Перейти к публикации

ON-LINE Postprocessor


Ug_user

Рекомендованные сообщения

По 3-оскам соглашусь. Перекодировка аптовской CLDATA - вполне приемлемая вещь еще со времен старых постпроцессоров 80-90-х годов. Недорогой сервис с достаточной степенью достоверности.

Однако есть одно "но": даже одинаковые стойки могут иметь разнообразие настроек - соответственно один пользователь будет кричать "хочу такую-то последовательность G-кодов", другой - другую.

И как их всех удовлетворить с учетом охвата "широкой аудитории"?

Про последовательность G-кодов - полностью согласен с Ug-user-ом: непринципиально. Про различие М-команд у каждого конкретного производителя - так, на сколько я понял, пользователь сам указывает в преднастройках какая М-команда за что отвечает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый, если у Вас есть деньги на Vericut (сколько десятков тысяч баксов он стоит?) + модели станков... ну это как-то здесь не в тему.

Мы обсуждаем новый НЕДОРОГОЙ, ОБЩЕДОСТУПНЫЙ сервис, а у Вас, я так понял, достаточно средств жить традиционным образом :)

Гражданин, вы о чём вообще? Вы купили станков на пару миллионов баксов, лицензий NX на пару сотен тысяч баксов, а вот нa Vericut не хватает?

Беда!

Да и кто сказал о недорогом сервисе? Можете вообще не платить, разрабатывайте постпроцессоры сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданин, вы о чём вообще? Вы купили станков на пару миллионов баксов, лицензий NX на пару сотен тысяч баксов, а вот нa Vericut не хватает?

Беда!

Да и кто сказал о недорогом сервисе? Можете вообще не платить, разрабатывайте постпроцессоры сам.

Вот поэтому я и считаю, что универсальный 5-осевой пост спросом пользоваться не будет, т.к. тот, кто может позволить себе купить подобную машинку + NX, на пост уж как-нибудь разорится. А вот 3-осевой пост, понимающий не только NX-овский препроцессор, но и препроцессоры недорогих CAM систем, успех на рынке должен иметь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гражданин, вы о чём вообще? Вы купили станков на пару миллионов баксов, лицензий NX на пару сотен тысяч баксов, а вот нa Vericut не хватает?

Беда!

Да и кто сказал о недорогом сервисе? Можете вообще не платить, разрабатывайте постпроцессоры сам.

Медленно и доходчиво:

Песни про Vericut (надеюсь, не ломаным тут бравируют?) давайте закончим. Предприятия, у которых есть такие суммы, покупают полные комплекты постпроцессирования с индивидуальными требованиями НА СВОИ РАБОЧИЕ МЕСТА + сети + базы + документооборот и т.д., вряд ли эта клиентура для данного сервиса.

то кричать по поводу последовательности G-кодов можно только будучи авторизованным клиентом, если нет - то пользуйтесь тем, что дают. И так ли уж критична эта последовательность?

Критично РАЗНООБРАЗИЕ. Еще пример. На практике я сталкивался со случаями, когда наладчики жестко настраивали в станке только один формат для круговой интерполяции, и получив бабло, благополучно исчезали. Из чего вытекает: давай программу только в таком виде... и неважно что в документации есть другие варианты.

Рекомендация "пользуйтесь чем дают" тоже имеет место быть, однако поставь себя на место человека, который имея даже простую 3-осную программу в 100 местах что-то перенабивает в блокноте...

Мой вопрос к автору не надо упрощать до уровня "Ты вставишь мою любимую G?". Скажем иначе: насколько гибким и полным будет конфигуратор? Например, в сравнении с уже существующими постпроцессорными редакторами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вопрос к автору не надо упрощать до уровня "Ты вставишь мою любимую G?". Скажем иначе: насколько гибким и полным будет конфигуратор? Например, в сравнении с уже существующими постпроцессорными редакторами.

Незамедлительный ответ: Конфигуратор можно сделать сколь угодно гибким и полным, т.е. добавть можно ВСЕ мыслимые типы круговой интерполяции (например). МОЖНО. Другой вопрос - насколько удобно это будет? К примеру, я заложил некий общепринятый способ кодирования G02/G03, и он у меня в форме - по умолчанию. БУДЕТ птичка, которая позволит тебе выбрать ДРУГОЙ способ кодирования G02\G03. Очень скоро появится желание, чтоб именно у тебя в браузере при открытии файла постпроцессора этот способ был по умочанию. В принципе - это возможно. Постпроцессор - это обычный HTML файл. Скачайте его себе на локальный компьютер, отредактируйте (в WORDе) элементы формы на те, которые желаете видеть по умолчанию - и запускайте! Он, даже локально сохраненный, "постучится" на сервер и передаст уже твои данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чтобы было разнообразие, и нужны помощники. Чем их больше, тем ближе к "средней температуре по больнице" будет результат, кроме того довольно быстро выявятся моменты, которые нужно учитывать. Появится и окошко "Способ задания дуги" [i,J,K] или [R]. Не всё же сразу.

Если бы у меня была простая 3-осная программа и дело дошло бы до того, что я готовый к постпроцессированию файл сделал, да ещё и в NX, то прогнать через постпроцессор уж как-нибудь умудрился бы.

Мне видится, что конечный формат всей затеи должен быть ориентирован именно на 5-осевую обработку. Для начала обслуживать только имеющиеся в базе Ug_user станки, которых, я думаю, немало, и добавлять к этой базе новые станки. Хотя мне, если бы я был потребителем, хотелось бы ещё и рекомендации по оптимизации траекторий услышать, за отдельную плату, разумеется.

Малое "гаражное" предприятие для трёх осей вряд ли будет использовать NX, даже нелицензионный: тяжеловат, скорее это будет что-то из области Cimco, SolidCAM. MasterCAM наконец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малое "гаражное" предприятие для трёх осей вряд ли будет использовать NX, даже нелицензионный: тяжеловат, скорее это будет что-то из области Cimco, SolidCAM. MasterCAM наконец.

Быль N 1. О "гаражных" предприятиях

Года 3 назад я с таким бизнесменом общался. 3 китайских станка 3-оски, где-то хапнул заказ - большая партия коробочек с колодцами и отверстиями. Сначала по наивности он стал пытать у меня, какой софт мы используем на заводе. Но когда услышал о стоимости NX + постпроцессор да еще специалиста содержать, он сразу же послал эту идею на...

В итоге втихаря нанял технолога-шабашника, который на заводе смоделировал, обработал и получил CLS. А второй этап - перекодировщик - ему обеспечил студент-третьекурсник, дешевая рабсила, на Delphi или VB сваял. Уж не велика проблема GOTO перегнать в XYZ... по Нескольким G- и M-кодам оператор проконсультировал. Дешево и сердито.

Как раз подходящий клиент для предлагаемого сервиса, осталось выдержать конкуренцию с голодными студентами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быль N 1. О "гаражных" предприятиях

Об чём я и говорю. Я рассматриваю эту задумку как серьёзный сервис для серьёзных работ.

С другой стороны: не пройдя полноценно через 3 оси - пятью не займёшься.

Начинание полностью поддерживаю, но только морально, к сожалению: профиль не тот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верно, потому и зарегистрировался, что небезразлична. Особенно, когда Ug_user анонсирует коммерческую тему (небесспорную с технической т.з.) и затем устраивает халявное бета-тестирование.

Тогда сначала надо ответить "Зачем" и "Почем" :)

Попробуем в Вашем ключе пообщаться (то есть потроллить, ибо ни на что другое это не смахивает), я знаю автор топа мне простит :) - ну например, уважаемый shir78 а где в стартовом посте или в других постах автора Вы углядели "коммерческую тему"??

P/S Уж больно вызывающий тон у Вас, неоправданно вызывающий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфигуратор можно сделать сколь угодно гибким и полным, т.е. добавть можно ВСЕ мыслимые типы круговой интерполяции (например). МОЖНО. Другой вопрос - насколько удобно это будет?

Если идти по пути максимальной гибкости настроек, можно прийти к тому, что пользоваться этим сервисом будет не легче, чем самостоятельно настроить постпроцессор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UG_User конечно молодец, но вообще его замысел бесперспективен.

Точнее сама идея правильна - ведь все к этому и идет, облачные вычисления, на мой взгляд, однозначно будут реализованы и востребованы. Другой вопрос - кто и когда их реализует.

Уверен, что появятся и будут коммерчески выгоды такие вот онлайн постпроцессоры, когда CAD/CAM тоже в массовом порядке "переедет" в интернет. Когда веб-стандарты дойдут до нужно уровня и когда серьезные фирмы (может и siemens) сами начнут делать такие вот веб-приложения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сидите трудитесь разрабатывая программы а создатель сия детищя будет грести бабло лопатой используя ваши же программы )))))))))))))))

ну это я загнул конечно. ну я смысла в он-лайн посте не увидел честно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы сидите трудитесь разрабатывая программы а создатель сия детищя будет грести бабло лопатой используя ваши же программы )))))))))))))))

ну это я загнул конечно. ну я смысла в он-лайн посте не увидел честно

Дело сугубо добровольное. Твои слова про "бабло лопатой" Богу бы в уши....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу смысла онлайн поста:

У меня есть живой пример: предприятие купило 5-осевой центр, для производства ограниченной номенклатуры изделий (4 позиции). Но большими партиями. Изделия - импеллеры. Заказчик прислал модели изделий в NX. Конструктор предприятия тоже работал в NX, правда давно. Всю черновую работу конструктор сделал и даже получил траекторию обработки. А программу получить - никак: перерыв в работе был большой, никогда с 5 осями не сталкивался, постпроцессор написать и настроить не может. Покупать постпроцессор? Официально - дорого, сп...ть негде, да и найти кого-нибудь именно с таким станком и к тому же работающего в NX - проблематично. Выход?

Сервис, предлагаемый Ug_user!

Несколько оптимистично прозвучало, но мне этот сервис видится таким, в конечном итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместе с сервисом, вероятно, и КАСКО потребуется. Грохнете (не дай бог, конечно) свой 5-осник за поллимона ойро и потом объясняйтесь с руководством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну объясняю же:

Траекторию создаёте Вы. По полученной траектории, либо по модели, я думаю экстремумы углов поворота можно определить. Ug_user переводит траекторию в G-код. Вылет инструмента и положение зажимных приспособлений вы знаете сами.

Постпроцессор берётся уже отработанный для вашей конкретной модели станка. Если Вашей модели станка в базе данных нет, то Вам не повезло и придётся договариваться с автором сервиса о его написании и отработке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместе с сервисом, вероятно, и КАСКО потребуется. Грохнете (не дай бог, конечно) свой 5-осник за поллимона ойро и потом объясняйтесь с руководством.

Вы о чем? Какое КАСКО? :smile:

Представьте ситуацию: небольшая частная организация покупает пятиосный станок, САМ-систему, нанимает технолога, который хорошо ее знает (вплоть до написания постов). Вместе с САМ-ом, конечно же пост под данный станок либо не идет (нужно принципиально новый писать), либо похожий поправлять. За написание поста дилер минимум 5 килоевро сдерет - к гадалке не ходи. А нанятый грамотный технолог посты писать умеет (допустим, уже минимум станков на 5-10 написал). Скорее всего (если руководитель разумный), он этому технологу разово 500-1000 евро к зарплате подкинет, и тот ему пост сваяет. Вопрос: этот технолог что, возьмется за написание поста за такие деньги и при этом неся полную матответственность в форме официального договора за целостность данного пятиосевика в процессе написания/тестирования поста? Конечно, может и возьмется, только уже за принципиально другие деньги (сравнимые с ценой услуг дилера). Кстати, даже дилер тоже прямо на такую форму ответственности, наверное не согласится (скорее всего, он подпишется лишь под то, что написанный им пост гарантированно будет генерить уп в соответствии с тз заказчика, не более, и в случае малейшей ошибки/неуказания данных в тз, заказчик вынужден будет ремонтировать станок за свои денюжки).

ЗЫ

Конечно можно попытаться организовать такой сервис, чтобы "с полной гарантией". Только, как Вы понимаете, цена за работу тогда "немножко" (раз в ___дцать, а то и больше) подскочит и смысл сей сервис потеряет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО ТОЙ ЖЕ ССЫЛКЕ - ПЯТИОСЕВОЙ СТАНОК HAAS с поворотным столом А+B. Это реальный станочек, функционал - БЕЗ RTCP, т.е. непрерывная 5-осевая обработка - от центра стола. ПОКА - только непрерывная обработка. Повороты систем координат - ПОЗЖЕ. У меня уже есть ряд соображений, которыми скоро поделюсь.

СПАСИБО всем за мнения и сообщения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что появятся и будут коммерчески выгоды такие вот онлайн постпроцессоры, когда CAD/CAM тоже в массовом порядке "переедет" в интернет. Когда веб-стандарты дойдут до нужно уровня и когда серьезные фирмы (может и siemens) сами начнут делать такие вот веб-приложения...

Когда siemens сделает подобное приложение, надобность в Ug_user-е отпадет. Он как раз сейчас нужен (и имеет шанс раскрутиться), пока монстры на данную нишу в рынке внимания не обращают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда siemens сделает подобное приложение, надобность в Ug_user-е отпадет. Он как раз сейчас нужен (и имеет шанс раскрутиться), пока монстры на данную нишу в рынке внимания не обращают.

Я собственно и пытаюсь объяснить, что не получится раскрутиться. Не потому, что что-то плохо, а просто к этому никто не готов. К тому же такое решение будет полезно в одном случае, если оно будет универсально. Что-то типа <noindex>IMS Post</noindex>

Вон электромобили изобрели когда, а до сих пор на солярке все ездят и радуются :boff:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      Данная система подразумевает покупку блока для каждого станка. Монтаж и настройку выездным специалистом. При чем блоки эксклюзивные. Больше такие нигде не продаются. Идет жесткая привязка и зависимость только от одного поставщика. Зачем так усложнять. Думаю есть вариант с подключением каждого станка просто проводом без лишних закупок. Только софт на компьютер
    • Sabadash
      Пилится на станке такое)
    • Sabadash
      Приветствую! В процессе отладки станка Росфрезер HM04STM, имеет автосмену на 12 позиций инструмента HSM Works выбран как основная CAM, так как позволяет завязывать управляющие стратегии напрямую на перестраиваемый исходник геометрии детали, завязанный на cборку в SW Станок модифицирован до 4  осей, на базе волнового редуктора и сервопривода Delta Стойка поддерживает непрерывную обработку под точение микро механики, учимся делать циклоидные сервоприводы. Сейчас в процессе отладки постпроцессора, за основу взят постпроцессор для Mach 3 Mill, так как ранее он использовался под  аналогичную обработку под управлением Rich Auto DSP A18   4 Ось уже работает вдоль Х оси Проблема возникла с некорректной работой дуговой интерполяции. В мануале написано что стойка поддерживает дуговую интерполяцию для каждой из плоскостей.   Однако при запуске сгенерированной УП стойка выдает ошибку недоспустимого радиуса дуги. В мануале так же упомянуто о таком поведении в пункте 5     В постпроцессоре дуговая интерполяция включена, но как ее переключить на описанное в мануале стойки пока не разобрался.   Постпроцессор в поцессе правок. Если кто подскажет пример реализации подобного, буду очень благодарен HM04STM.cps
    • agering53
      Здесь выложена кое какая информация по сетевой системе, о которой я сообщал выше.  1. Универсальная сетевая система IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/5reascq3sppdbn1/IinDoc.zip/file 2. Видео ролики для системы IN-DNC: https://www.mediafire.com/file/jwz8wwozj4iig1b/IIN-DNC_Video.rar/file
    • openair1981
    • maxx2000
      @davidovka да её и нет, есть жёсткий тупняк, поиск волшебной кнопки и т.д., и т.п. Просто пора в отпуск.
    • davidovka
      Наверное не понял проблемы, в эскизе квадрат с одним размером
    • maxx2000
      Вот ещё вопрос. Концентрический массив. Почему массив, чтобы потом сделать массив по привязке.  Есть у кого то соображения как?    
    • A_1
      Будет ли выполнена команда GOTO в этом кадре? IF 1>2 AND 5<10 GOTO GLUECK Sinumerik: расширенное программирование  Промокод "ЛЕТО" продолжает действовать на этот курс, а также курсы Программирование станка с системой ЧПУ FANUC (и Sinumerik) Параметрическое программирование станков с ЧПУ FANUC
    • maxx2000
      @davidovka ахахахах, это шедевр. Просто шикарно. У меня просто культурный шок. Осталось допилить до полноценного нестинга 3D моделей и прощайте костыли с кучей прослоек из других программ. 
×
×
  • Создать...