Перейти к публикации

Развертка самолет


Рекомендованные сообщения

Внимательно изучи дерево и обрати внимание на плоскую грань (зеленая)

post-7290-1289766868_thumb.jpg

Я уже до этого дошел вот мой результат post-12263-1289767466_thumb.jpg теперь меня интересует вопрос, как то что получилось разложить в ленту. т.е. на плоскость.

<noindex>ссылка на файл в sw2010</noindex>

Изменено пользователем knecht
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...давайте скриншот с деревом построения тогда многое про невозможность развертки станет ясно.

А как такую деталь вообще возможно листовой сделать?

Можно в SW.

Или это всё-таки не из проволоки, а вырезано из листа и потом просто немного согнуто в трубочку? Тогда совсем другое дело.

Пока остаётся не понятным твой замысел.

Ну почему же? На модели полоса 20х2 . Хотя в первом сообщении было видно как проволока 2х4...

Что-то я застопорился, работаю в 2010 sw вот файлик вроде все как описано делал, только что-то ничего не получается, когда начинаешь деталь сворачивать, она обратно в цилиндр превращается.

Конечно! Потому, что совет был не верный! В первом сообщении было видно как проволока 2х4...

Сегодня вечером вышлю развертки. Мне надо просверлить опорные дырочки для слесарей - это самое выжное. По ним будут совмещать детали, а иначе не разбери что поймешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите такое решение.

post-24972-1289772569_thumb.jpg

post-24972-1289772596_thumb.jpg

Архив содержит файл в 2011, и Step Самолет.rar.

А можно описать, как это сделано? по дереву построения не очень понятно, а 2011 sw пока нету.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г-н. Knecht, а можно выложить исходный эскиз самолётика и радиус цилиндра, на который модель загнута?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г-н. Knecht, а можно выложить исходный эскиз самолётика и радиус цилиндра, на который модель загнута?

Пожалуйсто

самолет.rar

в dwg немного редактированный самолет.

Радиус будет 1420 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот файлик в 2010 Самолет_2.rar

Эще один из вариантов построения.

post-24972-1289807096_thumb.jpg

Построение:

На любой из плоскостей постройте незамкнутый эскиз(в случае с первым "Самолет"-ом эскиз не дожен содержать сплайн) далее операция "Боковая кромка/выступ", после построения листового тела строите эскиз на виде сбоку и "Вырез"-аете на сквозь в обе стороны переставив при этом сторону выреза.

Если начать построение операцией "Элемент по сечениям сгиба" то можно задать угол наклона ребер самолета, что и сделано во втором варианте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот файлик в 2010 Самолет_2.rar

Эще один из вариантов построения.

post-24972-1289807096_thumb.jpg

Построение:

На любой из плоскостей постройте незамкнутый эскиз(в случае с первым "Самолет"-ом эскиз не дожен содержать сплайн) далее операция "Боковая кромка/выступ", после построения листового тела строите эскиз на виде сбоку и "Вырез"-аете на сквозь в обе стороны переставив при этом сторону выреза.

Если начать построение операцией "Элемент по сечениям сгиба" то можно задать угол наклона ребер самолета, что и сделано во втором варианте.

спасибо большое очень помог, своим бы умом не дошел ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поизголялся с моделью, чтобы контур расходился во все стороны от оси цилиндра, по которому контур загнут.

Получилось вот это.

post-17123-1289844322_thumb.jpg

Любопытно, что развёртка получилась очень близкой к дуге)))

post-17123-1289844339_thumb.jpg

Радиус дуги почти в 2 раза больше радиуса цилиндра (~2650).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера не было интернета, и без реперов.

По принцыпу как делалась развертка спирали шнека. Автора идеи найду на форуме и укажу вечером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natasha_Rjabokon

Спасибо, хорошее решение. Свой вариант так и не доделал и он значительно сложнее, хотел сделать через два эскиза и сгиб по сечениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, даже очень почему эта развертка

Вот файлик в 2010 Самолет_2.rar

Эще один из вариантов построения.

post-24972-1289807096_thumb.jpg

Построение:

На любой из плоскостей постройте незамкнутый эскиз(в случае с первым "Самолет"-ом эскиз не дожен содержать сплайн) далее операция "Боковая кромка/выступ", после построения листового тела строите эскиз на виде сбоку и "Вырез"-аете на сквозь в обе стороны переставив при этом сторону выреза.

Если начать построение операцией "Элемент по сечениям сгиба" то можно задать угол наклона ребер самолета, что и сделано во втором варианте.

и вот эта

Вчера не было интернета, и без реперов.

По принцыпу как делалась развертка спирали шнека. Автора идеи найду на форуме и укажу вечером.

<noindex>

самолет</noindex>

отличаются друг от друга, хотя по идее каким способом не делай, все равно должно получается одно и тоже

Изменено пользователем knecht
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Knecht, в варианте г-на Водяной линии гиба параллельные? (не могу посмотреть сам, у меня SW 2009) Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Knecht, в варианте г-на Водяной линии гиба параллельные? (не могу посмотреть сам, у меня SW 2009)

параллельны вот раскрой в акаде раскрой.rar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. там просто выдавлен эскиз самолётика перпендикулярно плоскости эскиза.

А в варианте Natasha_Rjabokon линии гибов (точнее их продолжения) пересекают ось цилиндра (того, где радиус 1420 мм). У неё контур самолётика "натянут" на цилиндр. Это ближе к модели в первом посте.

Поэтому и развёртки разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To 'Lex TD'

Исходные эскизы для 'Loft' не должны иметь изломов и минимальная кривизна должна быть больше минимального наружного радиуса гиба.

Поэтому спроецированую кромку модели самолета 'внешний контур.x_t'  применить без доработки нельзя.

Опыта работы со сплайнами не имею.

Надо было: создать скругления между последовательными сплайнами от кромок; преобразовать несколько последовательных сплайнов от кромок в один сплайн.

Вместо этого была выполнена довольно плохого качества сплайн-апроксимация тыками. 

Цель сообщения: спросить как довести сплайны на кромках до приемлемости для 'Loft'.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...