Перейти к публикации

Ещё раз о развёртке


igor86

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

Поставили для меня такую задачу: автоматизировать процес постороения развёрток усечённых конусов ( в основном но не только) из листового метала. Значит как мы делали раньше (и пока что на данный момент :mellow: ) : развёртка вычерчивалась в ручную по данным полученых из математических расчётов в экселе. А необходимо настолько автоматизировать что бы на входе ввести только данные, в нашем случае это два диаметра, угол и радиус скругления ( всё как в модели), а на выходе получить чертёж конуса и плюс самое главное, это его развёртку. Без проблем делаю развёртку простого конуса, созданного в листовом метале, но вот как реализовать это же только с радиусом скругления???

Всем заранее спасибо :rolleyes:

post-27113-1283949118_thumb.jpg

Модель_необходимой_детали.rar

Изменено пользователем igor86
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Или же как вариант, может есть программа которая взялабы данные из нашего экселевского файла и нарисовала готовую развёртку.

Я знаю что солид с экселем дружит, но я делал только базу данных и всё, а как с моей ситуацией не знаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз известны уравнения,о на их основании и строится развертка (В связи с Экселем или прямым заносом уравнения в модель). По другому ни как. Так как в вашем случае это не чистая гибка, а гибка с формовкой.

Хотя BlankWorks по идеи должен взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз известны уравнения,о на их основании и строится развертка (В связи с Экселем или прямым заносом уравнения в модель). По другому ни как. Так как в вашем случае это не чистая гибка, а гибка с формовкой.

А можно немножко поподробней :rolleyes:

Хотя BlankWorks по идеи должен взять.

BlankWorks, вроде бы и делает развёртку, но получается что то странное, он разбивает её на кучу отрезков...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз известны уравнения, то на их основании и строится развертка (В связи с Экселем или прямым заносом уравнения в модель). По другому ни как. Так как в вашем случае это не чистая гибка, а гибка с формовкой.

Хотя BlankWorks по идеи должен взять.

Ничего не понимаю! А чем плохо напрямую в модели перебить требуемые размеры? И формованное место тоже получается несложным построением.

Развертка и чертеж регенерируются.

Если групповое исполнение, тогда экселем пользоваться удобней, наверное.

Но и в этом случае расчеты в нем делать нет необходимости, а только заносить исходные данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток.

Поставили для меня такую задачу: автоматизировать процес постороения развёрток усечённых конусов ( в основном но не только) из листового метала. Значит как мы делали раньше (и пока что на данный момент :mellow: ) : развёртка вычерчивалась в ручную по данным полученых из математических расчётов в экселе. А необходимо настолько автоматизировать что бы на входе ввести только данные, в нашем случае это два диаметра, угол и радиус скругления ( всё как в модели), а на выходе получить чертёж конуса и плюс самое главное, это его развёртку. Без проблем делаю развёртку простого конуса, созданного в листовом метале, но вот как реализовать это же только с радиусом скругления???

Всем заранее спасибо :rolleyes:

Тема меня заинтересовала.

У меня не вышло получить развертку.

А когда выкладываете файлы, указывайте версию SW, дабы не делать бесполезных телодвижений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To _igor86_

А можно немножко поподробней

Представленный конус имеет изгибы в 2 направления. Получить отбортовку в верхней части возможно только деформируя метал. При простой вальцовке такое получить невозможно. Этот процесс Ruslan назвал

...это не чистая гибка, а гибка с формовкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю! А чем плохо напрямую в модели перебить требуемые размеры? И формованное место тоже получается несложным построением.

Это если оно получается построением, что далеко не факт.

А можно немножко поподробней

Вообще похожие задачи на форуме обсуждались. Нужно делать конфигурацию, где диаметр развертки будет высчитываться на основе уравнения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igor86

Меня больше интересует метод расчета развертки данного конуса.

По моему мнению, развертка на чертеже выполнена неправильно.

Расчёт полностью забит в экселе тригонометрическими формулами, поделиться не могу, т.к. делал не я (авторское право :rolleyes: ).

Правильность развёртки не единожды подтверждалась непосредственно производством...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз известны уравнения,о на их основании и строится развертка (В связи с Экселем или прямым заносом уравнения в модель). По другому ни как. Так как в вашем случае это не чистая гибка, а гибка с формовкой.

Да. Потому, что есть опытным путем полученные (а значит правильные) коэффициенты вытяжки. И геометрия тут не при чем. (Хотя в туториалах показывалось как строить по коэффициентам, но думаю это излишне).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

BlankWorks, вроде бы и делает развёртку, но получается что то странное, он разбивает её на кучу отрезков...

Попробуйте сделать развёртку сферы или полусферы - тоже получится "что то странное"... :-)

Ну невозможно такие поверхности развернуть на плоскость и получить при этом "цельную" деталь - неизбежны разрывы...

Если у Вас есть методика, то лучше делать через Excel или сделать плагин на API SW.

PS. не факт, что одна развертка методика будет работать с разными партиями материала (и от разных поставщиков).

Есть у вас такая книжка:

Name: gevko.djvu

URL: <noindex>http://techlib.alfamoon.com/books/gevko.djvu</noindex>

Size: 1261505

Create time: 14.11.2007 20:36:44

Complete time: 14.11.2007 20:36:52

Referer: <noindex>http://techlib.alfamoon.com/</noindex>

Description: монографии изложена новая технология формообразования спиралей шнеков методом холодной навивки, прокатки и штамповки. Эта технология способствует повышению точности обработки деталей, снижению материалоемкости изделий, повышению производительности труда в машиностроении и приборостроении. Разработки автора введены в нормали Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения и используются на предприятиях отрасли. Для научных и инженерно-технических работников, преподавателей, студентов соответствующего профиля.

Это, конечно, не панацея, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из математических расчётов в экселе. А необходимо настолько автоматизировать что бы на входе ввести только данные, в нашем случае это два диаметра, угол и радиус скругления ( всё как в модели), а на выходе получить чертёж конуса и плюс самое главное, это его развёртку.

Если у Вас есть методика, то лучше делать через Excel

Пример подобного автоматизатора есть для пружин, в Excel выбор параметров и через таблицу параметров в модель: <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?s=&showt...ost&p=86049</noindex>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильность развёртки не единожды подтверждалась непосредственно производством...

Один раз сталкивался с гнутым конусом. Волокиты было немерено.

В развертке не может быть ниодного диаметрального размера, поскольку это все лекальные кривые.

Если согнуть диаметральный размер, в детале получится волна!

А с формовкой сложностей еще больше!

Посмотрите фильмец как делают баллоны из листа, полезно будет. (может и не совсем по теме)

<noindex>http://video.bigmir.net/show/119520/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...