Перейти к публикации

Модель крыльчатки


Рекомендованные сообщения

такое впечатление, что ты просто не хочешь это делать, или хочешь сделать "побыстрее и попроще" - "левой ногой".

Подобные вещи надо делать аккуратно. Ведь их потом предстоит обрабатывать на ЧПУ, скорее всего на 5-координатном. А там уже имеет значение качество спроектированной поверхности.

В каком-то смысле вы правы. :smile: На данном этапе мне нужно знать просто как строится подобная модель.

Вопрос производства пока передо мной не стоит(а может и вообще стоять не будет).Эта деталь лепится из карбонового волокна,хотя пресс формы нужно будет делать на подобных станках..

Одно из требований к модели уже понятно:

А какие-нибудь другие требования имеются?

Все исходные данные я получу из термо- и газодинамического расчета центробежной ступени.Так что наверно это будут математические модели кожуха и колеса, кривые каналов/лопаток. Потом после продувок на компьютере, я эту модель еще буду дорабатывать.

Ну желательно это должен быть солид я так понимаю.Для расчетов на прочность там и т.д..

Была похожая ситуация:

Лет пять назад опубликовал картинку, которую, естественно, стырили и попробовали воплотить своими силами. Слегка изменили для недоказуемости, истратили много денег, переругались, поувольняли и поувольнялись, но так и не сделали. Случайно временно устроившись на работу в эту фирму посмотрел на эту недоделку. Авторские права качать не стал - бессмысленно.

А всего-то надо было пригласить автора, сэкономили бы уйму денег и получили бы результат.

Дело было так.. Я пробовал у себя в солиде и катиа делать этот импеллер - получалось криво.. Забиваю на форуме в поиски подобные темы.И так-как та картинка была под рукой,я ее и "одолжил" в качестве примера для своей темы. И кстати моя деталь будет иметь отличную форму от той.

Обойдемся без судов? :biggrin:

Изменено пользователем Disco
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в это-то вся суть...

Тут два вопроса. Правильность конкретной конфигурации детали и принципиальная возможность системы построить эти "кривулины". По формулам, по сечениям, по точкам и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все исходные данные я получу из термо- и газодинамического расчета центробежной ступени.

Ну успехов тогда. Вот один stp для образца. Стырил в тырьнете по случаю.

Impeller.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Vadim_ryb_

Спасибо за модель! Вот только она формата stp и дерева построения не посмотреть :sad:

Я предполагаю,что лопасти той модели сделаны инструментом "изогнутая бобышка". Это не очень мне подходит из-за неизменяемой толщины лопатки.Это не соответствует оптимальным прочностно/весовым параметрам.

to all

Вот еще проблемка у меня.Допустим у меня есть 3д кривая формы лопатки. как бы ее привязать к телу?? я пробовал спроектировать 3д кривую на 3д поверхность,но солид этого не может :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой самый простой способ посоветуете по созданию такой 3д модели??

Если геометрия известна/задана, а надо только построить 3d модель, то

самый дешевый и простой способ - заказать на стороне. Можно и у меня. Какую цену минимально допустимой сочтут на форуме за такую и смогу сделать.

PS. ИМХО построение модели - проще, чем расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Наталия,у меня проект научно-исследовательский, а не коммерческий.Так что не надо.Спасибо :smile:

Изменено пользователем Disco
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...у меня проект научно-исследовательский, а не коммерческий...

Что-то связаное с теоретической физикой? Тогда конечно "гибкими".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Disco

сходи на <noindex>http://www.cfturbo.de/en/</noindex>

зы

можно на месяц триал заполучить. мот успеешь двигун склепать))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта деталь лепится из карбонового волокна,хотя пресс формы нужно будет делать на подобных станках

Пресс-формы для таких изделий не существует. Они обрабатываются на токарно-фрезерных станках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Disco

сходи на <noindex>http:</noindex>...

'ALASK' куда ты послал Disco?

Там люди делают подметальщики улиц, дымососы, турбонаддув. А теоретической физикой не пахнет! Наверно немцы до этого не могут дойти. Ой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

подметальщики улиц, авиация, авиационные двигатели...

навеяла ты Natasha_Rjabokon детские воспоминания.

керосин еще дармовой был. каталась по гарнизону тележка, дорогу чистила зимой. с движком реактивным... прикалывались с пацанами - взлетит-не взлетит на форсаже))))))))

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-формы для таких изделий не существует. Они обрабатываются на токарно-фрезерных станках.

перед тем как обрабатывать,ее надо еще изготовить... Заводские листы из углеволокна выстеляются в пресс-формы,зажимаются, и все это дело закладывается в печь где листы между собой "спекаются".Так и получается карбоновый монокок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'ALASK' спасибо за ссылку!

Так вот почему немецкие пылесосы такие эффективныек ним CFD применяют :laugh:

Когда-то давно,когда увидел в магазине пылесос HYLA с водяным фильтром и центробежным сепаратором,для меня это показалось такой техничной диковинной :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все равно не советую использовать SW для таких деталей. Это не тот инструмент. Прямолинейные детали, поверхности вращения - на здоровье, он под это и сделан, криволинейные поверхности, листовые тела по сечениям с последующей сшивкой - это уже UG или Pro/E. Дело конечно ваше - хотите помучиться - вперед. Хотя

у меня проект научно-исследовательский, а не коммерческий.

деталь все равно надо будет делать. Вам правильно говорят - лучше закажите на стороне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в CFturbo можно сохранить модель крыльчатки ввиде макроса. После запуска макроса будет построена 3-D кривая лопатки. И такая крыльчатка, как в шапке строится мгновенно, только входные данные нужны.

Вообщем, ALASK, единственный дал дельный совет.

Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в CFturbo можно сохранить модель крыльчатки ввиде макроса. После запуска макроса будет построена 3-D кривая лопатки. И такая крыльчатка, как в шапке строится мгновенно, только входные данные нужны.

Вообщем, ALASK, единственный дал дельный совет.

Процесс превращения свинца в золото на бумаге еще проще - "Берем свинец, добавляем недостающие протоны и электроны, получаем золото". На деле - как-то все усложняется....... МГНОВЕННО! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перед тем как обрабатывать,ее надо еще изготовить... Заводские листы из углеволокна выстеляются в пресс-формы,зажимаются, и все это дело закладывается в печь где листы между собой "спекаются".Так и получается карбоновый монокок.

видать вы понятия не имеете о чем говорите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видать вы понятия не имеете о чем говорите.

И вправду :smile: Загляните хотя бы на википедию..

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%...%B8%D0%BA%D0%B8</noindex>

Потом посмотрите видео про мой велосипед! :cool:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=2nVbmcnsXXs</noindex>

ну а вот только и до авиации дошло. вторую после велостроения передовую отрасль в использовании конструкционных материалов и аэродинамики. :biggrin:

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=_GDqxnahwbk...feature=related</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
      https://lenta.ru/articles/2023/10/17/madela_effect/  а ещё такое кино есть...   Я помню был фильм "Огни большого города". Полнометражный фильм Чаплина. Очень классный! И я точно помню, что там был эпизод с щепкой. Суперский сюжет, где Чаплин минут 20 эту щепку пытается протолкнуть через решётку! Это же точно всё было и я это точно помню!!! Сам видел!!! Но блииин, всё не так! Сюжет такой есть, но не 20 минут а 7. И там всё не так как я помню.... И он действительно снимался для фильма "Огни большого города", но при монтаже сам лично Чаплин его вырезал!  
    • sippovich
      Привод управления револьверной головой mr-j3 Это просто опечатка)
    • RokiSIA
      А какая там инструкция как правило все просто. Если голова без свистелок и перделок то зажимаете голову вручную в первой позиции или последней( зависит от производителя) и в параметре 1815 ставите  значения как при установки референта для осей. Есть варианты когда вручную зажимается голова отпускается муфта и пускается на референт затем затягивается. Или вам приводной нужно ориентировать? Вариантов масса смотря какая голова на станке.
    • Anat2015
      Станки есть под маркой Fanuc, но никак не "...огласите весь список, пожалуйста..."
    • lem_on
      И где же ты там увидел револьверные головы от фанук? 
    • gudstartup
      а если надолго нажать что будет? и почему вы думаете что нажатие клавиши читает только ваше приложение....
    • MaxM1970
      "Слепки" я не делал сделал полный архив, обычный. Его всегда желательно иметь на случай поломки станка. Просто чаще делают раздельные (NC, PLC, HMI). "заставить работать" труда не составило, причём работает всё как на станке (и экраны разработанные производителем в том числе). я брал на тот момент предпоследний SINUTRAIN V4_8, станок тоже был новый, всё получилось легко. говорят в более старых версиях SINUTRAIN сложнее.  
    • Alex_ingener
      Алгоритм, ни чем не отличается от описанного Вами, принципиальных настроек, влияющих на производительность, там нет. Однако знаю по себе, если делать раскрой одних и тех же деталей с разверткой на рабочем компе (i7-13700K и 32 ГБ оперативы) и домашнем ноуте (i5 и 16 ГБ оперативы), последний проигрывает по скорости существенно.
    • marchuk-86
      @gudstartup @Soprin В общем дело было не в бобине) Я при сверлении не присутствовал изначально и поверил словам оператора. Именно он сказал что тормозит на поворотах.  Ускорение холостого хода дало минимальную прибавку к скорости обработки ( - 2 минуты на 120 отверстиях).  Короче сравнил параметры 5114, 5115 (величина отскока сверла при прерывистом сверлении), на 4+1 осевом она стояла 0,6 мм, на  4 осевом 0,1 мм.  После изменения параметров время обработки выравнялось.
    • Killerchik
      Запишите его в другую переменную и работайте с ней.
×
×
  • Создать...