Перейти к публикации

Винтовое ограждение сложной формы


Dimchiko

Рекомендованные сообщения

Требуется создать 3Д модель такого винтового ограждения лестницы. Размеры тут не так важны, как важно понять сам принцип моделирования. У меня особых мыслей нет... Инструмент "гибкие" как-то использовать? Как-то сначала сделать такой фигурный вырез в плоском ограждении и потом его как-то закрутить в винт? Но как? Не могу разобраться...

post-17077-1285659478_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а эскиз или тело по траектории чем не устраивает?

по-моему винтовые поверхности таким образом удобнее строить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а эскиз или тело по траектории чем не устраивает?

по-моему винтовые поверхности таким образом удобнее строить....

а как мне потом в винтовой детали сделать вырез нужной формы??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimchiko

Нарисуйте завиток - размножьте его массивом по кривой.

Мысль была (массив по траектории) - но как мне нарисовать винтовой завиток?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
staircase.zipэто что ли? Изменено пользователем Baribal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, проблема только с орнаментом. Остальное там вообще банально, да и сам орнамент простейший.

Как один из возможных вариантов: Строишь на цилиндре S-образную линию завитушки, затем протягиваешь по ней профиль завитушки. Добавляешь "листики" офсетом от цилиндра. Затем массив с вращением и смещением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

staircase.zipэто что ли?

Baribal

Надо бы еще написать версию SW и приложить картинку.

Согласен. Это, видимо, 2010. У меня не открывается ибо 2009 стоит

я так понимаю, проблема только с орнаментом. Остальное там вообще банально, да и сам орнамент простейший.

Как один из возможных вариантов: Строишь на цилиндре S-образную линию завитушки, затем протягиваешь по ней профиль завитушки. Добавляешь "листики" офсетом от цилиндра. Затем массив с вращением и смещением.

Проблема да, именно с винтовым орнаментом.

Ваш совет понял, но не полностью (так как поверхностным моделированием никогда не занимался). Под цилиндром Вы что имеете ввиду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поверхностным моделированием никогда не занимался

это можно делать сразу твердотелом

Под цилиндром Вы что имеете ввиду?

ограждение имеет форму цилиндра. Вернее, это "полоса", накрученная на цилиндр.

Не знаю всех возможностей Солида. В ПроЕ я бы делал это просто: сначала плоскую "полосу" ограждения с "плоским же" орнаментом, а потом "навернул" бы её на цилиндр. В ПроЕ есть возможность такой деформации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощения. Да, это 2010.

staircase.zip

post-13662-1285664469_thumb.jpg

Изменено пользователем Baribal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощения. Да, это 2010.

так а каким образом Вы это построили? мне надо именно это! гибкие использовали или иначе как-то?

можно ли перевести в какой-то универсальный формат с сохранением дерева проектирования, чтобы я в 2009 солиде открыл?

Сорри, не увидел сразу, что Вы дерево показали.

теперь ясно! спасибо! буду пытаться повторить тоже самое!

Изменено пользователем Dimchiko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimchiko

Прикладываю прикидочный вариант (сделано в SW 2006; все элементы в модели погашены):

Спасибо и Вам!!!

Я уже понял примерное направление. Скоро выложу, что у меня получилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось...

Проблема в том, что внутренние радиусные выборки у меня не получается сделать. Даже выпуклые скругления (хотя нужны вогнутые). Может быть у вас получится?

post-17077-1285681028_thumb.jpg

ограждение.rar

post-17077-1285681131_thumb.jpg

post-17077-1285681134_thumb.jpg

Изменено пользователем Dimchiko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё-таки попробуй делать завитушки не вырезом

Пока что я попытаюсь схалавничать)))) Попросил выяснить у производства, смогут ли там рабочие вручную довести детали. Это ограждение будет выполнено из мрамора, так что у меня пока других задач куча: треба разбить все ограждение на маленькие детальки для станка и после этого армировать ограждение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из мрамора будет долбить ЧПУ?

да. точнее общий контур будет делать, а потом ручная доводка. формат STL творит чудеса)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо пробовать деформировать гибкими часть перил а потом уже делать массив тел и соединять тела, также скругления вогнутые попробуйте сделать командой вырез по траектории используя как траекторию кромку предыдущего общего выреза. Возможно лучше делать завитки сразу твердым телом по траектории с последующим слиянием с перилами. С использованием многотельности дело должно пойти легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо пробовать деформировать гибкими часть перил а потом уже делать массив тел и соединять тела, также скругления вогнутые попробуйте сделать командой вырез по траектории используя как траекторию кромку предыдущего общего выреза. Возможно лучше делать завитки сразу твердым телом по траектории с последующим слиянием с перилами. С использованием многотельности дело должно пойти легче.

гибкими-то у меня как раз не получилось...

что касается скруглений - это поручим ручной доводке)))

мне вот надо теперь несущую МК придумать под это усе...шобы не упало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот надо теперь несущую МК придумать под это усе...шобы не упало...

вообще-то, мраморные перила подразумевают мраморную же лестницу. Так что твоему станку долбить и долбить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то, мраморные перила подразумевают мраморную же лестницу. Так что твоему станку долбить и долбить...

да не...ступени на лестнице мраморные, да. черновая лестница - ЖБ.

мне надо МК придумать для самого ограждения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...