Перейти к публикации

Кромкой или торцем


Рекомендованные сообщения

Прошу прощения если обсуждение не в той теме.

Что лучше при сьеме большого объема материала: работа торцем(большой радиальный шаг и маленьткий осевой) или кромкой (большой осевой шаг и маленьткий радиальный) с предварительной засверловкой?

Кто как поступает???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


всё зависит от детали..если это что то 3d и сильно скрученые поверхности то шаг по z не большой 2-2.5 мм и шаг на сторону 75-80%(высокая подача)..если что то корпустное то предпочитаю по возможности работать на всю режущую часть но шаг на сторону не выше 45%..это позволяет поднять подачу в разы..это я про алюминий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я делаю точно так-же, но коллеги пытаются меня грузить тем, что нагрузка на шпиндель выше. Ваше мнение???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а коллегам скажи пусть во время работы посмотрят на нагруз..у меня редко превышает 40% и то только тогда когда идёт в глухую..конечно зависит от станка..теперь при 3д нет смысла работать с большим шагом по z потом па подчистку и полу чистовую уйдет куча времени..лучше меньше по глубине и поднять подачу.. работаю 2-х зубой 25-ткой 7000-8000 обороты и 6 метров подача о нагрузах нет не какой речи..да и обрати внимание на видео что есть на ютубе..практически все так работают..так что на коллег не обращаем внимания

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкий слой+высокая подача = низкая нагрузка, но, конечно елозить долго. Производительнее давать умеренный радиальный шаг и толстые слои, но тут надо очень уж внимательно следить, чтобы не поперло всем диаметром((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да только незабываем про время на подчистку и получистовую..когда прёт в глухую нечего в этом нету...и свётаки не дураки же придумали адаптивную обработку в основном касается 3д..смотрите внимательней видео и как работает и какой съём

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и свётаки не дураки же придумали адаптивную обработку в основном касается 3д..

Что вы имеете в виду под адаптивной?

смотрите внимательней видео и как работает и какой съём

Какое?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<noindex>пример</noindex>

не совсем пример 3д обработки но сделано там правильно плюс с большим съёмом станки бегать не смогут..а вот пример работы на всю режущую часть..если позволяет модель стараюсь только так делать

<noindex>truemill</noindex>

но на счёт 3д очень зависит от модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тонкий слой+высокая подача = низкая нагрузка, но, конечно елозить долго. Производительнее давать умеренный радиальный шаг и толстые слои, но тут надо очень уж внимательно следить, чтобы не поперло всем диаметром((.

Думаю, стратегия толстый слой-низкие подачи была оправдана раньше, когда современных скоростных станков не было.

Сейчас В ОБЩЕМ считается оптимальнее тонкий слой-врезание 50%-высокие подачи. Как и резание по контуру также В ОБЩЕМ оптимальнее резания по оси/направлению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
volodja, оно, конечно, хорошо, но не у всех они есть, скоростные станки-то. Хотя я тоже -предпочитаю давать макс скорость, а на ее основе выбирать слой и шаг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja, оно, конечно, хорошо, но не у всех они есть, скоростные станки-то. Хотя я тоже -предпочитаю давать макс скорость, а на ее основе выбирать слой и шаг.

Правильно, забываю об этом всё время и выходит типа заносчиво. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё зависит от детали..если это что то 3d и сильно скрученые поверхности то шаг по z не большой 2-2.5 мм и шаг на сторону 75-80%(высокая подача)..если что то корпустное то предпочитаю по возможности работать на всю режущую часть но шаг на сторону не выше 45%..это позволяет поднять подачу в разы..это я про алюминий

Т.е. алюминий вы фрезеруете с боковым шагом 0,8 диаметра фрезы? правильно я понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фреза hanita 49N9 диаметр 20 рабочая часть 26 мм ..работаю на всю глубину 10000 обороты 4 метра подача и 4.5 мм на сторону..только надо скруглять углы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фреза hanita 49N9 диаметр 20 рабочая часть 26 мм ..работаю на всю глубину 10000 обороты 4 метра подача и 4.5 мм на сторону..только надо скруглять углы

Аллюминь, Фреза 18 z3, глубина 7, радиальный 4, подача 1150, обороты 5700. Рекомендации???
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендации не дам, сам восстанавливаю навыки после перерыва в стаже. Я как-то всегда задавал боковой шаг в милле 0,4-0,5 диаметра фрезы, из соображений что так она работает лучше(и подгонка траектории шагом), а глубина ограничена мощностью и размером ступенек остающихся на чистовую обработку. Алюминьий обрабатывал не очень много, но для больших твердоспл. фрез он по моему все прощает)) Потому и спросил, как он фрезеруется с шагом>полдиаметра? (подозреваю что неплохо)), а даже медь, не говоря о стали такого не прощает :angel_sadangel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то всегда задавал боковой шаг в милле 0,4-0,5 диаметра фрезы, из соображений что так она работает лучше....

Вообще то правильно задавать радиальный шаг 3/4 D фрезы, инструмент изнашивается меньше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3/4???, а разве не 2/3??, по крайней мере во всех каталогах и станочных цыклах именно такое соотношение.

А по поводу 1/2: как-то давно читал что это самый худший вариант:с точки зрениянагрузки на фрезу. Научного объяснения я с той поры уже не помню, так что доказать ничего не могу, может кто тоже такое слышал???

Изменено пользователем NоД
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...