Перейти к публикации

Кривые по формуле


Рекомендованные сообщения

Помогите пожалуйста девушке с компьютерной графикой)

Необходимо:

-начертить кусок кардиоиды (формулы параметрические) при x от 0 до 2.

-повернуть его в 3-d относительно оси OX.

Получим как будто бы бак такой формы.

В одной из точек построить нормаль (допустим, если есть уравнение) и касательную плоскость (уравнение, допустим, есть)

Как это сделать в SolidEdge? Или где еще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Насчет SolidEdge не скажу. Но программы такие есть. Для построения нормали и касательной, уравнение не нужно, нужно знать координаты точки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается CAD, то данную задачу можно выполнить в Pro/Engineer, T-flex, SolidWorks. За остальные ничего утверждать не буду.

post-1055-1273095572_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая, только горизонтально лежащая и на отрезке от 0 до 2. Т. е. у нее будет одна плоская сторона.

Это что за программа и можно ли в ней строить нормаль и касательную поверхность?

Вот это нужно повернуть вокруг ОХ

post-27416-1273096772_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа громких матов в SolidEdge.

Кривая построена по 11 точкам (предварительно протабулированным на Фортране (это уже было реализовано давно по заданию)и проставленных как точки).

За плоскость сошел очень тоненький выступ по касательной. За нормаль - тоненький цилиндрик с конусом наверху - получилась стрелочка.

Вот) Гвозди успешно забиты микроскопом

post-27416-1273108672_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что за программа и можно ли в ней строить нормаль и касательную поверхность?

Нормаль на картинке есть, это ось. Касательную поверхность построить не проблема, как и для вращения выбрать меньший участок.

3 часа громких матов в SolidEdge.

Вы просто не знакомы с функциналом и не знаете как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормаль на картинке есть, это ось. Касательную поверхность построить не проблема, как и для вращения выбрать меньший участок.

Вы просто не знакомы с функциналом и не знаете как.

Я этого и не отрицаю. Меня этому, к сожалению, не учат, зато спрашивают)

Не думаю, что все это можно познать в кратчайшее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за флуд, но как-то решение таких проблем в современных кадах и камах становится всё более сложным.

Убираются свои макро-языки, чтобы что-то своё расчетное задать нужно владеть языком программирования, dll-ки создавать... Не правильно ето, ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за флуд, но как-то решение таких проблем в современных кадах и камах становится всё более сложным.

Убираются свои макро-языки, чтобы что-то своё расчетное задать нужно владеть языком программирования, dll-ки создавать... Не правильно ето, ИМХО.

Для меня, как человека обучающегося именно созданию САПР (моя специальность), подпряженного под программирование, это, может и нечего (и то разбираться надо дооолго), а вот для не-программистов это адский ад. Намного проще, если б просто было такая стандартная возможность, если вы об этом.

П.С. Аватарка у Вас правильная)

А я обычно это делаю микроскопом XD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w

В применительно к кривым по уравнению. ничего программировать не нужно, нужно лишь знать уравнения и уметь правильно их записывать согласно правилам конкретной CAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilya_w

В применительно к кривым по уравнению. ничего программировать не нужно, нужно лишь знать уравнения и уметь правильно их записывать согласно правилам конкретной CAD.

Чтоб все изучить нормально нужно видимо, не год и не два, а когда в запасе неделя, да еще и не понятно в какой среде все делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня, как человека обучающегося именно созданию САПР (моя специальность), подпряженного под программирование, это, может и нечего (и то разбираться надо дооолго), а вот для не-программистов это адский ад. Намного проще, если б просто было такая стандартная возможность, если вы об этом.

П.С. Аватарка у Вас правильная)

А я обычно это делаю микроскопом XD

Какая жизь, такая и аватарка, что поделать. Вот хоть об этом...

На старой системе (не буду называть), я писал на простеньком макро языке формулу и сразу получал кривые. Сейчас, например, чтобы это в Симатрон загнать, считаю точки в Экселе, загоняю в графический редактор, котрый понимает точечные файлы, строю кривые, импортирую и т.д....

Руслан - не понял, как, если нет возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслан - не понял, как, если нет возможности.

надо использовать софт, в котором эта возможность есть. Это не экзотика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чаши моих весов, например, лег, с одной стороны, поиск системы с возможностями простого введения таких кривых+время на их освоение с нуля. С другой стороны - среды, в которых мне известно более 50% кнопочек и рычажков, но не обладающие такими возможностями. Инженерный мозг выбрал второе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kandela

Помогите пожалуйста девушке с компьютерной графикой)

Блондинка?

3 часа громких матов в SolidEdge.

Можно без матов и не 3 часа. Кривая по таблице, открываете новую таблицу экселя вписываете туда вашу формулу, получаете координаты точек. Закрываете эксель получается ваша линия. Потом револьвом поворачиваете. После строите план (Тангент) предварительно построив точку на поверхности. После можно построить линию нормально к плану. И все.

Направление я вам дал, как все это сделать в SE думаю вы сами теперь осилите без матов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо использовать софт, в котором эта возможность есть. Это не экзотика.

Да знаю, но это ещё и проблема предприятия, а не только моя. Вообще нет смысла об этом опять говорить.

Но если у кого есть методы построения и обработки гидродинамических обводов, винтов, с удовольствием посмотрел бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блондинка?

Надеюсь, что это ирония)

К сожалению способ, описанный Вами я нашла, но у меня не все в порядке с Экселем или их взаимодействием, при таком вводе ничего не происходило.

А так, проблема-то решена)

Изменено пользователем Kandela
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если у кого есть методы построения и обработки гидродинамических обводов, винтов, с удовольствием посмотрел бы.

гребные винты - тема сложная. Строил на пробу один полупогружной с клиновым профилем лопасти - в ПроЕ сделал полностью параметрическим. А вот если профиль NACA, да ещё несимметричный, тогда сложнее, но возможно. Однако для каждого винта придётся свою методику создавать, учитывая различные нюансы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kandela

Надеюсь, что это ирония)

Конечно.

но у меня не все в порядке с Экселем или их взаимодействием

Вы вводили 3(XYZ) координаты? Даже если у вас линия лежит на плоскости ,нужно все равно вводить 3 координаты иначе Ежик линию не построит и будет давать ошибку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...