Перейти к публикации

Рефлектор зеркальной антенны


Рекомендованные сообщения

1. Данный расчет являлся частью дипломного проекта на тему «Разработка антенного поста земной системы спутниковой связи с диаметром рефлектора 12 метров». Размер рефлектора был продиктован необходимостью увеличения пропускной способности канала связи. С усложнением конструкции стационарных антенн и увеличением их размеров одним из доминирующих факторов, принимаемых во внимание при расчете на прочность и жесткость, является ветер. Но зачастую корректно определить суммарные ветровые нагрузки на рефлектор антенны и на элементы ее конструкции не представляется возможным. Поэтому, для решения данной инженерной задачи было решено использовать технологию FSI (fluid-structure interaction) путем сопряжения программных комплексов FlowVision HPC и SIMULIA/Abaqus .

Цель моделирования состояла в определении НДС конструкции стационарного антенного устройства при действии на него ветрового давления в совокупности с собственным весом, а также недопущении разрушения при действии максимальной нагрузки.

Задачи моделирования:

- Создание КЭ модели в SIMULIA/Abaqus

- Создание расчетной модели в FlowVision HPC

- Проведение совместного расчета

- Анализ полученных результатов

2. Постановка задачи

post-28578-1295197971_thumb.jpg

Общий вид антенного устройства

Исходные данные: масса рефлектора в сборе 8600 кг

Рабочая скорость ветра 25 м/с

предельная скорость ветра 45 м/с

допустимый прогиб рабочей поверхности рефлектора 3 мм

post-28578-1295198048_thumb.jpg

Общий вид КЭ модели

3. Общее количество узлов в модели 55 000. Силовой каркас рефлектора моделировался балочными элементами типа B31. Болтовые соединения между радиальными и кольцевыми частями каркаса моделировались двуузловыми элементами типа CONNECTOR. Панели отражающей поверхности моделировались элементами типа CONTINUUM SHELL, имеющими фиктивный размер по третьему измерению. Это требовалось для того, чтобы провести совместный расчет с FlowVision (так как FlowVision принципиально трехмерная программа). Коническая ступица также моделировалась вышеуказанными элементами.

4. Расчет проводился в два этапа. Сначала были проведены предварительные продувки в FlowVision HPC с разными значениями угла наклона фокальной оси рефлектора к горизонту и произведено сравнение с экспериментальными данными. Было также оценено влияние конической ступицы и силового каркаса на аэродинамику рефлектора. Размер расчетной сетки во FlowVision – около 500 000 ячеек.

post-28578-1295197999_thumb.jpg

Предварительная продувка. Векторы скоростей. Угол наклона 60 градусов.

Данные представлены на рисунках ниже:

кривая черного цвета обозначает осредненные экспериментальные данные для параболоидов диаметром от 2 до 10 метров;

кривая зеленого цвета – данные, полученные в FlowVision для рассматриваемого параболоида;

синего – данные, полученные в FlowVision для рассматриваемого параболоида с силовым каркасом;

красного - данные, полученные в FlowVision для рефлектора в сборе (параболоид + каркас + ступица).

post-28578-1295198018_thumb.jpg

Сх

post-28578-1295198026_thumb.jpg

Сz

post-28578-1295198011_thumb.jpg

Cm

Исходя из этого было выбрано два расчетных случая:

1) Фокальная ось рефлектора находится под 60 к горизонту, скорость ветра 25 м/c (рабочая)

2) Рефлектор в находится в положении «В горизонт», скорость ветра 45 м/c (предельная).

Это обусловлено тем, что ,обычно, антенные устройства подобного рода фиксируют в таком положении при возникновении предельных нагрузок.

Оба расчета проводились путем прямого сопряжения Abaqus и FlowVision. При это в FlowVision не учитывался силовой каркас рефлектора.

post-28578-1295198064_thumb.jpg

НДС конструкции. Положение «В горизонт». Масштабный фактор 350. Ветер слева направо.

post-28578-1295198037_thumb.jpg

Расчетная сетка во FlowVision. Совместный расчет.

post-28578-1295198042_thumb.jpg

Распределение давления по поверхностям рефлектора. Совместный расчет.

4. На основании проведенных расчетов были подобраны параметры конструктивных элементов рефлектора таким образом, чтобы обеспечивались заданные в ТЗ характеристики жесткости конструкции при рабочих скоростях ветра. Также расчет показал, что при воздействии предельной ветровой нагрузки в элементах конструкции не возникает напряжений, превосходящих предел текучести.

Одобрено ConcursusMMX

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Круто!

Думаю, что эта дипломная работа может дать фору многим профессиональным проектам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы уточнить у автора (надеюсь он не такой стеснительный) некоторые моменты... Без издёвок, а для саморазвития..

1. Вы провели оба расчета самостоятельно? И прочность, и CFD? В природе очень мало таких специалистов.

2.

Поэтому, для решения данной инженерной задачи было решено использовать технологию FSI (fluid-structure interaction) путем сопряжения программных комплексов FlowVision HPC и SIMULIA/Abaqus.

Столько итераций "между дисциплинами" было сделано?

3.

допустимый прогиб рабочей поверхности рефлектора 3 мм

При таких ограничениях, и при такой большой тарелке, полагаю, достаточно однократной передачи давлений FV -> Abaqus. Думаю, что изменение геометрии ничтожно, и не практически не изменяет поток.

3.

данные, полученные в FlowVision для рассматриваемого параболоида с силовым каркасом;

А в этом случае, как вы преодолели "трёхмерность" FlowVision?

4. Как вы думаете, почему ваши расчеты целиком не легли на эксп. данные ? Наск. я понимаю, то обтекание параболоида - это классика, и решаться должно точно.

5. Насколько тарелка "уходит" от параболы под действием собственного веса ?

6. Ну и с какой силой (в среднем), ветер стремится её стащить ? Просто интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автор_Рефлектор_антенны

В общем не знаю, что у нас там с анонимностью, но на всякий случай создал нового пользователя)))

Касаемо вопросов:

1) Оба расчета были проведены самостоятельно. К хорошим CFD-специалистам как и к продвинутым пользователям FlowVision я себя не отношу, поэтому без консультаций специалистов дело не обошлось (диплом все-таки). Хотя эта задача не представляла особых трудностей в плане гидродинамики.

2,3) Да, тут Вы совершенно правы. Так как геометрия антенны не претерпевала значительных изменений, то задачу можно отнести к типу one way coupling. Нагрузки из FlowVision были переданы в Abaqus где и был проведен статический анализ конструкции в совокупности с нагрузкой от собственного веса. Конечно, наибольший интерес представляет динамика антенны (возможен ли ветровой резонанс, нагрузки при вращении зеркала), но в дипломе я ограничился лишь статикой.

4) При предварительных продувках силовой каркас был выполнен одним трехмерным телом (в SolidWorks). Радиальные фермы состояли из тел квадратного сечения 50х50 мм, кольцевые - вроде 40х40. Конечно, расчетная сетка была маловата для того чтобы разрешить каркас, но прошу не судить строго (был ограничен по времени – требовалось успеть еще оставшиеся главы диплома).

5) На счет несовпадения данных расчета и эксперимента. Собственно у меня не было никаких данных по эксперименту (ни чисел Рейнольдса, ни даже глубин экспериментальных параболоидов). Просто на предприятии, где работает мой бывший дипломный руководитель, при расчете ветровых нагрузок пользуются этими графиками, а как и при каких условиях они были получены – для меня так и осталось загадкой.

6) Максимальное отклонение рабочей поверхности рефлектора получилось около 2.3 мм.

7) При угле в 0 градусов (направление ветра совпадает с направлением фокальной оси антенны) сила лобового сопротивления (Fx) получилась около 27 кН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последней картинке с распределением давления по поверхности рефлектора (внутренняя и наружная поверхности) в областях силового каркаса давление практически нулевое. С чем связан такой эффект?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автор_Рефлектор_антенны

В том, что давление на подветренной стороне рефлектора околонулевое, виновата, как я думаю, расчетная сетка. Нужно было проадаптировать область за параболоидом чтобы разрешить торообразный вихрь, который там генериться. А так он получился слишком размазанный. Здесь открывается широкая область для исследования (интересно, как влияет каркас на этот самый вихрь), но размерность задачи резко увеличится. Во время дипломных расчетов я не располагал достаточными вычислительными и временными ресурсами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том, что давление на подветренной стороне рефлектора околонулевое, виновата, как я думаю, расчетная сетка. Нужно было проадаптировать область за параболоидом чтобы разрешить торообразный вихрь, который там генериться. А так он получился слишком размазанный. Здесь открывается широкая область для исследования (интересно, как влияет каркас на этот самый вихрь), но размерность задачи резко увеличится. Во время дипломных расчетов я не располагал достаточными вычислительными и временными ресурсами.

Да не.. вопрос в том, почему картина давления на тарелке получилась "в клеточку". Полагаю, какие то глюки с передачей давления на балочные элементы без всяких CFD-фокусов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это специфика визуализации FlowVision одной из прошлых версий.

Или я не понял вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится и я ставлю 5.

Хотя сетка для расчёта прочности вроде грубовата. Я бы тут субмодель использовал.

Немного покопался в инете и нашел расчет ветровой нагрузки для "тарелок".

Возможно можно и проще было сделать, без CFD.

Коэффициент аэродинамичности Cw для такой формы 1.33 выгнутая тарелка.

А у автора какой получился при положении "в горизонт"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Автор_Рефлектор_антенны

У меня 1.4 получился. А на экспериментальных графиках, к которыми я сравнивался, 1.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И от меня 5-

Крохотный минус вот за это

Нужно было проадаптировать область за параболоидом чтобы разрешить торообразный вихрь, который там генериться. А так он получился слишком размазанный. Здесь открывается широкая область для исследования (интересно, как влияет каркас на этот самый вихрь), но размерность задачи резко увеличится. Во время дипломных расчетов я не располагал достаточными вычислительными и временными ресурсами.

Опыт подсказывает, что от сетки, модели турбулентности, да и модели газа вообще зависит не только характеристики вихря, но и кол-во вихрей вообще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, для диплома это уже больно много будет тогда.

А для школьного реферата - вообще перебор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

1. Данный расчет являлся частью дипломного проекта на тему «Разработка антенного поста земной системы спутниковой связи с диаметром рефлектора 12 метров».

Требования к дипл проекту ниже чем к реальному проекту на изготовление. Тем не менее работа впечатляет. Оценка 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...