Перейти к публикации

Расчет собственных частот и форм колебаний в Ansys


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста как найти собственные частоты и построить формы колебаний шпиндельного узла шлифовального станка (модель представлена на рис). Модель построена в ProEnigneer. До этого считал статические задачки (проблем с импортом геометрии и так далее нет). Не понимаю с помошью какого модуля это делаеться. И какие условия там задаються.

Считал в ручную с помошью составляия уравнения динамики, которые представляют из себя уравнения прогибов в точках приложения сил инерции. В результате получил три формы колебаний (рис). Вот хотелось бы тоже самое получить или похоже тока с помошью Ansys.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


для расчета собственных частот и форм в ансис используется модальный анализ. solution>analysis type>new analysis>modal

в analysis options указываешь метод анализа, количество собственых форм для расчета и для вывода (обычно я ставлю первое значение в два раза больше чем второе), elcalc=yes и жмешь ок. в следующем меню выбираешь диапазон частот для расчета (0-10000 Гц например) и снова ок. все, можешь считать.

будут вопросы, пиши.

P.S. картинок я почемуто не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elcalc=yes

Если это то, о чем я думаю, то это увеличивает время расчета в разы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про elcalc добавлю, что вычислять их имеет смысл только

если есть BEAM188-189 или если далее планируется спектральный расчет с напряжениями.

а так это действительно может занять времени не меньше, чем расчет частот и форм.

и (главное) размер RST увеличивается во многие разы. (было и по 40 ГБ)

и задача может вылететь уже на этом этапе.

напряжения (elcalc=yes) по формам помогают при анализе, но для этого нужен опыт.

который еще явно отсутствует.

метод решения лучше указывать Lanpcg

это будет для моделей из солидов часто быстрее во многие разы.

диапазон частот трогать не нужно. а назначить число частот в зависимости от задачи.

50 частот вычисляются не в 10 раз дольше, чем 5 частот, а раза зачастую в 3-4.

закрепить не забудь! и модель может развалиьться на части без MPC, если

состоит из множества тел.

и тд.

а вообще полезно хоть бегло просмотреть хелп, а уж ПОТОМ спрашивать непонятное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про elcalc добавлю, что вычислять их имеет смысл только если...

А то можно увидеть такие напряжения, что плохо станет..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 БОрман

что-то вы много ерничаете...

вас же не пугают перемещения по формам? вы же знаете, что они нормированы и верны с точностью до множителя.

ну и к напряжениям нужно относиться также. при нестационарке линейной напряжения будут

линейной комбинацией вышеупомянутых.

их просмотр позволяет увидеть, при каких частотах будут максимумы напряжений в отдельных зонах конструкции.

и в моей первой серьезной задаче ансис (вы тогда еще в школе стреляли из рогатки) именно

это позволило отследить 36 и 70 тона (условно), определяющие прочность конструкции в целом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же тут не ерничать, если данное знание нельзя получить решая задачи. У меня неоднократно спрашивали почему такие большие перемещения? И я заводил долгую песню про свойства функции-решения однородной дифуры. Про собств числа и формы. В итоге меня спрашивают - ну ладно, а как насчет напряжений? Они же выше предела прочности!!! И я начинаю рассказывать, что между напряжения и перемещениямт существует связь. Про постоянный множитель упоминал... В итоге меня спрашивают - ну понятно, и чему этот множитель равен, может единице? И я начинаю все с начала...

Рад за ваши успехи в области модального анализа. Не сомневаюсь, что эта задача входит в топ-10 ваших достижений. Рогатка, знаете ли, занимательный иструмент познания реальности. Сродни утюгу и паяльнику. Пожалуй вы правы, зря я тогда Зенкнвича не читал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Подскажите что делать, если ансис считает частоты слишком плотно друг к другу(6 мод укладывается в полгерца). К допущен просчет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим я разобрался. А как определить сделать так, чтобы ансис вернул координату в экстремуме? Мне нужно знать координату для установки на нее динамического гасителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

например так

/post1

set,1,1

nsort,u,sum

*get,nt,sort,0,imax

*msg,ui,nt,nx(nt),ny(nt),nz(nt)

in mode 1 Umax in node %7i (x=%12.4e y=%12.4e z=%12.4e )

пишу по памяти. проверьте *get

или сделайте

prnso,u,sum

в конце вывода будет номер узла

nlis,.. выведет его координаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

формы колебаний могут быть разными, но на одной частоте.

В случае симметрии и будут симметричными если на одной частоте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergeyd

Спасибо большое

А можете подсказать, как импортируется модель. И как импортируется система координат.

Я пишу калькулятор на ансисе. И мне нужно, чтобы можно было свободно крепить модель, и я планирую осуществить точечное крепление через ввод координат. Или нужно искать другие пути-выходы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"калькулятор на ансисе" - лучше счеты или логарифмическую линейку. Круче :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уверен, что понял Вас.

сформулируйте конкретнее. откуда импортировать, зачем и что собираетесь делать.

вообще цель ваших упражнений?= лучше сразу фрагмент отчета и в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть - это программа для расчета плат с динамическим гасителем колебаний(дгк). Проблему с установкой дгк вы мне помогли решить, за что большое спасибо.

Пока осталось пару неясностей.

-Способ крепления плат. Крепить по плоскостям или линиями чревато ошибками. Поэтому и есть идея крепления по точках, которые будут задаваться координатами.

-Вывести координаты по известному номеру нода. Что как я полагаю реализуется через *GET, переменная для координаты, NODE, номер нода, LOC, X

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне определить номер нода по координатам? При использовании команды N, перем под номер, x,y,z

Ансис создает новый нод(( А мне бы получить уже существующий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...