Перейти к публикации

Прошу совета по изготовлению пресс-форм


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Мне надо сделать пресс формы для двух деталей. Материал - поликарбонат. Масса деталей - 500 г каждая. Партия - 1000 штук в год.

Я не спец в создании пресс-форм, но сделать надо самому. В общем подскажите пожалуйста какие могут быть подводные камни в литье моих деталей?

И какие могут быть методы литья с учетом всего перечисленного?

Да и вторая деталь с одной толщиной. Предполагаю изготавливать ее путем деформации листа. Однако есть вопрос: как сделать соосные отверстия?

На первой детали маленького отверстия в хвосте не будет.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Габариты то обозначьте хоть примерно.

Сказано же: 500 гр. Значит при примерной полиэтиленовой плотности габарит будет:150-200 мм. Так, Closius?

как сделать соосные отверстия?

Смотря какие требования по допускам на соосность для работоспособности (собираемости) этой детали в сборку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая деталь будет очень интересной, с утяжками в области носика. Хотя ты же не пишешь какие требования к детали предъявляются, допуска, прозрачность, отделка поверхности- значит проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

габариты 1 деталь 110х260х150

вторая 130х175х377

SVB:

Соосность чем больше тем лучше. Ну скажем 50 мкм.

Я предполагал на этапе формования хотя бы наметить отверстия, а далее их высверлить уже.

Да и соосность мне не понятно как делать только у второй детали. У первой я сделаю подвижные знаки, там проблем особых я не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая деталь будет очень интересной, с утяжками в области носика.

Да, мне тоже бросилось в глаза. Нужно делать технологические полости для уменьшения усадки.

Соосность чем больше тем лучше. Ну скажем 50 мкм.

Без кондуктора не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требования к детали самые минимальные. Шероховатость поверхности не важна, прозрачность вообще не желательна. Деталь для игрушки скажем так. Важны только соосность отверстий, ну и однородность заполнения. Деталь будет претерпевать ударные нагрузки..

Первая деталь будет очень интересной, с утяжками в области носика.

А какова эта самая усадка? Как ее рассчитать? И также какова общая усадка для поликарбоната?

Без кондуктора не получится.

А что за кондуктор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за кондуктор?

Устройство, фиксирующее деталь в строгоопределённом положении и позволяющее просверлить отверстие именно в нужном месте. Напрвляет инструмент.

Викпедия:

Кондуктор — в машиностроении, одна из разновидностей станочных приспособлений, применяемая при обработке отверстий на сверлильном станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV:

А это я знаю. Но я хочу сделать отверстия при формокве! А не после на сверлильном станке. Максимум что я буду делать на сверлильном станке так это разверну отверстие или раззеркую.

Сейчас вот смоделировал форму.. Я думал сделать вот такие знаки. Но я не понимаю что у них является направляющим? То есть знаки ездиют по направляющим, либо направляющими является поверхность матрицы или пуансона?

И еще: у меня знак будет находится по ходу дела на матрице... то есть надо будет делать направлющую да? и наверно располагать пресс-форму вертикально.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, учитывая небольшой тираж и злые требования к соосности перевел бы эти отверстия в механобр и не парился бы со знаками. Кстати, на формовке ты это сделаешь воленс-ноленс)).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Closius

Не самые простые детали вы себе взяли для начала проектирования прессформ.

Кстати:

1. ОБЫЧНО выталкиватели распологают со стороны пуансона.

2. Опять же ОБЫЧНО подвижные знаки чаще всего стоят со стороны пуансона иначе довольно хлопотно организовывать удаление детали из матрицы.

3. Не обижайтесь, но не советую я вам начинать свою инструментальную практику с ЭТИХ деталей. Наколбасите 100%. Ну или хотя бы почитайте немножко. У вас пока всё СОВСЕМ не так. Нужно хоть немного с темой ознакомиться, тогда можно будет неясные вопросы попробовать узнать на форуме.

4. Насчёт кондуктора я говорил по этому поводу:

Да и вторая деталь с одной толщиной. Предполагаю изготавливать ее путем деформации листа.

Кстати не советовал бы, гадко получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV:

Я понимаю что все на перекосяк пока что. Но взять чтото по легче не могу, так как это тема моего диплома. Проектировать формы нас НЕ учили. Однако сделать надо.. То есть научиться самому... Я не хочу здесь начинать дискусси типа "почему не учили?" "почему заставили, ведь чтобы сделать грамотную пресс-форму надо этому учиться". Просто вот надо и все. Если интересно почему так получилось могу написать в личке или в аське. Специальность у меня: инструментальная техника и технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грасотная терсоформовочка

Это как?

Если интересно почему так получилось могу написать в личке или в аське.

Closius, не к пыткам не склонен. :)

Не учили, так не учили. Но почитать то всё равно нужно. Есть книжки с готовыми схемами типовых деталей. Почитай, посмотри - многое станет понятнее.

А так, кавалерийским наскоком, шашки наголо - это точно мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV:

Я смотрел книжки.. Пантелеев 130 примеров пресс форм. Но там очень сложные формы, горячеканальныйе на несколько мест.. жуть..

Может быть есть пособие как проектировать форму? типа методички?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Closius

Может быть есть пособие как проектировать форму? типа методички?

Это вряд ли.

Где-то у меня была брошюрка на тему как проектировать изделия для литья.

На мой взгляд первое изделие у вас, кстати, с ошибочкой. Такая большая разностенность - это не здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет разностенности я понимаю... Но я также думал и о технологичности изготавления пресс формы.. Вместо того утолщения я мог бы сделать чтото типа сот. Но это будет сложно сделать.. а еще толщина хвоста всеже должна быть такой... Так как там будет большое усилие.. В общем я думал на счет того, чтобы везде была одинаковая толщина, но это не получается из соображений прочности.

Я думаю усадку такой большой толщины можно избежать если сделать систему охлаждения (просверлить каналы и по ним воду пустить). Причем тут стоимость сильно не повысится, однако тепловой расчет я делать не умею...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вопрос: а толщина стенки 6-8 мм это нормально? Вобще прочитал что максимально рекомендуется 3-4 мм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот откорректировал деталь. и расчитал..

Правильно ли я выбрал места для толкателей? И вобще толкатели?

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...