Перейти к публикации

Помогите разобраться ! Gambit->fluent


Railnolds

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!!.

Проблема вот в чём. Есть 2D сетка, созданная в Гамбит. Нормально открывается в Флюент, но расчёт ведётся неверно. Как проверить, правильно ли создана сетка в Гамбит, чтобы расчёт нормально пошел? На что следует обратить внимание при этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To Miki. Ну во-первых есть такая же сетка, но рабочая (делал другой человек). Там всё правильно, это 100%.

Во- вторых, неправильно прорисовывается диаграмма распределения статического давления по длине, а также Contorous of Mach number (тут вообще чушь какая-то получается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так дело может быть в решении, тем более сетка 2D, если узлы элементов сшиты с соседями и совсем уж кривых нет, то все ок, а чтоб не сшились это еще надо постараться сделать при генерации :)

проблема в исходных данных/модели турб/ схеме дискретизации/начальных условиях, в общем где-то в расчетной части

кстати что за процессы рассчитываются ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Miki.

Моделируется работа сверхзвукового струйного аппарата - эжектора.

При решении используються те же параметры, что и для сетки которая считается правильно. Так вот, моя сетка не считается, а другая - нормально считается. Значит дело в сетке.

Кривые участки есть, но внешне моя сетка похожа на ту, что считается. Тоесть кривых участков в принципе такое же количество.

Мне не совсем понятно, что значит "сшиты с соседями". Если можно - по подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имелось ввиду что элементы друг с другом нормально соединены,

лучше скинь сетку или ее картинку на cfdhelp@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинул сетку. Смотри. Я использую осисимметричный решатель, а не 2D. Хотя ось в сетке обозначена как Symmetry, а не axis.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел шедевр. Супер :) открой секрет как ты строил quad-ы ?

у тебя вершины перепутаны так, что получаются перекрученные квадраты и отображаются в виде треугольников, скинь геометрию напр в парасолиде или еще в чем, сделаю в ICEM

однако красотищща :))

post-35-1092921913_thumb.jpg

Изменено пользователем Miki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, как в парасолиде сохранить.

А как ты просмотрел и получил такое изображение? Это наверное не во Флюенте? Как можно в Гамбит это проверить?

Как же построить правильно сетку?

И ещё. Сетка неправильная только в этой области или она полностью такая перекрученная?

Может неправильные параметры сохранения? В Гамбит есть возможность сохранаять непосредсятвенно для Флюент, или с помощью утилит. Эта сетка сохранена по первому варианту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я загрузил в ICEM , почти все области сетки такие же,

Gambit родной генератор для Fluent, поэтому дело скорее всео в построении сетки, к сожалению у меня в данный момент нет модуля экспорта сетки в Fluent

какие типы сеток берет Fluent ? Nastran например или еще какие ?

к сожалению не смогу подсказать по Gambit/Fluent у меня ICEM / CFX

я например построил использую Hexa модуль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к сожалению ещё не сильно разобрался в типах сеток и т.д. Поэтому не знаю, как открыть другие сетки в Флюент, только сетки Гамбит.

Если не трудно, объясни как ты загрузил мою сетку в ICEM и получил такой рисунок. Я в ICEM не работаю, но хотелось бы посмотреть всю эту сетку, может натолкнёт на мысль. Да и рабочую сетку тоже можно было бы просмотреть и сравнить.

Если ICEM показувает, что сетка неправильно построена - это 100%??

Спасибо за помощь :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там есть опция? импорт сетки в том числе из Fluent

Да 100%

скинь рабочу сетку, посмотрю ее

вот одна картинка

post-35-1092990431_thumb.jpg

Изменено пользователем Miki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот передняя часть сетки

post-35-1092990516_thumb.jpg

Изменено пользователем Miki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, получается, что при малейшем отклонении от квадратной ячейки происходит такая ерунда? А как же тогда строить? Я скинул рабочую сетку. Там профиль другой, но смысл тот же. Если здесь то же самое получиться, значит проблема в чём-то ещё.

В меню ICEM Export Mesh нет Флюента. ICEM версии 4.1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда.... Я работаю в Гамбите... Но как там создать ТАКОЕ - я даже не представляю :):) Это реально супер, уже на грани искусства :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Mocus.

Я так создаю: рисую профиль, зоздаю Face, сначала разбиваю вертикальные линии Mesh Edges, затем горизонтальные. Потом сетку наношу. Вот так оно и получилось. Может ты подскажешь, как привильно делать, а то я уже месяц тут сижу, ничего не получается, а очень надо.

:wallbash:

ЛЮДИ !!! ПОМОГИТЕ !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В меню ICEM Export Mesh нет Флюента. ICEM версии 4.1.

не там смотришь, в меню ИМПОРТ сетки, тебе же надо прочитать то, что получилось. а экспорт в Output находиться

мда какая та ерунда, на рабочей сетке такие же проблемы тока в других местах :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ICEM. Есть подозрение, что он просто не правильно прочёл сетку. Ну не верю я, что Гамбит мог создать ТАКОЕ.

А вообще... Есть такая штука - файл журнала. в который записываются все шаги, которые ты сделал в Гамбите чтобы создать эту сетку. имеет расширение .jor что ли.... :) Вот можешь выслать его мне, а я гляну. Или целиком всю сетку. Она у тебя не очень большая ? Сожми РАРом :)

Вот адрес: mocus01@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Mocus.

Высылаю тебе сетку и журнал. В журнале несколько записей, дело в том, что я сохранаялся под новыми именами после каждого шага (вершины, Face, сетка и т.д.).

To Miki. Наверное действительно ICEM неправильно читает сетку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышли сетку целиком ? Можешь ? Не в .msh , в Гамбитовском формате. Все 3 файла. Чтобы я мог их нормально, без импорта, в Гамбите посмотреть. А то я запутался в твоём журнале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
    • Говорящий Огурец
      Во, вспомнил, где я картинки видел! :) Инструкция по эксплуатации Sandvik Coromant. Обработка титана. Техническое руководство.pdf Начиная с 91-й страницы.   Чисто интуитивно применял нечто подобное на алюминии и технических пластиках при фрезеровке ребер/стенок
    • Kelny
      Так же меню Инструменты-Параметры...-Настройки пользователя-Эскиз-Взаимосвязи/привязки
    • advocut
      @hlibhlib https://dropmefiles.com/oTuAs  Вот такая была ещё (эту разрешили). Непонятно, как вообще сказать каму, откуда заходить (надо или снаружи, или в заранее просверленные отверстия и чтобы не на бобышки), тем более тут ещё и узкое место есть, т.е. вообще два захода надо.
    • AlexKaz
      Будет только МКЭ или и аналитика + натурный эксперимент?
    • malvi.dp
      На 16 солиде (win7) работает не стабильно бывает солид крошится,  при нажатии на кнопку "закрыть" вылезает окно: Ещё почему-то попыталось добавиться в автозагрузку В 20 солиде бывает удаляет не только выделенную кромку, а и другие. При выделении силуэтной кромки на ее месте рисует около 20 линий.
    • Kelny
      Это странно, бывает, что слетают все настройки - особенно своих кнопок, но что бы панельки бегали по экрану не замечено. Хотя на первой вашей картинке похоже, что панелька с закладками не привязана к окну программы, а во втором как раз таки привязана.   Так же если откроете окно настройки панелей, то на закладке ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ есть галочка Заблокировать КоммандМанаджер и панели инструментов - после этого движение панелек пользователем в окне программы ограничено.
    • Борман
      Только сила А. в жидкости действует вверх до самого "конца", а вы получили действие вверх на величину деформации. Типа встали в какашку, а она сбоку вылезла выше уровня подошвы.
    • Orchestra2603
      Интересно... а если глубоко закопать? :) Даление воды в грунте убывает линейно с глубиной или по какой-то другой зависимости?
×
×
  • Создать...