Перейти к публикации

Тип линии


Рекомендованные сообщения

Возник вопрос. Вдруг :rolleyes:

Есть изделие, в формате степ. Его нужно доработать (понаделать отверстий). При разработке чертежей по ГОСТ такой элемент показывается тонкими штриховыми линиями, а отверстия толстыми. Как сделать деталь в чертеже тонкими штриховыми?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вот такой вопрос... Везде указаны линии перехода, и они обоазначаются штрипунктирной линией... Тогда что за линии (как называются, и где можно поменять их толщина по умолчанию), которые показывают сгибы, изгибы?

post-27476-1277376907_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gaidn

А кто вам сказал что эти линии есть сгибы, изгибы?

Ну в данном случае это не линии сгиба, изгиба. Но что и эти линии, что сгиба-изгиба, они все в чертеже по умолчанию обозначаются сплошными основными линиями. В настройках я нашел линии перехода, но я так понимаю, это не те линии. Так какие же это линии, и где можно их настроить, чтобы они отображались как мне нужно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в данном случае это не линии сгиба, изгиба. Но что и эти линии, что сгиба-изгиба, они все в чертеже по умолчанию обозначаются сплошными основными линиями. В настройках я нашел линии перехода, но я так понимаю, это не те линии. Так какие же это линии, и где можно их настроить, чтобы они отображались как мне нужно?

Пожалуйста дайте скрин или файлик, или подробнее опишите вопрос, я не понял какие линии у Вас не по ГОСТ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой вопрос... Везде указаны линии перехода, и они обоазначаются штрипунктирной линией... Тогда что за линии (как называются, и где можно поменять их толщина по умолчанию), которые показывают сгибы, изгибы?

Если Вы имеете ввиду зарезку труб-то это видимые лекальные кривые.

По ГОСТу они должны отображаться основной линией толщиной 0,5мм.

У меня все здесь меняется

post-22588-1277385394.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда что за линии (как называются, и где можно поменять их толщина по умолчанию), которые показывают сгибы, изгибы?

Это линия видимого контура. Потому, что на этой линии происходит разрыв ... 

По домашнему, перелом поверхности т.е. там угол. Я рисую эти линии основными. И всегда думала, что это по ГОСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...думала, что это по ГОСТ.

И правильно думаете. Эти линии допускается неуказывать, но только на общей сборке.

В остальном -это геометрия детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть вот в чем... Да, вот на моей иллюстрации нужно делать эти линии основной линией. А вот если мы уголок показываем с обратной стороны (где не видно полочки, а виднопросто прямоуголник), нам нужно показывать и какой линией линию сгиба?? Хотел на словах объяснить, но наверное сейчас лучше скрин дам. :-) Вот, отмеченные линии на модели видны, ну и хорошо, там они нужны... А вот на чертеже они также автоматически вычерчиваются основными линиями!! А насколько я правильнго понимаю, их вообще можно не отображать. А если и отображать, то это будут "линии перехода воображаемые".. А их необходимо отображать тонкой линией. И если всё это я правильно говорю, то как и где настроить отображение ТАКИХ линией по умолчанию тонкими линиями??? Спасибооо!! :-)

post-27476-1277456333_thumb.jpg

post-27476-1277456339_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть вот в чем... Да, вот на моей иллюстрации нужно делать эти линии основной линией. А вот если мы уголок показываем с обратной стороны (где не видно полочки, а виднопросто прямоуголник), нам нужно показывать и какой линией линию сгиба?? Хотел на словах объяснить, но наверное сейчас лучше скрин дам. :-) Вот, отмеченные линии на модели видны, ну и хорошо, там они нужны... А вот на чертеже они также автоматически вычерчиваются основными линиями!! А насколько я правильнго понимаю, их вообще можно не отображать. А если и отображать, то это будут "линии перехода воображаемые".. А их необходимо отображать тонкой линией. И если всё это я правильно говорю, то как и где настроить отображение ТАКИХ линией по умолчанию тонкими линиями??? Спасибооо!! :-)

По ГОСТу эти линии должны быть тонкими и не доходить до краев контура детали на 2...3 мм.(могу ошибиться). Их также можно и не показывать.

Делается так:

post-22588-1277457031_thumb.jpg

Не показывать-это следующий пунктик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ГОСТу эти линии должны быть тонкими и не доходить до краев контура детали на 2...3 мм.(могу ошибиться). Их также можно и не показывать.

Делается так:

post-22588-1277457031_thumb.jpg

Не показывать-это следующий пунктик.

О! Супер! :-) Отлично, получилось! :-) Только когда я так сделал (по стандарту),, они стали тонкими, но зелеными... :-) Как исправить на нормальный цвет? :-)

А!! Всё, нашел. :-) Сделал. :-) Всем большое спасибо за помощь! :-) Премного благодарен!

Изменено пользователем Gaidn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот если мы уголок показываем с обратной стороны, где не видно полочки, а видно просто прямоугольник, нам нужно показывать и какой линией линию сгиба?? А если и отображать, то это будут "линии перехода воображаемые".. А их необходимо отображать тонкой линией. И если всё это я правильно говорю, то как и где настроить отображение ТАКИХ линией по умолчанию тонкими линиями???

По-домашнему говоря, в сообщении #13 между поверхностями, образующими на пересечении обсуждаемые линии, нет угла. Совсем не то в сообщении 4. Это разные вещи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-домашнему говоря, в сообщении #13 между поверхностями, образующими на пересечении обсуждаемые линии, нет угла. Совсем не то в сообщении 4. Это разные вещи.

Соглаен. :-) неправильный пример просто раннее привел. :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...