Перейти к публикации

Смоделировать кованый цветок


Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемые форумчане!Подскажите пожалуйста как можно смоделировать кованый цветок что на скрине.А то пол ночи просидел и ничего не получилось.Заранее спасибо!

post-27236-1277351435_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Надо было пойском лучше заняться :smile:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=34...st&p=320719</noindex> - ребро на детали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите пожалуйста как можно смоделировать кованый цветок что на скрине.А то пол ночи просидел и ничего не получилось.Заранее спасибо!

У меня цветок получается полированный, почему-то. Не могу подобрать фактуру.

В модели высветить все фитчи.

Цветок.rar

Цветок_модель.RAR

Изменено пользователем Natasha_Rjabokon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас

не спешите вы так, с шаром кованным-то разобрались ?

цветок какой именно, там все разные и все методы разные

Посмотрите тут уроки по листьях-цветках:

<noindex>http://solidworker.ru/solidworks/modelirov...solidworks.html</noindex>

<noindex>http://solidworker.ru/solidworks/modelirov...ks-chast-2.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, как всегда, задам свой любимы вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем моделировать в CAD "кованый цветок" или "кованый шар"?

У Вас есть наковальня с ЧПУ?

Или просто для реалистичной картинки? Для реалистичной картинки есть масса других программ, хоть тот же 3D MAX. Там можете сваять и кованый, и раскованый и какой хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас есть наковальня с ЧПУ?

А скиньте фотку этого монстра-я это хочу видеть)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня цветок получается полированный, почему-то. Не могу подобрать фактуру.

- выложите пожалуйста модельку!

"не спешите вы так, с шаром кованным-то разобрались ?" - разобрался благодаря AlexM и Lex TD - в действительности шар таким и является как на модели, сегодня увидел оригинал так ничего общего с фото нет.

"я, как всегда, задам свой любимы вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем моделировать в CAD "кованый цветок" или "кованый шар"?

У Вас есть наковальня с ЧПУ?

Или просто для реалистичной картинки? Для реалистичной картинки есть масса других программ, хоть тот же 3D MAX. Там можете сваять и кованый, и раскованый и какой хотите." - Вам может быть и проще, а я еле Солид осиливаю , и мне для полного счастья еще 3D MAX не хватало.

Всем спасибо за советы!!!!!Классный форум!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Вам может быть и проще, а я еле Солид осиливаю , и мне для полного счастья еще 3D MAX не хватало.

...

А что есть уже люди с врожденным знанием SW, 3DS MAX и др. программ?

Вроде как все проходят этот мучительный/очароввательный этап освоения.

Так что тут жаловаться не на кого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что есть уже люди с врожденным знанием SW, 3DS MAX и др. программ?

Вроде как все проходят этот мучительный/очароввательный этап освоения.

Так что тут жаловаться не на кого...

Я ни на кого не жалуюсь, просто считаю что не разобравшись с одной программой лезть в другую как то неправильно- в результате не ту не другую не будешь знать. ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас

Просто в большинстве случаев, нет никакой необходимости моделировать технологические особенности получения. Это неоправданные затраты времени. И даже если это для визуализации, то каков размер этих элементов в итоге?

Тот же кованный шар, в зависимости от примененной технологии и оборудования, будет выглядеть по разному, да и вообще быть не похожими друг на друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас

Вот самый простой вариант

post-18466-1277458463_thumb.jpg

вот немножко сложнее

post-18466-1277461957_thumb.jpg

и почему бы немножко не подурачиться и сделать что-то не такое скучное

post-18466-1277463596_thumb.jpg

SW 2008 fl.zip

Изменено пользователем Lex TD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, как всегда, задам свой любимы вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем моделировать в CAD "кованый цветок" или "кованый шар"?

To 'GOLF_stream'. Есть серьезная позмиция на рынке - кованная фурнитура. Кованная это эвфемизм. Получаемая ковкой, в сумме Brand+Noname_кооператив, занимает ничтожный процент. Основное, в моем любимом городе, штаповка-турция + продукция режимного предприятия. Номер не помню. На этом предприятии пытались разместить железо. Моя роль была передать/прокомментировать КД.

Что надо 'Стас'. Он выполняет эскизы изделий куда эта фурнитура цепляется. Для саморазвития Стас решил кроме моделирования изделия как сварная деталь еще и смоделировать фурнитуру. Удачи!

Прежде чем рекомендовать метод, нужно знать цель. А не советовать все подряд. Ибо в итоге окажется что человеку нужно совсем другое.

Лихо! Могло бы быть в "римских изречениях". А может, содрано оттуда.

Просто в большинстве случаев, нет никакой необходимости моделировать технологические особенности получения. Это неоправданные затраты времени.

Технологические особенности получения ... Запах горелого железа... Невольный плагиат на Фрэнсиса Копполу. Из слоновокостнобашенной высоты этого не видно. Любил мой, теперь уже бывщий преподаватель, Семен Иванович цитировать. Под рукой нет словаря - проверить как пишется 'интеллигенция'. Изменено пользователем Natasha_Rjabokon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

У Вас есть наковальня с ЧПУ?

...

Вот кстати недели 3 назад у меня возник ии такой воапрос:

существуют-ли такие станки на самом деле? Допустим для чеканки мягкого тонкого металла... Вроде как ИМХО этому ничего не мешает: привод по двум осям и инструмент типа перфоратора...

Все-таки не в ручную долбить.

Да еще-бы с возможностью выбора инструмента...

Мне вообще-то кажеться автор спрашивает об имитации поверхности, полученной чеканкой, т.е. отделка поверхности...

Изменено пользователем ssv22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

существуют-ли такие станки на самом деле? Допустим для чеканки мягкого тонкого металла... Вроде как ИМХО этому ничего не мешает: привод по двум осям и инструмент типа перфоратора...

Самодельные, вероятно, существуют. В серии это поди не очень выгодно, ведь куда проще по штампу один раз "приложится" и получить полную картину, а не одну "точку", например:

<noindex>Изображение</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Патентуй идею.

Может сразу нобелевскую?...

Самодельные, вероятно, существуют. В серии это поди не очень выгодно, ведь куда проще по штампу один раз "приложится" и получить полную картину, а не одну "точку", например:

<noindex>Изображение</noindex>

Kenly, попробуй съездить на завод штампов. Узнать на какой квартал тебя поставят на очередь. Узнай сколько будет стоить. Съезди на художественный рынок. Спроси кто возьмет на реализацию тысячу таких девочек. Тысяча - это программа одного дня. Можно спросить не согласится ли кто отвезти фуру их в Китай.

Есть вариант перевести все на гараж. Всем родсвенникам продашь по такой чеканке. Будет что-то вроде ордена. 

Присмотрелась. Поняла. Пуансон был сделан на маленьком ЧПУ и все отштамповано на резине.

Изменено пользователем Natasha_Rjabokon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самодельные, вероятно, существуют. В серии это поди не очень выгодно, ведь куда проще по штампу один раз "приложится" и получить полную картину, а не одну "точку", например:

...

ИМХО ни один штамп не даст полной идентичности ручной чеканке...

Это с одной стороны. С другой - штамповка, она штамповка и есть. Т. е. - копии. А имея такой станок, можно программно вносить "степень уникальности", неповторимости...

Может конешно я и ошибаюсь, но как в штампе получить эффект наклона инструмента.

А если допустим взять вопрос керненения с полсдующей инкрустацией? Там же вообще ширина, допустим, канавки в глубине материала больше, чем не поверхности. Это можно сделать штампом?

Это конеяно не все сразу автоматически, но хоть часть автоматизировать, хоть часть...

PS. М-да, 03:00 - видимо бред начался.... какие-то когнитивные искажения пошли...

Изменено пользователем ssv22
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ни один штамп не даст полной идентичности ручной чеканке...

Идея здравая. Попробовал погуглить "chasing automation" - не нашел.

Явное преимущество на малых сериях в том, что не нужен дорогой штамп. 3D модель легко изменить по ситуации. Возможно применение фигурных чеканов, который показал Kelny

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему такие цветочки рационально строить так:

1) "вытянуть" лепесток;

2) сделать "купол" с управлением от эскиза;

3) сделать массив "лепестков" и "куполов"

4) "украшательство" (скругления и т.д.)

В модели, приведенной ниже "вырез" окружностью делается для получения оси для кругового массива.

post-22528-1277710337_thumb.jpg

Cvetochek.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В модели, приведенной ниже "вырез" окружностью делается для получения оси для кругового массива.

а нельзя просто построить ось без выреза? По пересечению двух плоскостей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...