Перейти к публикации

Моделирование фланцевого соединения


Рекомендованные сообщения

Парни!

Есть такая задачка (схема см. рисунок).

Две детальки соединяются шпилькой с гайкой.

Моделируется затяжка и определяются пластические и остаточные деформации в теле шпильки. Они возникают из-за затяжки+температурные градиенты по корпусным деталям.

Нужен совет о том как сделать тело шпильки чтобы корректно определить НДС.

С затяжкой и контактами проблем нет. Решаю в Классическом ансис. Контакт задаю менеджером, как поверхность-поверхность между гайкой-корпус1 и корпус1-корпус2. Затяжку моделирую открытием контакта между гайкой и корпусом1.

Начал делать тело шпильки, да и всю модель, солидами. Торцы шильки соединил с ответными деталями через CEINTF. Но из-за углов, ответная деталь-тело шпильки, сами знаете что получается.

Сейчас делаю вариант моделируя шпильку балкой, соединяя шпильку с ответными деталями с помощью CERIG. Теперь проблем с сингулярностью нет, т.е. напряжения в шпильке быстро сходятся с размельчением сетки. НО, т.к. это элемент-балка я вдруг понял, что шейка при растяжении шпильки не получается. Верно ли моделировать в таком случае шпильку элементом балка? Есть у кого какой опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как я понимаю, здесь еще должна быть прокладка. Для определенного материала прокладок определенное усилие сжатия для обепечения герметичности. Отсюда находится нагрузка на шпильку. Да и от давления тоже как то по книжке считал.. Короче есть уважающие себя предприятия (маленькие но сердитые), которые считают такие вещи без применения МКЭ.

Влад., вы же вроде колёса считаете.. У вас такие штука должны частенько попадаться. Считал в свое время прочность элементов СКВ - там такого дерьма навалом.

PS. Ну вот.. уже написал что-то :((

НО, т.к. это элемент-балка я вдруг понял, что шейка при растяжении шпильки не получается. Верно ли моделировать в таком случае шпильку элементом балка? Есть у кого какой опыт?

Считаю, что верно. В любом случае расчет шпильки можно вынести в отдельный от расягивающей нагрузки.

А вообще делал подоюные вещи вообще без шпильки - тупо заменял её двумя встречными силами (к менч было известно усилие на шпильку). В вашем случае можно шпильку земенить на СP (или на CE с простым законом Гука). Короче я бы тоже не парился.

А 3D картинка прикольнее была.. Сначала смутила круглая гайка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без применения МКЭ.

Считаю, что верно. В любом случае расчет шпильки можно вынести в отдельный от расягивающей нагрузки.

А вообще делал подоюные вещи вообще без шпильки - тупо заменял её двумя встречными силами (к менч было известно усилие на шпильку). В вашем случае можно шпильку земенить на СP (или на CE с простым законом Гука). Короче я бы тоже не парился.

Мы тоже так делаем. Но встал вопрос о пластике в шпильке. Чем кроме МКЭ это определить?

А 3D картинка прикольнее была.. Сначала смутила круглая гайка :)

Это Ноу-хау.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем кроме МКЭ это определить?

Да и вообще здесь опасное место - не тело шпильки, а первый виток резьбы при растяжении - а это расчет по ГОСТ. В первом приближении я бы свел задачу к нахождению усилия растяжения шпильки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще здесь опасное место - не тело шпильки, а первый виток резьбы при растяжении - а это расчет по ГОСТ. В первом приближении я бы свел задачу к нахождению усилия растяжения шпильки.

Да так и делаем.

Но после разбора все шпильки оказались согнуты. НиКакой ГОСТ в этом не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но после разбора все шпильки оказались согнуты.

Ну значит правильно.. Надо убедиться, что шпилька находится в пластике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моделирую шпильку балкой BEAM188 или 189, в материале задана кривая деформирования через MKIN (мультиленейная, с кинем. упрочнением). Вопросов с напряжениями нет, но пластические деформации выглядят ООчень странно.

Последняя картинка - напряжения, все тип топ.

Может кто подскажет - где накосячено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картинка пластики неожиданная,

но в точках интегрирования = узлах сетки сечения все нормально.

между ними непонятно что. видимо для стержня пластика не экстраполируется в узлы

думаю это = издержки визуализации.

мне кажется, вы слишком многого хотите от этих и без того

полезных элементов.

я бы вообще не стал всерьез анализировать пластику в стержне.

стержни годятся для предварительных оценок.

здесь нужно солид применять

кстати, KINH (в отличие от MKIN) позволяет учитывать нисходящую ветвь диаграммы

и по опыту устойчивее в расчетах (более свежая разработка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся вот...

BEAM188(189) Assumptions and Restrictions

For this element, the /ESHAPE command supports visualization of stresses, but not of plastic strains.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в хелпе по 12 ансису такого нет. Надо там еще посчитать.

Это из v10.

В очередной раз восхищаюсь качеством HELP-АНСИС. Замечательное описание происходящего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь нужно солид применять

кстати, KINH (в отличие от MKIN) позволяет учитывать нисходящую ветвь диаграммы

и по опыту устойчивее в расчетах (более свежая разработка)

Спасибо sergeyd за подробный ответ.

Действительно использую KINH а не MKIN, перепутал.

По поводу солидов. В соединении шпильки-solid с ответными деталями (с помощью CERIG или CEINTF) получаются концентраторы, напряжения в которых не стабилизируются с измельчением сетки. Поэтому выбор пал на балку. Соеденяю ее через CEINTF и нет проблем с градиентами. Или Вы знаете другой способ соеденения солидов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ceintf точно работает в линейных задачах

поскольку рассчитывается для начальных координат

в задачах больших деф правильнее применять MPC-контакт

где коорд пересчитываются.

и концентраторы обычно сглаживаются за счет большей площади склейки

изучите-пригодится.

картинки про склейку в теме про тетру сделаны имеено так

в хелп достаточно подробно описано.

кстати (на всяк случай, наверное вы в курсе, а кому-то пригодится)

шагов в нелине делайте побольше.

первые 3-4 шага дб без пластики.

смотрите файл mntr (посл. столбец)

и вы что-ж без учета контакта задачу считаете????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вы что-ж без учета контакта задачу считаете????

Деформации (суммарные) меньше 1%.

Всегда делаю 1 шаг. Быстрее и при малой пластике, думаю, пройдет.

Контак конечно делаю, см. в начале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быстрее-то может и быстрее. но неправильно.

степень неверности зависит от задачи. проверили бы. с 10 шагами

вы же по диаграмме должны идти.....

а у вас какой-то средий модуль получается при одном шаге.

помню решал один товарищ за один шаг но 75 итераций.

если разбить на 5 шагов, то в сумме получается 17 итераций.

зы

на контакт это ооже влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так пластика "меньше 1%" или 1.5?

а в следующей задаче разница будет пятикратной или

вообще не сойдется. будет бисекцию делать до упора...

вы зря меня плохо читаете... кто ж еще это бесплатно расскажет...

на другом экономить нужно. на невязках, а не на шагах.

можно будет график нарисовать, мультик сделать.

а иначе как анализировать будете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так пластика "меньше 1%" или 1.5?

Это два расчетных случая, отличаются осевой силой от затяжки.

1.5% и 1.6% сила одна, шагов 1 и 5 соответственно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

любой понимающий предложит график показать. историю, так сказать.

ну и что вы покажете с одним шагом.

да и про общее число итераций я вам еще написал.

читали хоть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читали хоть?

Читал.

В данной задаче при одном шаге итераций меньше, 6 против 20.

Все. Отстаньте от меня. Мне на работу надо бежать. 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
    • Александр1979
      Иногда требуется. 
    • gudstartup
      с момента отлучения все что делает сименс для них  недоступно и они обычные люди правда с большим инструментарием но он к сожалению устаревает. сомневаюсь также что они готовы просто так поделиться теперь это бизнес и он стал очень дорогим. а оно вам надо?
×
×
  • Создать...