Перейти к публикации

Кто знает Abaqus ?


КостяА

Рекомендованные сообщения

Я взял .inp файл примера из документации абакуса, просчитал его через Job -> Source: Input File.

Получилась вот такая фигня:

Изображение

А в документации к этому примеру вот такая картинка:

Изображение

Почему по-разному выглядит? Это связано с тем, что в модуле Visualization я что-то неправильно настроил, или ещё из-за чего-то?

Изменено пользователем КостяА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кроме вот этого

И как узнать в каких единицах измерения нужно указывать эти значения, т.е. например килоНьютоны, или просто Ньютоны, или ГигаПаскали... Почему в этом Abaqus'е вообще нигде не указаны единицы измерения для задаваемых значений, неудобно блин...

ничего не понял.

А то, что в цитате - это, поверьте, наименьшая из ваших настоящих, прошлых и будущих проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад., смотри мой предыдущий топик. Я и не претендую на профессионального инженера. Использовать хочу для визуальных эффектов, а не для инженерных расчетов.

Так вот, может подскажете по сабжу?

Где можно узнать Fracture Strain, Stress Triaxiality, Strain Rate для какого-нибудь материала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя! не смешите людей=не позорьтесь

не открыв учебник сопромата и не понимая НИЧЕГО в прочности

вы беретесь считать серьезные задачи.

вы надеетесь, что вам в форуме будут рассказывать, что такое напряжения и деформации,

что такое пластичность и предел текучести?

развв что тот, кому совершенно нечего делать.

либо тот, кто об этом прочитал позавчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня установил и читал документацию весь день, много всего понял. Предыдущие вопросы отпадают.

Я отредактировал самое первое сообщение в этой теме, прочитайте пожалуйста и скажите, из-за чего такая фигня?

Изменено пользователем КостяА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя! не смешите людей=не позорьтесь

не открыв учебник сопромата и не понимая НИЧЕГО в прочности

вы беретесь считать серьезные задачи.

вы надеетесь, что вам в форуме будут рассказывать, что такое напряжения и деформации,

что такое пластичность и предел текучести?

развв что тот, кому совершенно нечего делать.

либо тот, кто об этом прочитал позавчера.

нет, я уже знаю что такое пластичность и предел текучести(прочитал в википедии) :)

подскажите хотя бы, какой самый простой способ сделать в abaqus'е так, чтобы стальная балка(с плотностью, эластичностью и пластичностью стали) при растяжении не удлинялась до бесконечности по мере увеличения силы растяжения, а порвалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня установил и читал документацию весь день, много всего понял. Предыдущие вопросы отпадают.

Я отредактировал самое первое сообщение в этой теме, прочитайте пожалуйста и скажите, из-за чего такая фигня?

По идее, нужно задать критерий разрушения. Очень часто это предельная деформация или эквивалентное напряжение. Где в Абакусе задавать - не знаю, не знаком.

А может выбрать другой решатель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, нужно задать критерий разрушения. Очень часто это предельная деформация или эквивалентное напряжение. Где в Абакусе задавать - не знаю, не знаком.

А может выбрать другой решатель?

Вообще разницы в результатах не должно быть, ведь я взял оригинальный input файл со всеми входными данными и просчитал его, не внося никаких изменений. При этом те, кто просчитывал этот же input-файл для документации получили другой результат. Вероятно это из-за того, что версия explicit решателя у тех, кто составлял документацию была более ранняя...

Хотя вроде пробивание то есть, причем очень похоже на картинку из документации, но почему-то добавилось какое-то облако... может быть его нужно отключить в визуализаторе....

Вообще в абакусе всего два решателя для динамики - Implicit и Explicit, судя по тому, что я читал в интернете, Implicit решатель вообще не поддерживает разрушение деталей... поправьте меня, если я не прав...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, кому не лень, пожалуйста посмотрите, что я делаю не так: <noindex>http://rghost.ru/2288255</noindex>

Там input-файл с простенькой моделью балки, которую через Boundary Conditions -> Displacement/Rotation растягивают в разные стороны.

Попробуйте его просчитать. И скажите почему балка не рвётся.

Я вроде и SHEAR FAILURE указал в .inp файле и в материал взял со готовыми свойствами Ductile и Shear Damage. Материал полностью скопировал из примера в документации, ничего не меняя.

Я перепробовал много значений displacement, а она тянется, и тянется...

Изображение

и все-равно НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА :cry_1:

что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерпи, брателло, наши скоро из отпуска вернутся - глянем.

А может дядя Вова не вытерпит.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял .inp файл примера из документации абакуса, просчитал его через Job -> Source: Input File.

Получилась вот такая фигня:

Изображение

А в документации к этому примеру вот такая картинка:

Изображение

Почему по-разному выглядит? Это связано с тем, что в модуле Visualization я что-то неправильно настроил, или ещё из-за чего-то?

Думаю, когда экспериментировал, Scale Factor выставил очень большим. Вообщем, в Visualization зайди в Options->Common...->Deformation Scale Factor. Уменьши значение, а лучше поставь Auto-compute. Изменено пользователем mbb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я взял .inp файл примера из документации абакуса, просчитал его через Job -> Source: Input File.

Почему по-разному выглядит? Это связано с тем, что в модуле Visualization я что-то неправильно настроил, или ещё из-за чего-то?

Field Output

убери галочку (Use status variable)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Field Output

убери галочку (Use status variable)

Она и так убрана.

Думаю, когда экспериментировал, Scale Factor выставил очень большим. Вообщем, в Visualization зайди в Options->Common...->Deformation Scale Factor. Уменьши значение, а лучше поставь Auto-compute.

Scale Factor стоит Auto-compute (1) Изменено пользователем КостяА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Влад., смотри мой предыдущий топик. Я и не претендую на профессионального инженера. Использовать хочу для визуальных эффектов, а не для инженерных расчетов.

Так вот, может подскажете по сабжу?

Где можно узнать Fracture Strain, Stress Triaxiality, Strain Rate для какого-нибудь материала?

Ну ... Вы и занули. Stress Triaxiality мало где можно найти. В нашей стране этим сейчас наверное практически никто не занимается. вообще эти критерии двигает лаборатория проф. Вербицки из МТИ. Stress Triaxiality - это в общем и есть критерий Бао-Вербицки. Для получения статистики - там куча образцов рвется с самыми разными комбинациями - сдвига-растяжения. В материалах этой лаборатории можно найти кое какие данные, но их не много.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Я взял .inp файл примера из документации абакуса, просчитал его через Job -> Source: Input File.

Получилась вот такая фигня:

Изображение

А в документации к этому примеру вот такая картинка:

Изображение

Почему по-разному выглядит? Это связано с тем, что в модуле Visualization я что-то неправильно настроил, или ещё из-за чего-то?

Можешь пожалуйста залить этот inp или cae-файл на форум или скинуть на потчу: pishitesudamne@mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Можешь пожалуйста залить этот inp или cae-файл на форум или скинуть на потчу: pishitesudamne@mail.ru

Это пример находится в хелпе у Абакуса. Если у вас проинсталирована программа и есть онлайн документация , то найдёте пример в книге:.

Abaqus Example Problems Manual

2.1.3 Rigid projectile impacting eroding plate

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это пример находится в хелпе у Абакуса. Если у вас проинсталирована программа и есть онлайн документация , то найдёте пример в книге:.

Abaqus Example Problems Manual

2.1.3 Rigid projectile impacting eroding plate

Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте форумчане.

Помогите, пожалуйста. Abaqus изучать стала недавно, но уже поставили небольшую задачу. Надо продеформировать вращающуюся заготовку инструментом, который поворачивается относительно оси UR1. Инструмент задала, как жесткое тело. С его перемещением ,относительно жестко закрепленной заготовки, проблем нет.

Вопрос: как можно задать вращение заготовки одновременно с вращением инструмента? Можно ли припенять RP для тела, что будет деформироваться. Если да, то в каких случаях.

Извиняюсь за глупые вопросы.

Зарание спасибо)

inp :

http://speedy.sh/PfTFn/tube4.7z
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...