Перейти к публикации

Как сделать вот такую сборку?


Vikastr

Рекомендованные сообщения

Добрый всем день. Вот наткнулась на такую проблемку. Есть вот такая резиновая деталька. (Шайбочка).

post-29072-1287996076_thumb.jpg

На производстве ее вставляют в трубу изгибая.

post-29072-1287996091_thumb.jpg

Возможно ли сделать такую сборку в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Трудно сделать конфигурацию детали ШАЙБА, применив инструмент ГИБКИЕ.

С гибкими действительно могут быть проблемы. ИМХО лучше нарисовать рабочее и исходные положения в отдельных конфигурациях с погашением групп фичеров и изначально отдельнывми эскизами для параметров. А массы подогнать посредством встроенного "оптимизатора" - на простой однотельной детали должно сработать нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задачка очень простая, даже и не понял в чем может возникнуть проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что в SW работаю только три недели :) Работала в Компасе. Про инструмент ГИБКИЕ не знала. :) Спасибо за подсказку

Изменено пользователем Vikastr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Компасе просто чертила чертеж. В 3D только начинала работать (для себя и интереса). У начальства не было потребности в 3D. А сейчас начальство сменилось...Все работы делаем в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальное построение фразы. Без поллитра и не разберешься, что хотел сказать.

Ну нарисуйте лист формата А4 и попробуйте его согнуть инструментом ГИБКИЕ так чтоб ни площадь, ни масса, ни длины сторон ничуть не изменились. Только линию гиба возьмите посложнее, хотя бы 3...4 касательных дуги разных радиусов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник

...

Вот и продемонстрируйте нам сложности инструмента ГИБКИЕ, займитесь делом.

Однако...

GriSt, а кто дал вам право указывать чего мне делать и чего не делать?

To all

ИМХО: гибкие элементы являются наиболее трудной задачкой для прогнозного моделирования, ибо это практически всегда напряжённо-деформированное сострояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем день. Вот наткнулась на такую проблемку. Есть вот такая резиновая деталька. (Шайбочка).

post-29072-1287996076_thumb.jpg

На производстве ее вставляют в трубу изгибая.

post-29072-1287996091_thumb.jpg

Возможно ли сделать такую сборку в SW.

Дайте размеры, попробуем на оригинале.

Масса не меняется практически.

Для этого случая некие неточности объема можно исключить из расчета.

post-22588-1288015912.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GriSt, если ваш совет новому участнику оказался не слишком состоятельным, то это ещё не повод для такого тона:

Оригинальное построение фразы. Без поллитра и не разберешься, что хотел сказать.

Ну не повезло вам, слово то оно не воробей. Ладно бы ещё просто сказали не сильно подумавши, так нет же, давай ещё и распальцовкой заниматься. Извольте теперь подтвердить своё заявление на простейшем тестовом примере.

Начните с себя и перестаньте давать задания остальным участникам.

А вы во множественное число то не кидайтесь, за себя скромного отвечайте.

Не буду даже долго томить народ - более или менее правдоподобно реализовать предложенный мной вариант можно как листовой металл по сечениям с массовым применением связанных размеров, либо уравнений. Если пойдёте иным путём, то будете долго :wallbash:

На будущее, не надо обострять дискуссию, даже если вам невзначай провалили пиар-акцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какое дело до того, какая будет геометрия и масса этой детальки в согнутой конфигурации! Исполнительные размеры и чертёжная масса определяются исходной конфигурацией. А гнутая - для сборки, для картинки во общем. Ну а разница в массе резинки такого порядка вообще утонет в общей массе сборки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако...

GriSt, а кто дал вам право указывать чего мне делать и чего не делать?

To all

ИМХО: гибкие элементы являются наиболее трудной задачкой для прогнозного моделирования, ибо это практически всегда напряжённо-деформированное сострояние.

Уважаемый! Вы, наверное, родились со знание SW. Так поделитесь своими знаниями с народом, который только осваивает его премудрости. Если слабо, то лучше не писать... :tongue:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какое дело до того, какая будет геометрия и масса этой детальки в согнутой конфигурации!

В общем случае разница есть и немалая.

К гнутым элементам относятся пружины (простые и тарельчатые), рессоры, пластины, мембраны, кабели, шланги и много чего ещё. Оыкновенно всё это рисуется в рабочем положении, а получить нужно расправленное ну и посчитать силы. Дело это итерационное, посему требуется устойчивая к варьированию размерами модель + какая ни будь интеграция с внешней математической моделью. К тому же, ни от кого тут не требовали точность прогноза массы порядка 0,001%? А от меня бывало требовали. Так что ИМХО лучше идти пусть и не столь красивым, но более надёжным путём.

Если слабо, то лучше не писать... :tongue:

А денег то хватит, оплатить курс обучения?

Хотя пожалуй лучше буду ка я просто ставить пользователей в игнор за такие высказывания, чтоб невзначай не подсказать кому не следовало бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем случае разница есть и немалая.

К гнутым элементам относятся пружины (простые и тарельчатые), рессоры, пластины, мембраны, кабели, шланги и много чего ещё. Оыкновенно всё это рисуется в рабочем положении, а получить нужно расправленное ну и посчитать силы.

А мужики то не знают... Про общий то случай... :g: И какие они бывают... И что делать в каждом...

Вопрос был про конкретный простой случай, а Вы тут целый методический трактат написали. Оно, конечно, дело добровольное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мужики то не знают... Про общий то случай... :g: И какие они бывают... И что делать в каждом...

sloter, вас то кто сейчас трогал? Чего выступаете не по теме?

Есть иной вариант построения модели - предложите, только давайте без выпадов в сторону личностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sloter, вас то кто сейчас трогал? Чего выступаете не по теме?

Я то как раз по теме! А вариант был озвучен в самом начале. Я лишь высказался о его достаточности для данной задачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А денег то хватит, оплатить курс обучения?

Хотя пожалуй лучше буду ка я просто ставить пользователей в игнор за такие высказывания, чтоб невзначай не подсказать кому не следовало бы.

Вы, Уважаемый, на форуме, а не в лавке овощной! И слово "писать" в предыдущем сообщении имеет другой смысл с ударением на "и", если Вы не поняли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте размеры, попробуем на оригинале.

Масса не меняется практически.

Для этого случая некие неточности объема можно исключить из расчета.

post-22588-1288015912.jpeg

Вот размеры

post-29072-1288066078_thumb.jpgpost-29072-1288066084_thumb.jpg

У меня получилось так

post-29072-1288066089_thumb.jpg post-29072-1288066095_thumb.jpg

Я что-то не так делаю. Это точно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем ... пример

Не смешно, никогда такового не будет (ну кроме видео про шарик)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь измените диаметр трубы с 60 на 70- увидите бяку. Инструмент Гибкие лучше не применять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...