Перейти к публикации

Цикл точения


Miwka88

Рекомендованные сообщения

Помогите разобраться с циклом токарного точения для стойки Fanuc 210i???Как и в какой последовательности все прописывать...Если кому не трудно скиньте примерчик.Зарание спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Извиняюсь если написал не понятно) Я в смысле про цикл G71 u G74, как они программируются правильно,хотелось бы узнать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот кусок моей кривой программы:

N300 G28 U0 W0 (TORC)

N305 T0101

N310 M8

N320 S3000 M4

N330 G0 X23 Z0

N340 G1 X-1 F0.1

N350 G0 Z1

N360 G0 X22

N370 G71 U2 R1 (CHERNOVOY PR)

N380 G71 P500 Q550 U0.1 W0.1 F0.1

N500 G0 X12

N510 G1 X16 A135

N520 G1 Z-5

N530 G1 X18

N540 G1 Z-9

N550 G1 X22

N600 G70 P500 Q550 F0.05 (CHISTOVOY PR)

N700 G28 U0 W0

N710 M9

N720 M5

N730 M1

В строках 500-550 описывается требуемый контур. При выполнении G71 оно снимает припуск до этого контура, оставляя припуск для чистовой обработки. G70 это чистовой цикл, происходит обработка по описанному контуру.

Если что непонятно, то спрашивай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при выполнении G71 обработка идет только параллельно оси Z или обрабатывает в зависимости от формы контура? Если допустим заготовка получена методом штамповки, приближена к форме готового изделия и траектория обработки должна быть параллельно контуру

Изменено пользователем Miwka88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при выполнении G71 обработка идет только параллельно оси Z или обрабатывает в зависимости от формы контура? Если допустим заготовка получена методом штамповки, приближена к форме готового изделия и траектория обработки должна быть параллельно контуру

вот так пойдет обработка:

post-19027-1291990740_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим надо обработать в 3 прохода(черновая)!так вот вопрос: резец будет двигаться только параллельно Z не изменяя значения по Х, или все таки обрабатываться будет параллельно контуру заготовки??надеюсь понятно вопрос сформулировал=)

post-29535-1291995327_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим надо обработать в 3 прохода(черновая)!так вот вопрос: резец будет двигаться только параллельно Z не изменяя значения по Х, или все таки обрабатываться будет параллельно контуру заготовки??надеюсь понятно вопрос сформулировал=)

Ехидный вопрос: а Вам самому на станке через симулятор проверить не судьба? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехидный вопрос: а Вам самому на станке через симулятор проверить не судьба? :biggrin:

Не "затюкивайте" человека. Найди в интернете самое простое руководство В-64114RU/01, там всё,что тебе пока-что надо.А не найдёшь,я пришлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miwka88

А при выполнении G71 обработка идет только параллельно оси Z или обрабатывает в зависимости от формы контура? Если допустим заготовка получена методом штамповки, приближена к форме готового изделия и траектория обработки должна быть параллельно контуру

Допустим надо обработать в 3 прохода(черновая)!так вот вопрос: резец будет двигаться только параллельно Z не изменяя значения по Х, или все таки обрабатываться будет параллельно контуру заготовки??надеюсь понятно вопрос сформулировал=)

В G71 "резец будет двигаться только параллельно Z не изменяя значения по Х"

Для твоей задачи существует цикл G73.

Изменено пользователем Andrnow
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miwka88

В G71 "резец будет двигаться только параллельно Z не изменяя значения по Х"

Для твоей задачи существует цикл G73.

Вот тебе вырезка из доки :

G73.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все всем кто ответил, спасибо!) А посмотреть не судьба на станке, просто я работаю на другом,стойка Хайден,а они отличаются!а в скором времени планирую в технологи, так что вот надо разобраться с написанием программ на фануке!А еще скоро надо будет разбираться с отечественным производителем 2Р22=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все всем кто ответил, спасибо!) А посмотреть не судьба на станке, просто я работаю на другом,стойка Хайден,а они отличаются!а в скором времени планирую в технологи, так что вот надо разобраться с написанием программ на фануке!А еще скоро надо будет разбираться с отечественным производителем 2Р22=)

многим это помагает : Учись читать документацию...

если нужно доку на Fanuc СКИНУ....

2P22.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 2р22 я работал 25 лет назад хорошая советская система не намного отличается от фанука пиши что ищешь помогу обясню

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старых 2Р22 была проблема в проточке конуса. Там нет корректора на радиус резца. Ка в последних модификациях не знаю. Помню еще, что из строя стойка выходила раз в неделю точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старых 2Р22 была проблема в проточке конуса. Там нет корректора на радиус резца. Ка в последних модификациях не знаю. Помню еще, что из строя стойка выходила раз в неделю точно.

и на сколько помню ещё и резцедержка часто мудрила.......
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 2р22 я работал 25 лет назад хорошая советская система не намного отличается от фанука пиши что ищешь помогу обясню

Ну мы скорее всего за ним в конце этой недели поедем, а там уже буду "ломать" его=)доку нам конечно предоставили,почитал,вроде ничего сложного,ну как говориться...все будет видно на деле! Если будут какие вопросы,обращусь к тебе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...