод у него идет через много точек GOTO, а нужно CIRCLE,

а корректор и в ручную можно, или как в примере (подход отход)

Да и долго это если обрабатывать много отверстий.

Вот прошу у кого еще осталась техподдержка поинтересуйтесь в каком году появится обработка отверстий, окон, карманов с минимальным описание CLDATA по спирали и желательно с корректором .

Вообще-то , под отверстием понимается не только цилиндрическое отверстие , но так-же коническое и любого другого профиля вращения. Поэтому каким образом можно выполнить обработку ,например конического отверстия по спирали с применением круговой интерполяции. Это в принципе невозможно, поэтому и вывод идет через GOTO.

У Вас это частный случай.

Но поскольку Вам видимо приходится часто выполнять такую работу, то я предложу другой способ решения.

Не надо всегда пытаться "в лоб" решать задачу обработки на ЧПУ только средствами ProE.

Очень многое можно реализовать с помощью системы ЧПУ станка, причем более эффективно , чем любой системой CAM.

Почти все современные системы ЧПУ позволяют создавать собственные подпрограммы с передачей в них при вызове параметры.

Поскольку я не знаю для каких станков с какими системами ЧПУ Вы пишите программы, то я приведу пример для стойки HAAS. Для других (FANUC, BOCH и др.) почти тоже самое

У меня программа такого содержания выполняет обработку цилиндрических отверстий диаметром 20 и 25 мм для модели в примере по спирали с применением корректора.

Пример для системы ЧПУ HAAS

%

O0001

G54G90

G01X0.Y0.F2000.

G68X0.Y0.R0.

N1T1M06

G90G54

S3000M03

M08

G01G43X-31.19Y0.Z10.F3000.H1

Z-1.

G65P100D20.0Z16.0T1F500. - Обработка отверстия 20 мм

Z10.F2000.

X32.Y-3.Z2.F3000.

G65P100D25.0Z19.0T1F500. - Обработка отверстия 25 мм

Z10.F2000.

M09

M30

%

Где

D- диаметр обрабатываемого отверстия

Z – целое положительное число,

определяющее количество витков спирали с шагом 1 мм

F – подача обработки

T – Номер корректора, используемого при обработке (в примере D01)

Конечно это не шедевр, но причесывать ее (подпрограмму) просто не было времени

да я и не видел особой нужды.

Вариант записи обработки в ProE прилагается.

В этом случае я отверстия даже не описываю, а просто встаю над отверстием как правило на 2 мм выше

и делаю вызов подпрограммы. Недостаток в следующем, нельзя в графике ProE увидеть процесс обработки отверстия,

однако если Вы хорошо знаете Vericut, то как говорится флаг Вам в руки.

Программа обработки отверстия,

записанная в станке под номером 100 для системы ЧПУ HAAS

%

O00100

(OBRABOTKA OTVERSTIY)

(VIZOV G65P100D40.0Z5.0F500.T8)

F#9

G91

G01 G41 X [ #7 / 2 ] D#20

G03 I - [ #7 / 2 ] Z-1. L [ #26 ]

G03 I - [ #7 / 2 ]

G01 G40 X - [ #7 / 2 ]

G01 Z [ #26 ] F2000.

G90

M99

%

Вот то что модуль обработки ЧПУ в ProE далеко не лучший в сравнении с другими CAM системами,

то с этим трудно не согласится.

Пример.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ в принципе разобрался, описание нашел в соседней ветке (обработка по спирали)

В итоге обработка только отверстий, и то диаметр которых нужно высчитывать, для параметрической системы которая себя называла Proengineer (как звучало) явно не достойно, прямо скажу слабо и криво :rolleyes: .

Надеюсь CreoElement не станет кривым элементом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вариант рабочий.

У нас наладчики многие так и пишут, я сам только за универсальность программы и чтоб удобнее было с ней разбираться.

Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто знает как убрать лишние перемещения в 4- 5 координатах.

(На картинке синими точками)

Пробовал допуск менять до 1000 на ретракт - отвод (цилиндр), все равно 2 перемещения остаются

по умолчанию 1 разбивает на 3 перехода.

post-30300-1301588203_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если я правильно тебя понял, то ты хочешь по спирали обработать стенки кармана или отверстия.

Данная стратегия всегда существовала и существует в ProE.

PS. Видимо я невнимательно прочитал вопрос. Стратегия то есть, а вот корректор ввести не позволяет.

На углах есть небольшое перемещение по оси инструмента Z, это плохо.

Все коряво, приходится столько манипуляций сделать.

1 выбрать верхний контур

2 выбрать нижний контур

3 удалить 1 слой

4 удалить нижний слой

5 включить корректор

6 отключить корректор

Слов нет :throw: крутой Прое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чота совсем запутался, как в WF5 создать массив обработки, такой же как и в WF3? а то в наладке обработки тоже размножаются :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем запутался, как в WF5 создать массив обработки, такой же как и в WF3? а то в наладке обработки тоже размножаются :)

Мне такой фокус с массивом также не очень понравился.

Править ---> операции ЧПУ ---> подпрограммы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне такой фокус с массивом также не очень понравился.

Править ---> операции ЧПУ ---> подпрограммы.

Спасибо все работает! Только время обработки не меняется, это ни как не лечится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...