Перейти к публикации

Модель крыльчатки


Рекомендованные сообщения

Какой самый простой способ посоветуете по созданию такой 3д модели??

Важно еще что бы там было поменьше поверхностного моделирования

post-26634-1290548980_thumb.jpg

Изменено пользователем Disco
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какой самый простой способ посоветуете по созданию такой 3д модели??

Важно еще что бы там было поменьше поверхностного моделирования

такое впечатление, что ты просто не хочешь это делать, или хочешь сделать "побыстрее и попроще" - "левой ногой".

Подобные вещи надо делать аккуратно. Ведь их потом предстоит обрабатывать на ЧПУ, скорее всего на 5-координатном. А там уже имеет значение качество спроектированной поверхности.

И проектировать как раз удобнее именно поверхностями. Не узнаю уж почему ты их так боишься. Наверное, просто не умеешь и лень разбираться.

А деталька красивая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад пытался сделать в нем модели крыльчаток - лопатку "двоякой" кривизны сделать не смог, пришлось садиться за UG. Как сейчас с возможностями SolidWorks правда не знаю, давно не работал в нём, но раньше вот так было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой самый простой способ посоветуете по созданию такой 3д модели??

Важно еще что бы там было поменьше поверхностного моделирования

Главный совет - не стоит использовать для этой затеи SW... говорю это как правообладатель размещенной тобой картинки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный совет - не стоит использовать для этой затеи SW... говорю это как правообладатель размещенной тобой картинки.

Уважаемый Ug_user, я правда отношения к изготовлению подобных деталей не имею, но Ваш ответ заинтриговал -- почему это в любой CAD, где можно строить элементы поверхностных моделей (SW, тот же T-Flex и пр),

нельзя нарисовать подобную лопатку?

можно поподробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой самый простой способ посоветуете по созданию такой 3д модели??

Важно еще что бы там было поменьше поверхностного моделирования

Самый простой способ строить такие детали программно

В основном при построении таких деталей будет использовано поверхностное

моделирование

Я предполагаю что как раз построить такую деталь это не самое сложное

Построить скорей всего можно в любых системах где есть NURBS поверхности и программирование

Выбирать систему нужно по критерию не как построить а как потом изготовить

эту деталь на ЧПУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Построенить обычную трехмерную модель можно, я бы делал её по принципу построения вентилятора (скрученные поверхности строил бы), вот тебе видео урок по построению вентилятора: <noindex>http://www.swlesson-mpl.ru/index.php/2009-...-49-17/152--26-</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы делал её по принципу построения вентилятора (скрученные поверхности строил бы)

если не понимаете что это за деталь и какие к ней требования, то не стоит давать подобных советов для детского сада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный совет - не стоит использовать для этой затеи SW

прально, не видел чтоб такое строили в любых САПР кроме UG и выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой самый простой способ посоветуете по созданию такой 3д модели??

Важно еще что бы там было поменьше поверхностного моделирования

Одно из требований к модели уже понятно:

Важно еще что бы там было поменьше поверхностного моделирования

А какие-нибудь другие требования имеются?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору:

А что есть в качестве исходных данных? Только фотография железки, используемой исключительно для демонстрации возможностей станка и 5-х САМ-системы? И какова тогда цель моделирования - перед телкками из соседнего отдела выпендриться?

Если цель построения реальная - тогда не худо бы сообщить, какие исходные данные имеются - тогда только и можно запрашивать адекватные советы о том, как это смоделировать.

Что касается якобы "непригодности SW для таких целей" - если кто-то не видел таких моделей, сделанных в SW, это не значит, что их нет в природе и что это невозможно сделать в SW. Это значит лишь, что сие невозможно сделать конкретно ВАШИМИ руками. И не только в SW. SW - лишь инструмент, и как и любым инструментом им можно делать реальные вещи, а можно только полную ерунду. Как и молотком: кто-то успешно забивает гвозди, а кто-то способен лишь дробить себе пальцы и яйцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если кто-то видел и делал крыльчатки в solidworks, да и другие "лопатки компрессоров", то и флаг ему в руки.

яйца надо беречь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... правообладатель размещенной тобой картинки.

Была похожая ситуация:

Лет пять назад опубликовал картинку, которую, естественно, стырили и попробовали воплотить своими силами. Слегка изменили для недоказуемости, истратили много денег, переругались, поувольняли и поувольнялись, но так и не сделали. Случайно временно устроившись на работу в эту фирму посмотрел на эту недоделку. Авторские права качать не стал - бессмысленно.

А всего-то надо было пригласить автора, сэкономили бы уйму денег и получили бы результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не видел чтоб такое строили в любых САПР кроме UG и выше

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...st&p=332721</noindex>

<noindex>http://www.sapr.ru/article.aspx?id=7508&iid=305</noindex>

Не знаю, правда, насколько это правильно сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, правда, насколько это правильно сделано.

в это-то вся суть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобные вещи надо делать аккуратно. Ведь их потом предстоит обрабатывать на ЧПУ, скорее всего на 5-координатном. А там уже имеет значение качество спроектированной поверхности.

Но ведь во времена расцвета Третьего Рейха не было 5-координатных ЧПУ. Но подобные турбинки делали. Хватало, стало-быть и однокоординатных ЧПУ !
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я видел как в SW делали похожую вещь для водомеров......из своего опыта скажу, гемор еще тот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь во времена расцвета Третьего Рейха не было 5-координатных ЧПУ. Но подобные турбинки делали. Хватало, стало-быть и однокоординатных ЧПУ !

Прямо вот именно такие импеллеры такой сложности и качества, в 44ом? А куда ставили, кстати?))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Александр 36
      Как это узнать есть он там?SRAM0_5A.FDB
    • Viktor2004
      Только если в архиве бэкапа есть файл PMC1.000 А файл SRAM_BAK.001 тут не поможет
    • ivanK
      Единственный момент я чет не соображу нужно ли забивать корректор на длину инструмента в таблицу для этой проверки (длину от торца шпинделя до кончика индикатора)  Потому что команда G43.4 подаётся вместе с корректором H.  Допустим в шпинделе инструмент номер 3 тогда команда включения tcpm: G43.4 H3.    Попробуйте аккуратно сначала с нулевым корректором. 
    • Viktor2004
      Спасибо попробую
    • Александр 36
      Подскажите если во время корректировки ладдера что то пойдет не так можно будет бэкапом все восстановить?
    • ivanK
      На видео которое я скидывал с обработкой (в программе CimcoEdit) где фреза делает "кульбыт" с правой стороны я думал что зарез происходит в этот самый момент, но меня смущало что такой же зарез получается с другой короткой стороны. Сейчас я сделал виртуальную модель станка с осями B и C чтобы посмотреть какая поверхность получается перифирией фрезы проходя по коротким сторонам детали. Но таких зарезов на модели в симуляции я не вижу. Завтра скину видео что получилось на виртуальной модели.  Прошу прощения что ввел вас в заблуждение.  Если дело в смене направления движения по оси B то проверить это можно так: -Ставим в шпиндель индикатор -подводим к калибровочной сфере -касаемся сферы -включаем tcpm (G43.4)  -делаем движение G01 B-20 F100 - а потом G01 B20 F100.  И смотрим что происходит в момент когда направление движения меняется   На протяжении всего движения значение на индикаторе должно оставаться таким же как в момент начального касания сферы
    • Viktor2004
      Нет я так не умею
    • ivanK
      Y2mate.mx-Кинематика станка Iron Mac IMU 5X 430 #Shorts.mp4
    • Viktor2004
      Видео посмотреть не могу. Ю́туб заблокирован. Что там? Это долго будет и не факт что дадут. Служба безопасности А как у вас в видео получилась такая же кривая деталь как у меня? Что-то не так сдвинули? Может у меня то же самое сдвинуто
    • ivanK
      Может конечно глупо прозвучит а теста типо такого не проводили   Нет возможности запросить у клиента 3D модель обрабатываемой детали? Или чертеж я бы хоть наложил модель из симуляции на обрабатываемую (ну или чертеж детали)  Мое последнее предположение что с осью B что то может быть не так, по длинным сторонам детали она движется в одном направлении а на коротких сторонах с изменением направления 
×
×
  • Создать...