Перейти к публикации

Черновая обработка в WF5


DimonM

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

С недавнего времени перешел на WF5. При использовании черновой обработки (Roughing) обнаружил, что фреза опускается на максимально доступную глубину детали. В WF4 глубина погружения фрезы регулировалась шагом в сторону(step_over) при использовании в открытых и закрытых зонах стратегии maintain_cut_type. Это важно потому, что при выдерки использую тороидальные фрезы, которые имеют в середине мертвую зону и при фрезеровании малого объема материла пластины себя не перекрывают (фреза может сесть на металл донышком).

Может быть появился какой-нибудь параметр, который включает/выключает шаг в сторону? Или может быть кто знает другой способ регулировать глубину опускания фрезы в черновой обработке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я этот вид обработки никогда не использую, употребляю только Volume. Но все равно не совсем понятно, какая связь между шагом фрезы в сторону и глубиной стружки?

Я вот попробовал сделать обработку фрезой 10 диаметром. Каждый раз фреза опускается на 2.5 мм.

post-3567-1280896170_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот вид обработки никогда не использую, употребляю только Volume. Но все равно не совсем понятно, какая связь между шагом фрезы в сторону и глубиной стружки?

Я вот попробовал сделать обработку фрезой 10 диаметром. Каждый раз фреза опускается на 2.5 мм.

Попробуйте обработать конус и менять шаг в сторону (параметр maintain_cut_type в обеих типах обработки).

А как вы дорабатываете после Volume меньшей фрезой, Local Mill что ли? Так там обработки не очень красивые получаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую попозже. Зачем же Local Mill после Volume? Ведь Volume- это черновая обработка (в нашем случае) и после него все равно остается припуск по всем поверхностям. Так что все равно надо обрабатывать все поверхности начисто другой фрезой. Зато Volume имеет гораздо больше возможностей, чем Local Mill.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Подскажите, по какому принципу и куда скрывается обрабатываемый объем (volume) при создании обработки volume rough (он же volume milling).

В дереве он есть, не погашен, а на модели не видать! В слоях его тоже не нашел.

Мне это нужно для того, чтобы в следующей обработке указать объем из предыдущей. А из дерева он не выбирается, нужно тыкнуть в модели. (WF5.0)

P.S. Да и странные эти объемы: некоторые сами гасятся, а некоторые так и торчат в модели пока их вручную не погасишь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и странные эти объемы: некоторые сами гасятся, а некоторые так и торчат в модели пока их вручную не погасишь...

Не знаю, что и сказать. У меня все торчат, пока их не погасишь :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это нужно для того, чтобы в следующей обработке указать объем из предыдущей. А из дерева он не выбирается, нужно тыкнуть в модели. (WF5.0)

Можно попробовать выбор через "поиск".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать выбор через "поиск".

Да, действительно удобно, раньше не знал. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

С недавнего времени перешел на WF5. При использовании черновой обработки (Roughing) обнаружил, что фреза опускается на максимально доступную глубину детали. В WF4 глубина погружения фрезы регулировалась шагом в сторону(step_over) при использовании в открытых и закрытых зонах стратегии maintain_cut_type. Это важно потому, что при выдерки использую тороидальные фрезы, которые имеют в середине мертвую зону и при фрезеровании малого объема материла пластины себя не перекрывают (фреза может сесть на металл донышком).

Может быть появился какой-нибудь параметр, который включает/выключает шаг в сторону? Или может быть кто знает другой способ регулировать глубину опускания фрезы в черновой обработке?

честно не понял что ты хочешь изобразить

работаешь явно коряво

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно не понял что ты хочешь изобразить

работаешь явно коряво

Попробую показать на рисунках

post-5403-1282727306_thumb.jpg

post-5403-1282727470_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую показать на рисунках

Выложи свои файлы.

Параметр (step_over) в черновой обработке и сейчас вроде отрабатывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DimonM а какой из них какой

все что выложил на правду похоже

Для первого рисунка Step_Over = 3

Для второго рисунка Step_Over = 9

Обработка производилась в WF4. Если обрабатывать в WF5 фреза опускается до самого дна при любом занечении Step_Over. А так можно легко фрезу и угробить.

Forum.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для первого рисунка Step_Over = 3

Для второго рисунка Step_Over = 9

Обработка производилась в WF4. Если обрабатывать в WF5 фреза опускается до самого дна при любом занечении Step_Over. А так можно легко фрезу и угробить.

Вообще-то странно, если STEP_OVER в WF4 еще и отвечал за ограничение глубины обработки.

По всем справкам он отвечает только за расстояние между проходами в слое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для первого рисунка Step_Over = 3

Для второго рисунка Step_Over= 9

Обработка производилась в WF4. Если обрабатывать в WF5 фреза опускается до самого дна при любом занечении Step_Over. А так можно легко фрезу и угробить.

Step_Over управляет расстоянием меду резами.

На глубину в четверке он влияет как-то косвенно. Если в примере при Step_Over=9 задать еще параметр TELICAL_DIAMETER=2, то оно полезет в глубину. Так что скорее всего это в четверке что-то не так, а в пятерке доработали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Step_Over управляет расстоянием меду резами.

На глубину в четверке он влияет как-то косвенно. Если в примере при Step_Over=9 задать еще параметр TELICAL_DIAMETER=2, то оно полезет в глубину. Так что скорее всего это в четверке что-то не так, а в пятерке доработали.

И все же, как в пятерке регулировать глубину погружения фрезы? Пареметр Step_over перестал рабатать. Кто-нибудь знает альтернативные варианты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина обработки задается глубиной окна. Матчасть хоть чуть-чуть учить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубина обработки задается глубиной окна. Матчасть хоть чуть-чуть учить надо.

Уважаемый Racer, то что глубину обработки можно задавать глубиной окна я естественно знаю, вы мне здесь Америку не открыли.

Предложенный вами способ является, мягко говоря, не рациональным с точки зрения времени обработки детали. Любая болеее или менее сложная деталь имеет несколько зон, в которых фреза опускается на свою глубину. Если я ораничу глубину опускания фрезы в Roughing наименьшим Z, затем запущу Re-Roughing меньшей фрезой до этого-же Z. Далее мне придется запускать Roughing меньшей фрезой с Z на котором остановились ранее. И так придется по ступать со всеми более мелкими фрезами. Время обработки детали увеличиться многократно!

В WF4 глубину опускания фрезы в каждой зоне обработки я регулировал параметром Step_Over, в WF5 эта опция отвалилась. Хотелось бы услышать, может кто знает альтернативный способ регулировки Z в своей зоне обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто знает другой способ регулировать глубину опускания фрезы в черновой обработке?

Насколько я понял, нужен способ избежать узких мест.

Ниже официальный метод.

(Via rectum, конечно, но лучше, чем никакой).

roughing_do_not_machine_small_cavity.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, нужен способ избежать узких мест.

Ниже официальный метод.

(Via rectum, конечно, но лучше, чем никакой).

roughing_do_not_machine_small_cavity.rar

Очень интересно, но непонятно, каким образом параметр HELICAL_DIAMETR и RAMP_ANGLE могут влиять на глубину обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

×
×
  • Создать...