Перейти к публикации

Преобразование сборки в деталь


LazyBitch

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, ребята!

У меня следующая проблема: есть файл *.iges некоторой конструкции, которая была отрисована в виде твердотельной сборки из 137 деталей в какой-то САПР. Моя задача выполнить расчет прочности. Что-то внутри мне подсказывает, что я должна пойти следующим путем:

1. объединить сборку в одну деталь;

2. преобразовать твердотельную модель в поверхностную;

3. выполнить расчет.

По п. 2 и 3, видимо, справлюсь сама.

Хочу у вас узнать по п.1: как в NX можно преобразовать сборку в деталь (т.е. объединить детали сборки в одну единственную деталь)??? Если это возможно, то опишите пожалуйста подробнее, я - начинающий пользователь NX.

Заранее премного благодарна :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Девушка, я боюсь, что сейчас вас тут в гневе растопчут ногами (в т.ч. за ваш ник), так что предусмотрительно удаляюсь.

Напоследок: неверно ВСЕ, от начала и до конца, и по п. 2 и 3 вы не справитесь.

Вы меня недооцениваете, впрочем, это и не важно. Просто подскажите, как мне получить единую детальку и все, дальше я как-нибудь сама выплыву. Или может знаете, где об этом можно почитать по русски. Пробовала листать CAST, но с моим слабы английским это отнимает уйму времени (((( Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня недооцениваете, впрочем, это и не важно. Просто подскажите, как мне получить единую детальку и все, дальше я как-нибудь сама выплыву. Или может знаете, где об этом можно почитать по русски. Пробовала листать CAST, но с моим слабы английским это отнимает уйму времени ((((

Вряд ли это возможно просто так, одним махом. Форма СЕ (Сборочной единицы) образована из форм множества деталей, которые в нее входят, сама СЕ формы не имеет.

Для того, чтобы объединить все детали в один большой кусок, нужно их соединять попарно, я знаю, что такие вещи делаются в v5, наверное, и в NX есть такие функциональные возможности. При этом в результирующем куске могут быть внутренние пустоты (например, если винт вворачивается не на всю глубину отверстия). Если смежные грани сопрягаемых деталей геометрически совпадают неточно, тоже могут быть трудности - такие грани нужно подгонять.

Я встречал подобные модели, собранные из СЕ - они рассыпаются на отдельные фрагменты.

Кроме того, если Вам нужно считать на прочность - геометрическую форму все равно необходимо упрощать, так как мелкие элементы, не влияющие на результаты расчета, будут приводить или к созданию неоправданно большой сетки или к неравномерной сетке. Так что, готовьтесь, ни за день, ни за два эту задачу не решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, ребята!

У меня следующая проблема: есть файл *.iges некоторой конструкции, которая была отрисована в виде твердотельной сборки из 137 деталей в какой-то САПР. Моя задача выполнить расчет прочности. Что-то внутри мне подсказывает, что я должна пойти следующим путем:

1. объединить сборку в одну деталь;

2. преобразовать твердотельную модель в поверхностную;

3. выполнить расчет.

По п. 2 и 3, видимо, справлюсь сама.

Хочу у вас узнать по п.1: как в NX можно преобразовать сборку в деталь (т.е. объединить детали сборки в одну единственную деталь)??? Если это возможно, то опишите пожалуйста подробнее, я - начинающий пользователь NX.

Заранее премного благодарна :rolleyes:

Я немного сомневаюсь, что модель, из IGES переведённая в NX, сохраняет параметры сборки - то есть представляет собой assembly из нескольких parts. Разницы между твердотельной и поверхностной моделью в NX нет, то есть это ГРУБО ГОВОРЯ одно и то же. Если же вам надо соединить 137 пересекающихся тел в одно, то это только ручками - обрезать и сшивать, здесь другого пути я лично не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"геометрическую форму все равно необходимо упрощать, так как мелкие элементы, не влияющие на результаты расчета, будут приводить или к созданию неоправданно большой сетки или к неравномерной сетке. Так что, готовьтесь, ни за день, ни за два эту задачу не решить."

Я понимаю, что придется потратить на задачу ни один рабочий день. Планируется расчет поверхностной модели, что приведет к уменьшению размерности задачи и, как следствие, сокращению времени счета. Геометрия конструкции такова, что не содержит мудреных или слишком мелких элементов, локальным сгущением сетки, я, надеюсь, решить некоторые нехорошие места в геометрии модели. За совет СПАСИБО).

"модель, из IGES переведённая в NX, сохраняет параметры сборки - то есть представляет собой assembly из нескольких parts. Разницы между твердотельной и поверхностной моделью в NX нет, то есть это ГРУБО ГОВОРЯ одно и то же."

расчет будет проводиться с использованием ansys workbench, он видит этот iges как сборку, в таком случае:

а. требуется описание большого количества контактов

б. при генерации поверхностной модели (на базе срединных поверхностей твердотельных элементов) придется вручную наращивать поверхности деталей до взаимного пересечения. В случае с единой деталью ансис это делает сам вполне корректно.

На рабочей машине из САПР только NX, вот я и задалась вопросом. На старой работе ребята преобразование сборки в деталь в инвенторе как-то за несколько минут делали вне зависимости от размера сборки.

"Если же вам надо соединить 137 пересекающихся тел в одно, то это только ручками - обрезать и сшивать, здесь другого пути я лично не знаю. "

Это потребует много времени. А нельзя ли как-то с деревом построения поиграться???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня следующая проблема: есть файл *.iges некоторой конструкции, которая была отрисована в виде твердотельной сборки из 137 деталей в какой-то САПР. Моя задача выполнить расчет прочности. Что-то внутри мне подсказывает, что я должна пойти следующим путем:

1. объединить сборку в одну деталь;

Вроде подобное уже встречалось... может поиском попробовать

2. преобразовать твердотельную модель в поверхностную;

Хочу у вас узнать по п.1: как в NX можно преобразовать сборку в деталь (т.е. объединить детали сборки в одну единственную деталь)???

Скорее всего после импорта у вас будет множество непараметризованных тел (как правило листовых, читай - поверхности), а вот сшивать листовые тела в одно, это можно с помощью СШИВКИ, но тела должны стыковаться
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде подобное уже встречалось... может поиском попробовать

Скорее всего после импорта у вас будет множество непараметризованных тел (как правило листовых, читай - поверхности), а вот сшивать листовые тела в одно, это можно с помощью СШИВКИ, но тела должны стыковаться

переход к поверхностям я планировала делать в ансис, но для упрощения этой задачи хочу предварительно в nx "подготовить" твердотельную модельку

по форуму уже пробовала искать, но не нашла похожей темы((, попробую еще разок пробежаться, раз вам подобное вспомнилось

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...расчет будет проводиться с использованием ansys workbench, он видит этот iges как сборку, в таком случае:

На старой работе ребята преобразование сборки в деталь в инвенторе как-то за несколько минут делали вне зависимости от размера сборки.

"Если же вам надо соединить 137 пересекающихся тел в одно, то это только ручками - обрезать и сшивать, здесь другого пути я лично не знаю. "

Это потребует много времени. А нельзя ли как-то с деревом построения поиграться???

Как видит ansys модель iges - не знаю, но iges читается в UG как набор отдельных поверхностей. Выложите карттинку дерева, что-ли. ИМХО, проще попросить ребят со старой работы, я такой возможности решить проблему, как вы её описываете, не знаю.

Скорее всего после импорта у вас будет множество непараметризованных тел (как правило листовых, читай - поверхности), а вот сшивать листовые тела в одно, это можно с помощью СШИВКИ, но тела должны стыковаться

Ещё один участник высказывает то же самое мнение. А чтобы тела стыковались, их надо вручную править и сшивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..., но iges читается в UG как набор отдельных поверхностей. ... вручную править и сшивать.

1) Импорт IGES в NX зависит от настроек :-) Если на входе имеем IGES (сборку), то его можно импортнуть как полноценную сборку и как "плоскую" модель из нескольких тел.

2) Результат импорта может быть как поверхностная модель (листовые тела), так и твердотельная модель. Все зависит опять же от настроек импорта.

3) В нашем случае, наверно лучше затащить IGES как плоскую сборку, сшить поверхности при импорте (можно поиграться настройками), затем сшить тела в один солид, упростить результирующее тело и, уж если требуется поверхностная модель, выделить все грани на теле. (хотя какой смысл?)

post-1866-1291696904_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd писал

"Более универсальный метод, на мой взгляд, это линковка геометрии в сборку (команда Вставить - Ассоциативная сборка - Геометрич. связи WAVE). После линковки тела, на уровне сборки (в фале сборки) появляется тело, которое ты можешь резать скруглять и делать с ним все что угодно."

Это сообщение из другой ветки.

Может быть таким образом можно получить одно тело из сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо Вам всем огромное)

Завтра постараюсь дожать этот вопрос, что-то внутри мне опять подсказывает, что начать следует со способа, описанного в сообщении 11

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как показывает практика проблема в основном не в объединении тел, а в сшивке поверхностей в тела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я нашла отличное решение своей проблемы. Сама! Поделюсь с Вами, может кому еще пригодится.

Пара тычков мышкой и все в порядке!

<noindex>Изображение</noindex>

Модераторы, обратите внимание: мне пора прибавить пару синих квадратиков в профиле за такую смекалку :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я нашла отличное решение своей проблемы. Сама! Поделюсь с Вами, может кому еще пригодится.

Пара тычков мышкой и все в порядке!

Простите, а что это и к чему привело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LazyBitch

Пару квадратиков вам добавится если наберете 100 таких сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я нашла отличное решение своей проблемы. Сама! Поделюсь с Вами, может кому еще пригодится.

Пара тычков мышкой и все в порядке!

<noindex>Изображение</noindex>

Модераторы, обратите внимание: мне пора прибавить пару синих квадратиков в профиле за такую смекалку :rolleyes:

[/quote

Девушка ,за пару тычков вы получите кучу деталей в одном файле. Если вы правильно сформулировали вопрос это не совсем то что вы хотите получить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка ,за пару тычков вы получите кучу деталей в одном файле. Если вы правильно сформулировали вопрос это не совсем то что вы хотите получить.

Для того, чтобы внести ясность, то это или не то, надо открыть навигатор модели справа и посмотреть: а сколько же в модели твердых тел? А вдруг на самом деле одно? Если получится, проверю, правда, у меня есть всего лишь NX4.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я нашла отличное решение своей проблемы. Сама! Поделюсь с Вами, может кому еще пригодится.

Пара тычков мышкой и все в порядке!

<noindex>Изображение</noindex>

Модераторы, обратите внимание: мне пора прибавить пару синих квадратиков в профиле за такую смекалку :rolleyes:

По крайнер мере, таким способом можно объединять несколько деталей (сборку) в одну деталь, получая полноценные тела. Только вместо "экспорт" нужно выбрать "импорт". Затем отработать процедуру вставки деталей в соответствии с их полжением в сборке (система координат), ну и выполнить "объединение" (вставить- комбинированные тела- объединение), получив в результате одно тело. Тычков, конечно, не пара, но...

Мне кажется, дама утёрла нос всем мужикам. Молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По крайнер мере, таким способом можно объединять несколько деталей (сборку) в одну деталь, получая полноценные тела. Только вместо "экспорт" нужно выбрать "импорт". Затем отработать процедуру вставки деталей в соответствии с их полжением в сборке (система координат), ну и выполнить "объединение" (вставить- комбинированные тела- объединение), получив в результате одно тело. Тычков, конечно, не пара, но...

Мне кажется, дама утёрла нос всем мужикам. Молодец!

Оказывается можно ещё проще.

Для компонентов сборки (выбираются все компоненты) Вставить -> Ассоциативная копия -> Геометр. связи Wave. Получаем такие же тела, но связанные с деталями сборки (и не надо ориентировать детали). Затем также выполняем "Объединение" и получаем одно тело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...