Перейти к публикации

ЧПУ сборка


Mkvich

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, недавно стал изучать Proe, программа нравится, до этого работал только в компасе

за последние две недели изучил основу, ну я так думаю), главный вопрос остался до сих пор, необходимо создать УП для станка с ЧПУ, для начала просто проточить вал, а так же возможно ли проанализировать прогиб заготовки (крепится консольно)?

Подскажите пожалуйста, как в Proe пользоваться данной функцией, наугад нажимать на все устал, эффекта мало.

Есть ли какие нибудь статьи и где их искать, потому что, как понимаю книг по обработке нет?

пользуюсь wildfire 5.0

Признателен всем ответившим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не помню откуда у меня взялось. Почитай.

Правда для WF2 , но думаю что не принципиально.

ОООО, спасибо, очень хорошая инструкция... буду изучать.

СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше не могу

весь день сидел в Proe

результат таков: вроде как получилась траектория движения резца при токарной обработке, но как получить анимацию процесса. не могу догнать.

подскажите, кто знает......

прилагаю скрин того, что получилось: (на второй картинке именно тот этап, через который не могу пройти, т.е. определить начальное и конечное положение резца, не привязывается ни к чему)

post-28886-1287499700_thumb.png

post-28886-1287500155_thumb.png

Изменено пользователем Mkvich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше не могу

весь день сидел в Proe

результат таков: вроде как получилась траектория движения резца при токарной обработке, но как получить анимацию процесса. не могу догнать.

подскажите, кто знает......

прилагаю скрин того, что получилось: (на второй картинке именно тот этап, через который не могу пройти, т.е. определить начальное и конечное положение резца, не привязывается ни к чему)

Модель в студию. Будет проще подсобить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель в студию. Будет проще подсобить.

вот, пока форма и размер вала не принципиальны, мне бы принцип понять, как там от чего ))))

trening.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, пока форма и размер вала не принципиальны, мне бы принцип понять, как там от чего ))))

Было бы неплохо, если бы Вы всё таки включили в прилагаемый архив модель Вашего вала. Не хватает val-prostoi.prt.

Дабы в дальнейшем у Вас не возникало таких ситуаций - открываете свой файл обработки и нажимаете "Резервная копия", выбираете отдельную директорию и создаете копию своей работы. В этом случае сам ProE создаст ВСЕ КОПИИ моделей и файлов, которые необходимы для работы на другом (независимом) компе.

Если Вы уверены, что переход создан корректно (инструмент, параметры, траектория). То для того, чтобы просмотреть результат отдельного перехода, нужно нажать на переходе ПКМ и выбрать "Анимация пути" -> "проиграть на экране".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо, если бы Вы всё таки включили в прилагаемый архив модель Вашего вала. Не хватает val-prostoi.prt.

Запомню, вот новый архив с недостающим файлом

trening.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запомню, вот новый архив с недостающим файлом

Нужны файлы:

obrabotka-1.mfg ( этого в архиве нет)

obrabotka-1.asm

val-prostoi.prt

obrabotka-1_wrk_01.prt

Файл: obrabotka-1.tph - не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужны файлы:

obrabotka-1.mfg ( этого в архиве нет)

obrabotka-1.asm

val-prostoi.prt

obrabotka-1_wrk_01.prt

Файл: obrabotka-1.tph - не нужен.

Файл .mfg в WF5 не создается, все хранится в файле .asm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файл .mfg в WF5 не создается, все хранится в файле .asm

Да, действительно, не знал. :)

To: Mkvich

У вас вообще не сделано ни одного движения. Движение вдоль траектории я добавил, разбирайтесь.

obrabotka-1.asm.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Mkvich

Еще заметил у вас разные системы координат и направлены хаотично для операции, обработки и профиля.

obrabotka-1.asm.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, вроде начал разбираться, вот борюсь с расположением резца относительно детали, почему при выборе одной и той же системы координат, доступна только обработка "по кривой", я не могу выбрать "вырез с токарной обработкой" или другие пункты меню, курсор просто ни к чему не привязывается....

Когда резец идет "по кривой" не отоброжается число проходов, т.е. резец сразу идет по детали, не зависимо от толщины заготовки, а так же при переходе с высокой ступени вала на нижнюю, резец снимает лишний слой металла (рис.).

post-28886-1287591127_thumb.png

Изменено пользователем Mkvich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, так, так, вроде все, разобрался...

проверьте пожалуйста модель, там есть одна ошибка с прорезанием канавки, как ее исправить, пока не знаю, но в целом, вроде, вал готов.

Одно из решений ошибки, которое мне пришло, это чистовая обработка по контуру, или есть другой способ?

Можно ли показать полную обработку детали одной анимацией с удалением материала?

И что осталось сделать, для создания УП?

obrabotka2.rar

Изменено пользователем Mkvich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, так, так, вроде все, разобрался...

проверьте пожалуйста модель, там есть одна ошибка с прорезанием канавки, как ее исправить, пока не знаю, но в целом, вроде, вал готов.

В модели только 1 переход и в нем канавка не обрабатывается.

Можно ли показать полную обработку детали одной анимацией с удалением материала?

Можно.

1. В дереве модели выбрать ПКМ операцию "Play Path". На экране будут все переходы операции, правда без удаления материала.

2. В процессе редактирования перехода можно нажать Play Path>NC Check. Только нужно разобраться с системами координат, тогда будет отображать правильно.

И что осталось сделать, для создания УП?

1. Нужен постпроцессор

2. Нужно в проигрывателе траектории нажать File>Save As MCD>Output>назначить имя файла>Выбрать постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Mkvich

У вас проблемы с системами координат. Почитайте хелп.

Поправил немного, нормально заработал визуализатор:obrabotka2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Mkvich

У вас проблемы с системами координат. Почитайте хелп.

Поправил немного, нормально заработал визуализатор:obrabotka2.rar

что именно за ошибка с системой координат? чем чревато?

Прошу прощения за прошлый архив, там не хватало одного точения.

Я хочу чтобы деталь проточилась полностью и упала от оставшейся заготовки., т.е. обработать все ступени вала

obrabotka2.rar

Изменено пользователем Mkvich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебу пройди от реселлеров. Не мучайся сам и не мучай других.

Реселлеры www.irisoft.ru в Питере

www.pts-russia.com в Москве

www.solver.ru в Воронеже

www. ades-group.ru в Екатеринбурге

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебу пройди от реселлеров. Не мучайся сам и не мучай других.

Реселлеры www.irisoft.ru в Питере

www.pts-russia.com в Москве

www.solver.ru в Воронеже

www. ades-group.ru в Екатеринбурге

Пока мучиться приходится, так как нет возможности пройти обучение... вот сижу и сам учу... стыдно спрашивать уже, понимаю, но больше совершенно не у кого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока мучиться приходится, так как нет возможности пройти обучение... вот сижу и сам учу... стыдно спрашивать уже, понимаю, но больше совершенно не у кого.

сударь, какой стыд ... учиться никогда не стыдно и не поздно!!! Это ложный стыд!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...