Перейти к публикации

Определение напряжений в заданных точках в ABAQUS


Рекомендованные сообщения

Прежде чем платить деньги за обучение, нужно взять демо-версию, открыть документацию, вскипятить чайку и посидеть недельку.

Потом придти к дилеру и пообщаться насчет своей задачки.

А уж потом репу чесать насчет обучения, покупки и прочее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


сергей! мысль правильная= прежде чем записываться на курсы, нужно попросить

ответить будущего лектора на обычные вопросы...

на лекции по ансис вы были...чем все-таки вас не устроило (можете в личку претензии)=

отчего на абакус потянуло?

В Ансис не устраивает ряд моментов, в частности: - не реально сделать 3D-модель (геометрию) с более-менее сложной конфигурацией (в Авакусе интерфейс и возможности близки к CAD-программам), не прибегая к макросам; нет отката (типа UNDO) на один-несколько шагов назад в процессе работы; видовой экран (графическое окно) мал, а интерфейс далёк от привычного в Widows; нет возможности прикладывать момент вращения непосредственно, как есть (хотя, это мелочь), и есть проблемы с приложением распределённой нагрузки по линии – кромке тела (хотя, это скорее, проблемы поверхностного изучения); есть проблемы цветовой гаммы при оформлении и подготовке картинок результатов для вставки в отчёт (стрелки "худые", блеклые, текстовые надписи и комментарии при замене чёрного фона на белый становятся невидимыми; хотя, возможно, и это - проблемы поверхностного изучения) и пр.

Ещё раз должен повториться, что при наличии всех недостатков достойной альтернативы программе ANSYS я пока не вижу. Похоже, Патран/Натран может быть такой (а возможно, и Фемап/Настран), но там также свои «заморочки». Да, и под Win Vista (и Win 7) Патран работает не корректно. Мне стоило больших усилий добиться полноэкранного режима в работе Patran 2010 при установке на Висту Ультимэйт. При установке на семёрку - вообще полная абсурдня (как говорят на Маяке) с интерфейсом программы (даже в режиме совместимости).

А что касается программы Абакус, так ухватился за него, прежде всего, потому, что надеялся, что он "заточен" под задачи, решаемые в авиации (Боинг использует), интерфейс и моделирование геометрии весьма удобны, можно рассматривать программу в связке с Катьёй, обе - одного разработчика...

...у нас набор на октябрь начинается... диплом будет...

в ансис сделать желаемое можно несколькими способами. перечислить?

За предложение записаться на курсы изучения ANSYS спасибо. Только для меня оно не реальное. Я уже на этом обжёгся, и у Вас понапрасну отнял время.

И по возможности организовать курсы (с выездом преподавателя к нам на предприятие) изучения ABAQUS буквально вчера получил недвусмысленный "отлуп". Мне сказали, что даже будь цена и 15 тыс. за одного слушателя, всё равно руководство отказало бы...

А то, что "в ансис сделать желаемое можно несколькими способами. перечислить", я Вам охотно верю, поскольку уже в этом убедился сам. Спасибо. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САша! ответьте же человеку= вопрос детский...

Все детские вопросы отвечаются в учебнике и примерах решенных задач, при знании английского.

Да и дилема простая: что делать отделу Абакуса - бросать все и бежать отвечать на вопросы на форуме или выполнять проект, за который платят реальные деньги в реальные сроки?

Сергей, работа в ВУЗе и частной компании имеет принципиальные отличия, знаете ли.

А stefan я бы посоветовал действовать как я писал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 stefan

на все почти вопросы- есть ответы.

undo делается через session editor (со времени последнего сейва

в протоколе можно менять любые команды и переисполнить=

например изменить размер.

насчет рисования=это можно показать нагглядно.

причем есть design modeler WB= который к каду

ближе некуда.

для нагрузки на линию есть тип 177

макросы просто вы не увидели в действии...

момент можно прикладывать, наложив пластину и тд и тп.

абакус не под что в авиации не заточен, скорее настран тогда.

а выбирает тут часто руководство, а не юзеры.

и тд и тп.

на такие вопросы я бы вам ответил и без отрыва от реальных задач.

(которых у нас уж наверняка не меньше чем у тесиса)

а сколько готово начальство платить?? а если сразу 100 человек обучать?

САша! когда на вопрос сколько будет 6*6, отвечают =

мы очень заняты, вы сначала заключите с нами договор=

обычно быстро-быстро идут к другому лектору...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Абакус под авиацию пока не заточен. Тут Настран силен, где можно прописать все случаи нагружения и гонять по кругу.

Но все то же самое мы показывали и в Абакусе, когда была тендерная работа ля ОАКа.

В Боинге применяют пока только для высокоточных расчетов композитов - расслоение, разрушение - в связке с Катькой, где имеется решатель, определяющий направление ткани, выкладываемой на матрице. Кстати, тут тоже есть разные тряпочные решатели с разными возможностями.

Первый звоночек настрану прозвучал в рамках программы 787, когда не удалось внятно посчитать весь планер, как это обычно делается, на вменяемой сетке, т.к. планер композитный. В рамках пилотного проекта параллельно сделали расчет в Абакусе, где добились адекватных результатов на грубой (относительно Настрана) сетке.

Основная причина (если верить разработчикам) система контакта имеющаяся в Абакусе, где совсем необязательно соединять куски сетки узел в узел.

P.S. Сергей, а давайте попросим ваших студентов ответить. Задача то плевая, а, говорят, ученик харатеризует учителя.

А?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная причина (если верить разработчикам) система контакта имеющаяся в Абакусе, где совсем необязательно соединять куски сетки узел в узел.

Похоже и разработчики Абакус пустились во все тяжкие. Уже узел в узел не соединяют сетку. :confused_1: Чего только не придумаешь ради продвижение программы на рынке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная фишка позволяет сборки удобно считать.

Сетку делать можно отдельно подетально, а не всю сборку гнать.

Руки развязывает и, самое главное, что все физично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная фишка позволяет сборки удобно считать.

Сетку делать можно отдельно подетально, а не всю сборку гнать.

А самое главное, что все физично.

А меня учили, что сборки нужно склеивать по узлам. В этом то и трудность расчета сборок. Вы бы научили новой фищке в Абакус. Думаю, что не только мне это будет интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже как папа Карло не устаю всем повторять - ребята, скачайте студенческую версию с нашего сайта.

Хоть она и кастрирована, но зато к ней идет хороший юзер мануал.

Читайте на здоровье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже как папа Карло не устаю всем повторять - ребята, скачайте студенческую версию с нашего сайта.

Анкета не в тему.. Выложите на шару, елки палки..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партогеноссе, денег партии то за анкету никто не просит, неужели так трудно заполнить?

Тем более, что это в духе рейхс-канцелярии... анекты заполнять (характер нординческий ...).

;)

Кстати, наиболее полно Абакус еще раскрывается на связке с системой документооборота для расчетчиков, где можно все расчетные случаи заколотить в БД, а потом на входе только новую геометрию объекта подавать и получать в итоге отчет в нужной форме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a_schelyaev

Можно от имени Бормана, проживающего на fsapr2000 заполнить ? Узнал от "a_schelyaev"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытка не пытка, пральна я грю, товарищ Берия?

Крест целовать не буду, могут и послать.

Ну вот же она - Библия. Что же так все трудно-то?

Значит не хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плодотворная пошла дискуссия, воистину, в споре рождается истина. Спасибо, уважаемые, за очень интересную информацию. :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"... ик... ты заходи... если что.."

(с) Жил был пес

Спасибо. Будете на Колыме, заходите, милости просим. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Уважаемые знатоки, прошу прояснить принципиальный вопрос по прочностному расчёту в ABAQUS.

   Возможно ли в программе определить в заданных точках модели нормальные напряжения по трём направлениям координатных осей, а также касательные вдоль координатных плоскостей. Эквивалентные напряжения (по Мизесу) не интересуют.

   Просмотрел пособия от ТЕСИСа, но так и не нашёл ответа на этот вопрос.

Вопрос связан с определением т. н. - "сигнальных" напряжений в местах приклейки тензорезисторов на различных динамометрических элементах (тензовесах).

 

Я конечно понимаю, что прошло уже 3,5 года, но все же...

 

Не надо ругаться на Абакус только из-за того, что Вы немного покликали по нему мышкой и не нашли нужного - это еще не значит, что там его нет.

Абакус выдает ровно то, что Вы его просите выдать, а не все в подряд. По умолчанию он выдает минимум. Но, кстати, даже в нем есть то, что Вы ищете. (см. скриншот)

Чтобы узнать для конкретной точки - есть разные способы. И инструмент точечной пробы, и вывод результатов в качестве таблицы с возможностью построения графика (можно выбрать и одну, и несколько точек...).

post-29158-0-49115500-1390566994.jpg

Я вообще удивлен, что никто не смог ответить на этот вопрос. Тут два варианта: либо в 2010 году такого функционала не было (сомневаюсь), либо я в чем-то ошибаюсь. Sii - это как раз составляющие тензора напряжений, где i=1,2,3 - номер координатной оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемые знатоки, прошу прояснить принципиальный вопрос по прочностному расчёту в ABAQUS.

   Возможно ли в программе определить в заданных точках модели нормальные напряжения по трём направлениям координатных осей, а также касательные вдоль координатных плоскостей. Эквивалентные напряжения (по Мизесу) не интересуют.

   Просмотрел пособия от ТЕСИСа, но так и не нашёл ответа на этот вопрос.

Вопрос связан с определением т. н. - "сигнальных" напряжений в местах приклейки тензорезисторов на различных динамометрических элементах (тензовесах).

 

Я конечно понимаю, что прошло уже 3,5 года, но все же...

 

Не надо ругаться на Абакус только из-за того, что Вы немного покликали по нему мышкой и не нашли нужного - это еще не значит, что там его нет.

Абакус выдает ровно то, что Вы его просите выдать, а не все в подряд. По умолчанию он выдает минимум. Но, кстати, даже в нем есть то, что Вы ищете. (см. скриншот)

Чтобы узнать для конкретной точки - есть разные способы. И инструмент точечной пробы, и вывод результатов в качестве таблицы с возможностью построения графика (можно выбрать и одну, и несколько точек...).

attachicon.gifаб.jpg

Я вообще удивлен, что никто не смог ответить на этот вопрос. Тут два варианта: либо в 2010 году такого функционала не было (сомневаюсь), либо я в чем-то ошибаюсь. Sii - это как раз составляющие тензора напряжений, где i=1,2,3 - номер координатной оси.

 

Хм......

А вы пробовали?

result-field output- S11 - apply

На вопрос было отвечено во втором посте этой темы, остальной трёп к вопросу никак не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 

Хм......

А вы пробовали?

result-field output- S11 - apply

На вопрос было отвечено во втором посте этой темы, остальной трёп к вопросу никак не относится.

 

Ну как бы да)

Я видел этот пост и мне так показалось, что его никто и не заметил... Третий же пост от автора темы, продолжающего непонимать как, что и чего. Я прочел все сообщения и понял, что если б сам искал эту информацию - так ее тут и не нашел бы, поэтому решил на всякий случай расписать подробно. Думаю, никому не помешает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
    • gudstartup
      по звуку не ориентируйтесь это вам не алюминий обрабатывать...   но если вы  взяли кривую фпезу с разными зубьями и пытаетесь снять без нагрузки на станке с мощностью двиг. вращ инструмента 2.2мм каленой нержавейки интересно надолго ли вашей фрезы хватит....  если аы поставите такую скорость вам мощности двигателя не хватит. а еще мы не знаем ширину паза а это тоже важно?
    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
×
×
  • Создать...