Перейти к публикации

Модель бутылки под детский шампунь


Рекомендованные сообщения

ТЗ выглядело примерно так:

1. Смоделировать флакон под детский шампунь, стилизованный под голову поросенка и изготовить прессформу. В качестве исходника была выбрана фотография, сделанная моим партнером в каком-то магазине.

2. Тип преформы BPF.

3. Глаза наклеиваются на бутылку (маленькие такие, прикольные, на белой бумаге наклеен пупырышек из прозрачной пленки, а внутри болтается черный зрачок :) ).

4. На рыле должна быть наклейка (ноздри + рот), на задней и нижней сторонах бутылки должны быть места под этикетки.

5. Объем 400 мЛ.

Особенности моделирования.

1. В качестве CAD был выбран SolidWorks2006, именно выбран, т.к. на тот момент в моем арсенале присутствовали еще, как минимум, Rinoceros и PowerShape. Хотя SW не совсем удобен для построения подобных моделей, он позволяет быстро и удобно создать в дальнейшем конструкцию прессформы и чертежи, тем более, используя предыдущие наработки в этом направлении.

2. Перед началом работы была изучена масса информации о методах построения подобных моделей в различных системах трехмерного моделирования.

3. Основной инструмент построения – Поверхности по сечениям. Здесь стоит отметить построение такой поверхности на основе трехмерного эскиза - он позволяет при редактировании в динамике отслеживать изменение формы поверхности при свободном перетаскивании точек.

4. Основной сложностью при построении была колоссальная трудоемкость. На моделирование ушло около 80 рабочих часов. Здесь конечно нужно учитывать, что это был первый мой опыт построения модели такого плана.

Прессформа в итоге изготовлена не была к большому моему сожалению.

Что я вынес из этой работы – это безусловно опыт и понимание того, что как это можно смоделировать.

Утверждено ConcursusMMX

post-2960-1292349265_thumb.jpg

post-2960-1292349277_thumb.jpg

post-2960-1292349307_thumb.jpg

post-2960-1292349314_thumb.jpg

post-2960-1292349324_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...


Великолепная работа.

Такая упаковка повысит продажи и поднимет настроение детям и их родителям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставлю 4 за то, что смоделировал всё в солиде. Хотя, по мне - это лишняя трата времени. Лучше бы уж свободные формы моделил в чём - нидь более заточенном под оное, и затем затаскивал в солид. У самого был такой опыт.

А в целом, да, мило. Я бы сынуле прикупил бы ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставлю 4 за то, что смоделировал всё в солиде.

А если бы не в Солиде, то поставил бы 5 или 3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3: работа хорошая, но дизайн не был выдуман, а взят с фотографии уже имеющегося предмета.

Для меня это "пиратская копия". :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Смею предположить, что флакон, смоделированный автором работы, не был изготовлен из-за

нарушения авторских прав разработчика, чей образец был взят за основу. Тем не менее модель спроектирована с помощью выбранного инструмента. Оценить данную ситуацию не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недопонимание... Фото было не бутылки, авторские права никакие нарушены не были, не нужно предположений :) "пиратская копия" - это тоже очень громко сказано :)

post-2960-1296214665_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.Свободные формы,что в солиде, что в проше, требуют много внимания и усидчивости, но не оригинально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

5. Очень понравился флакончик, со вкусом, только пятачек уж слишком плоский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Решил всё-таки, проставить оценки. Дабы поддержать администрацию в этом неблагодарном деле.

Оценивать буду по категориям. Все оценки субъективны и самодурны. Общая оценка также субъективна и самодурна, алгебраической связи с оценками по категориям не имеет.

Общее впечатление: 5

Комментарий: мило, хоть и свинья :)

Оригинальность идеи: 3.

Комментарий: всё уже придумано китайцами.

Объём проделанной конкурсантом работы / сложность построений: 5

Комментарий: работы не очень много, но построения не тривиальны и сделаны грамотно и качественно.

Общая оценка: 5

Комментарий: как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любое изображение поросенка это пиратская копия, директор свинофермы негодуэ

...и хрюкае от возмущения...

а то что в Солиде, молодец, снимаю шляпу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо.

Твердая 4.

Не 5, потому что очень нелогичным и выбивающимся из композиции смотрится горлышко бутыля.

Тогда уж пририсовали бы пробку в виде шляпы.

А ещё лучше - убрать сверху и сделать пятачок открывающимся. Правда в этом случае надо будет помудрить с герметичностью.

Или, как вариант, сделать горлышко сзади хотя бы.

А то диссонанс какой-то ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, поражает то, что это сделано в SolidWorks: я бы для такого выбрал бы PowerShape. В общем, за многообразие использования твердотельщика поставлю 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...