Перейти к публикации

Работа с двумя мониторами.


Рекомендованные сообщения



Подскажите пожалуйста как оптимально организоать работу на двух мониторах.

Оптимально для чего? Цель-то какая; чем не устраивает работа на одном мониторе? Сейчас определеные мониторы имеют ИМХО достаточно большой размер.

ИМХО тут не последнее место занимает оптимальное расположение глаз работника(вертикально или горизонтально или под другим каим-то углом).

Ну и также важно сколько глаз у работника, подвижность шейных позвонков :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно использует кто-то такое чудо ? и собственно как на программном уровне, как в двух мониторах не заплутать, как организовать два отдельных рабочих стола чтобы не просто разместил окна и переключаешься, чем хуже alt-tab, тут множество вопросов.

В идеале надо тут модель - тут чертеж, но это тогда одна и та же сессия программы но разные окна на разных мониторах, неясно мне как оно должно грамотно работать чтобы не создавать еще больше проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на 2 мониторах. Сейчас комп один, а на предыдущей работе было 2 компа и 3 монитора.

Супер! Всем рекомендую.

На втором у меня открыты справочники, стандартные техтребования, ГОСТы и пр. и пр....

Работать в Солиде на 1 компе - ужас (для тех, кто попробовал работать на 2-х компах).

А вот 4 монитора - не знаю, еще не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

Тоесть у вас были не два монитора а два компьютера что соответствует двум виртуальным машинам ?

На одной фирме видел как на один компьютер с тремя мониторами посадили трех технологов + Компас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа Solidworks не приспособлена для работы на нескольких мониторах, т.к. все окна открываемых файлов открываются исключительно в родительском окне. Можно конечно средствами WinAPI эти окна вынуть за пределы родительского окна, но это не гарантирует стабильности и отсутствия глюков в работе программы Solidworks, которые и так в программе присутствуют.

2-3 монитора помогают, например, когда нужно открыть текстовый документ с описанием или присланный набросок/эскиз для создания модели, или комментарии/замечания к документу.

Так же отдельные мониторы позволяют быстро раскрывать документы на весь экран для каждого документа в своём экране (это скорее для Windows XP и ранее, в Winodws 7 это можно сделать с помощью клавиш клавиатуры win+стрелки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме названных выше плюсов двухмониторное рабочее место очень удобно при наличии PDM-системы. Вообще же говоря это обычная практика продвинутых пользователей.

Важный нюанс: мониторы должны быть однотипными, даже если у них сильно разнится диагональ. А о фокусах с alt+Tab очень любят говорить начальники, бо им денег жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

Тоесть у вас были не два монитора а два компьютера что соответствует двум виртуальным машинам ?

На одной фирме видел как на один компьютер с тремя мониторами посадили трех технологов + Компас.

У меня был один комп с 2 мониторами и еще один комп с одним монитором.

На первом (более мощном) у меня был Солид с верхней сборкой и на втором мониторе вспомогательные таблицы, эскизы пр. пр. На втором компе у меня был ПДМ и Солид с подсборками, деталями - типа справки - т.к. большую сборку открывать-закрывать упаришься...

Сейчас один комп с 2 мониторами - во время открытия чертежа верхней сборки - отдыхаю, гуляю... Второго компа не хватает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас один комп с 2 мониторами - во время открытия чертежа верхней сборки - отдыхаю, гуляю... Второго компа не хватает...

Если не секрет, "железка" то какая?

Недавно тестировал core i3 с профессиональной видеокарточкой, так чертёж общего вида на сборку из порядка 1500 компонентов (с пружинами и прочими "тормозами") обрабатывался вполне сносно. Новые разрезы, выносные виды и т.п. делались на счёт: раз, два, три, четыре, пять.

Впрочем, два компа с 3 мониторами - это мне нравится, только не очень понятно как при такой конфигурации рабочего места быть с клавиатурою и мышкоЙ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, "железка" то какая?

Недавно тестировал core i3 с профессиональной видеокарточкой, так чертёж общего вида на сборку из порядка 1500 компонентов (с пружинами и прочими "тормозами") обрабатывался вполне сносно. Новые разрезы, выносные виды и т.п. делались на счёт: раз, два, три, четыре, пять.

Впрочем, два компа с 3 мониторами - это мне нравится, только не очень понятно как при такой конфигурации рабочего места быть с клавиатурою и мышкоЙ?

Какая сейчас "железяка" - не знаю - "какую дали". Что-то там 2 ядра, 3 Г памяти...

И раньше тоже сисадмин притаскивал, ставил что мне надо - я только работал. Что-то с 2 ядра, 4 Г памяти...

...

Если 2 компа, то 2 клавиатуры и 2 мышки - нормально управляюсь, наоборот хорошо. Единственная проблема - буфер обмена - нет общего для 2 компов. Впрочем нормально - на 1-ом сохраняю СП в формате Эксель и тут же открываю его на другом компе (второй комп работает с диском первого или по сети или по проводку между компами). А деталь Солида - делаю на втором, сохраняю и тут же втаскиваю в сборку на первом. В общем нормальная работа только надо привыкнуть, где какой комп, где какой монитор. Через месяц - два работа на одном компе будет казаться дикостью.

Сейчас я работаю на одном компе и это меня просто бесит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

при таком раскладе с двумя мониторами, вы покушать то успеваете?)))

Ну а как же! Читайте внимательно:

Сейчас один комп с 2 мониторами - во время открытия чертежа верхней сборки - отдыхаю, гуляю... Второго компа не хватает...

Мораль: захотел открыть чертеж верхней сборки — отдыхай? :rolleyes:

Это при 2-х ядрах и 3 гигах памяти?

А что из себя представляет эта недотрога — верхняя сборка?

Нельзя ли использовать упрощённые представления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

да я то читаю, и внимательно

мой пост: при таком раскладе с двумя мониторами

пост :

Впрочем нормально - на 1-ом сохраняю СП в формате Эксель и тут же открываю его на другом компе (второй комп работает с диском первого или по сети или по проводку между компами). А деталь Солида - делаю на втором, сохраняю и тут же втаскиваю в сборку на первом

тут прям не отходя и без перекуров))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 2 компа, то 2 клавиатуры и 2 мышки - нормально управляюсь, наоборот хорошо. Единственная проблема - буфер обмена - нет общего для 2 компов. Впрочем нормально - на 1-ом сохраняю СП в формате Эксель и тут же открываю его на другом компе (второй комп работает с диском первого или по сети или по проводку между компами). А деталь Солида - делаю на втором, сохраняю и тут же втаскиваю в сборку на первом.

Допустим, ставить на одно рабочее место 2 лицензии MCAD явно будет дороговато, а вот если MCAD - PDM - ECAD, то очень даже хорошо. Этого одного достаточно для оправдания приобретения 2 мониторов (обычный + большой) к компьютеру типа core i5 либо core i7. Однако, кто сказал, что сюдаже нельзя подключить и старенькую машину в терминальном режиме специально под <noindex>MS Office</noindex>?

ИМХО, сведение обоих компов на единые клавиатуру/мышь/манипуляторы технически решаемая задача, да и рабочий стол соответствующей площади тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как же! Читайте внимательно:

Мораль: захотел открыть чертеж верхней сборки — отдыхай? :rolleyes:

Это при 2-х ядрах и 3 гигах памяти?

А что из себя представляет эта недотрога — верхняя сборка?

Нельзя ли использовать упрощённые представления?

Да сама сборка - притив... а вот лень - она впереди меня... поставил разьемчики на много контактов... а самому лень рисовать - тиснул из ПДМ - вот вам и результат - все еле вращается... Второй разъемчик из ПДМ воткнул - так там все коды перепутаны - хорошо проверяющий углядел... опять сам поленился нарисовать... так что лень и в основном лень матушка. А ПДМ от СВР .... в общем ... промолчу... Сама-то ПДМ хорошая... живем мы хорошо, здоровье наше хорошее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама-то ПДМ хорошая... живем мы хорошо, здоровье наше хорошее...

Качество софта это отдельный разговор, пожалуй.

Возвращаясь к топику... на днях задумался о работе руководителя крупного проекта, то бишь человека коему нужно:

-прочитать/осознать/подкорректировать сотни и тысячи листов формата А4 в месяц;

-раздать команды десяткам подчинённых умников и вумников;

-договориться с равными;

-получить от старших.

Вот уж кому точно потребуется 2 монитора под PLM и MS Offfice, а также большая плазменная панель/проектор под обновляемый в режиме реального времени сетевой график и просмотрщик MCAD, ECAD художеств. :doh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю с двумя мониторами в режиме Двойной просмотр (DualView)... Достаточно удобно... Организация работы также как у VOleg - основная программа на одном мониторе, все остальное на другом... Также почти все технологи занимающиеся материальным и трудовым нормированием работают с двумя мониторами... На одном - основная программа, на другом просматривают графику сканированных чертежей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основная программа на одном мониторе, все остальное на другом...

Можно заменить два монитора с соотношением сторон 3:4 на одни с соотношением 16:9, однако при таком раскладе нужны, как я бы назвал, "виртуальные столы" позволяющие раскрывать приложения на своей половине/четверти(в зависимости от размеров экрана) экрана.

Например, в XP можно упорядочить приложение по экрану с заполнением: слева-направо, сверху-вниз. Выбрав соответствующие закладки с панели задач и в контекстном меню выбрав упорядочивание, но по собственным ощущениям это не удобно и требует очень много кликов и на этой операционной системе рекомендовал бы использовать 2 монитора.

Например, в Windows 7 функция раскрытия окна приложение на половину экрана реализовано на уровне операционной системы с помощью клавиш клавиатуры Win+стрелка_вправо_или_влево, что на мой взгляд очень удобно. И в такой связке, по моему мнению, можно обойтись одним широкоформатным (соотношения сторон 16:9) монитором и комфортно работать на ровне с двумя (с соотношением сторон 3:4) мониторами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программа Solidworks не приспособлена для работы на нескольких мониторах, т.к. все окна открываемых файлов открываются исключительно в родительском окне. Можно конечно средствами WinAPI эти окна вынуть за пределы родительского окна, но это не гарантирует стабильности и отсутствия глюков в работе программы Solidworks, которые и так в программе присутствуют.

Так-то оно так, но рабочий стол (и окно любой программы, в т.ч. и SW) можно растянуть на два монитора. В этом случае окна документов (внутри основного окна) можно по размеру можно развернуть так, чтобы они были открыты на разных мониторах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...