Перейти к публикации

3D BOM или спецификация на изделие в 3D


Рекомендованные сообщения



Технически вполне реально, посредством ЭСИ в PDM такое давным давно делается. А вот чтоб прямо из бланка ЕСКД-шной спецификации - пока не видел. Может какой ни будь АСКОН что ни будь подобное и сотворил, но забугорные разработчикм софта пока не были замечены в сильном пристрастии к нашенским стандартам и особенно подходам.

И "прямо из бланка ЕСКД-шной спецификации", созданной в 3-Д-модели, очень даже реально. И не только просмотр, можно и открыть любой нужный компоненнт.

PS. Думаю АСКОНу до этого еще расти и расти.

PPS. У Вас есть файлик "что новенького в SW2011?"

Вот что-то никак не найду, было бы интересно почитать его на данную тему... (У меня SW2010)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И "прямо из бланка ЕСКД-шной спецификации", созданной в 3-Д-модели, очень даже реально. И не только просмотр, можно и открыть любой нужный компоненнт.

PS. Думаю АСКОНу до этого еще расти и расти.

PPS. У Вас есть файлик "что новенького в SW2011?"

Вот что-то никак не найду, было бы интересно почитать его на данную тему... (У меня SW2010)

блин, что вам дался тот аскон?

в компасе сделали нормальную спецуху где можно завязывать все документы во едино. и имея верхнюю спецификацию можно открыть весь проект со всеми входящими в него документами, чертежами, 3д сборками и 3д моделями. при этом это все без пдм-системы (которая в асконе также есть, называется "Лоцман PLM").

т.е. полностью выполнить тот марудный этап поисков всех связанных документов и открыть именно тот что требуется в последней версии что и было поставлено как задача топикстартером.

кроме поиска через спецификацию в компасе осуществляется управление проектом. и осуществляется политика построения сборки "сверху вниз" (которой так гордятся многие тут :)) ).

потом отмечу что компас таки изначально "заточен" под ескд и гост. и там есть все разновидности спецификаций (формы) описанные в ескд. например именно в компасе автоматически создаются спецификации для исполнений.

при этом в одно целое увязаны и чертежи и модели и текстовые документы.

где-то ещё без участия пдм это сделать можно? если да - плз. расскажите с подробностями.

п.с.

любителям "поучить" - гляньте мой САПР и с какой версии я в нем... ;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPS. У Вас есть файлик "что новенького в SW2011?"

Вот что-то никак не найду, было бы интересно почитать его на данную тему... (У меня SW2010)

ЕМНИП, я его посмотрел по весне - лету 2010 и положил в пыльный ящик, ибо не увидел радикального преимущества перед SW-2010.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕМНИП, я его посмотрел по весне - лету 2010 и положил в пыльный ящик, ибо не увидел радикального преимущества перед SW-2010.

А если еще помостреть механизм(систему) привязок: к грани/ребру/точки/эскизу/вспомогателой геометрии(плоскости и пр.). Да еще учесть кол-во во кликов на одну комманду/операцию, я бы точно положил бы его в "в пыльный ящик".

В системие образования/создания СП разных видов - я ИМХО тоже ничего сверхъестетсвенного не увидел, кроме лишнего раза задания Обозначения/Наименования компонента....

А если еще функционал Компаса и SW сравнить, то тут вообще и говорить не о чем: Компасу до SW еще расти и расти...

PS. это чисто мое мнение, можете не соглашаться...

PPS. не хочу показаться нечестным: в Компасе много хорошего(на мой взгляд): систма печати, расчетные модули мех. передач. Ну может что-то и другое - сечас, сходу не сообразить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения система должна практически всё делать автоматически, по готовому электронно-цифровому макету. Дополнительные настройки должны требоваться разве что в случае особо извращённых вариантов из серии включения заготовки либо ЗИП-овских элементов в спецификацию. Правда тут сразу начинаются вопросы к собственно CAD-системе, наипаче когда проскальзывают понятия схемы электрической принципиальной, электромонтажных чертежей и т.п. Так сказать интерфейс это хорошо, но он не выше функционала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...