Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1. Поставьте программу, не делайте предположений.

2. Скажите какой опыт реальной работы в параметрической САПР у Вас?

1. Вы правы, без программы перед глазами учавствовать далее в этом обсуждении (ПроЕ) бессмысленно. Но других почитаю с удовольствием.

2. Тут другое. Скажем так, решать сложные задачи не приходилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2. Тут другое. Скажем так, решать сложные задачи не приходилось.

А что конкретно в практической работе и в чём решать приходилось?

Или только оценивать интерфейс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что конкретно в практической работе и в чём решать приходилось?

Или только оценивать интерфейс?

В САПР самоучка. Сначала AUTOCAD, потом перерыв, потом SW (лет 10, но не постоянно), потом CATIA, потом NX. Практические работы в основном в SW (AUTOCAD - это не совсем САПР). Пневматика (пневматический пистолет "Атаман"), автоматические ворота, пандусы - от эскизов до чертежей. CATIA в основном изучал, делал модели по существующим чертежам. Последнее время в NX (спроектировал небольшое устройство для раскачки газов, сейчас этап изготовления).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже давно можно делать массив вокруг оси

Неужели ты думаешь я не знаю про это? Просто есть у такого массива некоторые ограничения и особенности ( не для всех задач подходит), так что я по прежнему предпочитаю размерный массив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В САПР самоучка. Сначала AUTOCAD, потом перерыв, потом SW (лет 10, но не постоянно), потом CATIA, потом NX. Практические работы в основном в SW (AUTOCAD - это не совсем САПР). Пневматика (пневматический пистолет "Атаман"), автоматические ворота, пандусы - от эскизов до чертежей. CATIA в основном изучал, делал модели по существующим чертежам. Последнее время в NX (спроектировал небольшое устройство для раскачки газов, сейчас этап изготовления).

Я правильно понял, что в CATIA и NX не было реальных заказов? Просто кликанье по интерфейсу без конкретных заказов? И к чему такое разбазаривание временем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял, что в CATIA и NX не было реальных заказов? Просто кликанье по интерфейсу без конкретных заказов? И к чему такое разбазаривание временем?

Ну так хочу выбрать и более менее освоить верхний САПР (в жизни пригодится), да и время чуть-чуть есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

Ну тут уже нужно исходить из того что вам нужно, я допустим перед выбором несколько месяцев тестировал и катьку и ежика....больше приглянулся ежик, вот и в нем теперь работаю, хотя если смотреть со стороны параметризации то проще освоить proe. В ежике зае...ся можно с кучами привязок, при повторном использовании групп фичеров, в прое намного проще, но он мне не подходит по другим причинам.....

Возьмите реально сложную деталь и постройте в 3х системах, где удобней там и работайте. На край почитайте новости по САПР к примеру Daimler выбрал ежика <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=39577</noindex>

Если не хотите заморачиваться с програмированием и вам не нужны g2 g3 (то шо там написано в ПроЕ что есть G2 - это пи-ш!) ПроЕ для вас наилучший вариант.

Из всех 3-х систем сейчас наиболее быстро развирается NX (сделалиб тут еще человеческий эскизник и массивы, емуб цены небыло). В плане стабильности это просто чудо а не система, даше если "слетает" то он выходит только из модуля и у вас есть возможность сохранить проект, ну просто апупительно полезная особенность. Привязки не слетают во всяком случае не так как в SW. Много разных фичеров, не получится одним сделать не заморачуешся делаеш другим, другим не получится сделаеш третим. Но с параметризацией гораздо сложнее чем в Прое, на мой всгляд постабильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...NX (сделалиб тут еще человеческий эскизник и массивы, емуб цены небыло)...

а что там про эскизник в НХ? :) пока для себя не расшарил его - я тоже на эскиз в НХ ругался. теперь уже понимаю - от недопонимания. ведь в каждой системе надо понять принцип и логику программиста. естественно что они будут различаться для разных систем. так что там про эскизник в НХ?

... В плане стабильности это просто чудо а не система, даше если "слетает" то он выходит только из модуля и у вас есть возможность сохранить проект, ну просто апупительно полезная особенность. Привязки не слетают во всяком случае не так как в SW...

а подробнее по вопросу сохранения при вылете?

... Много разных фичеров, не получится одним сделать не заморачуешся делаеш другим, другим не получится сделаеш третим. Но с параметризацией гораздо сложнее чем в Прое, на мой всгляд постабильнее.

с параметризацией сложнее? да можно вообще без параметризации делать если так надо :)) чем в свое время и подкупил ЮГ - так это возможностью решить одну и ту-же проблему кучей разных методов.

топикстартеру - при выборе системы уделяйте больше внимания не только построению с нуля ,но и возможностям изменения проекта (как отдельной детали, так и сборки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что там про эскизник в НХ?

да неудобно както, к примеру рисуем окружность, ставим размер диаметр и пробуем переместить эту окружность.....ну сцук меня это просто бесит пока попадеш в центр окружности, постоянно этот размер мешается.....хотя можно отключить выбор размеров, ну мне просто лень это делать каждый раз.....тут нужно было сделать приоретет выбора......а вот это: нельзя продлить кривую, не ну че ето такое все можно продлить а вот кривую нет, приходится каждый раз заходить в студию сплайна и редактировать. Вот еще: нельзя ничего делать с проецированой кривой, если к примеру хотим обрезать ее, то всё!!, асоциативность "досвидание". Еще: к примеру есть 2 кривых, применяем скругление на 2 края, потом чето дигаем, чтоб наверняка разворачиваем на 180 градусов и вуаля скругления поменялись мастеми....тут конечно можно по другому выйти из положения, но всеже (катька к примеру держит позицию скруглений). Еще: нельзя в скетчере задать асоциативность неприрывности g2 g3, если какуюто кривую изменяеш, то опять нужно заходить в студию сплайна и опять выставлять этоти непрерывности (но тут спасибо наверно стоит сказать потому, что в других системах в скетчере вообще нету возможности ставить g2 g3)......много маленьких нюансов которые просто бесят.

а подробнее по вопросу сохранения при вылете?

Вобщем, может я чево наклацал гдето, но у меня дело обстотит так: Работаю к примеру в модуле "моделирование", хрясь какуюто ошибку выдает ежик и модуль тупо тухнит либо выходит с него в "базовый модуль" либо черный экран в просмотре модели....в любом случае я жму перейти в модуль к примеру студия дизайна, пох что там чето не отображается (всеравно система "вылетела" и ее нужно перезапускать), жму сохранить и всё. В SW если ошипка то все хана, поэтому приходилось сохраняться раз в 10 минут. А тут работай скоко хош, "сдохнет" пох, всеравно проект не пострадает.

с параметризацией сложнее?

а разве это не так? особенно когда работаеш с поверхностями....указать для обрезки сшивки, расширения и пр. свои привязки при повторении групп фичеров, ну чесно напрягает.......вот посмотри как в ПроЕ: кнопочку клац и всё. (с одной стороны это тебе больше контроля дает над моделью а с другой стороны смотря как дублируют фичеры в ПроЕ задаешся вопросом а нах мне етот больший контроль)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mrvcf1, valeo-ua

Бальзам на душу. Вот бы ещё поговорили бы, да по-конкретнее, да по порядочку.

mrvcf1

"Если не хотите заморачиваться с програмированием и вам не нужны g2 g3 (то шо там написано в ПроЕ что есть G2 - это пи-ш!) ПроЕ для вас наилучший вариант.

Из всех 3-х систем сейчас наиболее быстро развирается NX (сделалиб тут еще человеческий эскизник и массивы, емуб цены небыло). В плане стабильности это просто чудо а не система, даше если "слетает" то он выходит только из модуля и у вас есть возможность сохранить проект, ну просто апупительно полезная особенность. Привязки не слетают во всяком случае не так как в SW. Много разных фичеров, не получится одним сделать не заморачуешся делаеш другим, другим не получится сделаеш третим. Но с параметризацией гораздо сложнее чем в Прое, на мой всгляд постабильнее."

У меня примерно такое же направление в мыслях. Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ежика особо много не покритикуеш, да есть нуансы неприятные но это всеволиш нюансы, которые можно обойти....хорошая система, но сложная, меня вполне устраивает. Чтобы сделать первое изделие около года потратил на изучение, сейчас уже делаю четвертое изделие в нем и меня он все больше радует.

P.S. SW - дерьмо (аксиома).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то шо там написано в ПроЕ что есть G2 - это пи-ш!

откуда такие сенсационные познания? Неужели из картинок с иконками?

Я постоянно много лет использую G2 в ПроЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream...значит баба яга против? ок строй.

дано:

исходная геометрия golf.rar

post-21466-1293062709_thumb.jpg

необходимо в месте пересечения поверхностей построить плавный переход по g2.

Пох сколько у тебя будет изопараметров. допуски: g0= 0.001, g1=0.1, g2=1.

Модификация исходной геометрии не допускается, можиш только обрезать ее.

В качестве доказательства 2 файла ProE и STEP.

Я построил g3...

вот у тебя должно быть нечто похожее, только g2.

post-21466-1293063122_thumb.jpg

post-21466-1293063144_thumb.jpg

post-21466-1293063150_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Господа соревнующиеся и лично Атан

Вы занимаетесь настолько неблагодарным делом, что хуже некуда. Поймите одно прописную истину - эти системы не то что нельзя сравнивать, их НЕ НУЖНО сравнивать. Когда предприятие принимает решение о покупке той или иной программулины, оно в последую очередь интересуется возможность зуммирования и цветом фона, главное - тот функционал, который удовлетворяет его потребностям. Если подпольный цех с вьетнамцами, как в анекдоте, выпускает глиняные свистульки, то ему не нужна CATIA с кузовщиной, жэ два и жэ три. Если завод нацелился на сквозное проектирование, анализ изделий и производство, то его не устроит Компас.

Прежде чем задаться изучением (или сравнением) тех или иных систем, задайте самому себе вопрос:"А что мне нужно?" Возможно, что и выбирать-то не придется.

А Вам, уважаемый Атан, одно наблюдение. То, чем Вы пытаетесь здесь заняться, напоминает выбор автомобиля по форме передних фар или мобильника по цвету подсветки клавиш.

P.S. А по поводу "развивается" - развиваются все, от Компаса до Pro/E. В интернете тонны разноцветной рекламы и каждый год выходят новые версии продуктов. Но все это ни коим образом не говорит о развитии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа соревнующиеся и лично Атан

Вы занимаетесь настолько неблагодарным делом, что хуже некуда. Поймите одно прописную истину - эти системы не то что нельзя сравнивать, их НЕ НУЖНО сравнивать. Когда предприятие принимает решение о покупке той или иной программулины, оно в последую очередь интересуется возможность зуммирования и цветом фона, главное - тот функционал, который удовлетворяет его потребностям. Если подпольный цех с вьетнамцами, как в анекдоте, выпускает глиняные свистульки, то ему не нужна CATIA с кузовщиной, жэ два и жэ три. Если завод нацелился на сквозное проектирование, анализ изделий и производство, то его не устроит Компас.

Прежде чем задаться изучением (или сравнением) тех или иных систем, задайте самому себе вопрос:"А что мне нужно?" Возможно, что и выбирать-то не придется.

А Вам, уважаемый Атан, одно наблюдение. То, чем Вы пытаетесь здесь заняться, напоминает выбор автомобиля по форме передних фар или мобильника по цвету подсветки клавиш.

P.S. А по поводу "развивается" - развиваются все, от Компаса до Pro/E. В интернете тонны разноцветной рекламы и каждый год выходят новые версии продуктов. Но все это ни коим образом не говорит о развитии.

Зря Вы так (видимо, скучно одному). Что мне нужно, я знаю (как и любой человек).

А машину выбирают и по форме передних фар, в том числе (странно, что для Вас это не имеет значения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне? Одному? Скучно? Ой, я вас умоляю...

А машину выбирают и по форме передних фар, в том числе

После данной фразы полностью соглашаюсь с GOLF_stream и перестаю писать в данной ветке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

...........................................

P.S. SW - дерьмо (аксиома).

Уважаемый mrvcf1, нахожу это Ваше соображение недостаточно обсужденным...

Будьте так любезны, выскажитесь поподробнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mrvcf1

Это уже ни в какие ворота не лезет, держите себя в руках, ваш лепет напоминает причитания ребенка у которого отобрали, или не дали игрушку, и он старается всех и вся (а в первую очередь себя) убедить что игрушка эта плохая и отстой. SW чудесная, качественная, полезная и понятная программа, если она вам не подходит по каким-то соображениям - это не значит что она не подходит никому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый mrvcf1, нахожу это Ваше соображение недостаточно обсужденным...

пускай это так и будет.

Будьте так любезны, выскажитесь поподробнее...

невижу в этом смысла.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
    • paull3
      Всем добрый день! докладываю - 1) батарейка живая и после отключения от сети на сутки показала 3,63в, 2) записал файлы из архива на юсб флешку размеролм 720кБ - вставил в эмулятор, затем включил станок- станок никак не отреагировал, флешка вроде как считалась( индикация светодиодом на ней) 3) сделал загрузочную дискету дос, удалил файлы те что там записались и записал из архива - вставил в дисковод, включил станок- реакции не последовало, ...индикации и характерных звуков считывания не было, возможно неисправен дисковод, хотя когда переключал его на эмулятор он был исправен....   Добрый день, посмотрю, напишу  
    • Nastyrnuy
      Не, загрузочная не помешает! Анатолий правильно говорит, у станков серии CF FCки разные могутьбыть! И причем это даже не напрямую от серии CF Зависит, а от конфиги трех плат которые составляют комп оператора. так Паюль фоткай морды этих плат тоже( они там могут быть из 3 плат самая правая PEC(o4/05/07) или 1(все в одном AMS-75(уже проц Пень 75)! )! Но, по любому станок уже в годах и винты не вечные, так что FC может и не смочь помочь с запуском станка(если винт сыпется..). А кстати JP soft у Вас запускается , или на отдельном компе проги рабочие пишете!!
    • Viktor2004
      Не обращал внимание, но наверняка менялся. А когда я платы FROM/SRAM местами на двух станках менял, для них вообще все ID должны поменяться. Ни разу сертификат не слетал
    • gudstartup
      @Viktor2004 вы же знаете как... а cncid менялось при  этом 
    • Viktor2004
      Как попробовать? Платы поменять? Так уже менял много раз.
    • gudstartup
×
×
  • Создать...