Перейти к публикации

Заполнение свободного объёма телами со сложной геометрией.


thedusta

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!!!

Мне необходимо построить модель ректификационной насадочной колонны. Это труба, заполненная насадкой. насадка представляет из себя спирально-призматическое тело, скрученное из никелевой проволки размером 2х2х0,2 мм. Подскажите пожалуйста, как заполнить свободный объём трубы насадкой???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток!!!

Мне необходимо построить модель ректификационной насадочной колонны. Это труба, заполненная насадкой. насадка представляет из себя спирально-призматическое тело, скрученное из никелевой проволки размером 2х2х0,2 мм. Подскажите пожалуйста, как заполнить свободный объём трубы насадкой???
Расскажи поподробнее, в каком месте и что у тебя не получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

thedusta

Если правильно понял..

Один из вариантов - сделать эскиз плоской спирали (что бы вписывалась в трубу), вытянуть форму (2х2х0,2 мм) по траектории эскиза и размножить на длину колонны...

Или сначала (если нужно) сделать "спирально-призматическое тело", а затем протянуть его по траектории спирали...

Конечно можно сразу заполнить спиралью всю трубу, но думается проще будет поэтапно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

thedusta

Ни как. Это задача не для таких программ (насыпка произвольных тел). Можно конечно заполнить приблизительно с использованием массивов, но много пустого места останется и заполнение не реальное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!!

Мне необходимо построить модель ректификационной насадочной колонны. Это труба, заполненная насадкой. насадка представляет из себя спирально-призматическое тело, скрученное из никелевой проволки размером 2х2х0,2 мм. Подскажите пожалуйста, как заполнить свободный объём трубы насадкой???
картинку бы...

Имеется ввиду создать катушку, намотанную из проволоки прямоугольного сечения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это труба, заполненная насадкой. насадка представляет из себя спирально-призматическое тело, скрученное из никелевой проволки размером 2х2х0,2 мм. Подскажите пожалуйста, как заполнить свободный объём трубы насадкой???

Вопрос первый - известно ли сколько именно тонн/килограмм/грамм проволоки нужно впихнуть в объём цилиндра ограниченного вашей трубой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_

Насадка, заполняющая колонну, может представлять из себя металлические, керамические, стеклянные и другие элементы различной формы. Конденсация осуществляется на развитой поверхности этих элементов.

Промышленные ректификационные колонны могут достигать 60 метров в высоту и 6 метров диаметре

thedusta

Такие элементы, не выполняют как в реальности. А делают упрощенно, как одну деталь заполнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что вопрос автора из серии: "купил на рынке солидворкс, как мне теперь создать ракету"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что вопрос автора из серии: "купил на рынке солидворкс, как мне теперь создать ракету"

Вопрос о том как сделать средствами SolidWorks ракету всёже несколько более чётко поставлен чем то, что вынесено в топик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие элементы, не выполняют как в реальности. А делают упрощенно, как одну деталь заполнения.

То-то. Буксуют CADы. А на кульмане такое заполнение за пять минут накаракулил-бы ! Кульман рулит !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что вопрос автора из серии: "купил на рынке солидворкс, как мне теперь создать ракету"

Извиняюсь за :poster_offtopic: , но на форуме кто-то задал вопрос: "как мне спроектировать подводную лодку".

Ну я решил посмотреть, что там ТС спрашивает.

Читаю первое предложение из его вопроса: "Имею эскиз на милиметровке ПЛ, что мне дальше нужно делать(как проектировать...) " :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Так выглядит спирально призматическая насадка Левина.

Моя проблема не в том, что я не могу нарисовать насадку, а в том как хаотически засыпать 55 литров этой насадку в трубу.

Изображение

так выглядит колонна с засыпанной насадкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя проблема не в том, что я не могу нарисовать насадку, а в том как хаотически засыпать 55 литров этой насадку в трубу.

1 - риторическое ... зачем?!

2 - бедный комп ... насилуемый SW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приношу свои извинения за то что принял тебя за дилетанта.

SolidWorks тут не поможет совсем, что-то похожее было в 3dsMax с никакой точностью. Копать нужно математику с поиском по слову Packing, но и это маловероятно. Шарики и кубики уже пакуют, а спиральки - не встречал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

thedusta

Ни как. Это задача не для таких программ (насыпка произвольных тел). Можно конечно заполнить приблизительно с использованием массивов, но много пустого места останется и заполнение не реальное.

Можно, можно, только не в SW, а в программах "симуляции" : ADAMS, MSC.visualNastranDesktop и т.д.

Вот еще:

20sim

dym

Dymola

Euler

Modelica

MvsNacaWin

RF2

Symbols2000

TMM

UnivMech

Vis3D

VisSim

Тут еще надо озвучить цель данного действа: что нужно?

А то и в 3DS MAX можно сделать. В нем, например, есть плагин моделирущий поведение тканей под действием силы тяжести или ветра(пример помню: накидывалась скатерть на столик, было видно как она себя ведет под действием силы тяжести - там в складки сибирается...)

Вообщем тут нужно что-то из программ из области "Мультифизичности".

В ADAM-ce ИМХО моделировалось подвеска автомобиля: так вот - вместо дороги делаем емкость, мз подвески убираем все кроме колес(вместо колес делаем тела, которыми нужно заполнить емкость) и кидаем их в эту емкость...

Вот, вкратце...

PS. инфо наверно устарело - сейчас появилось много нового чего...

Вот посвежее:

<noindex>http://www.3dnews.ru/news/Vpechatlyayushch...Multiphysics-10</noindex> (см. видео)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - риторическое ... зачем?!

2 - бедный комп ... насилуемый SW

я пишу диссертацию по оптимизации устройств перераспределения флегмовых потоков на уже работающей колонне. для этого мне нужно создать математическую модель процесса в AnSYS и понять как эти устройства будут влиять на гидродинамику всей колонны. SW мне нужен для создания геометрии, которую я потом хочу экспортировать в AnSYS.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пишу диссертацию...

Вот кое-что на русском:

"Физический движок Lagoa Multiphysics"

<noindex>http://onegadget.ru/og/11633</noindex>

Остально см. мой #15

Надо искать по ключевым словам "Simulation" и "Multiphysics" и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я там ни рис. ни видео не нашел...

У меня с пол-тыка завелось (много разных ссылок (синеньким))...

Например

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Andrey_kzn
      - тут возможно смысл сообщения в том, что оси не синхронизированы, только вот зачем синхронизировать  оси X и Y не понятно. В случае двух шпинделей например,  coupled будет означать синхронизацию.
    • niagara39
      Правильно ХУ на этом станке не перпендекулярны. Тормоз оси У включен постоянно, отключается только при перемещении самой оси У. Координаты не  меняются... Знать бы что за параметры, пока ничего подобного не нашли
    • nicomed
      Поднял старые записи. Из того что было максимально похоже на то, что можно было назвать "получалось" :   Самому не совсем понятно поведение СкетчМенеджера при отрисовке линии от координат 0,0,0 - частенько слетает в произвольное место на виде. 
    • maxx2000
      на втором  скрине PLC сообщает что-то типа "старт программы запрещён потому что оси ХУ не связаны". Возможно станок в режиме точения должен заблокировать перемещение У, включить тормоз или что-то ещё для произвольного смещения под нагрузкой. Возможно косяк в тексте программы.
    • maxx2000
      @sneg0vik как это? Если ХУ не перпендикулярны то это уже не У, а скажем ось В. Нет, конечно в теории можно построить станок с неперпендикулярными ХУ. Вопрос зачем? Gildemeister CTX 420 это же токарно-фрезерный с осью У
    • sneg0vik
      На станке ось "X" является наклонной по отношению к оси "Y" (т. е. они не перпендикулярны). Поэтому надо полагать (учитывая текст ошибки) у вас отключена связь оси "Y" с осью "X".   Проверьте меняются ли координаты оси "X", когда вы двигаете ось "Y". И наоборот. Если - нет, то ищите как включить (наверное через параметры) взаимосвязь оси "Y" с осью "X".
    • ДОБРЯК
      Если ваш Заказчик и такую работу примет, то необходимо в шпоночное отверстие добавить и массу воды. Примерно 1/4 от той массы которую вы будете добавлять.  Да и еще и не забыть добавить момент инерции от воды.
    • Soprin
      В функции MOVE по F7.3 должно же из R270 переносить в R278?
    • niagara39
      Причина все еще не найдена... Но заметил, что сразу после включения в меню диагностики появляется следующее предупреждающее сообщение: 10155 M: Y-axis: Y-axis and X-axis not coupled , но причина его появления и его смысл неизвестны
    • maxx2000
      скажите, Вам уже делали эти детали? Вы себе представляете как и главное  чем, можно обработать внутренние углы без скругления на вашей детали? Разве что проволокой. НО оно же стоить будет как крыло от боинга. 
×
×
  • Создать...