Перейти к публикации

Кто знает Abaqus ?


КостяА

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте форумчане.

Помогите, пожалуйста. Abaqus изучать стала недавно, но уже поставили небольшую задачу. Надо продеформировать вращающуюся заготовку инструментом, который поворачивается относительно оси UR1. Инструмент задала, как жесткое тело. С его перемещением ,относительно жестко закрепленной заготовки, проблем нет.

Вопрос: как можно задать вращение заготовки одновременно с вращением инструмента? Можно ли припенять RP для тела, что будет деформироваться. Если да, то в каких случаях.

Извиняюсь за глупые вопросы.

Зарание спасибо)

inp :

http://speedy.sh/PfTFn/tube4.7z
Я думаю, что лучше вынести этот вопрос в отдельную тему.

Вопрос: Можно ли припенять RP для тела, что будет деформироваться. Если да, то в каких случаях.

Ответ: Reference point можно применять для любых тел и накладывать на них требуемые степени свободы.

Что касается первого вопроса, то я не совсем его понимаю? Задаете вращение самой заготовки все в том же модуле Load/Boundary condition . Не забудьте амплидуту задать. :confused_1:

Я так понял вы обкатку моделируете?

Изменено пользователем Gvidoarcher
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я думаю, что лучше вынести этот вопрос в отдельную тему.

Вопрос: Можно ли припенять RP для тела, что будет деформироваться. Если да, то в каких случаях.

Ответ: Reference point можно применять для любых тел и накладывать на них требуемые степени свободы.

Что касается первого вопроса, то я не совсем его понимаю? Задаете вращение самой заготовки все в том же модуле Load/Boundary condition . Не забудьте амплидуту задать. :confused_1:

Я так понял вы обкатку моделируете?

Да, это одна из схем обкатки. Мне поставили задачу разобраться в abaqus, а чтобы не прыгала с темы на тему, дали такую задачу, если получится это сделать, то модель будет усложняться.

Дело в том, что когда я пытаюсь задать вращение через Boundary condition заготовка не вращается у меня ( амплитуду задаю) , а инструмент просто проходит через нее. Вращение задаю, ограничивая перемещение по всем направлениям кроме UR3/

Изменено пользователем V-olya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не забывайте про контакт...

Про контакт я не забыла, только не думаю, что поверхность к поверхносте в данном случае набо брать ( он у меня стоит). Если заготовка зафиксирована жестко, а инструмент поворачивается относительно UR1, то контакт нормальный, такая схема работает, но когда я добавляю вращение заготовки, то инструмент проходит через нее. Предпологаю, что это из-за быстрой частоты вращения заготовки, поэтому контакт поверхность к поверхности не срабатывает, но тогда какой контакт брать. Изменено пользователем V-olya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас 3 мерная задача вы можете попробывать использовать general contact тогда задавать ни какие поверхности не надо, программа сама все определит. Но тоже могут быть нюансы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас 3 мерная задача вы можете попробывать использовать general contact тогда задавать ни какие поверхности не надо, программа сама все определит. Но тоже могут быть нюансы...

Спасибо за совет, попробую
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, что эта за ошибка.

Я добилась вращения заготовки и инструмента, но программа останавливается на определенном шаге и выдает ошибку.

Ошибка:

The ratio of deformation speed to wave speed exceeds 1.0000 in at least one element. This usually indicates an error with the model definition. Additional diagnostic information may be found in the message file.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас высокая скорось деформации.

смотрите анимацию.

Да, Вы правы. Инструмент быстро движется, а в какой-то момент заготовка меняет направление вращения в процессе деформирования.

Но я заметила, что вместо утолщения стенки заготовки в месте контакта с инструментом, происходит ее утонение, а после этого задача останавливается. Чем это может быть вызвано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много факторов может играть

-Г.У

-Св-ва материала

-Контакт

-Качество сетки.

Не видя модели/анимации трудно сказать в чем проблема..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много факторов может играть

-Г.У

-Св-ва материала

-Контакт

-Качество сетки.

Не видя модели/анимации трудно сказать в чем проблема..

А Вы можете посмотреть мою модель, если я перешлю файл, если не трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как задать вращение трубы вокруг своей оси z . Я задавала через Constraint coupling и RP к внутренней поверхности трубы, но мне такой способ не подошел, так как в процессе деформирования металл должен течь во внутрь трубы.

Пример по прокатке смотрела, но меня смущает, что там стоит параметр constrain rigid body

В реальности, у меня заготовка фиксируется в патроне токарного стонка при помощи кулачков, через который заготовке трубной и передается вращение.

Изменено пользователем V-olya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как вывести на графике (на нескольких шагах расчета ) зависимость между напряжением и деформацией?


Доброго времени суток.может кто то сталкивался с такой ошибкой Too many attempts made for this increment ?

У меня она появляется когда я пытаюсь увеличивать напряжения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...