Перейти к публикации

PTC освещает дорогу САПР на 20 лет вперед


bomber

Рекомендованные сообщения

Где-то в последний год сущетвования Computervision как независимой фирмы некий "независимый эксперт" К. на конференции в ИПУ рассказывал изумленным слушателям о том, что CADDS5 на рынке CAD-систем уступает только CATIA v5 и то, лишь по отдельным параметрам, но вот-вот догонит и обгонит.

Через некоторое время PTC купила Computervision вместе с "независимым экспертом" К., и он сейчас то же самое поет про PTC.

PeterShilnikov, не надо передёргивать! :thumbdown:

"В последний год существования Computervision", а это был 1998 год, CATIA V5 на рынке ещё не было. Реально работающей CATIA V5 стали называть её же поставщики только в конце 2001 года. Это во-первых.

Во-вторых, зависимой Computervision после осени 1998 года просто не стало.

В-третьих, насколько я знаком с архитектурой CADDS5, то его более правильно сравнивать не с CATIA V5, а с CATIA V4.

В-четвертых, конференции ИПУ тех лет лучше не вспоминать. Был там пару раз в 2000 и 2001 году — полный отстой. Просто потерял время.

Поэтому, чтобы что-то глубокомысленно "со знанием" вещать, то надо быть более осведомлённым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PeterShilnikov, не надо передёргивать! :thumbdown:

...Поэтому, чтобы что-то глубокомысленно "со знанием" вещать, то надо быть более осведомлённым.

Если я неверно указал год или номер версии (давно все это было), сути сказанного это не меняет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если они и освещают дорогу, то только свою. Что-то похожее делается и в других системах, просто все по разному преподносят и у всех своя терминология.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я неверно указал год или номер версии (давно все это было), сути сказанного это не меняет.

Вы не видите разницы между CATIA V4 и V5? :wallbash:

В чём тогда суть сказанного? И стоило тогда вообще что-то говорить, если память уже всё стерла-перепутала в голове?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ближе к теме топикстартера...

То на сколько глобальное это измененине? Мне также ясно что сразу рубить они не будут - денги потеряют. Переход к новой платформе будет плавным на сколько возможно, но уйти от этого будет нельзя.

Меня лично смущает технология AnyMode Modeling - получается сейчас нарушится парадигма "деталь главная", а всё остальное только показывает как эту деталь сделать (ЧПУ программы), что она из себя представляет (Чертёж) и как она потом будет использоваться (сборки в какойто степени). Мы уже начали подходить к мысли о создании бесчертёжных деталей и постепенного перехода к без-2Д-шному образу мышления, а тут получается лови пять опять?! Кто как захочет тот так и размышляет, а потом надеется и ждёт что все вокруг поймут интуитивно, как он это делал и что при этом учитывал... Ну, весь этот сыр-бор: что главнее чертёж или модель, и как потом дальше эти мысли переходят в железо. Как переходить будем и будем ли?

В чём отличие в подходах у КоКреэйтор в отличии от Прошки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про революцию и страхи.

Creo Elements/Pro - это Pro/WNGINEER Wildfire 6.0, чтобы вы понимали. И это радует. Зачем переименовали - ХЗ.

Все равно что Субару вдруг переименовать.

Из приятного (то что увидел) - 2D концепт и нормальная чертилка, прямое моделирование и внутри и совместно с кокрейтом.

Особо заинтересовал ANY BOM - средство визуального формирования состава изделия. Получим - поглядим...

А, и Wildfire 5.0 с билда M065 тоже называется Creo Elements/Pro. Ребрендинг.

Wildfire 6.0 Creo Elements/Pro 6.0 ждем в июне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто как захочет тот так и размышляет, а потом надеется и ждёт что все вокруг поймут интуитивно, как он это делал и что при этом учитывал...

Именно "неинтуитивность" на заре освоения Pro/E отбила почтение к скелетонам - поди догадайся какую плоскость сдвинуть для увеличения высоты (не сразу врубишся, что к плоскости/оси привязано). А с деталями - пытаешся мыслить "как работяга" - "а выше сделать? Ну щас ноги удлинним.." - подчиняешь высоту размерам "ног".

Из приятного (то что увидел) - 2D концепт и нормальная чертилка, прямое моделирование

А по-мне - так закошмаривают. (По мне - так 2001 - высший идеал (для моих задач)(ну может штриховки подсборок желалось и др. мелочи), а остальное - для бабла).

... впрочем, если идея спектакля, что не надо валить весь функционал в один мегапродукт... Известный учёный Роберт Вуд, под наркотой родил великую и неоспоримую идею: "банан велик, но кожура ещё больше". Значит мозги ещё есть. Подождём когда трава кончится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_http://events.cramerwebcast.com/ptc/20101028/Archive/default.htm

Для тех кто не успел посмотреть ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маразм крепчал и танки наши быстры.

В добавок к ублюдочной верхней полосе интерфейса (уже одно это отвращает от работы) ещё и вот это:

В концепции PTC приложения Creo будут только импортировать данные, но не экспортировать. Это не домыслы – это подтверждено официально на последовавшей за презентацией сессией вопрос и ответов. Это – концептуальная позиция PTC. Буквально прозвучало: «Зачем вам нужно будет использовать какую-то другую САПР?»

Взято отсюда: <noindex>http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=14082</noindex>

Мужики явно обкурились. Если это будет действительно так, то это будет их конец. Хотя, не исключаю что это всего лишь рекламная пена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От PTC всегда ждали инноваций. Вы их получили.

А что такое инновация?

Инновация — это коммерциализованное новшество, обладающее высокой эффективностью. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Она характеризуются введением на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы.

(см. википедию)

Будем анализировать на сколько .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интерфейс с полосой вверху не повышает эффективность, а убивает её на корню.

Во-первых, почему эта полоса всегда только на верху, когда современные мониторы широкие и ей было бы логично располагаться сбоку.

Во-вторых, эта полоса с группированными по классам командами вынуждает обращаться к нужной команде не напрямую в тот момент, когда это нужно, а вынуждает предварительно выбрать требуемую группу. Вместо всех необходимых инструментов, которые всегда под рукой и которые я могу расположить так, как мне удобнее, я получаю заготовленные кем-то наборы инструментов в отдельных ящиках. И чтобы выбрать любой требуемый инструмент мне необходимо сначала открыть нужный ящик. О какой эффективности может идти речь?

С этой полосой даже в Ворде и Экселе работать противно, что уж говорить о серьёзном софте, где постоянно требуется использовать самые различные функции.

Чертежник WF5 тому наглядное подтверждение - от полосы сплошные неудобства, а функционально практически ничего не изменилось (кроме того, что стало хуже, например высвечивание осей и ограничение той же полосой размеров рабочего окна).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этой полосой даже в Ворде и Экселе работать противно, что уж говорить о серьёзном софте, где постоянно требуется использовать самые различные функции.

Наверно в PTC хотят сэкономить на обучении новых клиентов методам работы с софтом.

Опять же хотят показать, что обучение может пройти любой, кто хоть чуть-чуть юзал Микрософтовский Офис. Так дошутятся в PTC, что Микрософт возьмёт да и купит PTC, раз уж интерфейс Creo Elements/Pro уже унифицирован с Офисом... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно что дорожкой они ошиблись. Просто хотят быть как все. Насчет этой полосы, то это не нововедение в мире CAD. Примеры тому SW, Inventor...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От PTC всегда ждали инноваций. Вы их получили.

Я бы порекомендовал PTC хотя бы часть тех средств, которые уходят на рекламную шумиху, потратить на то, чтобы обеспечить нормальный STEP-интерфейс. Мало того, что они размеры выдают в виде полилиний, а не информационных объектов, связанных с геометрией, так они еще в обменный файл, где допускаются только:

space = „ „.

special = „!‟ | „"‟ | „*‟ | „$‟ | „%‟ | „&‟ | „.‟ | „#‟ | „+‟ | „,‟ | „-„ | „(„ | „)‟ | „?‟ | „/‟ | „:‟ | „;‟ | „<‟ | „=‟ | „>‟ | „@‟ | „[„ | „]‟ | „{„ | „|‟ | „}‟ | „^‟ | „`‟ .

reverse_solidus = „\‟.

apostrophe = „‟‟‟.

character = space | digit | lower | upper | „_‟ | special | reverse_solidus | apostrophe.

умудряются вставить управляющие символы. Я до этого наивно полагал, что подобные грубые нарушения есть только у Компаса, а, оказывается, не только.

Если уж вы такие супер-лидеры, обеспечьте нормальный полноценный STEP-интерфейс, чего бояться-то: ну выгрузят пользователи все ваши данные в обменный файл, поработают в какой-нибудь другой системе, поймут, что что-то не так, не те возможности, и как миленькие обратно к вам приползут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время меня этот офисный фейс убивал, по прошествии 2 лет - привык. Сейчас меня это уже не так сильно раздражает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeterShilnikov

Да нет там управляющих символов, вся проблема с поддержкой кирилицы и ее передачей. Вот с чем действительно есть проблемы, все остальное не так важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeterShilnikov

Да нет там управляющих символов,

Там стоит символ 1A, который не входит в число разрешенных - это в том поле, где должно быть название организации. Если 1A - это кириллица, то очень странная кириллица, непонятно, в какой кодировке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно про этот символ и говорю. Это какая то проблема при сохранении в STEP кириллических записей. Может проблема конкретного релиза и Виндовс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно про этот символ и говорю. Это какая то проблема при сохранении в STEP кириллических записей. Может проблема конкретного релиза и Виндовс.

Создается впечатление, что, подобно тому, как мы полагаем, что все японцы на одно лицо, точно так же Pro/E думает, что любой символ кириллицы - это 1A. С этим понятно - или это какая-то несовместимость с Windows или принципиальная неспособность работать с кириллицей - а раньше-то как было? Работал?

Насчет атрибутов, которых там полно - попробую проверить, а как у других CAD с этим дело обстоит, а то я тут столько уже сказал про Pro/E - а вдруг прочие системы еще хуже!? В том файле, который я смотрю, атрибуты привязаны к изделию как самостоятельные модели, наравне с геометрической формой. Только геометрическая форма представлена формализованными сущностями, а атрибуты - это просто текст. Вопрос в том, как хотя бы сам Pro/E берет этот текст? Допустим, запись

#3759=DESCRIPTIVE_REPRESENTATION_ITEM('PTC_MATERIAL_NAME','D_16');

он воспринимает при чтении своего же файла как элемент модели (т.е. атрибут "материал") или как простую строку символов? Куда он девает при загрузке эту информацию?

Потом я напишу о новых впечатлениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

#3759=DESCRIPTIVE_REPRESENTATION_ITEM('PTC_MATERIAL_NAME','D_16');

Дело в том что в ПроЕ, нет:

это product.id, Наименование - product.name, материал, как выяснилось недавно, это разновидность product_definition, с которым связан material_designation

Которые обычно прописываются в свойствах файла.

В ПроЕ есть параметры модели, в которых прописываются нужные значения с которыми ПроЕ и работает в том числе и ПДМ. Да эту запись воспринимает как параметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...