Перейти к публикации

В чём преимущества Inventor`a перед SolidWorks`ом?


Рекомендованные сообщения

К сожалению, ролики (или картинки) из вашего поста у меня не отображаются (ни в IE8, ни в мозилле, ни в хроме, хотя флаш стоит последний). И что вы здесь подразумеваете под "оптимизацией детали" не понятно. Если это оптимизация при проведении расчётов, то в адвансед симулейшн оптимизация есть.

Наконец добрался до роликов с другого компа. В ролике про оптимизацию показан функционал не SW, а SW Simulation Profesional. А это к цене SW добавьте ещё столько же. Правда в SW Premium какая то оптимизация то же есть. Это я к тому, что сравнивать функционал безотносительно цены не совсем корректно. Корректней сравнивать соотношение цена/функционал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это я к тому, что сравнивать функционал безотносительно цены не совсем корректно. Корректней сравнивать соотношение цена/функционал.

Ну а в AI то имеется нечто подобное в хотя бы принципе или как? Если таки нет, а цена самой полной лицензии примерно такаяже, то сразу +3 к SolidWorks (вообще говоря надо было бы +10, да кавычки при упоминании "оптимизатора" от SolidWorks ставятся мною очень не с проста).

Странник

Судя по Вашим вопросам чувствуется, что Вы никогда не работали с этой системой. Как же Вы можете сравнивать их?????

Для того, чтобы сравнивать CAD-системы нужно:

1. иметь немалый опыт работы конструктором, то бишь хорошо понимать потребности и перспективы конкретного предприятия;

2. иметь богатый опыт применения различных CAD-систем;

3. знать общую методику работ в CAD-системах;

4. представлять заморочки IT хотя бы на общетехническом уровне;

5. уметь фильтровать рекламу;

6. уметь слышать не только себя самого;

7. обладать способностью как не дрейфить перед начальством, так и не рассыпать бисер перед свиньями.

Сейчас я только задаю вопросы людям имеющим опыт практической работы как в SW, так и в AI, с явными представителями техподдержки от автодосок разговор шёл бы несколько иначе. Пока можно предварительно констатировать следующие плюсы систем

SW:

-режим вставки детали именуемый "конверт";

-автокомпоненты;

-"оптимизатор" (3 очка);

-конфигурации;

-возможности работы с многотельными деталями;

-эскизник;

-граничные условия в фичерах;

-пользовательский интерфейс;

AI:

-межмодельный обмен параметрами (3 очка).

Прежде чем добавить в "+" инвентору очко за библиотеку проектирования попрошу уточнить - записывает ли AI (в библиотеки) поверхности как набор фичеров? Впрочем о поверхностях разговор будет отдельный.

Конечно можно ещё задавать вопросы, однако покудова прорисовывается 10 : 3, это разгромный счёт в пользу SolidWorks.

Итак, имеются ли в AI функционалы подобные автокрепежам и элементам сборки от SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеются ли в AI функционалы подобные автокрепежам

имеется генератор болтовых соединений. Генерирует крепежное соединение (болт, шайба, гайка) как базируясь на инфе об отверстии (отверстие указывается пользователем) так и позволяя строить отверстие (с распространением в детали) в контексте сборки.

Элементы сборки так же присутствуют. Кстати, в SW только в версии 2011 ввели разделку кромок под сварку, а в АИ она уже давно есть. Да ещё + "косметическая" сварка, это когда вместо "реального" шва на сборке показана цветная линия, что экономит ресурсы компа, не плодит лишних файлов и выглядит также наглядно как "реальный" шов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется генератор болтовых соединений. Генерирует крепежное соединение (болт, шайба, гайка) как базируясь на инфе об отверстии (отверстие указывается пользователем) так и позволяя строить отверстие (с распространением в детали) в контексте сборки.

Только болтовое? А как дела с винтами, шпильками и прочими метизами?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не стал всё перечислять... есть и винты и шпильки

Значит пока в этой части очков не добавляем ни тому, ни другому.

А что с записью поверхностей как набора фичеров в библиотеку проектирования? Работает это в AI или таки нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а цена самой полной лицензии примерно такаяже, то сразу +3 к SolidWorks (вообще говоря надо было бы +10

SW:

-режим вставки детали именуемый "конверт";

-"оптимизатор" (3 очка);

-конфигурации;

-возможности работы с многотельными деталями;

-пользовательский интерфейс;

Конечно можно ещё задавать вопросы, однако покудова прорисовывается 10 : 3, это разгромный счёт в пользу SolidWorks.

На всё это можно исчерпывающе ответить цитатой того же автора

6. уметь слышать не только себя самого;

Посмотрите цены и хотя бы бегло изучите возможности АИ. Без этого дальнейший разговор о сравнении этих систем с Вами бесполезен. Жаль времени писать одно и то же по несколько раз.

Конечно можно ещё задавать вопросы, однако покудова прорисовывается 10 : 3, это разгромный счёт в пользу SolidWorks.

А что так слабо? Запишем уж 20:3 и закончим разговор! :wink:

Теме "Аминь". Участь её аналогична участи всех подобных тем!

Ключевая мысль топика

уметь слышать не только себя самого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участь её аналогична участи всех подобных тем!

собссно как и любой холивар.

Странник, поглядите хотя бы глазком АИ потом и обсудим))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странник, поглядите хотя бы глазком АИ потом и обсудим))

Одним глазком видел, правда давненько, только этого недостаточно... жаль что пользователи AI вильнули хвостиком, ровно также как в своё время было с NX. Могли бы напоследок хоть про запись поверхностей в библотеку проектирования уточнить, чисто из вежливости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли бы напоследок хоть про запись поверхностей в библотеку проектирования уточнить, чисто из вежливости.

IFeature - модуль использования типовых элементов, для него нет значения какие они (поверхности, твердотельные, кривые).

Как то я давно говорил, что пока в целом AI уступает SW. Да и про отличия с преимуществами я писал.

Конкретно Вам он не подходит, но это не значит что у него нет своей ниши. Для многих пользователей он является достаточным решением, при этом имея более низкую цену использования.

п.к. Возникающие потребности можно и нужно решать в той системе в которой работаешь, нужно лишь приложить определенные усилия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникающие потребности можно и нужно решать в той системе в которой работаешь, нужно лишь приложить определенные усилия.

CAD-система это инструмент, а не самоцель. Если инструмент неэффективен то следует применить другой, более совершенный. Ладно, добавляем AI +2 за лучшую библиотеку проектирования и уходим на перерыв при счёте 10 : 5 в пользу SolidWorks.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Выпуск # 6 (58) 2010 - Разослан!

Сравнение возможностей систем Autodesk Inventor Professional 2011 и SolidWorks Premium 2010 по методике Delphi Expert

[ Comparing the capabilities of Autodesk Inventor Professional 2011 and SolidWorks Premium 2010 using TechniCom's Delphi Expert Technique ]

Где это можно посмотреть ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где это можно посмотреть ?

Тут: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/sub.html</noindex> Написано: Подписка с любого номера.

А также тут: <noindex>http://www.cadcamcae.lv/subbp.htm</noindex> — Заказать бесплатный номер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Значит пока в этой части очков не добавляем ни тому, ни другому.

Э нет. Так не пойдёт.

В Inventor'e гораздо более удобный генератор резьбовых соединений.

Одним фичером в сборке вызывается меню где выбирается тип соединения (болт, винт, шпилька, с гайкой с обратной стороны, или с заделкой). Потом тыкаются места (как в SW "отверстие под крепёж") и далее Inventor делает всё за вас (отверстия в деталях, вставляет в сборку болт/винт/шпильку гайки, шайбы, и пр.). Тут же налету можно рассчитать прочность соединения и подобрать диаметр резьбы/количество болтов (винтов, шпилек нужное подчеркнуть) на основании расчётов, а не от фонаря. Все отверстия появляются в деталях как фичеры и соответственно будут и в чертежах этих деталей. И всё это в сборке, не залезая в деталь. И если положение соединений изменится Inventor автоматически всё перестроит. Повторю: это один фичер, по интерфейсу напоминает "отверстие под крепёж" в SW.

А как проделать это в SW?

Нужно открыть одну деталь, создать там отверстия фичером "отверстие под крепёж". Потом открыть вторую деталь и создать соответствующие отверстия там. Далее в сборке уже нажать "автокрепёж" который разбросает болты/винты/гайки/шпильки/шайбы из ToolBox'а по нужным местам сборки. Чтобы посчитать прочность соединения надо запускать Simulation (CosmosWorks) - это отдельная песня. При изменении мест крепежа нужно либо каждый раз нажимать "Выравнивание отверстий" (SW2009 и выше), либо изначально громоздить руками взаимосвязи между отверстиями, либо третий (мой любимый) вариант - подредактировать всё руками без всяких взаимосвязей (самый простой и быстрый способ, т.к. отверстия можно создавать хоть специальным фичером, хоть вырезом, без разницы).

В итоге в одном фичере Inventor'a имеем следующие фичеры SW:

-Полный аналог автокрепежа;

-Отверстие под крепёж, создаваемое сразу в 2-х деталях;

-Выравнивание отверстий;

-Часть модуля SolidWorks Simulation.

+4 Inventor'у.

А не хотите ещё автоматическую генерацию резиновых уплотнений по ГОСТ обсудить?

В SW это делается руками. Inventor одним кликом мыши подбирает размер и вырезает канавку, плюс ещё и резинку в сборку вставляет.

Спецификация тоже интересная тема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Не знаю что там вам видно, но я работаю в SW. И гораздо больше, чем в Inventor'е.

2)Речь шла об автокрепеже, не об автокомпонентах (там букв чуть меньше;).

3)Группа отверстий похоже, но расчёта нету.

4)Появилось в AI это давно. Году в 2006 уже было.

А спецификации по ГОСТ в AI появились в 2010 версии. Мне понравилось, что они генерируются в Excel'е. Эксель для снабженцов "родная" программа. Этого не может пока SWR, а скрипт Leon'а частично (без рамки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krusnik

В Inventor'e гораздо более удобный генератор резьбовых соединений.

Одним фичером в сборке вызывается меню где выбирается тип соединения (болт, винт, шпилька, с гайкой с обратной стороны, или с заделкой). Потом тыкаются места (как в SW "отверстие под крепёж") и далее Inventor делает всё за вас (отверстия в деталях, вставляет в сборку болт/винт/шпильку гайки, шайбы, и пр.). Тут же налету можно рассчитать прочность соединения и подобрать диаметр резьбы/количество болтов (винтов, шпилек нужное подчеркнуть) на основании расчётов, а не от фонаря. Все отверстия появляются в деталях как фичеры и соответственно будут и в чертежах этих деталей. И всё это в сборке, не залезая в деталь. И если положение соединений изменится Inventor автоматически всё перестроит. Повторю: это один фичер, по интерфейсу напоминает "отверстие под крепёж" в SW.

Хотите я поведаю вам тайну происхождения данного функционала.

Давным, давно, в очень далекой галактике жила была фирма Mechsoft которая написала это приложение, которое распространялось как партнерское и для SW и SE и Инвентора и даже для NX. Но в какой то момент Autodesk скупил эту фирму на корню, а Mechsoft впихнули в Ивентор, а остальных кинули. Но в галактике интернета есть еще умельцы которые прикрутили старые версии Mechsoft к новым версиям SW и SE и даже для NX. О том как они прикрутили частично обсуждалось на этом форуме, частично на других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп.

Только тсс. Я знаю об этой тайне:)

Может помните в каком году это было? Чтобы установить с какой версии пошёл в AI данный фукционал.

Krusnik

1. То, что вы работаете больше в SW незаметно для окружающих.

2. А при чем тут автокрепежи, когда речь идет о Группе отверстий. Вставляйте в сборку группу отверстий, выбирайте в ней автокрепежи.

А что, разве в SW нельзя оформить спецификацию в EXCEL? Помню с незапамятных времен это можно сделать. Понаделайте экселевских шаблонов и выводите в них спецификацию.

1)Так вопрос был:

Итак, имеются ли в AI функционалы подобные автокрепежам и элементам сборки от SW?

Я и ответил про автокрепёж.

2)Просто перебросить саму спецификаю в Excel можно с незапамятных времён, а по ГОСТ c основной надписью, разделами и разбивкой по листам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Всем привет! У меня есть вопрос. Я работал и в инвенторе (давненько) и в солиде. В последнее время больше в солиде по политическим причинам. Пользуюсь многотельностью. В солиде есть возможность (при желании) из многотельной детали сделать сборку, которая будет ассоциативна с родительской многотельной деталью. Есть ли такая же возможность в новых версиях инвентора?

Пример использования: Создание устройств, которые имеют корпус, созданный поверхностным функционалом. (Бритвы, фены, мышки, и тд и тп).

В моем случае пример такой: Я в сборках создаю сложные (длинные и витьеватые) металлические трубопроводы в виде деталей. Потом по окончании проекта я в эти детали трубопроводов запихиваю ниппели, штуцеры, гайки, теплоизоляцию (в солиде есть возможность в деталь вставить другую деталь в виде еще одного тела), затем делаю сборочные чертежи этих трубопроводов (которые не сборки, а детали). Вероятно, можно было бы эти многотельные детали трубопроводов преобразовать в сборки, но и так удобно. Мне такой подход кажется оптимальным, благо в солиде действительно удобный и функциональный трехмерный эскиз.

Прошу знающих оценить возможности солида и инвентора в поверхностном моделировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Работаю в Inventor 2011 не так давно, до этого работал только в 3ds max, но скажу, что к минусам можно отнести "захламленность" рабочей папки, очень много создается отдельных файлов - трубы, болты, провода, еще эта папка OldVersions, если еще делать для каждого вида детали разные варианты исполнения, то файлов в одной папке накапливается очень много.

Остальное только в плюсе. Может от того что мне не с чем сравнивать.

На счет цены не знаю, сколько он стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...