Перейти к публикации

Подводный взрыв


Рекомендованные сообщения

Так будет с тем кто не пристёгивается:

Не... Так будет с тем, кто не выполняет противодиверсионные мероприятия. Лох Мишка, явно ботаник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вообще да.. тема с политическим подтекстом.

Все ясно. Планируется покушение на Медведя. На воде. В Сочи. Пострадает аквалангист охраны. 20 лет без права переписки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ясно. Планируется покушение на Медведя. На воде. В Сочи. Пострадает аквалангист охраны. 20 лет без права переписки

Ну да, а Медвед остается на второй срок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, оставив на время синяки в покое всёж переспрошу - так как всёже на счёт оптимизации? Или опять предполагается всё дедовскими методами посчитать и в топовом софте один вариант для порядка перепроверить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, оставив на время синяки в покое всёж переспрошу - так как всёже на счёт оптимизации? Или опять предполагается всё дедовскими методами посчитать и в топовом софте один вариант для порядка перепроверить?

Вообще тема взрывов интересна (имея горное образование, изучал буровзрывные работы) Расчет паспорта БВР делал в тетрадке, но тем не менее вещь довольно приблизительная. Вот реализовать бы эту функцию на автомате, да в качестве платного интернет сервиса (<noindex>Пример</noindex>) можно поднять некоторое количество дензнаков...

В примере, как понимаю, расчёт из учебника по табличным данным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю Голливуд оставить, не для этого делалось, это всё-таки математический расчёт, не мультик.

Политическую состовляющую хотелось бы тоже убрать, так как мой мишка "родился" в 2002 году и политикой никогда не занимался. До этого теста на воде, он был резиновый и использовался в расчётах краш-тестов в автомобилях, где его показывали для наглядности как не пристёгнутый багаж.

В этой работе он имеет свойства rigit, т.е. жёсткое тело. Поэтому сломанных костей и синяков после взрыва вы у него не увидите. Мишка этот - супермэн.

Для того чтобы оценить степень нагрузки на тело, можно посчитать к примеру критерий HIC (Head Injury Criterion подробно смотрим для начала в Википедии ) и тогда можно будет сказать насколько медведь пострадает после взрыва.

После этого оптимизация тазика. Возможно, что вполне достаточно будет обложить мишку подушками с высокими свйствами демпфирования и тогда за его здоровье можно не беспокоиться.

Картинки можно было конечно и поэффектней сделать, но тогда анимашки по 10MB получатся. Экономил место на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После этого оптимизация тазика. Возможно, что вполне достаточно будет обложить мишку подушками с высокими свйствами демпфирования и тогда за его здоровье можно не беспокоиться.

Что уточнить то хотел - позволяет эта модель прицепить какой ни будь <noindex>оптимизатор</noindex> и использовать данные полёта медведя в качестве критерия минимизации массы продукта создающего столь резкое возмущение жидкой среды? Если позволяет, то какое примерно время уходит на прогон одного варинта?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевый мишка передвигался в корыте по воде и попал на мину.

А что такое "мина"? Область высокого давления с небольшом объеме жидкости в момент времени T=0? Или как-то иначе?

Что уточнить то хотел - позволяет эта модель прицепить какой ни будь оптимизатор и использовать данные полёта медведя в качестве критерия минимизации массы продукта создающего столь резкое возмущение жидкой среды? Если позволяет, то какое примерно время уходит на прогон одного варинта?

Тоже интересно, но вопрос должен быть задан после того, как автор (ну или кто-либо с опытом) скажет, насколко подобные расчеты близки к реальности по физическим характеристикам. Думаю даже в чисто динамичесих задачах со взрывом, ударом, и проч. процент не особо высокий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю даже в чисто динамичесих задачах со взрывом, ударом, и проч. процент не особо высокий.

Так о том и речь:

вообще говоря математические модели взрывных процессов положено подтверждать экспериментально...

Однако всёже очень бы хотелось получить достоверный математический инструмент, бо масштабный тазик обладает большой погрешностью, а реальный каждый раз использовать это вообще :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако всёже очень бы хотелось получить достоверный математический инструмент, бо масштабный тазик обладает большой погрешностью, а реальный каждый раз использовать это вообще :blink:

Как раз на паспорте БВР и можно проверить, проходка выработок методом БВР идёт непрерывно, в огромных масштабах и проверить совпадение расчётного и реального результата не составит труда, правда среда- горная порода не жидкость и отследить реальный результат в динамике будет в горной выработке ИМХО ОЧЕНЬ сложно, а вот на карьерах вполне реально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз на паспорте БВР и можно проверить, проходка выработок методом БВР идёт непрерывно, в огромных масштабах и проверить совпадение расчётного и реального результата не составит труда

Тогда появляется ещё вопрос к автору работы: позволяет ли применяемый программный комплекс считать процессы в твёрдой среде?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

не даром метод конечных элементов (МКЭ) иногда на Форуме называют "Мясорубка МКЭ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не даром метод конечных элементов (МКЭ) иногда на Форуме называют "Мясорубка МКЭ"

Типа: что на входе не закладывай на выходе всё одно фарш?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа: что на входе не закладывай на выходе всё одно фарш?

Примерно так.

В мясорубку этой задачи можно вместо мишки в тазике в воде забросать кошек, собак, мышей, людей, железных деревянных, силиконовых.. посадить их на горшок, в подводную лодку, на надувной матрац, и пустить в свободное плавание по океану ртути, керосина, спирта где нибудь на Луне, Юпитере, Сатурне.

Короче "за изобретение ставлю пять, а по предмету 3+"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, проделанная CAE-шниками работа должна закончиться не только красочным отчётом, но появлением интелектуального шаблона с возможностью многопараметрической оптимизации. Это как раз то, что проповедуют люди от NX, однако с оптимизатором они пока не очень... интересно почему.

В части работы скажу откровенно - сия понравилась мне более чем что либо ещё на этом конкурсе, жаль только автор так и не пояснил в части заданных мною вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже выше писал, мотивация на этот расчёт, был пример от mbb. Т.е. подобные расчёты я не каждый день делаю.

Это проба пера так сказать. Мне было самому просто интересно, что ещё можно было "сбацать".

Как анимации примера видно:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?act=attach&a...st&id=31065</noindex>

Чащечка летит там как пушинка и волн вокруг практически не образует. Это мне показалось не совсем реально.

Свой расчёт я решил сделать подругому. Поэтому подогнал вес тазика и мишки так, что бы выглядело реальнее.

Мишка в моём расчёт весит около 100грамм а тазик 800грамм.

Количество взрывной энергии пришлось тоже увеличить в 10 раз по сравнению с примером от mbb.

Мина описана уравнением Jones-Wilkins-Lee (подробности смотрим Википедию), там же есть данные из таблиц для тротила,

туда входят плотность, скорость волны и ещё несколько констант. Кстати данные по тротилу в моём в примере и данные которые

я нашел в инете не совсем совподают, пока не знаю почему.

По подключению оптимизатора, пока ничего не могу сказать,сам ещё не пробовал. Мой расчет длится 10минут,

модель довольно простая.

Сравнивать с экспериментом буду в будущем, если не пройдёт оптимизм. :)

К прмеру можно взорвать петарду в песке и посмотреть куда улетит коробка грамм на 100.

Всё это заснять на камеру и проанализоровать. Может к следующему конкурсу работу и закончу.

В твёрдой среде наверняка считать можно, тут главное правильные свойства материала задать надо.

Видеk несколько лет назад доклад про наземный взрыв и влияние взрывной волны на бункер под землёй.

Не знаю правда кто заказчик расчёта был.

Изменено пользователем Avtor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...