Перейти к публикации

Необычная просьба.


Рекомендованные сообщения

У меня к вам несколько необычный вопрос. Я установил полностью рабочие программы ANSYS Workbench 12 и Abaqus.

И дело в том, что я хочу использовать эти программы не для научных и инженерных работ, а для создания очень реалистичных визуальных эффектов.

Знание физики и математики у меня на уровне 11 класса обычной школы. И когда я открыл abaqus и ansys, там столько всяких терминов, и настроек, что просто глаза разбегаются.

Дело в том, что физические движки, применяемые в связке с программами 3D-моделирования, например 3dsMax или Maya, очень ограничены и упрощены, по сравнению с инженерными программами. И на данный момент просто не существует средств(кроме инженерных программ типа ansys), способных просчитать например реалистичное пробивание металлической пластины пулей, или разбивающийся стеклянный бокал в соответствии с законами физики.

Я так понял, что процесс расчетов и в ansys и abaqus состоит из нескольких шагов - импортирование модели из CAD программы(solidworks, Компас и пр.), после чего строится сетка из полигонов по линиям модели, настраиваются тип и свойства материалов, далее идет просчет. Но в моём случае у меня уже есть готовая сетка, которую я предварительно сделал в 3dsMax(допустим бокал) и мне нужно всего лишь просчитать падение этого бокала на твёрдых пол, его разрушение и разлёт осколков.

Подскажите мне, какие средства мне лучше всего использовать, для простого покадрового просчета движения/деформации/колебания/разрушения каких-либо твёрдых объектов.

Все задачи которые мне нужно будет решать - это несколько объектов с готовыми сетками, и их покадровое взаимодействие, чтобы можно было результирующие сетки из полигонов на каждом кадре экспортировать в программы 3D-моделирования и там уже рендерить.

Я нашел пару уроков для абакуса на русском, вроде бы сделал простую линию, которая сначала загнута, потом её отпукают и она колеблется, но чтобы настроить такую простейшую систему, там требуется около получаса.

Скажите есть ли какие-то простые способы быстро импортировать пару объектов, настроить их начальное положение, действующие силы(гравитацию), тип материалов, и просчитать взаимодействие? Какие программы для этого лучше использовать? Ls-Dyna, Abaqus или AUTODYN? (в плане удобства и простоты настройки)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вы взялись за непростые задачи...но очень перспективные.

я не буду заниматься нравоучениями и тп.

самостоятельно вам сделать это (извините) не удастся.

постоянно пошагово помогать заочно вам вряд ли у кого найдется время.

если у вас нет свободных нескольких месяцев, займитесь чем-либо другим.

если готовы напрячься= получите серьезный опыт,

резко оторвавшись от коллег.

самое разумное на данный момент= ls-dyna.

autodyn мало кто владеет пока. мы сделали заявку

на покупку. если выгорит= будем осваивать.

ansys обычный вам не подойдет.

вам надо идти в обучение. ну или кооперироваться.

у нас планируется один интересный проект.

если готовы побыть подмастерьем, помогать с точки зрения имеющихся навыков

= возможно,что по-ходу научитесь. зависеть это будет только от вас самого.

скрывать технологии не буду, но обучать особо некогда, тем более сопромату...

иной вариант= просто заказать типовой расчет с условием (или без) предоставления командного файла.

и по файлу разбираться самому потом (или не разбираться)

в принципе, макросами это можно более-менее параметризовать=обобщить.

+есть специализированные модули.

если настроены серьезно=пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КостяА

Если тебе нужны реалистичные визуальные эффекты, то не лезь в инженерные расчеты, т.к. здесь во имя точности жертвуется буквально всем. И самое основное это длительность расчета.

Кроме того, визуально ты ничего реального не увидишь - только деформацию геометрии и некие картины течения - причем все это будет грубым и недетальным.

Т.к. чтобы сделать очень точно и визуально реалистичным нужно делать деталь очень высокой точности и иметь для этого суперкомпьютер.

До тебя люди уже бились головой об стенку по данной теме. Копни поглубже и ты найдешь кучу плагинов под 3дМАКС, Майю и прочие пакеты, которые позволяют получать псевдо-физическое поведение на основе упрощенных алгоритмов, которые работают на порядки быстрее, чем в инженерных пакетах, и позволяют получить визуально точную картину процесса.

Найдя в интернете ролики этих процессов, ты всегда сможешь подогнать свою сцену под это дело и нормально все отрендерить.

Но если уж ты решил убить свое время, то выбирай Abaqus, т.к. по нему есть полноценная документация, есть методичка на русском языке, в том числе пошаговое ркуоводство с картинками (см. www.tesis.com.ru) и там ты будешь работать в рамках единой среды по всем случаям из жизни твоих бокалов из 3дМакса.

;)

LS-Dyna это скорее для ученых-исследователей, которых хлебом не корми а дай все рычаги ручками покрутить.

По Автодину мало знающих людей.

А Абакус объединяет их всех вместе взятых и в нем много чего уже автоматизировано, что позволит на первых порах особо не задумываться.

Сетка которую тебе сделает 3dmax не годится для расчета в указанных прочностных пакетах. Поэтому сохрани ее как STL и по данной модели в Абакусе сетку перестрой на нормальную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если настроены серьезно=пишите в личку.

У меня вполне достаточно свободного времени для изучения новых программ.

Но я не очень понял что конкретно вы мне предлагаете и о чем писать в личку.

Вы хотите чтобы я совместно с другими работал над каким-то проектом? Или просто готовы проконсультировать?

Копни поглубже и ты найдешь кучу плагинов под 3дМАКС

В том то и дело, что я уже давно и очень глубоко копаю. Ни одна программа, будь то RealFlow, ни один движок физики, будь то PhysX или Havok или Reactor не способны сделать элементарную вещь - просто погнуть твёрдую металлическую пластину так, чтобы на ней образовались реалистичные складки, и чтобы она реалистично колебалась от взаимодействий с другим объектом. Максимум, что там можно сделать - это рассматривать модель как ткань, но к сожалению, ткань вряд ли сможет даже близко симитировать поведение металла при деформации. Плюс ни в одном движке или программы нет возможности делать растрескивание и разрушение объектов. Можно конечно специальными плагинами просто разделить сетку на рандомные части, но результат получается совершенно мультяшный, и никогда не будет выглядеть так, как это выглядело бы на самом деле.

Я бы рад использовать какие-то упрощенные решения, но проблема в том, что их просто-напросто нет. Все упрощенные физ.движки жёстко ограничены тремя типами материалов: одежда, твердое тело, мягкое тело. Ни один из движков не способен хоть сколько-нибудь реалистично деформировать металлический объект, не говоря уж о расчете реалистичных колебаний или разрушения.

деталь очень высокой точности и иметь для этого суперкомпьютер.

У меня стоит несколько мощных современный компьютеров(четырехядерников), и время для расчетов тоже есть. При рендеринге многих 3D-сцен уходят часы, а иногда и несколько суток, так что с этим мне не привыкать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты не хочешь потратить время на поиск видео с растрескиваниями и прочими вещами и потом под это дело подогнать свою сцену.

Ну тогда вперед с песней.

Если подсветишь мыло в личку, то могу тебе скинуть несколько видео на тему складок, разрушения, трещинообразования и наводнения.

Оценишь. Если понравится, то ссылку я тебе дал. Качай методичку и используй свое время на изучение Учебника с примерами в комплекте Абакуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. ты не хочешь потратить время на поиск видео с растрескиваниями и прочими вещами и потом под это дело подогнать свою сцену.

Ну у меня есть пара скоростных видеозаписей реального падающего и разбивающегося стакана. Но чтобы полностью повторить там каждую трещину и осколки, потребуется возиться с моделингом недели 2. Гораздо проще и быстрее просчитать это на основе законов физики. Или например потребуется сделать машину, врезающейся в стену, с деформирующимся металлом и бьющимся стеклом - вручную все это замоделить и анимировать практически нереально. А на инженерной программе все может само просчитаться и будет выглядеть реалистично. Изменено пользователем КостяА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на инженерной программе все может само просчитаться и будет выглядеть реалистично.

Святая простота...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
a_schelyaev, я мыло послал в личку, проверяйте. В отправленных не появилось, поэтому не знаю пришло ли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Абакусе можно такое сделать например.

Файлы переименовать в *.avi

вот о таких эффектах я и говорю, ни один из существующих физ.движков, работающих по упрощенным алгоритмам не способен просчитать такое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, качай методичку и пробуй по ней решить задачу.

Если процесс решения не привел к головокружению или плоскопопию, то потом открывай Учебник, идущий в комплекте к Абакус, и .... радуй, радуй нас своими успехами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя, качай методичку и пробуй по ней решить задачу.

Если процесс решения не привел к головокружению или плоскопопию, то потом открывай Учебник, идущий в комплекте к Абакус, и .... радуй, радуй нас своими успехами!

Ты говорил, что скинешь несколько видео на тему складок, разрушения, трещинообразования и наводнения.

Скинь пожалуйста вот на это мыло - zxcasdwerq@gmail.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вова же тебе показал уже...

Вот тут пошаговое руководство для чайников

<noindex>http://www.tesis.com.ru/software/abaqus/applian.php</noindex>

Я погляжу по объему и завтра скину кину, или тут положу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мультиков у меня немало, причем сделанных лично.

я предложил поучаствовать в проекте, одна из составляющих которого ls-dyns

а в перспекnиве autodyn.

или пройти обучение или заказть пример расчета.

можешь выслать файлы 3dmax= оценю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, проблема в том, что человеку придется изучать два совершенно разных продукта.

Если вы ему еще и Ансис Механикл предложите, то будет третий.

Оно ему надо?

Как утверждала одна маркетинговая ансисовская презенташка Absys Mechanical + LS-Dyna + Autodyn = Abaqus

Правда они не написали, что ЭМ динамика в Абакусе отсутствует.

С Абакусом этот вопрос закрывается проще - единая среда, единый интерфейс.

Кстати, в версии 6.10 в нем еще появился и раздел классического CFD. Пока куцый, но это только начало. Небоскребы обдувать позволяет.

<noindex>http://www.tesis.com.ru/software/abaqus/new_v610.php</noindex>

И за это никто не просит дополнительных денег, как это делает Ансис.

Abaqus это не чистый FEA код. Это большой набор инструментов для разных задач, выполненный в единой среде.

По этому пути пошел Ансис позже и выкатил не любимый тобой WB.

Чем дальше, тем хуже. От классического Ансиса они откажутся в итоге, т.к. развивать два кода накладно. Они и так уже всю голову сломали как им слить парочку ICEM-CFD/T-Grid и Адгуте/CFX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САша! вы не знаете не только ансис, но и абакус. прослушали бы для начала

у своих коллег базовый курс. пока что с вами даже неинтересно обсуждать эти темы.

сплошная демагогия. в номинации "антиреклама" у вас мало конкурентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я вам про фому, а вы мне про Ерему.

Покажите мне краш-тест, выполненный на Ансис Механикал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашенька!

я лишний раз убедился, что вы невнимательно (или выборочно, что еще хуже) читаете.

я предлагал автору темы поучаствовать в расчетах LS-dyna (или поучиться) !

ему хватит ее с верхом. при недолгом обучении

(можно даже лицензионку купить за 5 килобаксов...)

А в перспективе у меня (ему это возможно лишнее...) - autodyn.(заявка на 2011 у нас на него)

разница в математике между ними ВНУТРИ (странно, что вы не в курсе...) невелика.

и переучиваться не нужно. интерфейс= дело третье...

Просто во втором уже сейчас много дополнительных возможностей.

+ можно читать начальное НДС из aнсис.

ваш explicit слабее не только ls-dyna, но даже и dytran.

abaqus нам более не интересен=

от вашего "обучения" и "опытных" пользователей не самые лучшие воспоминания.

(видимо, напрашиваетесь на мой о них подробный публичный отчет?)

а про явные и неявные схемы меня учить не надо=

(лучше сами поучитесь=почитайте для начала мою статью в сапр и графика еще 2004 года.)

лично выполненных задач с разрушением LS_DYNA могу вывесить достаточно.

во всяком случае, больше чем их (abaqus/expli) есть на вашем сайте (причем сделанных отнюдь не вами...)

в ansys я готовлю сетки. макросами-параметрически.

жаль, что вы никак не можете понять, насколько это удобно.

я даже для cfx готовлю макросами не только сетки, но и ccl и cst

небоскребы считаю...

(видимо, по-вашему, это самые простые задачи аэродинамики? ну так решили бы хоть одну

в FV и показали бы в ЦНИИСК...)

точно знаю, кто из нас Фома!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отредактировано.

Краткое описание того, что тут раньше было написано:

В этом посте незалуженно охаенный a_schelyaev героически и харизматично обосновывает свою точку зрения.

Местами он проявляет эмоции, а местами искрометный и великолепный юмор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отредактировано:

Краткое содержание предыдущего поста: a_schelyaev жжот.

Содержание данного поста:

a_schelyaev демонстрирует эрудированность в вопросах подковерных интриг в МГСУ.

И чуть не выдает совершенно секретную информацию о демпфировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...