Перейти к публикации

Оформление чертежей. Применение шаблонов


Рекомендованные сообщения

Начинаю работать в SolidWorks.

Так как у самого не хватает опыта создавать шаблоны чертежей, деталей, сборок - то есть форматки и т.д. просто напросто выкачал данные приблуды из интернета. Все очень понравилось: в файле детали или сборки заношу фамилии разработчиков, материал, название детали и т.д. - при создании чертежа все автоматом переноситься в основную надпись форматки чертежа. Но есть одна проблема -

у меня смоделирована куча сборок, которую надо оформлять, а они (эти детали и сборки) были сделаны до появления (скачивания) из сети готовых шаблонов...поэтому я не могу (не знаю как) в этих файлах(деталь, сборка) занести разработчиков, материал, и т.д. что бы они перенеслись в основную надпись чертежа...

Может чего подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В составе Солида поставляется файл Эксель формата для копирования свойств одного файла в свойства другого файла. На этом компе у меня ссылка на него куда-то делась. На форуме это обсуждалось и этот файл приводился - поищите. В понедельник на работе посмотрю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В составе Солида поставляется файл Эксель формата для копирования свойств одного файла в свойства другого файла. На этом компе у меня ссылка на него куда-то делась. На форуме это обсуждалось и этот файл приводился - поищите. В понедельник на работе посмотрю...

Делаю:

'горячая клавиша свойства' -> выделение свойств -> 'Ctrl+C' -> 'Esc' -> 'Ctrl+Tab' ->

'горячая клавиша свойства'  -> выделение строки  -> 'Ctrl+V'

Как "копировать свойства одного файла в свойства другого файла" с помощью  "файла Эксель формата"

не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - пишется плагин либо закидывается клич фриластерам, за определённую сумму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - пишется плагин либо закидывается клич фриластерам, за определённую сумму.

Вопрос не первостепенный, на котором надо состедоточиться. Как говорят, и ... с ним, с сереньким козликом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю:

'горячая клавиша свойства' -> выделение свойств -> 'Ctrl+C' -> 'Esc' -> 'Ctrl+Tab' ->

'горячая клавиша свойства'  -> выделение строки  -> 'Ctrl+V'

Как "копировать свойства одного файла в свойства другого файла" с помощью  "файла Эксель формата"

не понимаю.

Я тоже не понимаю... но работает, блин!

В общих чертах так:

Жму одну кнопку - и из файла все в эту таблицу переписывается.... (совешенно мне не понятно как, но переписывается)

Потом жму другую кнопку и из этой таблицы в другие файлы все переписывается (здесь тоже мне не понятко "как", но переписывается)...

Вот так и живу... :confused_1: :confused_1: :confused_1:

Ой, второй рисунок случайно прицепился.... извините... обед у меня...

post-14139-1288516803_thumb.jpg

post-14139-1288516899_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для чертежей - сделать перезагрузку основной надписи, Sheet properties - выбрать из списка нужную форматку - Reload. Я делаю дополнительно следующее (т.к. не сразу форматка перегружается, почему-то): В листе чертежа жмакнуть светофор - повторить перезагрузку форматки - согласиться с тем что что-то потеряется:)).

для деталей\сборок. Есть пользовательский список свойств моделей. С помощью Property Tab Builder (из пакета SW) настраиваю шаблоны для деталей\ сборок. При открытой модели из окна Task Pane выбираю нужный шаблон свойств. Неудобство: если первоначально свойства модели были на другом языке, а шаблон - на другом, то придётся ручками переназначать имена свойств в модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не понимаю... но работает, блин!

Файл *.xls получить можно?

для чертежей - сделать ...

Логично и понятно.

для деталей\сборок. ... С помощью Property Tab Builder (из пакета SW) настраиваю шаблоны для деталей\ сборок. При открытой модели из окна Task Pane выбираю нужный шаблон свойств.

Спасибо. Буду разбираться потому что:

 -Про Tab Builder слышу впервые. Надо искать 'Property Tab Builder.exe' ?

 -Шаблон свойств можно загузить отделно от шаблона детали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В составе Солида поставляется файл Эксель формата для копирования свойств одного файла в свойства другого файла. На этом компе у меня ссылка на него куда-то делась. На форуме это обсуждалось и этот файл приводился - поищите. В понедельник на работе посмотрю...

На форуме много тем....Может сделать отдельные направления: например тему "Листовой металл" и "Оформление чертежей "и т.д. сделать как то отдельно. (Хотя до меня наверное это уже предлагали). Ладно, потерплю до понедельника! Изменено пользователем Yuran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит SolidWorks Premium 2010 SP0.0. Там я нигде не нашел...Может в каких то приложениях?

Цитата из справки, правда для SW2011, но в SW2010 тоже самое

Property Tab Builder – это автономная утилита, используемая при создании настраиваемого интерфейса для добавления свойств в файлы SolidWorks.

Вкладки, создаваемые с помощью Property Tab Builder, отображаются в интерфейсе SolidWorks в разделе Свойства пользователя на панели задач. Шаблоны вкладок можно создавать для деталей, сборок и чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С помощью Property Tab Builder (из пакета SW) настраиваю шаблоны для деталей\ сборок. При открытой модели из окна Task Pane выбираю нужный шаблон свойств.

Нашел я эту Property Tab Builder. Объясните поподробнее, как перенастроить(не знаю как правильнее сказать- или заменить) у уже существующего файла детали шаблон (свойства).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл *.xls получить можно?

/quote]

Извиняюсь, имя файла на скрине отрезал... недосмотрел.

copydocoption-1.9.0.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общих чертах так:

Жму одну кнопку - и из файла все в эту таблицу переписывается.... (совешенно мне не понятно как, но переписывается)

Потом жму другую кнопку и из этой таблицы в другие файлы все переписывается (здесь тоже мне не понятко "как", но переписывается)...

Все вроде сделал:

1. открываю файл SW детали, сделанный из нужного шаблона - нажимаю на кнопку в файле excel "Hole optionen(Get options)"

2. Открываю старый файл, в котором надо изменить свойства - нажимаю на кнопку"Setze optionen(Set options)"

3. Нажимаю в старом файле, в котором надо изменить свойства: файл>свойства а там ничего не изменилось....

ну объясните, поподробнее, чего не так то?

и из этой таблицы в другие файлы все переписывается

то есть, может нажатием одной кнопки сразу свойства несколько файлов поменять?

Изменено пользователем Yuran
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для того чтобы у обычного пользователя не возникало дополнительных непоняток и следует написать плагин. Если на вашем предприятии есть IT подразделение, то это их работа в чистом виде.

P.S.

VOleg, картинка в сообщении №6 ну очень хороша. :clap_1:

Уж простите великодушно, не утерпел и разместил её в соответствующей с моей точки зрения ветке форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для того чтобы у обычного пользователя не возникало дополнительных непоняток и следует написать плагин. Если на вашем предприятии есть IT подразделение, то это их работа в чистом виде.

Чтобы у обычного пользователя не возникли непонятки... на предприятии должен быть ПОРЯДОК с самого начала...

А когда IT специалисты учат конструкторов проектировать... то помочь может только спецлекарство...

post-14139-1288550603.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg, картинка в сообщении №6 ну очень хороша. :clap_1: ...не утерпел и разместил её в соответствующей с моей точки зрения ветке форума.

Напишу по ней на соответствующей ветке рассказ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда IT специалисты учат конструкторов проектировать... то помочь может только спецлекарство...

Вообще говоря учат конструкторов проектированию всёже другие конструктора, более опытные. Да и ТЗ на плагины тоже конструктора пишут, так что не очень понятно к чему это сказано, ну да ладно.

Общий принцип принцип прост: чем меньше при проектировании приходится отвлекаться от CAD - тем лучше. Ради этого не грех и сисадминов в третью смену оставить, и программёров озадачить по самое некуда. А что до общего порядка касаемо... думаю что сотрудникам со стеклянными глазами никакие инъекции не помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря учат конструкторов проектированию всёже другие конструктора, более опытные. Да и ТЗ на плагины тоже конструктора пишут, так что не очень понятно к чему это сказано, ну да ладно.

Это у Вас ... а у нас внедренцы ПДМ учат - у них свое видение как конструкторам работать...

Но это уже моя проблема. Точнее я эту ПДМ просто игнорирую... почему - писал в других местах...

...

Property Tab Builder у меня не работает. Сегодня целый день бодался - появляется какое-то изображение, но что на нем - непонятно. Во вкладке "свойства пользователя" - указанное в хелпе не появляется. То ли глюк Солида, то ли очередное ...бля внедренцев ПДМ... (очень опытных, кстати, - как они говорят)...

У кого работает скрин покажите, пжлст...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня смоделирована куча сборок, которую надо оформлять, а они (эти детали и сборки) были сделаны до появления (скачивания) из сети готовых шаблонов...поэтому я не могу (не знаю как) в этих файлах(деталь, сборка) занести разработчиков, материал, и т.д. что бы они перенеслись в основную надпись чертежа...

Может чего подскажите?

Могу выложить макрос создания свойств файла. Делал давненько - где-то валяется. Вообще-то в "Сделай свою работу эффективней" подобные разработки вроде присутствуют? Попробуйте "поиск". А в чертежах в "дереве конструирования" ПКМ - "свойства" - в окне выбрать нужную основную надпись.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу по ней на соответствующей ветке рассказ.

Так ссылочку на соотв. веточку дайте пжлст.

post-14139-1288804893_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...