Перейти к публикации

Штриховка


wexus

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Образовался вопрос с оформлением штриховки в чертёжнике WF3. Необходимо удалить штриховку определённых элементов, не исключая их из сечения. Есть ли какая-нибудь штриховка без линий? или как удалить её из сечения, последнюю линию в штриховке PROE удалить не даёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Оставить рассеченным, но убрать штриховку? Для чего?

Не надо удалять линии, сделайте просто очень большой шаг. И если все равно остается одна линия, задайте ей смещение.

Начиная с WF4 есть управление зонами штриховки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставить рассеченным, но убрать штриховку? Для чего?

Не надо удалять линии, сделайте просто очень большой шаг. И если все равно остается одна линия, задайте ей смещение.

Начиная с WF4 есть управление зонами штриховки.

Спасибо, такое решение тоже приходило на ум. Что-же воспользуемся им.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто воспользоваться стереть сечение для нужного элемента? В четверке и далее такая функция точно есть, да и в тройке должно быть. Есть еще один более изощренный способ - перевод чертежа от модели в независимый чертеж состоящий из линий. Так вот там можно стирать и удалять все что душе угодно, только теряется связь модель чертеж))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто воспользоваться стереть сечение для нужного элемента? В четверке и далее такая функция точно есть, да и в тройке должно быть. Есть еще один более изощренный способ - перевод чертежа от модели в независимый чертеж состоящий из линий. Так вот там можно стирать и удалять все что душе угодно, только теряется связь модель чертеж))

С операцией "стереть сечение" не знаком, можно поподробнее, где её найти в WF 3, я такое не нашёл.

Рушить чертёж мне не нужно, он у меня сам разрушится при переводе в КОМПАС. Сейчас стоит задача получения видов сечений и размеров изделия в PROE, финальное оформление производят в КОМПАСе по ЕСКД другие сотрудники.

Ещё вопрос, я так понял по поиску, что в WF 3 нет штриховки под дерево. Кто как выкручивается из данного положения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С операцией "стереть сечение" не знаком, можно поподробнее, где её найти в WF 3, я такое не нашёл.

Нет, такой. Я же написал, что она появилась с WF4.

Рушить чертёж мне не нужно, он у меня сам разрушится при переводе в КОМПАС. Сейчас стоит задача получения видов сечений и размеров изделия в PROE, финальное оформление производят в КОМПАСе по ЕСКД другие сотрудники.

Очень не верный подход, делайте все в одной системе. Да и потеря времени.

Тем боле что в ПроЕ можно оформлять по ЕСКД.

Да в ПроЕ нет символьной штриховки. И что касается дерева, если не устраивает одна штриховка на все материалы (Допустимо по ГОСТ), то штриховку дерева придется дорисовывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас стоит задача получения видов сечений и размеров изделия в PROE, финальное оформление производят в КОМПАСе по ЕСКД другие сотрудники.

если используете такой идиотский способ "работы", то в любимом Компасе и удалите "ненужную" штриховку. Зачем это делать в ПроЕ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если используете такой идиотский способ "работы", то в любимом Компасе и удалите "ненужную" штриховку. Зачем это делать в ПроЕ?

Проблема в том что в КОМПАСе эта штриховка оказывается несвязанными линиями и удалять каждую "палочку" затруднительно, поэтому лучше эту штриховку туда и не экспортировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том что в КОМПАСе эта штриховка оказывается несвязанными линиями и удалять каждую "палочку" затруднительно, поэтому лучше эту штриховку туда и не экспортировать.

надо, так сказать, использовать новейшие достижения - автоматизацию и сквозное проектирование для штриховки. жуть, какая.

а вообще, что это получается - вы рассекли, при этом штриховать не хотите, а рассеченную деталь оставляете - не по ГОСТ как то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wexus

Если передаете через dxf, то передавайте штриховку как объект, а не отдельные линии.

п.к. Хотя это все равно не правильно. Моделировать и оформлять в разных системах.

Теряете в производительности, ассоциативности и т.п. Стоить лишь освоить нормально чертежник ПроЕ и о Компасе можно забыть. Тем более что чертежник Компаса на любителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wexus

Если передаете через dxf, то передавайте штриховку как объект, а не отдельные линии.

браво, вы Ruslan два раза решили блестяще идиотскую проблему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

браво, вы Ruslan два раза решили блестяще идиотскую проблему.

Руслан, конечно, молодец. Как всегда, впрочем :)

Но чему радоваться? Тому что знающие люди вынуждены решать идиотские проблемы, которые возникают при идиотском использовании софта?

Я считаю, что если кто-то решает работать через жопу, то пусть сам с этой жопой и разбирается, а не просит советовать как лучше жить в жопе.

Это моё личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Тому что знающие люди вынуждены решать идиотские проблемы...

вопрос "в чем работать конструктору" должен решаться на уровне предприятия, рядовой инженер его решить не может.

как переучить людей которые работали на кульмане, в атокаде и тд работать в 3Д. это большая проблема. многие окажутся на это не способны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как переучить людей которые работали на кульмане, в атокаде и тд работать в 3Д. это большая проблема. многие окажутся на это не способны

это не большая проблема. Всё решаемо.

Сложнее переучивать РАБОТАТЬ, а не делать вид за кучей телодвижений.

Конечно, решает руководство.

Но если человек работает в ПроЕ, что мешает ему сделать в ПроЕ полностью оформленный ассоциативный чертёж? А потом просто экспортировать его в Компас, если результат нужен в Компасе. При изменении модели точно так же получается новый изменённый чертёж. В Компасе нужно делать только одну команду - Импорт.

Почему этот самый человек сознательно выбирает идиотский способ работы - разорвать ассоциативную связь модели и чертежа - оформлять в Компасе, при изменении модели ВСЕ переделывать в Компасе заново? Его начальство заставляет? Идиотское начальство. А он соглашается - значит он и сам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wexus

Стоить лишь освоить нормально чертежник ПроЕ и о Компасе можно забыть. Тем более что чертежник Компаса на любителя.

+1. Очень здравая мысль! :)

PS ->2 wexus на заметку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочется разводить тут флэйм.

Я бы выбрал весь перечень ПО от PTC для решения поставленных задач от расчёта, проектирования, офорлмения и PLM, но кто будет менять уже работающую инфраструктуру? Для меня не составляет проблемы освоить чертёжник, есть проблемы которые в нём не решаются или решаются не так как это привыклы сотрудники (КОМПАС отличная чертилка, но с безобразным 3D).

Вот поэтому и нужен такой временный костыль.

Очень не верный подход, делайте все в одной системе. Да и потеря времени.

Тем боле что в ПроЕ можно оформлять по ЕСКД.

Да в ПроЕ нет символьной штриховки. И что касается дерева, если не устраивает одна штриховка на все материалы (Допустимо по ГОСТ), то штриховку дерева придется дорисовывать.

Согласен, но пока нас такой вариант устраивает. "Действительный" ЕСКД, по официальному заявлению PTC будет реализован в WF 6 (сообщили на PTC innovation forum 2010). Тем более сейчас идём по пути унификации изделия, все модели параметрические и чертежи соответственно от них завязяны и так же меняются, а оформление с позициями и ЕСКДшными заморочками - не проблема. Импортированная графика ложится в отдельный слой и вовсе не мешает, а так же легко заменяется в КОМПАСе.

надо, так сказать, использовать новейшие достижения - автоматизацию и сквозное проектирование для штриховки. жуть, какая.

а вообще, что это получается - вы рассекли, при этом штриховать не хотите, а рассеченную деталь оставляете - не по ГОСТ как то.

Дело в том, что по проектированию в PROE всё устраивает нареканий там нет - тут у нас автомитизированное проектирование, а с чертёжником возникают проблемы. Эти объекты допускается показывать не штрихованными в сечениях (шихтованный магнитопровод).

wexus

Если передаете через dxf, то передавайте штриховку как объект, а не отдельные линии.

п.к. Хотя это все равно не правильно. Моделировать и оформлять в разных системах.

Теряете в производительности, ассоциативности и т.п. Стоить лишь освоить нормально чертежник ПроЕ и о Компасе можно забыть. Тем более что чертежник Компаса на любителя.

Наверное это проблема самого КОМПАСа при импорте, в 12 он нормально обрабатывает объекты штриховки, спасибо, но для некоторых объектов всё равно необходимо не передавать штриховку.

Я не спорю с этим, но как всегда есть свои причины следвать этому пути. Тем более никто не мешает дооформить чертежи в PROE при вменяемой системе оформления под ЕСКД в будущем. Но как вы сказали дело на любителя и такими любителями являются сотрудники далеко за 40 =) для них и стараемся.

это не большая проблема. Всё решаемо.

Сложнее переучивать РАБОТАТЬ, а не делать вид за кучей телодвижений.

Конечно, решает руководство.

Преучивать тот контингент, что имеется трудновато, пока как уже объяснил выше работаем для облегчения их жизни, чтобы они не занимались рисованием в КОМПАСе, а оформляли чертежи, опыта у них в этом деле много, а вот 3D для них так же далеко, пока.

Но если человек работает в ПроЕ, что мешает ему сделать в ПроЕ полностью оформленный ассоциативный чертёж? А потом просто экспортировать его в Компас, если результат нужен в Компасе. При изменении модели точно так же получается новый изменённый чертёж. В Компасе нужно делать только одну команду - Импорт.

Почему этот самый человек сознательно выбирает идиотский способ работы - разорвать ассоциативную связь модели и чертежа - оформлять в Компасе, при изменении модели ВСЕ переделывать в Компасе заново? Его начальство заставляет? Идиотское начальство. А он соглашается - значит он и сам...

Я просто не полностью пояснил методику работы в PROE сейчас стоит задача получить всё что необходимо от итогового чертежа - види сечения, разнесённые сборки - всё это оформляется в чертёжнике PROE так как оно должно выглядеть в итоге, через dxf передаётся в КОМПАС в отдельный слой. В КОМПАСе же оформляется мелочёвка - позиции (которые связываются со спецификацией) всякие тексты, таблицы, графики, схемы. Задача стоит, чтобы после импорта не лезть в графику, так как она легко заменяется. Проблема возникла с тем, что есть элементы на которые не нужны штриховка и удалить её не в компасе а в PROE. Мне всё равно где работать и я не приверженец КОМПАСа.

wexus

Стоить лишь освоить нормально чертежник ПроЕ и о Компасе можно забыть. Тем более что чертежник Компаса на любителя.

+1. Очень здравая мысль! :)

PS ->2 wexus на заметку

Алексей, я бы с радостью, к этому и идём =)

Вот что выходит.

post-17553-1284111359_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но пока нас такой вариант устраивает. "Действительный" ЕСКД, по официальному заявлению PTC будет реализован в WF 6 (сообщили на PTC innovation forum 2010).

Это полноценная, по настройкам по умолчанию. А при некотором умении, мы по ГОСТ оформлялись еще в 2001 ПроЕ, с нормоконтролем.

Но как вы сказали дело на любителя и такими любителями являются сотрудники далеко за 40 =) для них и стараемся.

Это основная проблема. Так как чертежник Компаса на любителя. Как отдельная 2D чертилка, он хорош. Но как оформление с 3D модели, очень уступает ПроЕ (да, на некоторые моменты, приходится тратить больше времени для соответствия ЕСКД, но это частности).

В КОМПАСе же оформляется мелочёвка - позиции (которые связываются со спецификацией)

Вот это лучше делать в ПроЕ. Позиции должны быть ассоциативны, да и проставлять их проще. Да и со спецификацией будет меньше путаницы, так как не вручную.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это полноценная, по настройкам по умолчанию. А при некотором умении, мы по ГОСТ оформлялись еще в 2001 ПроЕ, с нормоконтролем.

Это основная проблема. Так как чертежник Компаса на любителя. Как отдельная 2D чертилка, он хорош. Но как оформление с 3D модели, очень уступает ПроЕ (да, на некоторые моменты, приходится тратить больше времени для соответствия ЕСКД, но это частности).

Вот это лучше делать в ПроЕ. Позиции должны быть ассоциативны, да и проставлять их проще. Да и со спецификацией будет меньше путаницы, так как не вручную.

Всё это ясно итак, только позиции в спекцификации должны идти в ЛОЦМАН а они там читаются из своего формата. В общем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, я бы с радостью, к этому и идём =)

Вот что выходит.

post-17553-1284111359_thumb.jpg

Всё очень даже симпатично :) Молодцы, так держать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...