Перейти к публикации

Магистерская диссертация - Внедрение системы PDM


Рекомендованные сообщения

Любое предприятие в информационной среде держится на составе изготавливаемых изделий. От него все и пляшут.

Только формируется состав изделия таки средствами механической CAD-системы.

А по поводу мыльной оперы CATIA vs NX на германских подмостках могу предположить лишь очень простую вещь - немцы хотят иметь собственный промышленный пакет софта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сделать чертежи, даже очень сложного изделия, это даже не полдела, а пожалуй десятая часть. А вот весь жизненный цикл организовать, это действительно круто!

Видимо, 15...20 лет назад об этом не думали

С программированием то как, дружитесь?

На уровне любителя. С :throw:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уровне любителя. С :throw:

Значит ограничтесь самым минимумом миниморрумом, иначе получится нечто наподобии вот такого сюжетца :velho:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только формируется состав изделия таки средствами механической CAD-системы.

с чего вы так решили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с чего вы так решили?

Да знаете ли дожил до седых волос на конструкторской работе с глубоким применением информационных технологий, вот и говорю ровно то, что уже проверил на практике. Конечно запретить ручное формирование ЭСИ не могу, но также не могу считать заслуживающими внимания таковые предложения. Если же кто всерьёз будет настаивать на этом, то пусть отдаёт себе отчёт, что в моих глазах будет выглядеть либо некомпетентностью, либо заинтересованной стороною.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напугал ежа голым задом

А кто пугает то? Просто вежливо предлагается не туманить мозги людям неопытным, только и всего. Впрочем, иногда многое зависит от высоты падения, <noindex>смотри</noindex> что нарыл SVB. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри на Windchill от PTC.

То ли я плохо искал, PTC не дает пробные/демо/Lite версии Windchill. Прям покупай сразу и всё тут :confused_1: Изменено пользователем CODeRUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ещё Windchill ProductPoint

Но "демо версии" подобных продуктов вряд ли существуют. Это не коробочные решения. Их нельзя "взять попробовать" потому что они не работают "сами по себе". Подобные системы настраивают каждый раз под конкретного заказчика, под его условия и требования. И настраиваются, как правило, не самим заказчиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но "демо версии" подобных продуктов вряд ли существуют. Это не коробочные решения. Их нельзя "взять попробовать" потому что они не работают "сами по себе".

Интермех, например, дает <noindex>демо-версии</noindex> на свой Search. И даже <noindex>цену </noindex>на сайте опубликовали. Самое что ни на есть коробочное решение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое что ни на есть коробочное решение.

Даже такие монстры как NX-TCE, CATIA-ENOVIA, ProE-WindChill не в силах удовлетворить произвольного заказчика "коробочным решением", а тут такие заявления... похоже всё это просто очередная пиар-акция.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Search это песня из немного другой оперы. Монстры существуют чтобы быть монстрами. А Минск живет на том, что предлагает конечным пользователям вполне осмысленные конечные решения с возможностью расширения функционала "на месте".

Не флуда ради, а интереса для: почему-то в этой сфере эталоном "крутости" является авианосец. Если спроектировали авианосец с применением энтой или другой системы - все, теперь на каждой конференции обязательно будет доклад об "огромной проделанной работе" и "превосходных результатах, в х раз превосходящих традиционные технологии". Особо этим страдают PTC и Дассо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривал с научным руководителем, он говорит, что работа должна быть прикладной по характеру (а не просто теоретические исследования по PDM). Но каких-то жестких требований по тому, как и где эта система будет реализована нет - на кафедральных студентах старших курсов (у которых курсовая есть, где они в составе групп чертят узлы РЭА) либо на местном радиозаводе в каком-либо КБ. То есть речь не идет пока о внедрении, речь идет о том, чтобы попробовать PDM при работе с малой группой.

З.Ы. Жестко стоит требование выбора в качестве системы PDM Autodesk Vault. Другие PDM не обсуждаются.

Изменено пользователем CODeRUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовать PDM при работе с малой группой

т.е. только с "конструкторами"?

Если так, то я бы начал с тренировок на кошках. Поставил сеть хотя бы из двух компов (сервер+клиент), поставил ПО, освоил админку сети и ПО. Далее, необходимо определиться с атрибутами которые будут использоваться в пдм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну основы администрирования какбэ априори должны быть уже изучены к моменту, когда дело дойдет до взаимодействия с людьми.

З.Ы. Жестко стоит требование выбора в качестве системы PDM Autodesk Vault. Другие PDM не обсуждаются.

Если требования ставятся так жестко, то рекомендую наладить контакты (чем менее формальные, тем лучше) с теми людьми, кто поставляет в Ваш университет эту систему. И вопросы будете решать оперативнее, и подскажут вам больше. При самом удачном раскладе - подскажут действительно стоящее направление подготовки диссертации.

P.S. А если не секрет, можно узнать название ВУЗ-а?

Изменено пользователем enaumov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну основы администрирования какбэ априори должны быть уже изучены к моменту, когда дело дойдет до взаимодействия с людьми.

Если требования ставятся так жестко, то рекомендую наладить контакты (чем менее формальные, тем лучше) с теми людьми, кто поставляет в Ваш университет эту систему. И вопросы будете решать оперативнее, и подскажут вам больше. При самом удачном раскладе - подскажут действительно стоящее направление подготовки диссертации.

P.S. А если не секрет, можно узнать название ВУЗ-а?

Южно-Уральский гос. университет. Vault собственно говоря и был выбран в первую очередь потому, что наша кафедра сотрудничает с Autodesk'ом :rolleyes: Хотя есть и другие причины выбора именно Vault.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не странно тоже учюсь на 5м курсе в магистратуре по той же специальности и тоже планирую защищаться на 6м по PDM системам.Но PDM будет точно Search-Intermech,тк на работе как раз занимаемся внедрением системы в конструкторском отделении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xtree

Будут вопросы - обращайтесь. Поможем чем сможем. Работаем со всей линейкой Минских продуктов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 `CODeRUS` #58 & `Xtree`#59

Мне кажеться, что выбор PDM ну ни как не может обосновываться степенью сотрудничества того или иного ВУЗА с разработчитком PDM.

ИМХО на 1-м месте должен стоять функционал системы и наиболее эффективное использование этого функционала с учетом особенностей конкретного производства(направления деятельности).

Ну а термин "степень сотрудничества" может трактоваться в довольно широких пределах:

или "по-знакомству" руководителей ВУЗА(по-существу - лоббирование), или "откаты" ("ты-мне-я-тебе").

Вообще-то имелась ли какая-нибудь альтернатива: что-то типа тендера на предмет выбора PDM? Другие системы изучались, хотя бы обзорно?

А мы вроде все хотим конкуренции какой-то... И продукцию ведь хотим иметь конкурентноспособную. Никогда этого не будет при таком подходе.

PS. если я сказал немного резковато - тут абсолютно ничего личного - только мое мнение.

Надеюсь никого не обидел...

Если не прав - поправьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ssv22

Можно поправлю я?

Выбор PDM в подавляющем числе случаев обосновывается тем, какая система внедрена/преподается в ВУЗе. Все очень просто.

У студента просто нет выбора. Ну нет его и все. На кафедре есть какая-то система, и её будут протаскивать везде. Она будет использоваться на лабах, курсовиках, на темах дипломов и т.д. Попытка взять что-то другое сведется к пламенному совету:"Валяй, только мы тебе помочь ничем не сможем". Опять же не всегда, но очень часто.

На практику с реальным применением PDM студентов профильных специальностей брать не хотят. Это реальность и это очень горько. В лучшем случае, прикрутят парочку негров к какому-нибудь проекту и заставят устанавливать клиентские места или перепечатывать документацию.

О тендерах речи вообще не идет. Кафедру "контролирует" Аскон? Будет вам Компас и Вертикаль. PTC? Прое и виндчилл к вашим услугам. Что, студенту завалиться к завкафу и объявить:"Нафиг мне ваш Search, хочу в Enovia работать!" Ой как я сомневаюсь что его выслушают с пониманием.

А ведь не так все и плохо. Гораздо сложнее нынче заинтересовать учащиеся массы в изучении (и посещении лекций) "Интегрированной логистической поддержки производства", "Информационным технологиям управления производством" и т.д. Все это сложно, скучно и непонятно. А на лабах лучше поиграть в зомби или веселую ферму.

В общем и целом, картина вот такая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...