Перейти к публикации

Преобразовать кривую в множество точек


Рекомендованные сообщения

Я не говорил, что подход неверный. Этот подход м.б. верным для одних целей и неверным для других - например, получив координаты этих точек, попытаться построить новыц сплай, идентичный исходному.

Новый сплайн мне не надо, наверно. Просто в Access забил координаты и получал бы вводя аргумент, соответствующей ей функцию.

Для "оцифроки", в принципе можно применить, но как Вы эти графики в SW "загонять" будете?

Навел бы сплайном по подложенной картинке.

Надо подумать... М.б. есть другие способы, более эффективные. Например, "загнать" этот график в AutoCAD, преобразовать в полилинию и коммандой `List`(по русски не помню) сразу получить координаты вершин полилинии. Не проще ли это будет?

Автокад… можно попробывать.

Может быть есть и др. способы оцифровки, в MathCAD, например...

С MathCad более плотно знаком чем с AutoCAD, про такую возможность не слышал. И гугл мне не подсказал решений этой проблемки.

Что за расчеты, если не секрет?

Не секрет.

Использую современные возможности, пытаюсь привести к общему знаменателю расчеты, приведены в разных книгах, специального патрона (оснастка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


вроде, есть специальные программки, которые по кривой подбирают уравнение. Возможно, нечто подобное можно сделать в Экселе.

Но Солид для этого не нужен абсолютно. Или график нужен для каких-либо построений в самом Солиде? Тогда зачем точки - достаточно линии.

Если из Солида нельзя напрямую вытащить координаты точек, то можно экспортировать их в dxf, и взять оттуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде, есть специальные программки, которые по кривой подбирают уравнение. Возможно, нечто подобное можно сделать в Экселе.

Но Солид для этого не нужен абсолютно. Или график нужен для каких-либо построений в самом Солиде? Тогда зачем точки - достаточно линии.

...

Да, мне тоже что-то такое в Excel`e вспоминатеся...

...

Если из Солида нельзя напрямую вытащить координаты точек, то можно экспортировать их в dxf, и взять оттуда.

Ну а зачем в загонять в SW, а затем в Acad ? Лишний ход. Лучше сразу в Acad.

Еще в году эдак в ~1992г лично сам писал несколько подобных программ на Lispe для записи координат вершин пололинии в файл в нужном мне формате.

А сейчас мне кажется есть и встроенная такая возможность в новых версиях Acad`a. Это нужно смотреть на специализированные форумы по Acad`y...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде, есть специальные программки, которые по кривой подбирают уравнение. Возможно, нечто подобное можно сделать в Экселе.

Экселю это вряд ли под силу(как я прочитал на этом же форуме эксель программа хорошая, но для бухгалтерии). . Если подскажете специальную программу, буду благодарен.

Но Солид для этого не нужен абсолютно. Или график нужен для каких-либо построений в самом Солиде? Тогда зачем точки - достаточно линии.

Нет, никаких построений делать в дальнейшем ненужно. Я заговорил про солид потому что знаю его лучше чем даже тот же Автокад, я готов это выполнить в Про-Е :smile: .И если дальше пользоваться Access, то необходимы точки(точнее координаты).

Если из Солида нельзя напрямую вытащить координаты точек, то можно экспортировать их в dxf, и взять оттуда.

Тогда вопрос как вытащить из dxf, тут у меня еще больше вопросов чем с солидом.

Ну а зачем в загонять в SW, а затем в Acad ? Лишний ход. Лучше сразу в Acad.

Еще в году эдак в ~1992г лично сам писал несколько подобных программ на Lispe для записи координат вершин пололинии в файл в нужном мне формате.

А сейчас мне кажется есть и встроенная такая возможность в новых версиях Acad`a. Это нужно смотреть на специализированные форумы по Acad`y...

Тогда буду мониторить форумы AutoCad-a . О результатах обещаю написать. Изменено пользователем TUY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'TUY'

Вот в DWGeditor 2010 нарисовал полилинию и вот ее данные по команде: "Сервис/Сведения/Информация об объекте"

Результат:

Lwpolyline ---------------------------------------------

Метка: E9

Текущее пространство: Модель

Слой: 0

Цвет: 256 (BYLAYER)

Тип линий: ByLayer

Толщина линий: -1

Флаги полилинии: Разомкнутая

Площадь: 0.0000

Периметр: 27.0594

Положение: X= 9.2082 Y= 8.0705 Z= 0.0000

Положение: X= 11.2919 Y= 10.9355 Z= 0.0000

Положение: X= 14.4753 Y= 12.5851 Z= 0.0000

Положение: X= 17.3610 Y= 14.0805 Z= 0.0000

Положение: X= 18.8163 Y= 15.7685 Z= 0.0000

Положение: X= 20.2343 Y= 17.6207 Z= 0.0000

Положение: X= 21.9128 Y= 17.4181 Z= 0.0000

Положение: X= 24.3149 Y= 18.5178 Z= 0.0000

Прогиб: -0.2620

Положение: X= 26.7458 Y= 18.3152 Z= 0.0000

Прогиб: 0.4522

Положение: X= 29.0900 Y= 18.9230 Z= 0.0000

Положение: X= 31.3473 Y= 19.9937 Z= 0.0000

--------

post-5350-1274867782_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В КОМПАСЕ V12 в команде "Группа точек по кривой" есть 3 способа получения группы точек вдоль кривой. В текстовый файл координаты можно передать используя команду "Информация об объекте".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт надо так простой вопрос так раздуть!!! Народ Расейский, когдаж ты книжки читать научишси???

Неужели найти в тырьнете книжку по маткад и прочитать в ней одну-две страницы сложнее написания сих ужасных программ, не дающих к тому же конечного результата???!!!

Проблема решается в любом математическом пакете за считанные минуты.:flush:

Алгоритм решения у меня примерно такой:

1. Штангенциркулем с острыми губками меряем график по точкам и составляем таблицу. (Если есть таблица - штангенциркуль не нужен).

2.Составляем рабдок маткада (как вариант матлаб, математика и т.д.). Как пример см. рис. Если меряли график - результат измерений (т.е. весь столбец полученной таблицы результатов измерений) множим на масштабный коэффициент.

3. См. картинку. Далее реализация зависит от требуемого конечного результата.

post-22528-1275376278_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт надо так простой вопрос так раздуть!!! Народ Расейский, когдаж ты книжки читать научишси???

Неужели найти в тырьнете книжку по маткад и прочитать в ней одну-две страницы сложнее написания сих ужасных программ, не дающих к тому же конечного результата???!!!

Проблема решается в любом математическом пакете за считанные минуты.:flush:

Вы мне просто глаза открыли. А я то думал, зачем этот штангенциркуль нужен. Решение достойно «Народу Расейского». Основная проблема была получения координат точек. Читать надо внимательней.

Проблему решил найдя подходящую программу

dnl7169.zip

Изменено пользователем TUY
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблему решил ...

Через растровое изображение? - очень оригинально!

Программулька понравилась, занятная, спасибо что поделился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде, есть специальные программки, которые по кривой подбирают уравнение. Возможно, нечто подобное можно сделать в Экселе.

Но Солид для этого не нужен абсолютно. Или график нужен для каких-либо построений в самом Солиде? Тогда зачем точки - достаточно линии.

Если из Солида нельзя напрямую вытащить координаты точек, то можно экспортировать их в dxf, и взять оттуда.

Понял задачу немного по-другому. Скорее потому, что она уже была и решалась в AutoCAD, а может потому, что у меня может возникнуть только такой вариант. И не знаю, как решить в SW.

Есть кривая либо полилиния/кривая конического сечения либо кривая на ‘рисунке эскиза’. Надо произвольно (на глаз) или с заданным по ‘X’/’alfa’ шагом снять вторую координату (ну заодно и первая ‘X’/’alfa’, чтобы записалась)

В AutoCAD писался макрос снятия точки клика и записи координат клика в файл. Включались привязка ‘Nearest’, а если задана была координата ‘X’/’alfa’, то рисовались линии с =‘X’/’alfa’ и привязка ‘Intersection’.Может, не тянет на открытие, но на все уходило 10 минут.

Как такое сделать в SW? Даже идей нет…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял задачу немного по-другому. Скорее потому, что она уже была и решалась в AutoCAD, а может потому, что у меня может возникнуть только такой вариант. И не знаю, как решить в SW.

Есть кривая либо полилиния/кривая конического сечения либо кривая на ‘рисунке эскиза’. Надо произвольно (на глаз) или с заданным по ‘X’/’alfa’ шагом снять вторую координату (ну заодно и первая ‘X’/’alfa’, чтобы записалась)

В AutoCAD писался макрос снятия точки клика и записи координат клика в файл. Включались привязка ‘Nearest’, а если задана была координата ‘X’/’alfa’, то рисовались линии с =‘X’/’alfa’ и привязка ‘Intersection’.Может, не тянет на открытие, но на все уходило 10 минут.

Как такое сделать в SW? Даже идей нет…

Да можно конечно! Надо только вреямя найти... (( для написания для макроса - там все точки/вершины можно найти и получиь их координвты...

И такое же делается ИМХо в EXCL`e, по-моему называется "линия трэнда, с последующим нахождением соответствущих коэффициентов полинома"?

PS. желательно почитать/вспомнить математику - "подбор функции по экспериментальным данным"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне просто глаза открыли. А я то думал, зачем этот штангенциркуль нужен. Решение достойно «Народу Расейского». Основная проблема была получения координат точек. Читать надо внимательней.

Проблему решил найдя подходящую программу

dnl7169.zip

Я ориентируюсь на

При расчетах (особенно используя методику приведенную в книгах годов этак 80-х ) иногда сталкиваюсь со значениями которые берутся с графика (в связи со сложностью для вычисления, как там написано :)). Выражение в 90% процентах случаях, по которым были построены эти графики отсутствуют. Поэтому хотел так сказать, оцифровать часто использованные графики и написав простенькую программку упростить себе жизнь. И как я написал в первом сообщении, сделать хотелось это минимальными затратами времени. Но вижу, задачка получается довольно сложная.

Я не программист и поэтому прошу прощение, если мой подход для решения задачи неверный.

Т.е. задача - аппроксимировать данные, приведенные на графике.

Можно, конечно, книжку сосканировать, потом картинку затащить в SW или ACAD, обвести сплайном. Частенько при этом то книжка криво на сканер кладется, то картинка на разворот книги попадает. Насколько я понимаю под "кривой" понимается именно сплайн. Потом определить кучу точек на этом сплайне. Непонятно только зачем?

Альтернатива - взять измерительный инструмент и измерить прямо на графике не заботясь поворотах и разворотах. Точек/измерений потребуется 4-6. (Впрочем не настаиваю - кому как нравится. В начале 90-х был у нас один студент - компьютерный фанат. По английскому закалдыривал тыщи знаков врукопашную с клавиатуры в переводчик (сканеров тогда не было) и утверждал, что так ему лучше переводить.)

Далее используем стандартную функцию вычисления точек сплайна (пример приведен в маткаде). Этих точек можно сосчитать сколько угодно.

post-22528-1276001002_thumb.jpg

сплайн.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Автора темы не было с 2 мая. Я такого звзидунка давно не встречал
    • Dimetil Gidrozin Dnepr
      куда пропал твой парень? с ним в паре вы замечательно смотрелись и ты был гораздо круче спасибо. я уже с автором темы связался он мне ссылок дал и где качать и как ставить. понту мне смотреть то чего у меня нет)) я поставлю то что он мне дал и посмотрю по нему. он видеоуроки пишет. норм чувак кста
    • IgorT
      Да че там хорошего? По мне уже то, что нет возможности выбрать плоскость симметрии напряг.
    • AlexKaz
      А если сделать такой финт: есть два тела, на телах две площадки с одинаковой сеткой. Что будет, если создать много RBE2 от площадки к площадке, но каждый RBE2 связывает только 1 узел на первой площадке с 1 узлом на второй (а не несколько узлов с одним узлом)? По логике вещей, получается аналог нескольких простых MPC узел в узел, т.е. для каждой пары узлов с разных площадок имеем Ux1-Ux2=0, Uy1-Uy2=0, Uz1-Uz2=0. Т.е. получим деформируемые границы площадок (вместо абсл. жёстких), но "сшитые" попарно по площадкам узлы, и попарные узлы на площадках должны перемещаться на одинаковое расстояние. Или нет?
    • Anat2015
      Не путайте модель станка и модель ЧПУ. Синумерик - это ЧПУ, у вас точно ЧПУ Sinumerik SN-770, или это все таки название станка, не встречал, чтобы Сименс станки делал. Определитесь с точным названием УЧПУ.   Теоретически, да, но можно и с внешнего инструмента (ноутбука) а процесс восстановления привязан к модели ЧПУ. Только arc. (архив) бывает разный, могут быть отдельно архивы NCU, PLC, HMI, а может быть объединенный. Где батарейка, какие настройки вы имеете ввиду? Может и архивы не надо восстановливать? Подробнее опишите свои проблемы.
    • ID_Hacker
      Бывает на пульте кнопка, бывает М командами откидывается. Если заходите в меню измерения инструмента в режиме Jog, возможно надо выбрать параметры измерения и нажать "Цикл старт" Вариантов реализации много, и без осмотра подсказать практически нереально. Вы вообще уверены, что у вас моторизированная рука, а не откидываемая руками? Правильно вам пишут - необходимо смотреть в руководстве пользователя станка. Если нет руководства, просить поставщика, производителя. Ну а если уже совсем край, искать специалиста, готового провести исследование и возможно пусконаладку.
    • Мрачный
      Компас напоминает в своих способностях SW 2001-2006 г. Очень во многих местах. А вот с зеркальными деталями-сборками там вроде бы все весьма неплохо, гораздо лучше чем в SW. Вот такое неоднозначие...
    • maxx2000
      там посыл скорее про оформление чертежей согласно ГОСТ Айтишники и манагеры. Что с них взять. 1 семестр начерталки и 1 семестр инженерной графики, если не всё вместе, на отстань в каком нить педагогическом или аграрном вузе
    • brigval
      Заложено, но на усмотрение пользователя. К сожалению.
    • Ветерок
      Хочешь сказать, что разработчики Компаса не знают начерталку? Это же должно быть заложено в программу.
×
×
  • Создать...