Перейти к публикации

fanuc oj-tc при G76 резьба непопадает в шаг


Рекомендованные сообщения

fanuc oj-tc при G76 резьба непопадает в шаг

перерыл все описанные параметры в книге всё перепробовал всё бесполезно ! параметры в книге невсе ! может кто знает в чём проблема поможет в решении ! сама программа составлена правильно на неё негрешить ! помогите кто знает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


fanuc oj-tc при G76 резьба непопадает в шаг

перерыл все описанные параметры в книге всё перепробовал всё бесполезно ! параметры в книге невсе ! может кто знает в чём проблема поможет в решении ! сама программа составлена правильно на неё негрешить ! помогите кто знает

Скиньте прогу.

Как это сказывается на детали, опешите по подробней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скиньте прогу.

Как это сказывается на детали, опешите по подробней.

резьбу просто срезает под ноль непопадает в шал и срезает ! прога отработана по ней уже нарезали резьбу когда осуществляли пусконаладочные работы !но программа заработала несразу тот кто запускал звонил начальству они ему говорили где в параметрах надо сделать изменения ! станок у него в силу многих причин неприняли так как он несмог запустить привязку по датчику итд итп и он при уходе видно чтоб поднакакать опять в параметрах всё перебил ! у нас в книге описаны невсе параметры вот мы сейчас своими силами осваиваем а знаний по этой стойке нехватает и вычитать неоткуда ! прогамма элементарная

T0101

M8

M3S500

GOX45.Z10.

G76 P010000 Q100 R100

G76 X18.867 Z-23.0 R0 P1100 Q110 F2.

G0X150.Z200.

M30

ПРОГРАММА ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ИДЕТ ВСЁ КАК ПОЛОЖЕНО НО В ШАГ НЕПОПАДАЕТ

Изменено пользователем rokot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. проверить подключение энкодера - по которому нарезается резьба (сам энкодер, муфточка, провода)

2. проверить механику на отсутствие больших люфтов

2. смотреть цикл резания

%

O0101(CIKL REZBA) – по болванке диаметром 50 мм

N10T0202

G97S600M3

G0X55.Z5. – точка отскока, чтобы не чертить резцом по резьбе во время холостого хода при выходе из захода резьбы

G76P010460Q100R200

G76X43.Z-48.P1700Q400F2.0 X43. – диаметр погружения резьбы (=43+2*глубину резьбы – болванка должна быть диаметром 43+3,4=46.4 мм)

Z-48. – длина резьбы, мм

F2.0 – шаг резьбы, мм

Q400 – на первом проходе снимать 0.4 мм

Итого циклов =1700-400(1й проход)-200 (1 чистовой) =1100 =11 циклов по Q100=>Всего: 12 циклов +1 чистовой

T0200

G28U0W0

M99 – возврат по окончания выполнения подпрограммы

N10%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. проверить подключение энкодера - по которому нарезается резьба (сам энкодер, муфточка, провода)

2. проверить механику на отсутствие больших люфтов

2. смотреть цикл резания

%

O0101(CIKL REZBA) – по болванке диаметром 50 мм

N10T0202

G97S600M3

G0X55.Z5. – точка отскока, чтобы не чертить резцом по резьбе во время холостого хода при выходе из захода резьбы

G76P010460Q100R200

G76X43.Z-48.P1700Q400F2.0 X43. – диаметр погружения резьбы (=43+2*глубину резьбы – болванка должна быть диаметром 43+3,4=46.4 мм)

Z-48. – длина резьбы, мм

F2.0 – шаг резьбы, мм

Q400 – на первом проходе снимать 0.4 мм

Итого циклов =1700-400(1й проход)-200 (1 чистовой) =1100 =11 циклов по Q100=>Всего: 12 циклов +1 чистовой

T0200

G28U0W0

M99 – возврат по окончания выполнения подпрограммы

N10%

да эт всё понятно мы резали резьбу после того как тот кто запускал в параметрах чтото менял но он всё вернул в исходное когда уехал ! программа непричём в параметрах беда ! пост выше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да эт всё понятно мы резали резьбу после того как тот кто запускал в параметрах чтото менял но он всё вернул в исходное когда уехал ! программа непричём в параметрах беда ! пост выше

А зачем он так сделал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня по параметрам - кроме регулировки жесткости приводов и люфтов - ничего на ум не идет:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резьбу просто срезает под ноль непопадает в шал и срезает ! прога отработана по ней уже нарезали резьбу когда осуществляли пусконаладочные работы !но программа заработала несразу тот кто запускал звонил начальству они ему говорили где в параметрах надо сделать изменения ! станок у него в силу многих причин неприняли так как он несмог запустить привязку по датчику итд итп и он при уходе видно чтоб поднакакать опять в параметрах всё перебил ! у нас в книге описаны невсе параметры вот мы сейчас своими силами осваиваем а знаний по этой стойке нехватает и вычитать неоткуда ! прогамма элементарная

T0101

M8

M3S500

GOX45.Z10.

G76 P010000 Q100 R100

G76 X18.867 Z-23.0 R0 P1100 Q110 F2.

G0X150.Z200.

M30

ПРОГРАММА ЭЛЕМЕНТАРНАЯ ИДЕТ ВСЁ КАК ПОЛОЖЕНО НО В ШАГ НЕПОПАДАЕТ

Вы пишете:

G76 P010000 Q100 R100

G76 X18.867 Z-23.0 R0 P1100 Q110 F2.

Но нужно указывать угол врезания:

G76 P010060 Q100 R100

Хотя это может и не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не знаю переводит ли этот цикл подачу в мм/об автаматом. Может надо код перевода в оборотные подачи врубить перед циклом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы пишете:

G76 P010000 Q100 R100

G76 X18.867 Z-23.0 R0 P1100 Q110 F2.

Но нужно указывать угол врезания:

G76 P010060 Q100 R100

Хотя это может и не поможет.

угол врезания роли неиграет я всю жизнь режу резьбу под нулевым углом резци дольше держатса нужен просто номер параметра у что изменить в нём

А зачем он так сделал.

надеялся сдать станок нахрапом . ничего незапустив ни привязку по датчику пи подачу прутков ничего . кароче он станов ваабще незнает . ну ему и неподписали он видно отомстить решил .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угол врезания роли неиграет я всю жизнь режу резьбу под нулевым углом резци дольше держатса нужен просто номер параметра у что изменить в нём

надеялся сдать станок нахрапом . ничего незапустив ни привязку по датчику пи подачу прутков ничего . кароче он станов ваабще незнает . ну ему и неподписали он видно отомстить решил .

Так наезжайте на поставщиков, какие проблемы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так наезжайте на поставщиков, какие проблемы.

дохлый номер они чтото там нафоткали хз что и прислали бумажку типо их чемто наша организация необеспечила для пусконаладочных работ и всю такую бредятину . кароче шаражкина кантора там что то от них добиватса беспалезно . пуско наладку то приежал делать гасторбайтер какойто с западной украины о чём там можно говорить . окуму привозила фирма самарская от и до сдали нам вообще без проблем . вопрос неуспевали задать уже ответ получали на него .а этот приехал дуб дубом ничего незнает ничего неможет . что приехал сам наверно непонял .то вам ненадо это ненадо итд итп .бред кароче полный сколько станков принимали такое впервые . надож было такое ляпнуть вам привязка по датчику ненужна ит пипец какойто .ну не идиот ли ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дохлый номер они чтото там нафоткали хз что и прислали бумажку типо их чемто наша организация необеспечила для пусконаладочных работ и всю такую бредятину . кароче шаражкина кантора там что то от них добиватса беспалезно . пуско наладку то приежал делать гасторбайтер какойто с западной украины о чём там можно говорить . окуму привозила фирма самарская от и до сдали нам вообще без проблем . вопрос неуспевали задать уже ответ получали на него .а этот приехал дуб дубом ничего незнает ничего неможет . что приехал сам наверно непонял .то вам ненадо это ненадо итд итп .бред кароче полный сколько станков принимали такое впервые . надож было такое ляпнуть вам привязка по датчику ненужна ит пипец какойто .ну не идиот ли ?

Будьте добры, пришлите мне в личку копию документов (договор о ПНР, и письмо, которое они Вам прислали. Попробую проанализировать и выступить независимым арбитром, выскажу свое мнение на форуме в теме "Отзывы о фирменном сервисном обслуживании" Страна должна знать своих героев.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Было у меня такое, что шаг резьбы не совпадал, оказалось, что во время обработки переключалась обмотка звезда-треугольник. Выход простой либо изменить S (прибавить или уменьшить) или поможет М41(42), если конечно эта М-команда у вас работает.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в этом. Необходимо установить параметр 1402 бит 0 значение 0. И заработает. Впрочем всю информацию, уважаемый rokot, я уже передал Вашему руководству. В том числе и те вольности которые вы себе позволяете. Я воздержусь от коментариев касаемо Ваших высказываний. Но для того что бы прояснить ситуацию перед посетителями данного форума всё же попрошу Вас рассказать поподробнее что же именно не смог по Вашему сделать наш инженер. В то время как станок вы уже на протяжении нескольких месяцев эксплуатируете?

То apread.

Готов с Вами продолжить дискуссию на данную тему в "Отзывах о фирменном сервисе".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в этом. Необходимо установить параметр 1402 бит 0 значение 0. И заработает. Впрочем всю информацию, уважаемый rokot, я уже передал Вашему руководству. В том числе и те вольности которые вы себе позволяете. Я воздержусь от коментариев касаемо Ваших высказываний. Но для того что бы прояснить ситуацию перед посетителями данного форума всё же попрошу Вас рассказать поподробнее что же именно не смог по Вашему сделать наш инженер. В то время как станок вы уже на протяжении нескольких месяцев эксплуатируете?

То apread.

Готов с Вами продолжить дискуссию на данную тему в "Отзывах о фирменном сервисе".

что он несделал вы и сами прекрасно знаете начиная от датчика по каторому привязываютса заканчивая задней бабкой итд итп в общем дискутировать с вами нет никакого желания и времени . за параматр спасибо всё заработало в лучшем виде . p.s станок мы эксплуатируем только 2е недели запускали самостоятельно используя книги .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя - сервисники все равно козлы.. а станок оказываетсясэкономили-запускали сами... похвально... но муторно подозреваю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что он несделал вы и сами прекрасно знаете начиная от датчика по каторому привязываютса заканчивая задней бабкой итд итп в общем дискутировать с вами нет никакого желания и времени . за параматр спасибо всё заработало в лучшем виде . p.s станок мы эксплуатируем только 2е недели запускали самостоятельно используя книги .

Поддерживаю, я сам много раз сталкивался с такими сервистниками которые включают станок в "розетку" и уезжают, на моей практике было не один раз когда я просил сделать что то а мне отвечали это не возможно, но после изучения документации делал все сам и все было возможно.

Доходило до того что я сам объяснял сервестникам как это работает )))

мдя - сервисники все равно козлы..

+1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, я сам много раз сталкивался с такими сервистниками которые включают станок в "розетку" и уезжают, на моей практике было не один раз когда я просил сделать что то а мне отвечали это не возможно, но после изучения документации делал все сам и все было возможно.

Доходило до того что я сам объяснял сервестникам как это работает )))

Во первых, когда сервисник выезжает на инсталляцию, у него есть четкое задание и сроки. (Обычно пять дней, включая обучение) Именно такое время оплачено по договору. И задача Заказчика, в течении этого времени, максимально выжать из сервисника информацию. Проверить работу станка. Ни в коем случае не подписывать акт выполненых работ, если есть какие то на то основания (несоответствие документации). Не советую выжимать из сервисника более того, что предусмотренно программой обучения, скорее всего, он этого не знает. И ничего в этом страшного нет. Для обычного запуска станка и стандартного обучения высокой квалификацией обладать не надо.

Хотите что то особенное-есть два пути, либо разобраться самому, либо заказать дополнительное обучение.

Вообще, заводской персонал обычно имеет более высокий уровень подготовки, чем сервисник, работающий два-три года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, заводской персонал обычно имеет более высокий уровень подготовки, чем сервисник, работающий два-три года.

считаю что это не так - заводской (эксплуатирующий) персонал - знает конкретные болячки конкретного станка. Например если привода fanuc или двигатели не доставляют проблем - никто туда и не полезет - а если вспомнить советские стойки - то на заводах даже стенды есть для испытания рабочих-нерабочих плат...

наладчик приезжающий на ПНР обычно знает оборудование более широко - и основные принципы и особенности данного станкостроителя. Ему совсем не обязательно знать как нарезать трапециидальную пятизаходную резьбу определенной кромкой инструмента. у него есть ДОКУМЕНТАЦИЯ и опыт (за 2-3 года можно объездить пол страны и узнать много из общения с операторами и эксплуатационщиками).

практически никакую документацию НЕ ЧИТАЮТ обычные операторы... т.к. им ЭТО НА НАДО, т.к. отвлекает от курева-карт-домино...

наладчики на заводе - это единственные люди - которые читают документацию на станок.. да и то только в момент ПНР - поверхностно - и после поломки - более подробно. Вникать глубоко заводскому персоналу не дает зоопарк других станков :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...