Перейти к публикации

Увеличить размер, возможно ли?


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, возможно ли увеличить размеры детали, а точнее раздвинуть боковые стенки детали, причем основание этих стенок нужно раздвинуть немного по 0.5мм каждую, а верхнюю часть больше по 1мм каждую и от желтой линии и выше от 0мм до 1 мм.

Деталь сканированная в Stp формате в виде элемента импорта.

Есть ли такие функции в ProE? или может есть какие варианты как это можно сделать в ручную?

Заранее спасибо за ответы.

post-25809-1274183617_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я не думаю что у вас получится распознать основные элементы.

Для выполнения задачи можно воспользоваться уклонами.

Или нарисовать поверхности и заменить ими исходные.

Деформацию я думаю лучше не применять.

Прямое перемещение граней в WF5 пока не доступно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Подскажите пожалуйста, возможно ли увеличить размеры детали, а точнее раздвинуть боковые стенки детали, причем основание этих стенок нужно раздвинуть немного по 0.5мм каждую, а верхнюю часть больше по 1мм каждую и от желтой линии и выше от 0мм до 1 мм.

Деталь сканированная в Stp формате в виде элемента импорта.

Есть ли такие функции в ProE? или может есть какие варианты как это можно сделать в ручную?

Заранее спасибо за ответы.

я понял следующее - у вас модель отсканирована и представляет собой фасетные поверхности. Если это так, то вам сначала нужно натянуть на фасетки нормальные поверхности, а уже потом их сдвинуть в нужное направление и сшить с остальными, чтобы получить солид.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фасеты уже обтянуты поверхностями и она твердотельная.

Я пробовал пользоваться деформацией но в моем случае деталь очень маленькая и нужна точность до 0.05мм. На неё будет надеваться крышка которую нужно так же изменить. Получается в общем "не очень :)". Боковые стенки не только нужно уклонить но и чуть сдвинуть.

По повуду нарисовать новые поверхности, наверно не смогу нарисовать так точно как надо.

Есть еще такой вопросик почти по теме :) , а возможно ли где обучиться в Москве, не имея лицензионной программы (понимаю что много фирм но может кто подскажет где лучше). И по каким разделам стоит учится, мене в первую очередь нужно изменять внешне отсканированные детали (детали будут уже твердотельные) и изменять габариты частично сложной геометрии для того что бы вставить в деталь свои внутренности.

Изменено пользователем DemAn87
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фасеты уже обтянуты поверхностями и она твердотельная.

мене в первую очередь нужно изменять внешне отсканированные детали (детали будут уже твердотельные) и изменять габариты частично сложной геометрии для того что бы вставить в деталь свои внутренности.

Если у вас уже твердотельная модель, то не упоминайте про сканирование, это вводит в заблуждение. Чтобы что-то там изменить, придется поработать с моделью, для этого нужно уметь работать с поверхностями, а для начала нужно убрать все скругления, которые сопряжены с редактируемыми стенками.

На пальцах рассказывать бесполезно, проще на реальной детали всё опробовать и показать.

По обучению - индивидуальное обучение получится дороговато! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас уже твердотельная модель, то не упоминайте про сканирование, это вводит в заблуждение.

это как раз объясняет суть проблемы. Если твёрдое тело получено на основе скана, то это мёртвая геометрия и никаких скруглений, которые можно убрать там нет.

Вариантов видится три:

попробовать деформировать модель функцией Wrap - надо уметь и придётся подгонять геометрию "на глаз"

вернутся к скану и попробовать редактировать его - мороки ещё больше, чем с первым вариантом

построить деталь по-новой с нужной геометрией

а возможно ли где обучиться в Москве, не имея лицензионной программы

обратись к официальным дилерам. Им вообще-то пофиг кого обучать. Но не индивидуально, а в составе группы. Если наберёшь группу таких же, как ты, и наскребёте денег, то будет вам обучение. Даже с дипломами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как раз объясняет суть проблемы. Если твёрдое тело получено на основе скана, то это мёртвая геометрия и никаких скруглений, которые можно убрать там нет.

Ну почему так категорично?

Стройте и используйте поверхности, или сделайте перепроектирование модели, используя СКАН в качестве ссылочной геометрии. Я так делал, когда работал с кривой геометрией из UG , там модель была много сложней, чем обсуждаемая. Я за три дня все смоделил в ПроЕ, правда у меня ещё и чертежи были на деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне знакомый рассказывал, что когда был на выставке в Германии, там видел такое "чудо" например берется какой то корпус изделия смоделированный в ПроЕ, в него надо вставить деталь но по размеру она больше, вот как то делали, что при установке этой детали внутрь корпуса, корпус сам увеличивается в размерах что бы деталь вошла полностью в него, потом просто редактируют внешний вид и все.

Объясните мне вообще такое возможно в ПроЕ? или может использовали дополнительные модули какие то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это простое масштабирование, всего корпуса или по размерам. Для импортированной модели доступно только масштабирование. Вам же нужно другое, вы же хотите перемещения и поворота граней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предущем сообщении я писал про то что когда вставляли деталь внутрь корпуса она не просто увеличилась в размерах ВСЯ, а только в тех частях где не влезало.

Изменено пользователем DemAn87
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предущем сообщении я писал про то что когда вставляли деталь внутрь корпуса она не просто увеличилась в размерах ВСЯ, а только в тех частях где не влезало.

если модель спроектирована в ПроЕ, такое возможно. Если модель импортирована откуда-либо или построена по скану, такое невозможно.

Не надо всё валить в одну кучу. Это называется "слышал звон, да не знаю где он". Вы говорите, что Ваш знакомый рассказывал, что он видел как где-то что-то показывали ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если модель спроектирована в ПроЕ, такое возможно. Если модель импортирована откуда-либо или построена по скану, такое невозможно.

Не надо всё валить в одну кучу. Это называется "слышал звон, да не знаю где он". Вы говорите, что Ваш знакомый рассказывал, что он видел как где-то что-то показывали ...

А тогда можете сказать пожалуйста как это сделать с построенной моделью в ПроЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деталь сканированная в Stp формате в виде элемента импорта.

Вы сами себе начинате противоречить. Если у тебя деталь отсканирована, то уже не важно в какой системе была сделана исходная модель. Было отвечено :

На импортированной модели это невозможно (трудно реализуемо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Ты до сих пор не понял, что тебе уже три-четыре раза сказали. Все кроме тебя поняли и успокоились.:=) Копирую для тебя еще раз, что нужно сделать. Или ты опять не понял. :=) Напиши как ты будешь решать эту задачу методом Ланцоша или методом итераций подпространства.  Матрицу масс найдешь выше по тексту. Только не пиши много лишних букв и слов. А в прочем пиши. Интересно наблюдать как ты подгораешь...;=) Сам себя заводишь, пяткой себя в грудь бьешь доказывая, что все знаешь и умеешь  и при этом еще глубже себя закапываешь и подгораешь.
    • Maxim.Oi TF
      Биение есть это точно. Фреза режет не равномерно, слышно по звуку
    • AlexKaz
      Нагуглил старый список отличий профкарт от GTX, кому интересно   А тут - полный список важных для производительности карты настроек на потыцкать https://www.goengineer.com/blog/optimizing-solidworks-for-faster-performance Если солид жёстко привязан к OpenGL - логично поискать любую доступную карту с наилучшим быстродействием в OpenGL.
    • AlexKaz
      @eljer0n, в настройках драйвера и графики игровой карты попробуйте вручную выставить на максимум все видеоэффекты и привязать карту к приложению принудительно (а то у Вас симптомы как софтверного рендера на CPU). Пример: https://www.mlc-cad.com/solidworks-help-center/how-to-force-solidworks-to-use-your-graphics-card/ По дефолту там что-то среднее, скорее всего. Не поможет - установить дрова к профкартам и там покрутить настройки, сменить версию Windows с 11 на 10. И только потом можно смотреть на профкарты. Также потестить опции в самом солиде. Вот тут ниже рекомендуют включить Enable petformance pipeline и не юзать SW 2018 https://www.engineering.com/story/20-to-30-times-faster-graphics-response-with-solidworks-2019s-new-graphics-engine
    • Killerchik
      Лихой Вы, однако....   Да, это уже сильно сложнее.
    • neon0404
      Да, действительно, огромное спасибо! Ошибка новичка) Не тот режим визуализации был
    • Максим604
      @Killerchik ну да, пишу реальную и стойка переправит, а если пишу руками, то считать для центра.  Просто резьбу писал или через переменные или через turn. И подачу считал как на обычную фрезеровку.   Ещё раз спасибо) 
    • gudstartup
      100% taxid - это не совершенно секретная инфа.  а вот корпоративный ящичек у этой же фирмы посложнее  
    • Killerchik
      Скорость я бы поставил метров 15-20. Подача - лучше измерить биение зубьев прям индикатором на станке. В идеале, если биение между соседними зубьями менее трети подачи на зуб, то эту самую подачу я бы поставил порядка 2-3 соток на зуб. Фрезеруйте так же, за 2 прохода, если это не прям супер критично для времени выполнения УП.
    • Alexejswt
      Все работает.  Job-1.inp
×
×
  • Создать...