Перейти к публикации

Услуги прототипирования на 3д принтере.


Рекомендованные сообщения

и кто тут говорил, что считать по времени получится дешевле, чем за кубик?

согласен с Вами, в данной ситуации я был не прав... у товарища принтер не скорострел по этому и ценник таков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По поводу цены за прототипирование, цена стандартная такая же как у всех, кто печатает на этих машинах. Балу обычно в программах есть настройки для конвертации. И не рассказывайте мне пожалуйста что кому то ещё надо было скачивать ваше 50 метровое колесо для оценки вашего профессионализма. Вы можете отливать ваши модели сразу после прототипирования? не парит ли вас наличие сосков от поддержки?

ваш ход

и вообще может вас кто обидел?

Изменено пользователем Philipp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу цены за прототипирование, цена стандартная такая же как у всех, кто печатает на этих машинах.

ню-ню:) тогда действительно вы не мой вариант лучше делать на установочках получше и где цена божеская.

Балу обычно в программах есть настройки для конвертации. И не рассказывайте мне пожалуйста что кому то ещё надо было скачивать ваше 50 метровое колесо

вот оно и настроено так как нужно

не поверите, и больше скачивали и ничего. никто не умер

Вы можете отливать ваши модели сразу после прототипирования? не парит ли вас наличие сосков от поддержки?

отливать всмысле в металле??

а оно мне нафиг не надо, я их силиконю и лью в пластике:)

кстати те кто льют металл напрямую с расщёнки сильно рискуют, потому как отольётся ли деталь качественно ни факт, а вот мастер будет убит это факт.

Так что все эти рекламные трюки про выжигаемый полимер не более чем рекламный трюк и развод на деньги. Не в том смысле что материал не выжигается а в том что мастер получается одноразовый. Если что либо не так с обычной восковкой ни что не помешает пшикнуть ещё одну, а за убитый мастер придётся вам второй раз деньги нести.

ОБИДЕЛИ???

не, ну чтовы, просто не люблю когда красивые сказки о дешевизне опиума для народа рассказывают, а потом цены заламывают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю че у вас там не отливается у меня например всё отливается, по поводу рекламных трюков то они характерны для лазерных машин также, на сегодняшний день ни одна машина не может выдать качество сравнимое с полированной поверхностью, так вот если вы сразу резините ваши колёса и вас устраивает качество поверхности восковок -это ваш выбор, меня лично не устраивает, поэтому я и выбрал этот принтер несмотря на то, что он дороже некоторых лазерников, поверте я знаком со многими прототайперами. для того чтоб получить идеальную восковку нужно мастер модель доводить руками в металле и не надо забывать о последствиях поддержки. вот теперь прикиньте цикл. в моём и в вашем случае. ко мне приходят люди которые печатались на лазерниках и отказались поскольку. проходить через дополнительный этап обрезинивания или специфического литья которое делает полтора человека в Москве-это гемор, за Лазерное прототипирование заплатили 1000р а у меня 1300. разница в 300р. теперь прикиньте стоимость резины, работы, или сколько возьмёт литейщик чтоб заформовать отдельно ваш полимер.

Я чето не помню что я гдето заикался о дешевезне, а я вот не очень люблю когда меня называют лохотроньщиком неизвесные типы с "именем" Балу , а также на непонятном мне основании обсуждают стоимость моей аренды, моих часов итд..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что качество деталей хотябы тех которые на фото не требует ручной доводки,

а относительно следов потдержки так мои детали ещё на этипе модеривания делаются с таким учётом чтобы все потдержки остались внутри на невидимых местах, если это не возможно то всегда можно найти такую позицию где их легко и просто удалить

Кстати с чего вы взяли что я делаю на лазере?

ручные доводки и тд, я тоже делал правда не на ювелирке а на промдизайне

ничего особо сложного нет, про желании и умении как нефиг делать

Я чето не помню что я гдето заикался о дешевезне, а я вот не очень люблю когда меня называют лохотроньщиком неизвесные типы с "именем" Балу , а также на непонятном мне основании обсуждают стоимость моей аренды, моих часов итд..

на первой странице не вы рассказывали что-то про 1500р?

лохотронщиком вас лично никто не называл, но если вы усиленно примеряете на себя это гордое звание, бог с вами ))

никто не обсуждает ни вашу аренду ни цены, я всего лиш сказал ареда в центре отражается на цене. Вполне допускаю что сидя в халявном в подвале в бутово цены были бы иные, хотяяяяяяя, я думаю не факт :)

На сём предлагаю подвязать, кто захочет так и так придёт к вам, кто нет , так и так не придёт.

МИР-ДРУЖБА-ЖВАЧКА :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было почитать, как люди спорят "ни о чем" :)

Точнее оба правы по своему.

В прототипировании (и в нашей стране тоже) расчет идет действительно от ВРЕМЕНИ построения, так как стоит именно время. И изначально считали всегда по времени. Это было даже до НАМИ, можете себе представить, что прототиперы были и до НАМИ в России :)

Расчет по кубикам появился у нас в стране (и это, похоже, действительно наше "ноу-хау", т.к. везде расчет идет по живой модели обычно) именно из-за того, что многие клиенты не могли сразу прикинуть, во что выльется стоимость конкретно их модели. И тогда конторы, занимающиейся растилкой, на основе своего опыты усредняли значения стоимости по кубиками модели. Т.е. где-то выигрываешь, где-то проигрываешь, либо на проигрышные для данной технологии модели дают наценку. Так и повелось в нашей стране. Это не совсем точно и корректно , но ... всё на благо клиента :)

По поводу Solidscape - это хорошая технология, точная, но медленная. Она была и есть заточена под ювелирку. Плюс к этому воск - это не всегда хорошо и надо.

По поводу выжигания - помимо воска и стереолитографии есть и другие материалы, тот же полистирол. И реально есть много живых примеров, когда люди даже для массовой продукции не делают оснастку, а гонят все модели на машинах для послойного синтеза и потом формуют выжигают и льют - это дешевле, проще и лучше бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И реально есть много живых примеров, когда люди даже для массовой продукции не делают оснастку, а гонят все модели на машинах для послойного синтеза и потом формуют выжигают и льют - это дешевле, проще и лучше бывает.

Тёзка, может я не прав но ткните носом в каком месте это дешевле??

Сделать форму под восковки занимает час времени на сформовать и разрезать + несколько часов на высохнуть, форма стоит копейки, напшикать можно сколько душе угодно, цена пшика смешная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёзка, может я не прав но ткните носом в каком месте это дешевле??

Сделать форму под восковки занимает час времени на сформовать и разрезать + несколько часов на высохнуть, форма стоит копейки, напшикать можно сколько душе угодно, цена пшика смешная

Если форму можно сделать за час и напшикать - тогда точно дешевле будет пшикать :)

Но бывает так, что "напшикать" не устраивает по качеству или модель такая, что "напшикать" не получится. Тогда встает вопрос делать нормальную форму. В таких вариантах в зависимости от геометри детали и тиража выгоднее бывает именно делать сразу модели.

Поверьте, при серьезных задачах быстрое прототипирование не "игрушка для богатых", а реально хороший инструмент для снижения затрат.

Просто, как и любым другим инструментом, им надо уметь пользоваться. И применять тогда и там, где это надо.

Гвозди по прежнему надо забивать молотком, микроскопом будет дорого и не удобно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но бывает так, что "напшикать" не устраивает по качеству или модель такая, что "напшикать" не получится. Тогда встает вопрос делать нормальную форму. В таких вариантах в зависимости от геометри детали и тиража выгоднее бывает именно делать сразу модели.

До протипской эпохи как-то пшикали, и ничего, всё получалось

Поверьте, при серьезных задачах быстрое прототипирование не "игрушка для богатых", а реально хороший инструмент для снижения затрат.

Возможно так и есть, но пока это всётаки больше замена труда скульптора макетчика

Просто, как и любым другим инструментом, им надо уметь пользоваться. И применять тогда и там, где это надо.

Гвозди по прежнему надо забивать молотком, микроскопом будет дорого и не удобно ;)

согласен на 200%

если удобнее гвозди привычнее забивать микроскопом, молоток не нужен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До протипской эпохи как-то пшикали, и ничего, всё получалось

Возможно так и есть, но пока это всётаки больше замена труда скульптора макетчика

Про то, что как-то пшикали - да, но и требования и возможности были другие. И замена макетчика - это только отчасти, то что сразу бросается в глаза. Так сказать, видимая часть айсберга.

Реально прототипирование здорово помогает как при разработке изделий, так и при выпуске пробной партии или при малом тираже.

Говорить о преимуществах можно много и долго, приводя примеры, причем из нашей промышленности в том числе.

Писать об этом долго и потому не хочется :)

Просто несколько примеров, почему это выгоднее/интереснее

1. Изготовив форму для восковок вы "обречены" получать одинаковые изделия, даже если надо что-то изменить в конструкции, дизайне. Либо прийдется менять форму. При прототипировании вы может каждую следующую модель менять.

2. Форму всегда надо делать разборную, что иногда приводит к необходимости делать модели из частей и потом склеивать,что далеко не всегда хорошо, а то и допустипо. При прототипировании это не требуется. В итоге - точнее модель, меньше переделов

3. Если вам надо сделать деталь из металла с тонкими стенками, или облегчить существующую конструкцию, то при литье, например титана, у нас народ меньше 3мм лить не хочет, а реально просят сделать 5-6мм толщины стенок. "иначе не прольется". В прототипировании можно делать детали с тольщиной до 0.5мм. А уж сложность конструкции вообще не поддается иногода изготовлению традиционными способами. Либо надо делать отдельные допоперации типа сварки и пр.

4. Плотность деталей после сплавления выше, чем литых. Дефектов меньше. Соответсвенно брака меньше

Это только несколько примеров, можно еще накидать еще кучу плюсов этих технологий, и это только по металлу.

Поверьте, даже у нас в стране сейчас уже многие поняли КАК надо использовать эти технологии.

По моему опыту, основная проблема людей, отторгающих эти технологии, заключается в том, что они проецируют возможности прототипирования на решения своих текущих задач. Т.е. делает предприятие простую "коробку" и при расчете использует именно ее. Естественно, выгоднее использовать традиционные технологии при этом. Но как только в голове "щелкают" новые идеи по конструкции, а также по последующим переделам (как облегчить последующие этапы или вообще их убрать из производственной цепочки) и считают всё это вместе - экономия получается огромная. На двух-трех изделиях окупаются целые установки.

Еще раз скажу, гвозди по прежнему надо забивать молотком. Но вот если решили занятся микробиологией... С молотком будет крайне тяжко. Все-таки нужен уже микроскоп :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Денис'

не корректное сравнение

если делается 100шт однотипных изделий но с различными изменениями, это не серия из 100шт, а 100различных изделий

но даже в этом случае не всё однозначно, если изменения незначительны, например пользуясь вашей терминологией одна просто коробка, а вторая с парой перегородок. Дешевле вырастить одну, ту что с перегородками, а вторую получить уже из копии методом уданение лишних элементов.

Никто тут ничего не отторгает, я сам давно и плотно пользуюьсь этими технологиями, иначе бы и не подыскивал партнёров.

Повторюсь ещё раз, если кому-то удобнее растить весь тираж ОДИНАКОВЫХ деталей, это его личное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
×
×
  • Создать...