Перейти к публикации

Нелинейный расчет, проблема решения


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

У меня возникла проблема с решением задачи в Ansys Wb 12. Очень долго идет расчет и мне кажется он завис. До этого я считал все было нормально расчет шел решался примерно за 30 минут на аналогичной задаче, только от другого силового фактора(вместо момента была сила). Не могу разобраться в чем причина.

В проекте у меня несколько анализов, все они независимы. Я думаю это не влияет. На жестком диске памяти тоже хватает.

Лог решения прилагаю.

logg.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


очень странно.... он так и не переходит на второй шаг! убираю из свойств материала билинейную модель, задача становится линейной, все решает и с шагами тоже. Ставлю условие нелинейность все виснет.. она один шаг (substep) решает очень долго...

вот мой проект кстати, может что не так?

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задача становится линейной, все решает и с шагами тоже.

Вы что, решаете линейную задачу по подшагам ?

Ставлю условие нелинейность все виснет.. она один шаг (substep) решает очень долго...

Конечно, такие задачи намного сложнее, бывает вообще не решаются.

Ваши напряжения в линейном решении намного превышают сигмы текучести и прочности ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вы что, решаете линейную задачу по подшагам ?"

Я просто проверить бедт ли решаться задача если убрать нелинейность.

"Ваши напряжения в линейном решении намного превышают сигмы текучести и прочности ?"

В линейном решении данной задачи? Да. гдето в 3,5 раза. Но на первом да и до 3-го шага наверно заданы нагрузки от которых напряжения не выше предела поставленного для билинейной модели. Дело в том, чт оя решал уже такую задачу, но поставил сильком маленькие нагрузки и поэтому не нашел предельного значения момента (нагружающий фактор - момент). И вот сейчас повысил величину момента и хочу просчитать, а не получается.

Кстати вот картинка и лог решенной задачи аналогичной, только момент не по х а по z:

Меня смущает то что напряжения линейно идут... хотя в данном расчете я не достиг предельных нагрузок.

<noindex>Изображение</noindex>

А вот картинка с предельным расчетом от давления, тут я нашел предельное давление:

<noindex>Изображение</noindex>

log1.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм.. сейчас вот вроде бы дело пошло...

у мены было: 1 шаг и в нем я поставил 10 субшагов. На 1 я постаивл значение 5е7 а на 2 я поставил значение 8е7

я изменил на 2 шага, в первом шаге 1 субшаг, а во втором 10 субшагов. На 1 я поставил значение 0, на 2 - 5е7 на 3 - 8е7

вроде дело двинулось..

кстати, а что такой время Time и на чт ооно влияет? почему там стоит 1 секунда? и что будет если я поставлю 10 секунд. Расчет то всеравно статический...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде дело двинулось..

кстати, а что такой время Time и на чт ооно влияет? почему там стоит 1 секунда? и что будет если я поставлю 10 секунд. Расчет то всеравно статический...

смотрите help.

Initial Substeps, Minimum Substeps и тд

как тут на форуме говорят умные дяденьки, первый шаг -1/1000 нагрузки.

но у вас линейная задача по моему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как тут на форуме говорят умные дяденьки, первый шаг -1/1000 нагрузки.

Это для задач с контактом.

С пластикой - вовсе необязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хелпы читал русские... Хелп ансиса на английском читать не могу.. Английский мой не на столько хорош чтобы понять некоторые термины которые там написаны.

"как тут на форуме говорят умные дяденьки, первый шаг -1/1000 нагрузки.

но у вас линейная задача по моему."

Большое спасибо, теперь понятно почему не шло!

А как Вы определили что у меня линейная задача?

Так выходит субстеп это не разделение шага на равные интервалы, а чтото другое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Английский мой не на столько хорош чтобы понять некоторые термины которые там написаны.

тут уж <noindex>http://translate.google.ru/#en|ru|</noindex> в помощь. думаю, у большинства такая проблема. на моем компе одновременно 2 программы - переводчика еще установленно. удобно. хоть китайский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user108:

да я им пользуюсь. Сейчас прочел при помощи него раздел хелпа. Понял что субстеп это разделение шага... Но больше ничего не понял.. Особенно не понял про время... понял только то что оно влияет на сходимость и быстроту решения задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user108:

да я им пользуюсь. Сейчас прочел при помощи него раздел хелпа. Понял что субстеп это разделение шага... Но больше ничего не понял.. Особенно не понял про время... понял только то что оно влияет на сходимость и быстроту решения задачи.

на русские хелпы Колбасы здесь где-то выкладывал ссылку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по воркбенчу? я только хелп Огородниковой знаю по вб.

Кстати, а можно ли вывести табличку или график зависимости номера шага от давления? у меня шаг разбит на субшаги... В окне конечных результатов создается график зависимости шагов (времени?) от напряжений. Вот можно сделать так чтобы у этих субшагов было свое значение нагрузки которая для этого шага?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял что субстеп это разделение шага...

Изучать картинку.

Изображение

Кстати, а можно ли вывести табличку или график зависимости номера шага от давления?

Наоборот. Давления от шага. Но правильно спрашивать "от подшага". Между двумя шагами нагрузка меняется линейно. А на подшаге прикладывается соответвующая доля этой нагрзки. Т.е.

Если:

Первый шаг это...

Time=1

F=10

А второй шаг...

Time=3

F=20

То если в процессе решения подшаг встает на "время" time=2, то это соотв. нагрузке F=15

Так же надо прочитать про опцию

KBC, KEY

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за картинки и объяснение... Но чего-то я не очень понял... к чему такие сложности? мне надо просто поделить нагрузку и все. Например я задаю:

Шаг 1 time 0 = 0 N

Шаг 1 time 1 = 100 N

Шаг 2 time 2 = 200 N

И говорю что на 1 шаге субстепс = 1 а на втором шаге субстепс = 10.

Я полагаю что он мне выстроит такую картину:

Шаг 1 time 0 = 0 N

Шаг 1 time 1 = 100 N

Шаг 2 time 1,1 = 110 N Подшаг 1

Шаг 2 time 1,2 = 120 N Подшаг 2

Шаг 2 time 1,3 = 130 N Подшаг 3

Шаг 2 time 1,4 = 140 N Подшаг 4

Шаг 2 time 1,5 = 150 N Подшаг 5

Шаг 2 time 1,6 = 160 N Подшаг 6

Шаг 2 time 1,7 = 170 N Подшаг 7

Шаг 2 time 1,8 = 180 N Подшаг 8

Шаг 2 time 1,9 = 190 N Подшаг 9

Шаг 2 time 2 = 200 N Подшаг 10

Я прав?

PS: Я так и не понял для чего нужен time...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну смотрел я хелп я ничего не понял там! Мне не нужно сейчас знать какие то тонкости. Просто скажите я правильно расписал что получится, если я задам такие условия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом рассуждения правильные.

***

ну смотрел я хелп я ничего не понял там!

Вспомните про принцип суперпозиции при расчете статики. Скажем, на первом шаге нагружения - действие ветровая нагрузка, на втором шаге - добавляем силу тяжести и т.д.

Важно понимать и различать следующее: Шаг нагружения и Шаг решения.

Шаг нагружения - конфигурация нагрузок, для которой получено решение.

Шаг решения - изменение счетного шага внутри шага нагружения (применяется для улучшения сходимости при нестационарном или нелинейном анализе).

***

Добавить мне нечего, все выше разжевано с картинками по самое немогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо.. спрошу тогда вот какой вопрос:

Допустим на шаге N у меня псчитались напряжения от нагрузки.

На шеге N+1 у меня будет считаться нагружение не зависимое от предыдущего? То есть шаги это как бы задачи не зависимые друг от друга. То есть я могу бы просто создать столько же различных расчетов с различными силами нагружения.

Или же предыдущая нагрузка учитывается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для создания расчетов с различными схемами нагружения разумнее использовать LSREAD/LSWRITE.

По Вашему вопросу однозначного ответа дать не могу, т.к. есть нюансы и несть им числа (например нелинейная задача, есть пластика, нагрузили-разгрузили, остаточные напряжения, снова нагрузили... и т.п.). Вы поступайте проще - на простых примерах решите и посмотрите, что в итоге получается, работает-ли Ваше предположение или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...